推广 热搜: 采购方式  甲带  滤芯  气动隔膜泵  减速机型号  减速机  履带  带式称重给煤机  链式给煤机  无级变速机 

2013年A卷综合(企业估值)

   日期:2023-08-12 16:05:42     来源:网络整理    作者:本站编辑    浏览:26    评论:0    

  2013年A卷综合  

甲公司是一家火力发电上市企业,2012年12月31日的股票价格为每股5元。为了对当前股价是否偏离价值进行判断,公司拟对企业整体价值进行评估,有关资料如下:

(1)甲公司2012年的主要财务报表数据(单位:万元)

项目
2012年
资产负债表项目(年末)

货币资金
750
应收账款
4000
存货
2250
固定资产
41250
资产总计
48250
应付账款
3000
长期借款
36250
股本(普通股8000万股)
8000
留存利润
1000
负债及股东权益总计48250
利润表项目(年度)

一、销售收入
50000
减:销售成本
40000
管理费用
1000
财务费用(利息费用)
2892
二、营业利润6108
加:营业外收入
220
减:营业外支出
100
三、利润总额6228
减:所得税费用
1557
四、净利润4671

(2)对甲公司2012年度的财务数据进行修正,作为预测基期数据。甲公司货币资金中经营活动所需的货币资金额为销售收入的1%,应收款项、存货、固定资产均为经营性资产,应付款项均为自发性无息负债。营业外收入和营业外支出均为偶然项目,不具有持续性。

(3)预计甲公司2013年度的售电量将增长2%,2014年及以后年度售电量将稳定在2013年的水平,不再增长。预计未来电价不变。

(4)预计甲公司2013年度的销售成本率可降至75%,2014年及以后年度销售成本率维持75%不变。

(5)管理费用、经营资产、经营负债与销售收入的百分比均可稳定在基期水平。

(6)甲公司目前的负债率较高,计划将资本结构(净负债/净投资资本)逐步调整到65%,资本结构高于65%之前不分配股利,多余现金首先用于归还借款。企业采用剩余股利政策分配股利,未来不打算增发或回购股票。净负债的税前资本成本平均预计为8%,以后年度将保持不变。财务费用按照期初净负债计算。

(7)甲公司适用的企业所得税税率为25%,加权平均资本成本为10%

(8)采用实体现金流量折现模型估计企业价值,债务价值按账面价值估计。


要求:(1)编制修正后基期及2013年度、2014年度的预计资产负债表和预计利润表(结果填入下方表格中,不用列出计算过程),并计算甲公司2013年度及2014年度的实体现金流量。

项目
基期(修正)2013年度2014年度
资产负债表项目(年末)



经营营运资本



净经营性长期资产



净经营资产总计



净负债



股东权益合计



净负债及股东权益总计


利润表项目(年度)



一、销售收入



减:销售成本



管理费用



二、税前经营利润


减:经营利润所得税


三、税后经营净利润


利息费用


减:利息费用抵税



四、税后利息费用


五、净利润合计


基期

经营货币资金=50000×1%500

金融货币资金=750-500=250

经营营运资本=500+4000+2250-3000=3750

净负债=36250-25036000

填表↓↓

项目
基期(修正)
资产负债表项目(年末)

经营营运资本
3750
净经营性长期资产
41250
净经营资产总计
45000
净负债
36000
股东权益合计
9000
净负债及股东权益总计
利润表项目(年度)

一、销售收入
50000
减:销售成本
40000
管理费用
1000
二、税前经营利润9000
减:经营利润所得税2250
三、税后经营净利润6750
利息费用2892
减:利息费用抵税
723
四、税后利息费用2169
五、净利润合计4581

 

说明:

① 如果是单纯的把传统利润表转换成管理用利润表,净利润的数字不能变;如果转换成的管理用利润表用作预测基期,通常会剔除不可持续的项目,如营业外收支,此时,净利润的数字会变,这很正常,本题就是这种情况

② 财务费用是金融损益,营业外收支被剔除,剩余项目都是经营损益

③ 题目告诉税率,就用该税率计算经营损益和金融损益的所得税;如果不放心,可以看传统利润表的利润总额(6228)和所得税费用(1557)的关系,也是25%,说明没有纳税调整,就按法定税率计算所得税,没问题的

预测经营项目

经营资产、经营负债、管理费用和收入同比增长

收入增长率=(1+销量增长率)×(1+单价增长率)-1

2013年收入增长率=(1+2%)×(1+0%)-1=2%

2014年收入增长率=(1+0%)×(1+0%)-1=0%

2013年和2014年的

销售收入=50000×1.02=51000

经营营运资本=3750×1.02=3825

净经营性长期资产=41250×1.02=42075

管理费用=1000×1.02=1020

销售成本率为75%,所以销售成本=51000×75%=38250

填表↓↓

项目
2013年度2014年度
资产负债表项目(年末)


经营营运资本
3825
3825
净经营性长期资产
42075
42075
净经营资产总计
45900
45900
(略)

利润表项目(年度)


一、销售收入
51000
51000
减:销售成本
38250
38250
管理费用
1020
1020
二、税前经营利润1173011730
减:经营利润所得税2932.5
2932.5
三、税后经营净利润8797.5
8797.5
(略)


预测金融项目

2013年

利息费用=36000×8%=2880,注意按期初净负债计算

税后利息费用=2880×0.75=2160,这是要真金白银掏出去的,是现金流出

实体现金流量=税后经营净利润-净经营资产增加=8797.5-(45900-45000)=7897.5,这是经营赚来的,可以用来支付利息、偿还债务、支付股利等

扣除税后利息支出,可用于还债的金额=7897.5-2160=5737.5

需要还债的金额=期初净负债-期末净经营资产×目标负债率=36000-45900×65%=6165

心有余而力不足,只能还5737.5

期末净负债=36000-5737.5=30262.5

股东权益倒挤,=45900-30262.5=15637.5

说明:

资本结构变化的情况下,本年末的净负债和股东权益这样算

① 可供还债金额=本年实体现金流量-本年税后利息费用

② 需要还债金额=上年末净负债-本年末净经营资产×目标负债率

③ 实际还债金额=Min(可供,需要)

④ 本年末净负债=上年末净负债-实际还债金额

⑤ 本年末股东权益=本年末净经营资产-本年末净负债

 

填表↓↓

项目
2013年度
资产负债表项目(年末)

(略)
净负债
30262.5
股东权益合计
15637.5
净负债及股东权益总计45900
利润表项目(年度)

(略)
利息费用2880
减:利息费用抵税
720
四、税后利息费用2160
五、净利润合计6637.5

2014年

利息费用=30262.5×8%=2421

税后利息费用=2421×0.75=1815.75

实体现金流量=8797.5-(45900-45900)=8797.5

可用于还债的金额=8797.5-1815.75=6981.75

需要还债的金额=30262.5-45900×65%=427.5

绰绰有余,427.5通通还掉

期末净负债=30262.5-427.5=29835,或=45900×65%=29835,因为已经达到目标资本结构

股东权益倒挤,=45900-29835=16065

 

填表↓↓

项目
2014年度
资产负债表项目(年末)

(略)
净负债
29835
股东权益合计
16065
净负债及股东权益总计45900
利润表项目(年度)

(略)
利息费用2421
减:利息费用抵税
605.25
四、税后利息费用1815.75
五、净利润合计6981.75

实体现金流量,如前述

2013年:8797.5-(45900-45000)=7897.5万元

2014年:8797.5-(45900-45900)=8797.5万元


要求:(2)计算甲公司2012年12月31日的实体价值和每股股权价值,判断甲公司的股价是被高估还是被低估。

实体价值=7897.5/1.1+8797.5/10%/1.1=87156.82万元

股权价值=87156.82-36000=51156.82万元

每股价值=51156.82/8000=6.39元

价格低于价值,股票价格被低估。

 

说明:

① 从2014年开始,收入增长率稳定(稳定在0%),这一年,既可以作为预测期的最后1年,也可以作为后续期的第1年;答案用的是后者,8797.5/10%/1.1,表示把2014年到永永远远的现金流打包折到2012年底;不妨用前者验算,实体价值=7897.5/1.1+8797.5/1.1^2+8797.5/10%/1.1^2=87156.83万元,OK

② 本题的难点是资本结构的变化(详见预测金融项目),反过来说,经营项目的预测和资本结构无关,所以实体现金流量和实体价值都很容易算,这印证了实体现金流量不受资本结构的影响,因此,实体模型的应用范围更广泛

③ 股权现金流量=净利润-股东权益增加,不难发现,这两项都与资本结构有关,所以股权现金流量受资本结构的影响,计算比较复杂,应用范围要窄一些


  相关课程内容  

欢迎学财管、考财管的同学加我微信 

 
打赏
 
更多>同类资讯
0相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  皖ICP备20008326号-18
Powered By DESTOON