推广 热搜: 采购方式  滤芯  带式称重给煤机  甲带  气动隔膜泵  减速机型号  无级变速机  链式给煤机  履带  减速机 

蔚来汽车2026年Q2财报前瞻与财务预测

   日期:2026-08-25 11:47:07     来源:网络整理    作者:本站编辑    评论:0    
蔚来汽车2026年Q2财报前瞻与财务预测


核心投资要点(Executive Summary)

  • • 交付迈上 10 万+ 新台阶:得益于多品牌协同(NIO + 乐道 + 萤火虫)与主力车型矩阵发力,蔚来 2026 年 Q2 交付量预计达 108,000 ~ 110,000 辆(表格国内累计 107,450 辆,环比增长 +29.2%,6 月单月突破 40,524 辆)。
  • • 均价站稳 30 万+ 高端第一梯队:Q2 终端加权成交均价(加权 TP)达到 31.92 万元(6 月冲至 33.22 万元),在保持交付高增长的同时,稳居造车新势力豪华价格区间榜首。
  • • 单季总营收突破 330 亿元:车辆销售收入预计达 300.0 亿元(环比 +31.7%),加计能源与服务收入后,总营收预计达 332.0 亿元(环比 +30.0%),完全落在公司官方指引区间(327.8 ~ 344.4 亿元)。
  • • 历史性拐点:GAAP 口径全面扭亏为盈:综合毛利率预计突破 20.0%大关,毛利润总额达 66.4 亿元(环比 +36.8%);在组织提效与费用良性管控下,GAAP 净利润预计录得 +3.5 ~ +5.0 亿元(实现单季全面扭亏为盈),Non-GAAP 净利润预计达 +8.0 亿元左右

一、 交付与均价拆解:规模与均价双轮领跑

2026 年一季度蔚来交付 83,465 辆,二季度展现出更加强劲的逐月攀升态势:

1
2

Q2 交付走势:04月 29,311辆 ➔ 05月 37,615辆 ➔ 06月 40,524辆 (国内合计 107,450 辆)
Q2 均价走势:04月 30.66万 ➔ 05月 31.50万 ➔ 06月 33.22万 (加权均价 31.92 万元)

4月: 2.93万辆 / 30.66万5月: 3.76万辆 / 31.50万6月: 4.05万辆 / 33.22万Q1 交付 83,465 辆加权TP: 31.31 万元季度初稳态交付交付放量Q2 交付 ~11.0万 辆加权均价 31.92 万元营收超 330 亿元毛利率突破 20%GAAP 净利润转正

1. 交付节奏:6 月突破 4 万辆大关

  • • 4月:29,311 辆
  • • 5月:37,615 辆
  • • 6月:40,524 辆(单月交付创历史新高)
  • • 小结:二季度表格国内总交付为 107,450 辆,预计全球交付量在 108,000 ~ 110,000 辆之间(落在官方 11.0~11.5 万辆指引区间内),环比 Q1 增长近 30%

2. 加权成交均价:30万+ 豪华定位固若金汤

  • • 4月 30.66 万元 5月 31.50 万元 6月跃升至 33.22 万元
  • • Q2 整体加权均价达 31.92 万元,7 月维持在 31.80 万元。蔚来品牌的高端车型(ES8、ET7、EC7、ES7 等)及中大型 SUV 选装配置持续高位,品牌溢价与定价格局极为稳固。

二、 营收预测:总营收预计达 332.0 亿元(符合指引中枢)

1. 汽车销售收入(Vehicle Sales Revenue):300.0 亿元

  • • 终端零售总额(含税)亿
  • • 剔除增值税与权益抵减:预计汽车销售确认净收入约为 298.0 ~ 302.0 亿元(中值 300.0 亿元,较 Q1 的 227.84 亿元环比大幅增长 +31.7%)。

2. 服务及其他销售收入(Power & Service Sales):32.0 亿元

  • • 蔚来充换电网络(NIO Power)开放合作带来的外部充换电收入、BaaS 电池资产租金、售后配件及车载互联服务等持续放量;
  • • 预计其他销售收入由 Q1 的 27.49 亿元攀升至 32.0 亿元(环比 +16.4%)。
  • • 公司总营业收入:预计达到 332.0 亿元(环比 +30.0%)。

三、 盈利模型预测:毛利率突破 20%,迎来 GAAP 全面盈利

1. 毛利率与毛利润总额

  • • 综合毛利率:受益于单季交付逼近 11 万辆带来的制造摊薄效应、全系技术平台平台化降本,以及 32 万元高单车均价支撑,预计综合毛利率将由 Q1 的 19.0% 进一步攀升至 20.0% 左右(提升 1.0 个百分点)。
  • • 毛利润总额:预计达 66.4 亿元,较 Q1(48.51 亿元)环比增长 +36.8%(单季毛利增加近 18 亿元)。

2. 运营费用精细化管控

  • • 研发费用(R&D):在组织提效后保持良性稳健,预计在 20.0 亿元左右(Q1 为 18.85 亿元)。
  • • 销售及行政费用(SG&A):随多品牌门店运营与交付规模扩张略增至 38.0 亿元左右(Q1 为 34.97 亿元)。
  • • 经营利润(Operating Income):营业毛利(66.4 亿)扣除期间费用(58.0 亿)后,主营经营利润预计转正至 +8.4 亿元

3. 净利润(Net Profit / Loss)预测

  • • GAAP 净利润:预计录得 +3.5 ~ +5.0 亿元(Q1 为 -3.32 亿元,实现单季度 GAAP 利润历史性由负转正)。
  • • Non-GAAP 净利润:预计达 +7.5 ~ +9.5 亿元(连续三个季度实现 Non-GAAP 盈利)。

四、 蔚来汽车 2026 Q1 实际 vs Q2 预测财务对照表

核心财务指标
2026 Q1 (实际财报)
2026 Q2 (预测测算值)
环比变动 (QoQ)
核心驱动因素
总交付量 (辆)
83,465
108,000 ~ 110,000+29.2% ~ +31.8%
6月破4万辆,多品牌矩阵合力
加权成交均价 (TP)
31.31 万元
31.92 万元+1.9%
6月均价冲至 33.22 万元
汽车销售收入 (亿元)
227.84
300.0(298~302)+31.7%
量价双轮驱动
服务及其他收入 (亿元)
27.49
32.0(31~33)+16.4%
换电网络与BaaS服务持续增长
公司总营业收入 (亿元)255.33332.0(329~335)+30.0%落在官方328~344亿指引中位
综合毛利率 (%)19.0%20.0%(19.5%~20.5%)+1.0 pct
规模效应叠加豪华均价护城河
毛利润 (亿元)48.5166.4(65~68)+36.8%
毛利增厚近 18 亿元
研发费用 (亿元)
18.85
20.0
+6.1%
维持高质效研发投入
销售及行政费用 (亿元)
34.97
38.0
+8.7%
渠道精细化与规模摊薄
GAAP 净利润 (亿元)-3.32+3.5 ~ +5.0(中值 +4.0)全面扭亏为盈实现历史性 GAAP 盈利转正
Non-GAAP 净利润 (亿元)+0.44+7.5 ~ +9.5(中值 +8.5)+1830%
连续三季度正向盈利

五、 核心投资结论与催化剂

  1. 1. 基本面迎来最强质变期
    • • 蔚来通过乐道、萤火虫与高端主品牌的协同,成功打通了“规模扩张 + 高毛利维持 + 费用可控”的正向循环,Q2 单季总营收突破 330 亿元、GAAP 净利润成功转正,标志着公司正式告别长期亏损时代。
  2. 2. 下半年催化剂
    • • 充换电生态变现加速:换电联盟朋友圈持续扩大,换电网络开始由“重资产投入期”转向“规模回报期”;
    • • 高端旗舰产品周期:ET9 等超高端旗舰及全球化市场推进,将进一步巩固其在 30~50 万元及以上纯电市场的绝对统治地位。
 
打赏
 
更多>同类资讯
0相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  皖ICP备20008326号-18
Powered By DESTOON