餐研局 · 2026-08-16 · 财报榜单

封面|明亮现代的饺子门店,冲刺资本市场
2026年7月30日晚,袁记食品集团股份有限公司向港交所递交更新后的招股书。这是继2026年1月12日首次递表后,袁记云饺母公司的第二次冲刺。13天前(7月17日),公司刚刚拿到中国证监会境外发行上市备案通知书——从备案获批到更新招股书,仅隔两周。
最新招股书披露了一组光鲜数字:截至2026年5月31日,袁记食品全球门店总数达4773家(加盟4750家、直营23家),是中国最大的中式快餐企业;2025年营业收入27.95亿元,2026年前5个月营收约13.05亿元(不同信源在13.05亿—13.06亿间)、同比增长39.8%,经调整净利润1.85亿元、同比增长164%;估值约35亿元(为招股书及媒体披露口径,发布前建议据招股书逐字核对)。
但光鲜的另一面,是同批餐饮生鲜企业的集体遇冷:老乡鸡7月招股书失效、巴奴三度失效、钱大妈等多家企业7月失效。当"开店数"叙事失效,资本开始追问"单店能不能赚钱"。袁记云饺这4773家门店,到底是规模壁垒,还是规模包袱?
本文把它放进餐饮资本化的大坐标里,拆解这份招股书背后的信号。
一、事件:二度递表,节奏紧凑
袁记食品的上市节奏,用"紧凑"形容不为过。
2026年1月12日,公司首次向港交所递表;7月17日,证监会公示境外发行上市及境内未上市股份"全流通"备案通知书;7月30日,更新招股书二次递表,联席保荐人为华泰国际和广发证券。备案信息显示,公司拟发行不超过2382.4万股港股普通股,20名股东拟将合计约8217.6万股内资股份转为境外上市股份。
业绩层面,数据确实亮眼:2023年至2025年营收分别为20.26亿、25.61亿、27.95亿元,2025年增速回落至9.1%(2024年为26.4%);2026年前5个月营收13.05亿元、同比增39.8%。利润端,2025年经调整净利润2.62亿元、同比增45.6%;2026年前5个月经调整净利润1.85亿元、同比增164%。
门店规模是袁记最核心的竞争壁垒。截至2026年5月31日,全球4773家,对比2025年末4446家,5个月净增327家;覆盖全国33个省份、超250个城市。灼识咨询统计,按2025年末门店数计,袁记云饺位居国内中式快餐行业第一;按GMV计,是中国最大的饺子云吞企业。
二、光鲜背后:单店效率与加盟隐忧

配图|中央厨房标准化产线,支撑千店规模
数字越亮,越要追问"质量"。
单店经营效率出现"长期回落、短期修复"的剪刀差。 招股书披露的两组指标需分开看:单均订单GMV(客单价)由2023年的26.1元降至2025年的22.5元,与之对应,单店日均GMV从2023年的5394.4元回落至2025年的4687.6元——这是较长周期的效率承压。但到了2026年前5个月,单店日均GMV同比回升约12.1%(深圳新闻网援引招股书数据),订单量达2.96亿笔/年。换言之,"前期单店回落"与"前5月单店GMV回升"是两个不同时间维度的指标,并不矛盾;真正的核心问号是:规模扩张的同时,单店修复能否持续。
加盟占比极高。 袁记以加盟模式为核心,收入主要来自向加盟商销售馅料、面皮等货品。截至2026年5月,加盟店占在营门店总数90%以上(4750家加盟 vs 23家直营)。加盟模式带来规模壁垒,也把食品安全与品控风险"外包"给加盟商——这与近期柠檬队长(加盟店明厨亮灶翻车注销)、小菜园(直营亦失守)的食安事件形成呼应:当门店数冲向五千,任何一家的失范都会被直播拍下、被全网放大。
下沉与海外成新曲线。 近两年门店新增主要集中在三线及以下城市(占比升至29.4%);海外门店达41家(新加坡36、泰国3、马来西亚1、英国1),从2024年末进入新加坡,一年半跑通食阁、社区、商场三类单店盈利模型。下沉与出海,是袁记讲"第二增长曲线"的关键,但对应的管理半径与供应链难度同步放大。
三、行业坐标:餐饮IPO为什么集体遇冷?

配图|港股 IPO 与餐饮资本化概念
袁记二度递表,恰好发生在餐饮资本化通道收窄的当口。
2026年7月,多家餐企招股书集中失效:老乡鸡(中式快餐头部)失效、巴奴(火锅头部)三度失效、钱大妈及多家生鲜餐饮企业失效。失效不等于"不上市",但意味着监管与市场对"上市故事"的审视更严。
资本市场的焦点,从"你能开多少家店"转向"单店能不能赚钱"。过去几年,餐饮IPO讲的是"万店规模+高频消费"的扩张叙事,估值锚在门店数。但当同质化竞争、单店GMV下滑、加盟品控风险集中暴露,资本开始用"单店盈利质量"重新定价。
袁记的聪明之处在于,它用"2026前5月单店日均GMV同比回升12.1%(短期修复)""前5月经调整净利+164%"来讲新故事——不再是单纯比门店数,而是比效率修复。但这套故事要成立,前提是单店效率真的稳住(而非只靠短期修复掩盖2023—2025年的长期回落)、加盟体系不出大雷。
四、资本叙事:规模 vs 效率的拉锯

配图|连锁餐企经营与财报数据示意
袁记云饺的案例,浓缩了中式餐饮连锁化的两难:
规模是壁垒,也是负担。 4773家门店带来采购议价、品牌认知、供应链摊薄的优势;但门店越多,管理颗粒度越难统一,任何一家的食安失范都会被放大。规模越大,对"稳定复制"的要求越高——深圳新闻网点明:"下一阶段的重点,已不只是突破5000家门店,而是让更多门店在不同城市、不同国家,都能持续提供一份价格适中、口味稳定的日常餐食。"
加盟是杠杆,也是风险敞口。 加盟让袁记以轻资产冲到4773家,收入来自"卖货给加盟商"而非单纯赚顾客钱;但加盟商的执行参差、食安意识,是品牌无法完全控制的变量。一旦某家加盟店翻车,负面归品牌。
下沉与出海是增量,也是考题。 三线以下城市与东南亚,是袁记躲避一线城市内卷的方向;但下沉市场的客单价、海外市场的本地化,都需要新的供应链与运营能力。招股书披露的募资用途——数字化与智能化、海外供应链、品牌建设、供应链升级——正是为这道考题准备的弹药。
五、估值与前景:35亿背后的问号
袁记此次估值约35亿元。对照其2025年经调整净利润2.62亿元、2026前5月1.85亿元,静态市盈率不算夸张;但市场真正担心的,是"增长可持续性":
- 营收增速从2024年的26.4%回落至2025年的9.1%,虽前5月反弹至39.8%,但是否受低基数或阶段性促销影响,需观察;
- 单店GMV前期回落,若规模继续扩张而单店不升,边际效益递减;
- 加盟占比超99%,品控与食安是悬顶之剑;
- 行业整体IPO遇冷,袁记能否成为"餐饮资本化通道收窄期"少数闯关成功者,本身就是信号。
一个判断:袁记的故事,是"规模+效率修复"的双重叙事。它比单纯比门店数的同行更进了一步,但仍要回答——4773家之后,单店能不能更赚钱、加盟能不能更稳、海外能不能跑通。这三个问题答好了,35亿估值有支撑;答不好,规模就是包袱。
六、结语
袁记云饺二度递表,是2026年餐饮资本化最值得观察的样本之一。它用4773家门店、前5月净利+164%,讲述了一个"规模+效率"的闯关故事;但老乡鸡、巴奴们的集体失效提醒我们:在餐饮IPO遇冷的当下,资本不再为"门店数"买单,只为"单店赚钱能力"买单。
对餐饮创业者,袁记的启示清晰:连锁化的终点不是"开到五千家",而是"五千家都能稳定复制"。规模是结果,不是战略;效率与品控,才是穿越周期的底牌。当袁记的招股书递到港交所,它递上去的不只是财务数据,更是中式快餐"规模与质量如何兼得"的一份答卷——而这份答卷,市场会用真金白银来批改。
*(本文基于袁记食品招股书及大河财立方、每日经济新闻、新浪财经、深圳新闻网、格隆汇等2026-07-30至07-31报道撰写,为餐研局阶段③初稿。单店经营效率数据以招股书及权威媒体引用为准,发布前建议据招股书逐字核对。)*


