推广 热搜: 采购方式  滤芯  带式称重给煤机  甲带  气动隔膜泵  减速机型号  无级变速机  链式给煤机  履带  减速机 

Cadence Q2 2026 财报:营收15.84亿美元超预期,三次上调全年指引

   日期:2026-07-28 09:48:15     来源:网络整理    作者:本站编辑    评论:0    
Cadence Q2 2026 财报:营收15.84亿美元超预期,三次上调全年指引
 
NASDAQ · CDNS
 

Cadence Q2 2026 财报分析

 
营收15.84亿美元超预期,积压订单81亿美元再创新高,全年指引第三次上调
 
数据来源:SEC EDGAR · 纯数据分析,不构成投资建议

 Cadence是全球EDA(电子设计自动化)双寡头之一,与Synopsys共同统治芯片设计工具市场。本季度营收15.84亿美元,同比+24.2%,全面超越指引中值,Non-GAAP每股收益2.11美元。三大业务线均两位数增长,IP收入更是暴增40%+。积压订单攀升至81亿美元新高。本文基于SEC EDGAR公开财报数据逐层拆解。

一、核心数据速览

                                                                                                                                                                                                                           
指标Q2 2026Q2 2025同比
营收$15.84亿$12.75亿+24.2%
GAAP毛利率84.9%85.6%-0.7pp
GAAP营业利润率28.4%19.0%+9.4pp
Non-GAAP营业利润率45.5%42.8%+2.7pp
GAAP净利润$3.67亿$1.60亿+129.3%
Non-GAAP净利润$5.82亿$4.50亿+29.4%
GAAP每股收益$1.33$0.59+125.4%
Non-GAAP每股收益$2.11$1.65+27.9%
积压订单$81亿$66亿+22.7%
经营现金流$6.35亿$3.78亿+68.0%
 

关键信号:Q2三大指标全面超指引中值——营收超$1,900万(指引$1,555-1,595M)、Non-GAAP营业利润率45.5%超44.5-45.5%上限、Non-GAAP EPS $2.11超$2.02-2.08上限。去年Q2 GAAP利润率仅19.0%主因DOJ/BIS和解($1.285亿或有负债),排除后经营质量实际持续提升。

二、收入端分析

▎产品结构:三大业务线全面报喜

                                                                               
业务线Q2 2026占比推算营收同比增速
Core EDA68%~$10.77亿+18%
Semiconductor IP15%~$2.38亿+40%+
System Design & Analysis17%~$2.69亿+37%

三大业务线全线两位数增长,其中IP业务暴涨40%+最为亮眼。管理层披露达成一项与Intel的重要IP协议,并有多家头部半导体公司的新增订单。SDA业务37%增长由PCB与先进封装需求驱动,同时受益于Hexagon D&E业务的持续整合。Core EDA受益于AI工具组合的客户采纳提速,超大规模客户和AI芯片初创公司贡献增量。

▎地域分布:中国持续提升,美洲结构性下调

                                                                                                                       
地区Q2 2026占比Q2 2025占比变化
美洲43%49%-6pp
中国15%9%+6pp
其他亚洲20%19%+1pp
欧洲/中东/非洲15%16%-1pp
日本7%7%持平

中国占比从9%跃升至15%,反映国产芯片设计工具需求的强劲增长——在中国半导体自主化浪潮下,EDA工具作为"造芯的造芯工具"受益最为直接。美洲占比从49%降至43%,部分因Hexagon(欧洲业务为主)并表后分母扩大效应。

三、盈利端分析

▎GAAP vs Non-GAAP:Hexagon权重显露

                                                               
Non-GAAP调整项Q2 2026 ($M)占营收%
股权激励 (SBC)$146.99.3%
收购无形资产摊销$79.95.0%
收购及整合费用$32.82.1%

Non-GAAP营业利润率45.5%(同比+2.7pp),毛利率88.2%——软件型商业模式的定价权依然坚挺。最大的调整项仍是SBC(9.3%营收)和摊销(5.0%),较去年Q2的摊销1.8%大幅跳升,主因Hexagon D&E收购(2026年Q1完成,耗资约21亿美元)带来的无形资产激增。收购前摊销仅$2,370万/季,收购后跳至$7,992万/季——这是Cadence历史上最大的一笔收购,对财务报表的影响才刚刚开始显现。

▎历史利润率趋势:2026是"整合年"

                                                                                                               
财年FY2022FY2023FY2024FY2025FY2026E
Non-GAAP营业利润率40.3%42.0%42.5%44.6%~44.25%
Non-GAAP EPS$4.27$5.15$5.97$7.14$8.10
SBC占营收%7.6%8.0%8.4%8.6%~9.0%

管理层将2026年定位为"整合年"——Non-GAAP营业利润率指引44.25%低于FY2025的44.6%,主要受Hexagon收购成本(SBC+摊销+整合费用合计约占营收16%)拖累。CEO Devgan在电话会上表示预计2027年开始实现增值效应。Rule of 40指标(营收增速+Non-GAAP营业利润率)达63%,在所有软件公司中名列前茅。

四、资产负债与现金流

                                                                                                                                                               
资产负债表项目2026.6.302025.12.31变化
现金$14.40亿$30.01亿-$15.61亿
应收账款$10.65亿$9.45亿+$1.20亿
商誉$49.15亿$27.49亿+$21.66亿
无形资产$18.74亿$7.18亿+$11.56亿
总资产$120.80亿$101.53亿+$19.27亿
长期债务$24.82亿$24.80亿持平
股东权益$68.58亿$54.74亿+$13.84亿

资产负债表的核心故事是Hexagon并购:商誉在半年内从$27.5亿跳至$49.2亿(+$21.7亿),无形资产从$7.2亿增至$18.7亿(+$11.6亿),合计$33.3亿——基本等同于Hexagon$21亿收购对价加其他中小收购。现金从$30亿骤降至$14.4亿,用于支付收购款。长期债务$24.8亿基本未变(Q1曾动用循环信贷$4.25亿但Q2已归还)。

▎现金流:H1经营现金流近$10亿

                                                                                               
现金流项目H1 2026H1 2025
经营现金流$9.91亿$8.65亿
资本支出-$1.01亿-$0.67亿
自由现金流$8.89亿$7.97亿
收购支出-$21.00亿-$1.22亿
股票回购-$4.00亿-$5.25亿

H1经营现金流$9.91亿(+14.6% YoY),自由现金流$8.89亿,自由现金流利润率高达29.1%——Cadence的资本效率在软件行业中属于顶级。全年经营现金流指引已上调至$20亿(此前$18.75-19.75亿),CapEx指引$2.40亿(此前~$1.42亿),反映Hexagon整合及数据中心扩容的资本投入。公司计划用自由现金流的约50%回购股票。

五、业务亮点:Agentic AI全线铺开

Cadence本季度最大的战略动作是Agentic AI(智能代理AI)的全线推出

AuraStack发布——行业首个面向先进封装和PCB的AI超级代理平台。至此,Cadence的AI Super Agents产品组合已覆盖完整电子系统设计流程:ChipStack(芯片设计)、ViraStack(验证)、InnoStack(创新/优化)、AuraStack(封装与PCB)。

早期客户验证积极——管理层披露ChipStack、ViraStack和InnoStack均已获得"令人信服的初期客户成果"。这是Agentic AI从概念走向商业化的关键里程碑。

硬件业务创纪录——本季度新增12家客户,并与超大规模客户和领先AI创新企业签署重大扩展协议。Cadence的硬件仿真加速器(Palladium/Protium)是AI芯片验证的核心工具。

Intel重大IP协议——IP业务增长40%+的驱动因素之一。在Intel代工战略转型的背景下,这一合作对Cadence的IP业务具有战略锚定意义。

SDA整合推进——Hexagon D&E业务的持续整合推动SDA收入增长37%,这是Cadence历史上最大收购的首个完整季度贡献。

六、展望与指引

                                                                                                   
指引Q3 2026EFY2026E(新)FY2026E(旧)
营收$15.95-16.25亿$62.60-63.40亿$61.25-62.25亿
Non-GAAP营业利润率43.5-44.5%43.75-44.75%43.5-44.5%
Non-GAAP EPS$2.01-2.07$8.05-8.15$7.85-7.95
经营现金流~$20亿$18.75-19.75亿
 

指引解读:这是Cadence 2026财年的第三次上调(Q4 2025初次→Q1 2026调高→Q2再调高)。全年营收增速指引从中点17%提升至19%,Non-GAAP EPS从$7.90提至$8.10。Q3指引区间$15.95-16.25亿对应同比+19-21%——增长动能未见衰减。全年Non-GAAP营业利润率中点44.25%略低于FY2025的44.6%,管理层明确表态"2027年Hexagon将实现增值"。

七、总结

Cadence Q2 2026交出了一份"全面超预期"的财报:营收+24% YoY、Non-GAAP EPS +28% YoY、积压订单$81亿创纪录、全年指引第三次上调。核心逻辑清晰:

结构性顺风——AI芯片设计复杂度指数级增长,每一代先进制程(3nm→2nm→GAA)都需要更多、更智能的EDA工具。从"Design for AI"(设计AI芯片需要更好的EDA)到"AI for Design"(AI驱动的设计自动化),Cadence在两个方向上同时受益。

Agentic AI差异化——四款AI Super Agent产品线的完整布局(ChipStack/ViraStack/InnoStack/AuraStack),使Cadence成为唯一覆盖全设计流程的Agentic AI EDA供应商。

Hexagon整合是2026年最大变量——$21亿收购带来短期利润率稀释(SBC+摊销+整合费用≈16%营收),但SDA业务37%的增长验证了战略协同。2027年增值效应兑现是关键观察点。

中国占比跃升至15%——但需关注出口管制风险。Cadence在2025年7月已与DOJ/BIS达成和解(支付$1.285亿),合规成本将成为持续性支出。

资本配置稳健——H1自由现金流$8.89亿(利润率29.1%),全年指引$20亿+。50% FCF用于回购+剩余用于战略收购的平衡策略维持不变。

 

? 互动话题

 

Cadence的四大AI Super Agent你更看好哪个方向?ChipStack(芯片设计)的自动化能否改变EDA行业"人力密集型"的本质?你觉得Agentic AI在EDA领域的商业化落地速度会比其他行业更快还是更慢?欢迎留言讨论。

 

如果觉得本文有价值,欢迎点赞、在看、转发三连支持,也欢迎关注「半导体账房先生」获取更多半导体行业财报深度分析。

 

免责声明:本文基于Cadence Design Systems, Inc.在SEC EDGAR系统公开披露的财务数据进行分析。所有财务数据来源于公司官方8-K文件及CFO Commentary(EX-99.01/EX-99.02)。本文为纯数据分析,不构成任何投资建议。半导体行业受宏观经济、地缘政治、技术路线等多重因素影响,请读者自行判断风险。作者及「半导体账房先生」公众号不对任何基于本文的投资决策承担责任。

 
打赏
 
更多>同类资讯
0相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  皖ICP备20008329号-18
Powered By DESTOON