中微公司(688012)——半导体前道设备龙头,这期中报更新后有个"估值陷阱"特别值得说。
先说结论:公司本身是好公司,成长逻辑真兑现了。2026上半年营收66.91亿(+34.89%),扣非归母11.23亿(+108.36%)——这两项才是真实经营成绩,扎实。刻蚀基本盘稳,薄膜沉积放量,又靠收购杭州众硅补上了CMP这块拼图,平台化转型在往前推,累计装机反应台超8800个。行业层面SEMI预测2026年全球半导体设备市场+23.2%,国产替代窗口还有12-24个月,方向没问题。
但请注意重点,也是这份报告最想纠正的一个"假象":表面看中微PE(TTM)只有84倍,好像很便宜了对不对?——那是幻觉。归母暴增282%-311%主要是减持拓荆科技赚了约19.82亿投资收益撑起来的,占归母68%-73%,不持续。把这部分一次性收益剔除,看扣非口径,真实PE仍有约164倍,比同行的北方华创、拓荆、华海清科都贵。
估值区间给个参照:现价372元,扣非PE约164倍;就算2027年扣非净利做到44亿(要求年复合40%+),估值回落到80倍才勉强撑住股价不跌。安全边际很薄。
一句话:最大机会在国产替代+平台化带来的业绩高增兑现;最大风险是估值靠投资收益"注水"假象撑住,一旦扣非增速跌破30%或估值回归,容易戴维斯双杀。
好公司,但不一定是好价格——这就是这份中报更新版的核心判断。
? 你怎么看中微公司的估值?
欢迎在评论区聊聊你的看法。
? 下一期想看哪家公司?评论区告诉我们,热门优先安排。
中微公司深度分析(v2.0 中报更新版)
? 编制日期:2026-08-20
? 现价:372.00 元(2026-08-19 收盘)
?️ 总市值:约 3,505 亿元
? 版本:v2.0(数据校准 + 观点修正版)
(v1.0 编制于 2026-07-12,本版为 2026 中报更新)
数据校准
营收增速兑现:H1 实际营收 66.91 亿元、同比
+34.89%,符合 v1.0 全年 30%+ 假设,中报未证伪成长逻辑。
观点修正·最重要
估值「腰斩」是幻觉,不是变便宜:v1.0 用 2025A 归母 21.11 亿 → PE(TTM) 196 倍;v2.0 现价 372.00 元 PE(TTM) 84.22 倍,表面从 196 倍「暴跌」到 84 倍,但根源是 TTM 归母被一次性投资收益注水(H1 投资收益约19.82 亿
,占归母 68-73%)。扣非口径 TTM 扣非约 21.34 亿,对应扣非 PE 仍约164 倍。
利润质量严重恶化:归母暴增 282-311% 主由减持拓荆科技等投资收益贡献,非经常性损益主导;扣非+108.36%才是真实经营增速。
正面·数据校准
主业与平台化兑现:扣非 +108%、营收 +35%、收购杭州众硅完成 CMP 布局、薄膜设备放量、累计反应台超8800个。
观点修正
估值定位:股价从 434.51 元(v1.0 编制日)跌至 372.00 元(-14.4%),叠加利润注水后的「假性」PE 下降,表面便宜了,但扣非 ~164 倍 PE 说明安全边际依然极薄,「好公司≠好价格」判断不变。
一、公司概况
中微公司(688012.SH)是中国半导体前道制造设备龙头,由尹志尧博士(原应用材料副总裁)于 2004 年创立。公司核心业务以刻蚀(Etch,含 CCP 电容耦合 + ICP 电感耦合)为主,薄膜沉积(LPCVD/ALD/EPI/PVD/PECVD)快速放量,MOCVD 全球领先。公司正从「刻蚀机专家」向平台型半导体设备商转型——2025 年底收购杭州众硅 64.69% 股权(12 英寸 CMP 化学机械抛光设备),完成从「干法」到「干法+湿法」整体解决方案的跨越。
核心财务速览(2026-08-19 收盘 + 2026 中报)
| 指标 | 数值 | 备注 |
|---|---|---|
| 现价 | 372.00 元 | 2026-08-19 收盘(今日 -6.61%) |
| 总市值 | 3,504.97 亿元 | 流通市值 3,563.17 亿元 |
| 总股本 | 约 9.53 亿股 | — |
| PE(TTM) / PB | 84.22 倍 / 11.86 倍 | 归母口径;PB 11.86 |
| 52 周区间 | 318.66 – 478.00 元 | — |
| 2026H1 营收 | 66.91 亿元 | 同比 +34.89%(2025H1 为 49.61 亿) |
| 2026H1 归母净利润 | 27 – 29 亿元(预告) | 同比 +282.48% ~ +310.81%(2025H1 为 7.06 亿) |
| 2026H1 扣非归母 | 11.23 亿元 | 同比 +108.36%(2025H1 为 5.39 亿) |
| 2026H1 研发投入 | 20.42 亿元 | 占营收 30.52%(同比 +36.89%) |
| 2026H1 投资收益+公允价值 | 约 19.82 亿元 | 2025H1 仅 1.68 亿 |
| 2025A 营收 / 归母 / 扣非 | 123.85 / 21.11 / 15.50 亿元 | 营收 +36.62%,归母 +30.69%,扣非 +11.64% |
中微是中国半导体自主可控的「刻蚀基础设施」核心供应商,正借薄膜沉积 + CMP + 量检测等品类扩张,向覆盖 60%+ 高端半导体设备的平台型设备商演进。
成长逻辑真实兑现,但利润质量与估值水位是当前核心矛盾。
2026H1 归母 27-29 亿中,投资收益+公允价值变动约 19.82 亿(占 68-73%),非经常性损益主导。真实经营成果应看扣非 11.23 亿(+108.36%)。用归母口径判断估值会系统性低估真实估值水位。
二、术语缩写表
下表覆盖本报告全部技术缩写,便于非半导体专业读者理解刻蚀、薄膜沉积等前道设备的技术路线差异,以及国产替代所针对的品类边界。
| 缩写 | 全称 | 一句话解释 |
|---|---|---|
| CCP | Capacitively Coupled Plasma(电容耦合等离子体) | 刻蚀设备的一种,主要用于介质(绝缘层)刻蚀,中微的核心优势品类之一。 |
| ICP | Inductively Coupled Plasma(电感耦合等离子体) | 刻蚀设备的一种,主要用于导体(硅/金属)刻蚀,与 CCP 共同构成中微刻蚀基本盘。 |
| MOCVD | Metal-Organic Chemical Vapor Deposition(金属有机物化学气相沉积) | 用于化合物半导体/LED 外延生长的沉积设备,中微全球领先。 |
| LPCVD | Low Pressure Chemical Vapor Deposition(低压化学气相沉积) | 薄膜沉积设备,用于沉积多晶硅/氮化硅等,中微薄膜业务主力。 |
| ALD | Atomic Layer Deposition(原子层沉积) | 以原子层精度沉积超薄膜,先进制程与存储关键工艺,中微薄膜第二增长曲线。 |
| EPI | Epitaxy(外延生长) | 在衬底上生长单晶薄膜,用于先进制程源漏/沟道,中微在研品类。 |
| PVD | Physical Vapor Deposition(物理气相沉积) | 通过溅射等物理方式沉积金属薄膜,中微平台化布局品类之一。 |
| PECVD | Plasma Enhanced Chemical Vapor Deposition(等离子体增强化学气相沉积) | 借等离子体降低沉积温度,广泛用于介质膜,中微在研/放量品类。 |
| CMP | Chemical Mechanical Polishing(化学机械抛光) | 晶圆表面平坦化设备,中微通过收购杭州众硅切入的「湿法」设备。 |
| WFE | Wafer Fab Equipment(晶圆厂设备) | 半导体前道制造设备总口径,刻蚀+薄膜沉积约占其价值量 44%。 |
| SEMI | Semiconductor Equipment and Materials International(国际半导体产业协会) | 发布全球半导体设备销售额预测的权威机构。 |
| HBM | High Bandwidth Memory(高带宽内存) | AI 芯片配套的堆叠存储,对先进刻蚀/沉积设备需求拉动显著。 |
| GAA | Gate-All-Around(全环绕栅极) | 先进逻辑制程晶体管结构,刻蚀与沉积用量倍增的核心驱动。 |
| DRAM | Dynamic Random Access Memory(动态随机存取存储器) | 主流存储芯片之一,国产化主力下游。 |
| NAND | NAND Flash(闪存) | 主流存储芯片之一,3D NAND 层数提升直接拉动刻蚀/沉积需求。 |
| BIS | Bureau of Industry and Security(美国商务部工业与安全局) | 主管出口管制,其清单/规则是中微设备供应链的核心地缘变量。 |
三、核心假设
本章列示支撑全篇推演的 12 条核心假设,每条以「数字 + 置信度 + 逻辑 + 用途」结构呈现。置信度分高 / 中 / 低三档。
| # | 假设 | 数字 | 置信度 | 逻辑 | 用途 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 2026 全年营收增速 ≥30% | ≥30% | 高 | (1) H1 实际 +34.89% 已兑现;(2) Q2 单季 37.76 亿、环比 +29.5%;(3) 设备交付周期长,在手订单支撑 H2。 | 营收三情景量基准 |
| 2 | 2026 全年扣非净利 25-30 亿 | 25-30 亿 | 中 | (1) H1 扣非 11.23 亿;(2) 下半年季节性高于上半年;(3) 毛利率/费用波动或压缩。 | 利润推演 EPS 基准 |
| 3 | 投资收益(减持拓荆等)不可持续 | 约 19.82 亿(H1) | 高 | (1) 1-4 月减持拓荆 0.97% 已套现 10.43 亿;(2) 可减持金融资产规模有限;(3) 2025H1 仅 1.68 亿、低基数。 | 区分归母/扣非,估值用扣非 |
| 4 | 刻蚀设备收入占比维持 ~80% | 近 80%(2025 为 98.32 亿) | 高 | (1) 2025 刻蚀 98.32 亿、占比近 80%;(2) 刻蚀为基本盘;(3) 薄膜高增但基数小。 | 营收结构推演 |
| 5 | 薄膜设备延续 200%+ 高增 | 2025 为 5.06 亿、+224.23% | 中 | (1) LPCVD/ALD 放量;(2) 基数小、弹性大;(3) 绝对贡献仍有限。 | 平台化第二曲线 |
| 6 | 全球 WFE 2026 +23.2% | 1659 亿美元 | 高 | (1) SEMI 官方预测;(2) AI/存储扩产驱动;(3) 延续至 2028 年(2295 亿)。 | 行业需求总量 |
| 7 | 毛利率维持 38-40% 区间 | 39.17%(2025) | 中 | (1) 2025 毛利率 39.17%、2026Q1 39.89%;(2) 平台化高端化支撑;(3) 竞争与新产品爬坡压制。 | 利润推演毛利率基准 |
| 8 | 研发投入占营收 ≥30% | 30.52%(H1) | 高 | (1) H1 研发 20.42 亿、占 30.52%;(2) 平台化扩张需持续投入;(3) 与历史趋势一致。 | 费用率模型 |
| 9 | 国产替代窗口 12-24 个月 | 12-24 个月 | 中 | (1) 海外设备交付周期拉长至 12-24 个月;(2) 地缘管制加速国产验证;(3) 窗口并非永久。 | 中期成长逻辑 |
| 10 | 平台化五年覆盖 60%+ 设备 | 超 100 种设备 | 低 | (1) 董事长 8/1 提出;(2) 目前 54 种设备;(3) 属愿景、不确定性高。 | 长期愿景,不进估值 |
| 11 | TTM 扣非口径约 21.34 亿 | 21.34 亿(推算) | 中 | (1) 2025H2 扣非 = 15.50 - 5.39 = 10.11 亿;(2) + 2026H1 扣非 11.23 亿。 | 扣非 PE 锚点 |
| 12 | 可比公司估值中枢维持高位 | PE 92-123 倍 | 中 | (1) 北方华创 92.79、拓荆 121.98、华海清科 122.78;(2) 国产替代溢价;(3) 存在均值回归风险。 | 相对估值锚 |
第 3 条「投资收益不可持续」是 v2.0 估值判断的基石——一旦将此一次性收益错当成经常性利润,会得出「估值已腰斩、变便宜」的错误结论。所有估值推演必须以扣非口径为锚。
四、行业需求推演
4.1 宏观:WFE 进入上行周期
SEMI 预测 2026 年全球半导体制造设备(WFE)销售额达 1659 亿美元,同比 +23.2%,增长势头延续至 2028 年(总销售额有望达 2295 亿美元)。本轮上行由 AI 算力(先进逻辑 GAA)与存储扩产(DRAM/NAND/HBM)双轮驱动。
4.2 赛道:刻蚀 + 薄膜占 WFE 价值量 44%
刻蚀与薄膜沉积合计约占 WFE 价值量的 44%,是中微主攻的赛道。随着先进制程(GAA、3D NAND 层数提升)演进,刻蚀与沉积步骤数显著增加,单晶圆价值量(用量倍增)提升是比 WFE 总量增长更强的结构性驱动。
4.3 含量计算:可及份额 × 用量倍增
全球 2026 WFE 1659 亿美元 ≈ 1.19 万亿人民币(按 7.2 汇率),刻蚀+薄膜 44% ≈ 730 亿美元 ≈约 5,250 亿元人民币。中微 2025 营收 123.85 亿元,对应全球刻蚀+薄膜份额约2.4%——份额极低,但中国市场国产替代窗口提供了结构性渗透空间。
近端确定性需求:
国内两大存储龙头长鑫科技与长江存储 2026 年合计设备采购规模预计550-630 亿元,构成中微最直接的订单来源。
用量倍增驱动:
全球 HBM wafer 需求由 2024 年 2.9 万片/月 → 2028 年 44.2 万片/月(东吴证券测算,CAGR 超 90%),AI 对存储的挤出效应持续,直接放大刻蚀/沉积设备的单片用量。
时间窗口:
海外设备商交付周期拉长至 12-24 个月,为国产设备创造黄金验证与放量窗口。
中微的可及市场并非「全球 WFE 全量」,而是
刻蚀+薄膜(44%)× 中国可及份额 × 国产替代渗透率。当前公司全球份额仅约 2.4%,成长空间来自国产替代带来的份额跃升,而非行业总量的线性扩张——这是「高成长可持续性」的核心论据,也是估值溢价的主要来源。
五、营收推演
采用「量 × 价」模型:量 = 反应台出货/在手订单转化(截至 2026-06-30 累计反应台超 8800 个、在国内外 220+ 条生产线量产);价 = 单台均价随品类高端化提升。基准为 2025 年营收 123.85 亿元(+36.62%),2026H1 已实现 66.91 亿元(+34.89%)。
| 情景 | 全年增速假设 | 全年营收(估算) | 核心驱动 |
|---|---|---|---|
| 保守 | +25% | 约 155 亿元 | H2 存储扩产放缓,刻蚀以外品类贡献有限 |
| 偏乐观 | +30% | 约 161 亿元 | H2 延续 H1 动能,薄膜+量检测放量 |
| 极端 | +40% | 约 173 亿元 | 存储采购超预期 + CMP 并表贡献 |
三情景「分歧在哪」
(1) 分歧在于 Q2 单季 37.76 亿(环比 +29.5%)的动能是否为「订单集中确认」的一次性效应;(2) 分歧在于薄膜设备 224% 的高增能否在全年维持而非 H1 冲量;(3) 分歧在于海外交付 12-24 个月窗口带来的订单转化率是否被高估。
(1) 分歧在于 +40% 需 H2 环比进一步加速,而 2025 年下半年基数已不低;(2) 分歧在于存储大额采购是否已充分计入偏乐观情景、极端情景是否双重计算;(3) 分歧在于产能(五大基地年产能目标 700 亿)虽足,但爬坡与良率节奏是否支持如此高速的收入确认。
H1 实际 +34.89% 使「全年 +30% 左右」成为中枢,偏乐观情景(约 161 亿)置信度最高。营收端 v1.0 假设已获中报验证,成长逻辑未被证伪,分歧更多集中在 H2 动能持续性与新品类放量节奏,而非方向本身。
营收高增的可持续性依赖存储客户资本开支的节奏。若存储厂商因价格/库存周期推迟设备交付,中微营收会出现「季度间波动」,全年仍高增但单季可能低于预期,导致股价剧烈波动。
六、利润推演
6.1 毛利率的双向力
平台化带来的高端设备占比提升(CCP/ICP 高端型号、ALD 等)改善产品结构。
规模效应:营收从 123.85 亿向 160 亿+ 扩张,摊薄固定成本。
零部件国产化率提升,降低对海外高价零部件的依赖。
国产设备同业竞争加剧,价格战压低毛利(拓荆、华海清科等在薄膜/CMP 正面竞争)。
存储客户集中采购时的批量议价,压缩单台毛利。
新品类(CMP、量检测)爬坡初期良率与成本偏高,拉低整体毛利率。
6.2 利润质量拆解:归母 vs 扣非(v2.0 核心)
2026H1 归母净利润预告 27-29 亿(+282.48% ~ +310.81%),表面惊艳;但其中
投资收益 + 公允价值变动约 19.82 亿
(2025H1 仅 1.68 亿,主因减持拓荆科技等),占归母的 68-73%。剔除后扣非归母仅
11.23 亿
(+108.36%)。
+108.36% 才是真实经营增速
——健康、扎实,但远不如归母口径亮眼。
v1.0 ch10 空方已提出「非经常性损益占比过高」的担忧,v2.0 中报证实这一担忧
程度远超预期
。归母口径的暴增主要由减持套现驱动,不具可持续性,投资者不可将其外推为经常性盈利能力。
6.3 三情景 EPS(扣非口径为主,总股本约 9.53 亿股)
| 情景 | 全年扣非净利(估算) | 扣非 EPS(约) | 对应扣非 PE(现价 372.00 元) |
|---|---|---|---|
| 保守 | 22 亿元 | 约 2.31 元 | 约 161 倍 |
| 偏乐观 | 28 亿元 | 约 2.94 元 | 约 127 倍 |
| 极端 | 35 亿元 | 约 3.67 元 | 约 101 倍 |
注:归母口径 EPS 因投资收益波动剧烈(全年归母或达 40-50 亿,对应 EPS 约 4.20-5.25 元),仅作参考,不作为估值锚。
七、估值分析
7.1 双口径估值锚点
扣非口径:TTM 扣非约 21.34 亿(2025H2 约 10.11 亿 + 2026H1 约 11.23 亿),对应扣非 PE 仍约 164 倍。
公司并未真正变便宜,真实估值依然极贵。
| 口径 | TTM 利润 | PE | PB | 解读 |
|---|---|---|---|---|
| 归母口径(含投资收益) | 约 41.6 亿 | 84.22 倍 | 11.86 倍 | 被一次性收益注水,失真偏低 |
| 扣非口径(经营利润) | 约 21.34 亿(推算) | 约 164 倍 | 真实经营估值,依然极贵 |
7.2 估值档位阶梯(双情景)
84.22 倍 PE(TTM) 处于可比公司(92-123 倍)区间下沿,但该口径因投资收益失真,
不可用于判断安全边际。
档位二(扣非口径):
约 164 倍 PE 显著高于可比公司,PB 11.86 倍亦处历史与同业高位。安全边际有限,估值偏高。v1.0「当前价格为偏乐观情景定价、安全边际极薄」的结论在扣非口径下依然成立,甚至因利润质量恶化而更需警惕。
7.3 多情景回报矩阵 + 盈亏平衡点
| 情景 | 2027E 扣非净利(假设) | 2027E 扣非 EPS | 若扣非 PE 回落至 80 倍的价格 | 若维持 164 倍的价格 |
|---|---|---|---|---|
| 保守 | 28 亿元 | 约 2.94 元 | 约 235 元 | 约 482 元 |
| 偏乐观 | 40 亿元 | 约 4.20 元 | 约 336 元 | 约 689 元 |
| 极端 | 55 亿元 | 约 5.77 元 | 约 462 元 | 约 947 元 |
以现价 372.00 元为基准,若扣非 PE 从当前约 164 倍回落至 80 倍,则需 2027E 扣非净利达到约44 亿元(EPS 约 4.65 元)才能维持股价不跌——这要求 2026-2027 扣非年复合增速约 40%+,对经营而言是极高要求。安全边际的修复主要依赖「利润持续高增」而非「估值已便宜」。
八、压力测试
对两个核心变量进行多档冲击测试,观察扣非口径估值与股价的脆弱性。
8.1 变量一:扣非净利增速
| 档位 | 2026 全年扣非净利 | 扣非 EPS | 扣非 PE(现价) | 含义 |
|---|---|---|---|---|
| 温和回落 | 25 亿元 | 约 2.62 元 | 约 142 倍 | 增速略降,估值仍极贵 |
| 显著回落 | 20 亿元 | 约 2.10 元 | 约 177 倍 | 成长证伪,估值崩塌风险 |
| 高速兑现 | 35 亿元 | 约 3.67 元 | 约 101 倍 | 成长兑现,估值仍偏高 |
8.2 变量二:毛利率
| 档位 | 毛利率 | 对扣非净利影响(约) | 含义 |
|---|---|---|---|
| 改善 | 41% | +约 2-3 亿 | 高端化+降本兑现 |
| 中性 | 39% | 基准 | 维持 2025 水平 |
| 恶化 | 37% | -约 2-3 亿 | 价格战/新品爬坡拖累 |
即使扣非净利高速兑现(35 亿),扣非 PE 仍约 101 倍;若成长仅温和回落(25 亿),扣非 PE 升至约 142 倍。公司缺乏估值缓冲垫,任何增速或毛利率的下滑都会立即暴露在极端高估值上,放大股价下行风险。
极端压力情景:若扣非净利回落至 20 亿以下(成长证伪)且估值向可比中枢(约 100 倍)回归,扣非口径估值对应的股价区间将较现价显著下移,可能出现「戴维斯双杀」。此为最需警惕的尾部风险。
九、对标分析
| 公司 | 代码 | 现价(元) | 今日涨跌 | PE(TTM) | 总市值(亿) |
|---|---|---|---|---|---|
| 中微公司 | 688012 | 372.00 | -6.61% | 84.22 | 3,504.97 |
| 北方华创 | 002371 | 712.95 | -8.24% | 92.79 | 5,169.67 |
| 拓荆科技 | 688072 | 690.00 | -8.66% | 121.98 | 1,950.58 |
| 华海清科 | 688120 | 271.54 | -5.94% | 122.78 | 1,347.60 |
可解释 vs 不可解释的估值差异
(1) 北方华创作为平台型龙头(刻蚀/薄膜/炉管/清洗多品类),体量最大(营收规模领先),其 PE(TTM) 92.79 倍低于中微的「扣非口径 164 倍」,反映市场对「大而全」与「高稀缺性单品」的定价差异;(2) 拓荆(薄膜沉积)与华海清科(CMP)因所在细分赛道国产化率更低、稀缺性更高,享受更高 PE(121.98 / 122.78 倍);(3) 中微归母口径 84.22 倍的「低 PE」是投资收益注水的假象,不可直接与同业比较。
不可解释的差异:
(1) 华海清科营收/利润规模远小于北方华创,PE 却高出约 30 倍,属于典型的「稀缺性溢价」——CMP 设备国产化率极低,市场愿为卡位支付高溢价;(2) 中微扣非口径 164 倍 PE 显著高于所有可比公司,若剔除其「刻蚀龙头+平台化转型」的叙事溢价,扣非估值已明显透支,属于
情绪/稀缺性驱动而非盈利驱动
的部分难以用基本面完全解释。
中微在归母口径下 PE「看似」是可比公司中最便宜的(84.22 倍),但切换到扣非口径(约 164 倍)后实际是最贵的。这种「口径切换导致结论反转」是本报告强调的核心陷阱。
十、投资逻辑
10.1 多方逻辑(5 条)
• 成长确定性:H1 营收 +34.89%、扣非 +108.36%,主业增长扎实,成长逻辑经中报验证。
• 国产替代窗口:海外设备交付 12-24 个月 + BIS 管制,国产验证放量进入黄金期。
• 平台化突破:收购杭州众硅完成 CMP 布局,薄膜沉积放量,从「刻蚀专家」向「平台型」跃迁,打开第二增长曲线。
• 行业景气:SEMI 预测 WFE 2026 +23.2%、延续至 2028,刻蚀+薄膜占 44% 价值量。
• 龙头卡位:累计反应台超 8800 个、220+ 条生产线量产,客户粘性与验证壁垒高。
10.2 空方逻辑(5 条)
• 估值极贵(扣非口径):扣非 PE 约 164 倍,显著高于可比公司,安全边际极薄。
• 利润质量恶化:归母暴增 282-311% 主由减持拓荆投资收益贡献(约 19.82 亿),非经常性损益主导,不可持续。
• 投资收益不可持续:一旦减持窗口关闭,归母利润将大幅回落,市场「高增长」预期面临修正。
• 存储依赖风险:长鑫/长江存储采购是营收主力,存储周期波动将直接传导。
• 减持与现金流:Q1 经营现金流转负(-1.59 亿),叠加股东减持套现,治理与现金流隐忧。
主业成长真实、平台化兑现、技术壁垒强;
估值水位:高
扣非约 164 倍 PE、安全边际有限;
「优秀的公司质量」与「极贵的扣非估值」之间的错配。成长逻辑未被证伪,但当前价格已为偏乐观情景定价,且利润质量(归母 vs 扣非)的恶化削弱了估值的安全垫。
结论与 v1.0 一致:好公司 ≠ 好价格,当前估值偏高、安全边际有限。
多方 5 条、空方 5 条,条款对等(差距 0)。方向性分歧不大——双方均认可成长逻辑,核心分歧在「估值是否已透支成长」。本报告站在「成长成立但估值偏贵」的中性偏谨慎一侧。
10.3 证伪条件(≥5 条,附观测方式)
以下任一条件出现,需重新审视成长逻辑与估值:
扣非净利同比增速跌破 30%:观测方式——逐季跟踪扣非归母净利润(公告),连续两季低于 30% 即证伪高成长。
毛利率跌破 37%:观测方式——半年报/年报毛利率,持续下滑表明价格战或新品拖累失控。
存储客户资本开支大幅下修:观测方式——长鑫科技/长江存储公告、行业调研数据,设备采购规模跌破 550 亿下限。
投资收益枯竭后归母大幅回落(扣非未能接棒):观测方式——观察 2026 下半年起归母与扣非增速是否趋近,若归母增速骤降至扣非水平以下且扣非也走弱,即证伪「高质量增长」。
海外设备交付周期恢复正常(<12 个月):观测方式——SEMI/供应链信息,国产替代窗口关闭的标志。
经营现金流持续为负:观测方式——现金流量表,连续三个季度为负则经营造血能力存疑。
十一、风险提示
| # | 风险 | 影响程度 | 发生概率 | 说明 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 估值高企(扣非约 164 倍) | 高 | 高 | 估值透支成长,回调风险大 |
| 2 | 投资收益不可持续致归母大幅回落 | 高 | 高 | 减持窗口关闭后利润增速骤降 |
| 3 | 存储客户资本开支波动 | 高 | 中 | 长鑫/长江存储采购节奏后置 |
| 4 | 地缘/出口管制(BIS)升级 | 高 | 中 | 供应链或先进设备受限 |
| 5 | 同业竞争加剧、毛利率下滑 | 中 | 中 | 拓荆/华海清科等正面竞争 |
| 6 | 股东减持股价压力 | 中 | 中 | 减持套现(已套现 10.43 亿) |
| 7 | 新品类爬坡不及预期 | 中 | 中 | CMP/量检测良率与订单 |
| 8 | 半导体行业周期性下行 | 高 | 中 | WFE 增速回落 |
| 9 | 现金流恶化(Q1 -1.59 亿) | 中 | 中 | 经营造血能力减弱 |
前两大风险(估值高企、投资收益不可持续)均与「扣非 vs 归母」的口径问题直接相关,是本版报告相较 v1.0 新增强调的核心风险。地缘与存储资本开支是行业层面不可控变量。
十二、关键跟踪指标
| # | 指标 | 安全(绿) | 预警(黄) | 危险(红) |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 扣非归母同比增速 | > 60% | 30% – 60% | < 30% |
| 2 | 营收同比增速 | > 30% | 20% – 30% | < 20% |
| 3 | 毛利率 | > 40% | 38% – 40% | < 38% |
| 4 | 扣非 PE(估值水位) | < 100 倍 | 100 – 150 倍 | > 150 倍 |
| 5 | 经营现金流净额 | 持续为正 | 围绕 0 波动 | 连续三季为负 |
| 6 | 研发投入占营收比 | > 28% | 25% – 28% | < 25% |
| 7 | 存储客户设备采购规模 | > 630 亿 | 550 – 630 亿 | < 550 亿 |
| 8 | 非经常性损益占比 | < 20% | 20% – 50% | > 50% |
以最新数据看,扣非增速(+108.36%)、营收增速(+34.89%)、研发占比(30.52%)处于
安全区;毛利率(39.17-39.89%)、非经常损益占比(68-73%)处于预警/危险区;扣非 PE(约 164 倍)与经营现金流(Q1 -1.59 亿)处于危险区。整体呈现「经营指标偏强、质量与估值指标偏弱」的劈叉。
十三、数据来源
13.1 数据出处
• 行情数据:腾讯行情接口 qt.gtimg.cn(2026-08-19 收盘),含现价、PE(TTM)、PB、总市值、流通市值、52 周区间及可比公司行情。
• 财务数据(权威):上交所业绩预告公告(编号 2026-075,2026-08-04 发布)+ 正式半年报(2026-08-19 披露);2026Q1 一季报;2025/2024 年度报告。
• 行业数据:SEMI 全球半导体设备销售额预测;东吴证券 HBM 需求测算。
• 券商观点:华兴证券(2026-03)、华西证券(2026-04)、同花顺 F10 综合(2026-04)。
• 定性信息:公司公告、董事长尹志尧 22 周年庆典讲话(8/1)等公开报道。
13.2 数据限制说明(自曝)
中报正式归母净利润精确值需以半年报全文为准:
本报告归母净利润采用业绩预告区间 27-29 亿元(2026-075 公告),正式半年报(8/19 披露)的精确值未纳入计算,可能略有差异。
扣非 TTM 为推算值:
TTM 扣非约 21.34 亿元由「2025H2 扣非(15.50 - 5.39)+ 2026H1 扣非(11.23)」推算得出,非公司直接披露口径,存在计算假设。
Q2 分部数据为倒推:
2026Q2 营收约 37.76 亿、扣非约 6.45 亿系由中报数据减去 Q1 数据倒推,未含 Q2 单独披露的精确科目,仅供参考。
行业含量/份额为估算:
全球刻蚀+薄膜 44% 价值量对应的 5,250 亿元人民币、中微约 2.4% 份额等为基于 SEMI 数据与汇率的估算,非精确统计。
估值档位与回报矩阵为情景假设:
扣非 PE 回落至 80 倍等假设属敏感性分析,非预测。
中微公司(688012.SH)深度分析 · v2.0 中报更新版 · 编制日期 2026-08-20


