小规模开3%发票不能按3%交税
从4月1日起,小规模纳税人适用3%征收率,免征增值税。
根据最新征管政策,小规模适用3%征收率享受免增值税,应该开具免税的增值税普票,在开票时,税率栏次选择“免税”。
但是,如果遇到客户非要索取3%的发票该怎么办呢?
1.开具3%的专用发票
可以看出,小规模纳税人只有放弃免税优惠,才能开具3%的专票。那开具3%专票如何缴税呢?
从文中可以看出,小规模如果开具了3%的专票,则需要按照3%进行申报纳税。其实也很好理解,购买方按3%进行抵扣,如果再按免税处理,相当于国家倒贴钱了,肯定是不合理的。
2.开具3%的普通发票
3%普票怎么开呢?根据税务局最新答复:
若开具3%普票,可在申报时直接将该3%征收率的发票的销售额填报在免税栏次。
3.总结
最新!小规模纳税申报就按这个来!虽说小规模适用3%→免税,不受季度45万的限制,但是纳税申报时,仍然要按以下两种情况申报:
1.季度未超过45万
免征增值税的销售额等项目应当填写在《增值税及阳加税费申报表(小规模纳税人适用)》“小微企业免税销售额”或者“未达起征点销售额”相关栏次。
2.季度超过45万
免征增值税的全部销售额等项目应当填写在《增值税及附加税费审报表(小规模纳税人适用》“其他免税销售额”栏次及《增值税减免税申报明细表》对应栏次
案例1
A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月销售货物35万元,开具免税的普通发票。
账务处理:
借:银行存款/库存现金/应收账款 350000
贷:主营业务收入 350000
注意:这里只需要按开具的免税发票入账,不需要计提税金再转入营业外收入。
纳税申报:
免税销售额=350000元;
免税额=350000×3%=10500元
主表主要栏次如下:
案例2
A公司为按季申报的小规模纳税人,2022年4月-6月销售货物情况如下:
开具免税普票销售额:300000元,开具3%专用发票销售额(不含税):50000元。
账务处理:
免税部分:
借:银行存款/库存现金/应收账款 300000
贷:主营业务收入 300000
征税部分:
借:银行存款/库存现金/应收账款 50000
贷:主营业务收入 50000
应交税费-应交增值税 1500
纳税申报:
普票销售额=300000元,免税额=300000×3%=9000元;
专票销售额(不含税)=50000元;
征税额=50000×3%=1500元。
主表主要栏次如下: