井久读财报 · 2026Q2 - 茅台
说明:本报告为基于公开财报和行情快照的分析,不构成投资建议。
分析日期:2026年8月15日。默认范围为2021—2025年五份完整年报及2026年半年度报告;另用2026年第一季度报告作补充,以“半年累计数-一季度累计数”推导2026Q2单季趋势。金额如无特别说明均为人民币亿元,推导值可能因四舍五入存在尾差。
1. 投资结论
综合结论:持有;未持有者继续观察,不在当前价格追高
公司质量:优秀,但已从高增长转入存量竞争与渠道改革阶段
当前估值:合理
当前价格:1,341.99元(2026年8月14日收盘,非当日快照)
内在价值区间:977.14—1,628.57元/股(TTM归母净利润814.34亿元、15—25倍PE)
理想买入价:912.00元/股(合理价值1,302.86元的70%)
强击球区:≤912.00元/股
保守观察区:912.00—977.14元/股
轻仓区:977.14—1,302.86元/股
持有区:1,302.86—1,628.57元/股
高估/减仓区:>1,628.57元/股
一句话理由:茅台的品牌、预收型商业模式、近乎无有息负债和高分红仍属顶级资产,但2025年营收、利润首次回落,2026Q2单季营收和归母净利润继续下降,当前20.60倍TTM PE已经接近本报告20倍合理中枢,安全边际不足。
关键假设:TTM归母净利润按2025全年+2026H1-2025H1计算为814.34亿元;总股本12.5008亿股;PE采用稳定消费品牌15/20/25倍;不假设2026H2立即恢复双位数增长。
重大审计/排雷提示:2021—2025年年报均为标准无保留意见,2026H1未经审计;未触发审计一票否决,但合同负债较年初下降60.31%、2026H1成本增速显著高于收入增速,以及合并现金流受财务公司资金变动明显扰动,均要求折价而非盲目给予高PE。
什么情况会改变结论:若社会渠道价格与动销企稳、合同负债恢复、系列酒毛利率回升且主业现金回款与利润重新同步,可上调盈利基准;若单季收入/利润继续负增长、批价失守、渠道库存上升或关联交易治理恶化,应下调合理PE和盈利基准。
2. 公司业务概况
主营业务:茅台酒及系列酒的生产与销售,另有控股财务公司带来的利息收入和金融资产负债。 行业地位:主导产品贵州茅台酒是大曲酱香型白酒代表,2025年营销网络覆盖国内及五大洲66个国家和地区;公司的核心竞争力归纳为品质、品牌、工艺、环境、文化。 核心资产/核心产品:贵州茅台酒品牌、赤水河产区环境、长期基酒储备与复杂酿造工艺;2026H1茅台酒和系列酒基酒产量分别为4.1万吨、3.1万吨。 经营规模:2025年酒类产量11.61万吨、销量8.51万吨、库存33.998万吨;2026H1营业收入907.03亿元、归母净利润445.17亿元。 收入结构:2026H1茅台酒占营业收入85.69%,直销占57.34%,国内收入占98.86%,盈利仍高度依赖茅台酒与国内市场。 商业模式:高粱、小麦等原料采购后,经制曲、制酒、贮存、勾兑、包装形成产品,通过直销和批发代理渠道销售;收入在客户取得商品控制权时确认,交付前预收款计入合同负债。 收入驱动因素:投放量、产品结构、终端价格、直销占比、经销商动销及国际化;2026H1管理层称收入增长主要来自销量增加。 利润和现金流驱动因素:高端酒占比、渠道毛利、消费税、销售投入及财务公司成员存款/同业资金变化;后者使合并现金流不完全等同酒类主业现金创造。 主要财报证据:《贵州茅台2025年年度报告》第8—10页;《贵州茅台2026年半年度报告》第6—8页、第50页、第74页。
2.1 营收结构拆解
| 维度 | 项目 | 期间 | 收入 | 收入占比 | 同比变化 | 毛利率 | 证据 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 产品 | 茅台酒 | 2026H1 | 777.24亿元 | 85.69% | 未披露 | 92.28% | 2026半年报第74页 |
| 产品 | 其他系列酒 | 2026H1 | 129.34亿元 | 14.26% | 未披露 | 73.59% | 2026半年报第74页 |
| 渠道 | 直销 | 2026H1 | 520.07亿元 | 57.34% | 未披露 | 92.93% | 2026半年报第74页 |
| 渠道 | 批发代理 | 2026H1 | 386.97亿元 | 42.66% | 未披露 | 85.02% | 2026半年报第74页 |
| 地区 | 国内 | 2026H1 | 896.66亿元 | 98.86% | 未披露 | 89.53% | 2026半年报第74页 |
| 地区 | 国外 | 2026H1 | 10.37亿元 | 1.14% | 未披露 | 91.77% | 2026半年报第74页 |
| 产品 | 茅台酒 | 2025 | 1,465.00亿元 | 86.80% | +0.39% | 93.53% | 2025年报第10页 |
| 产品 | 其他系列酒 | 2025 | 222.75亿元 | 13.20% | -9.76% | 76.11% | 2025年报第10页 |
| 渠道 | 直销 | 2025 | 845.43亿元 | 50.09% | +12.96% | 94.58% | 2025年报第10页 |
| 渠道 | 批发代理 | 2025 | 842.32亿元 | 49.91% | -12.05% | 87.86% | 2025年报第10页 |
| 地区 | 国内 | 2025 | 1,639.24亿元 | 97.13% | -0.91% | 91.21% | 2025年报第10页 |
| 地区 | 国外 | 2025 | 48.50亿元 | 2.87% | -6.52% | 91.69% | 2025年报第10页 |
结构变化并不只是“直销更高所以利润更好”:2025年直销收入增长12.96%,但直销毛利率下降0.75个百分点;系列酒收入下降9.76%、毛利率下降3.76个百分点。2026H1直销占比进一步升至57.34%,同时整体毛利率降至89.56%,说明销量增加和渠道改革尚未抵消成本与产品结构压力。i茅台上半年酒类不含税收入402.64亿元,占酒类收入约44.4%,数字渠道已具系统重要性(2026半年报第8页)。
2.2 手持订单与未来收入可见度
贵州茅台不是典型长周期订单/项目制公司,手持订单口径不适用;预收款和剩余履约义务只能反映已收款未交付商品,不能等同未来利润。
| 项目 | 期间 | 数量/规模 | 金额 | 交付/履约时间 | 证据 | 含义 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新签/新承接订单 | 2026H1 | 不适用 | 未披露 | 不适用 | 公司为消费品即时/短周期销售 | 不以项目订单驱动 |
| 手持/在手订单 | 2026H1 | 不适用 | 未披露 | 不适用 | 同上 | 不宜套用工业企业backlog |
| 剩余履约义务 | 2026-06-30 | 已签合同未履约部分 | 31.78亿元 | 预计2026年度确认收入 | 2026半年报第74页 | 仅约为H1收入3.50% |
| 合同负债 | 2026-06-30 | 较年初下降60.31% | 31.78亿元 | 随交付转收入 | 2026半年报第9、27页 | 预收缓冲显著收缩 |
| 重要风险 | 2026H1 | 市场化改革及预收政策调整 | 不适用 | 持续观察 | 2026半年报第9页 | 下滑不宜全部解释为需求恶化,但需与动销、批价交叉验证 |
合同负债下降有明确的销售模式和预收政策调整解释,但绝对降幅很大,未来收入可见度较年初变弱。是否只是口径迁移,需要下一期同时观察终端动销、经销商库存、批价和销售收现,而不能只看合同负债一个科目。
2.3 主要股东与持股变化
主要股东概况:中国贵州茅台酒厂(集团)有限责任公司持有54.50%,与贵州茅台酒厂(集团)技术开发有限公司存在关联关系,控制权总体稳定。
比较口径:比较2026年6月30日半年报与2025年12月31日年报的A股前十名股东快照,本期半年报已更新持股表,公司同期注销回购股份218.86万股,总股本降至12.5008亿股。
进入前十名:
中国人寿传统险账户:中国人寿保险股份有限公司-传统-普通保险产品-005L-CT001沪,期末持有5,583,897股,报告期内增加2,915,084股并进入前十,属于已确认的持股增加。 招商中证白酒指数基金:中国银行股份有限公司-招商中证白酒指数分级证券投资基金,期末持有4,562,459股,报告期内反而减少260,448股但进入前十,说明名单变化不等同新买入,且被动产品可能受申赎和指数配置影响。 国丰兴华鸿鹄志远私募:国丰兴华(北京)私募基金管理有限公司-鸿鹄志远(上海)私募投资基金有限公司,期末持有4,073,882股并进入前十,表内未列报告期增减,不能据此断言新买入。 华泰证券资管价值睿远计划:华泰证券资管-华泰新启元FOF单一资产管理计划-华泰价值睿远单一资产管理计划,期末持有4,028,852股,报告期内增加70,400股并进入前十。 大成基金恒鑫资管计划:大成基金-大成基金启盛FOF单一资产管理计划-大成基金恒鑫单一资产管理计划,期末持有3,715,997股,报告期内增加134,950股并进入前十。 贵州金控:贵州金融控股集团有限责任公司(贵州贵民投资集团有限责任公司),期末持有3,487,220股并进入前十,与贵州省国有资本运营有限责任公司存在关联关系,表内未列报告期增减。
退出前十名:
工商银行上证50ETF账户:中国工商银行-上证50交易型开放式指数证券投资基金,2025年末持有11,573,000股,本期退出前十,精确期末持仓未披露,只能保守推断至少降至不高于约3,487,220股的末位门槛,不能据此写成清仓。 中央汇金资产管理有限责任公司:2025年末持有10,397,104股,本期退出前十,精确期末持仓未披露,只能确认其不再达到本期前十门槛。 华泰柏瑞沪深300ETF:中国工商银行股份有限公司-华泰柏瑞沪深300交易型开放式指数证券投资基金,2025年末持有10,324,650股,本期退出前十,精确期末持仓未披露,被动产品变化可能受指数和申赎影响。 中国证券金融股份有限公司:2025年末持有8,039,447股,本期退出前十,精确期末持仓未披露,不能据此判定卖出或清仓。 易方达沪深300ETF:中国建设银行股份有限公司-易方达沪深300交易型开放式指数发起式证券投资基金,2025年末持有7,377,868股,本期退出前十,精确期末持仓未披露,被动产品名单变化不等同主动看空。 华夏沪深300ETF:中国工商银行股份有限公司-华夏沪深300交易型开放式指数证券投资基金,2025年末持有5,629,234股,本期退出前十,精确期末持仓未披露,只能确认其低于本期披露门槛。
仍在前十但持仓大幅变化:
香港中央结算有限公司:作为非穿透名义持有人,期末账户持有53,711,656股,较2025年末减少1,337,188股、降幅2.43%,持股比例由4.40%降至4.30%,该变化约占期末总股本0.107%,不能穿透归因于单一境外投资者。
变化解读:前十名单从大型宽基ETF和汇金、证金集中转向保险、私募资管、白酒指数产品与省属国资账户,但这只证明披露名单及账户持股变化;股东总数由255,892户增至296,404户、增长15.83%,筹码更分散,仍需结合后续快照判断是否持续。
3. 利润质量
| 期间 | 营业收入 | 同比 | 综合毛利率 | 归母净利润 | 同比 | 经营现金流/归母净利润 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 1,061.90亿元 | — | 91.54% | 524.36亿元 | — | 122.11% |
| 2022 | 1,241.00亿元 | +16.87% | 91.87% | 627.17亿元 | +19.61% | 58.51% |
| 2023 | 1,476.94亿元 | +19.01% | 91.96% | 747.34亿元 | +19.16% | 89.11% |
| 2024 | 1,708.99亿元 | +15.71% | 91.93% | 862.28亿元 | +15.38% | 107.23% |
| 2025 | 1,688.38亿元 | -1.21% | 91.18% | 823.20亿元 | -4.53% | 74.74% |
| 2026H1 | 907.03亿元 | +1.47% | 89.56% | 445.17亿元 | -1.95% | 158.80%* |
注:综合毛利率按合并营业收入和营业成本计算;2021—2022归母净利润采用2023年报追溯调整后口径;*合并经营现金流受财务公司成员存款与同业资金变化显著影响。
营收趋势:2021—2024保持双位数增长,2025下降1.21%,2026H1仅增长1.47%;以H1减Q1推导,2026Q2单季营收367.94亿元,同比下降5.14%。 毛利率趋势:2025综合毛利率由2024年的91.93%降至91.18%;2026H1降至89.56%,推导Q2单季约89.26%,同比下降约1.16个百分点,成本增速高于收入是当前核心压力。 净利率趋势:2026H1归母净利率49.08%,同比口径下归母利润降幅大于收入;推导Q2单季归母净利率46.95%,低于2025Q2的47.84%。 费用率趋势:2025销售、管理、财务费用合计占收入8.74%,高于2024年的7.89%,主要受销售费用增长28.62%影响;2026H1同口径约7.27%,与上年同期约7.24%基本持平。 非经常性损益:2025归母净利润与扣非归母净利润仅相差0.27亿元;2026H1非经常性损益对归母利润影响0.53亿元,利润不依赖一次性收益。 归母净利润趋势:2025下降4.53%,2026H1再降1.95%,推导2026Q2单季归母净利润172.74亿元、同比下降6.90%,盈利拐点尚未得到证明。 利润质量判断:绝对盈利能力和扣非纯度仍极强,但增长、产品结构和毛利率同时承压;应把公司定义为“高质量、低增速且处于渠道调整期”,而不是继续按过去双位数增长外推。
4. 现金流质量
4.1 现金流肖像
| 经营现金流 | 投资现金流 | 筹资现金流 | 肖像类型 | 判断 |
|---|---|---|---|---|
| +706.91亿元 | +256.41亿元 | -379.44亿元 | 老母鸡型(表象) | 经营为正、投资回笼、分红回购;但经营和投资两端均受财务公司同业资金变动影响,不能机械套用普通制造业分类 |
2026H1经营现金流同比增加438.84%,管理层解释为财务公司吸收集团成员存款增加及不可随时支取同业存款减少;投资现金流转正主要来自同业存单到期收回(2026半年报第5、7—8、33—35页)。因此,这不是酒类主业现金转化同比增长四倍的证据。
4.2 五大现金流金标准
| 标准 | 结果 | 证据 |
|---|---|---|
| 经营现金流量净额 > 净利润 > 0 | 通过但需降级 | 2026H1经营现金流706.91亿元、归母净利润445.17亿元;财务公司资金变动贡献明显 |
| 销售商品、提供劳务收到的现金 >= 营业收入 | 通过 | 销售收现984.22亿元 > 营业收入907.03亿元,2026半年报第33页 |
| 投资活动现金流量净额 < 0 | 不通过 | +256.41亿元,主要为同业存单到期,而非停止长期投入,2026半年报第34页 |
| 现金及现金等价物净增加额 > 0 | 通过 | +583.85亿元,期末现金及现金等价物1,848.11亿元,2026半年报第34—35页 |
| 期末现金余额 >= 有息负债 | 通过 | 货币资金535.19亿元,方法论口径有息负债仅0.57亿元;另有财务公司吸收存款254.26亿元不属于该公式但须单列 |
4.3 净利润含金量
公式:经营活动现金流量净额 / 归母净利润
结果:2026H1为706.91/445.17=158.80%;2025全年为615.22/823.20=74.74%。
判断:H1表面达到“优秀”,但财务公司成员存款与同业款项造成重大扰动,不能将158.80%直接视为酒类主业利润含金量;2025全年低于80%,也显示合并口径波动较大。销售收现大于营业收入、应收极低仍支持预收型商业模式,但应持续看母公司经营现金流与合同负债。
5. 资产负债表四步扫描
5.1 资产规模与杠杆
总资产:3,090.51亿元(2026-06-30)。 总负债:469.54亿元。 资产负债率:469.54/3,090.51=15.19%。 判断:杠杆很低,偿债风险小;但资产中拆出资金1,410.84亿元、负债中吸收存款及同业存放254.26亿元来自财务公司,分析普通酒业营运资本时需剔除金融子公司噪声。
5.2 生产资产
纳入的生产资产:固定资产222.21亿元+在建工程24.81亿元+无形资产85.79亿元=332.81亿元。 生产资产/总资产:10.77%。 轻资产或重资产判断:按集团总资产口径为轻资产,品牌与存货中的陈年基酒比厂房设备更关键。 主要风险:茅台酒“十四五”技改项目预算155.16亿元、期末工程进度36%,在建工程需跟踪转固、产能利用和折旧;未发现商誉。
5.3 应收与存货质量
应收账款及应收票据:应收账款仅57.09万元,应收票据空白;另有应收款项融资24.76亿元。 应收/总资产:严格口径约0.0002%;连同应收款项融资约0.80%。 存货:613.17亿元,较2025年末下降0.18%,但2025年末较2024年末增长13.04%。 趋势与风险判断:应收质量极好,几乎无赊销;存货约占总资产19.84%,对白酒而言包含长周期基酒并非天然坏资产,但在销量放缓、毛利下降背景下必须同时跟踪库存结构、周转、减值与市场批价。
5.4 货币资金与有息负债
货币资金:535.19亿元。 有息负债:短期借款0+一年内到期非流动负债0.57亿元+长期借款0+应付债券0=0.57亿元。 现金债务覆盖:约941倍。 存贷双高检查:未发现传统有息债务意义上的存贷双高;财务公司吸收存款及同业存放254.26亿元属于金融业务负债,不应混入普通借款,但应与拆出资金、信用风险和流动性一并监管。
6. 杜邦分析与 ROE 拆解
公式:ROE = 净利率 x 总资产周转率 x 权益乘数
| 指标 | 期间 | 数值 | 公式/来源 |
|---|---|---|---|
| ROE | 2025 | 32.53% | 年报披露加权平均ROE,2025年报第6页 |
| 归母净利率 | 2025 | 48.76% | 823.20/1,688.38 |
| 总资产周转率 | 2025 | 0.56次 | 1,688.38/[(2,989.45+3,038.35)/2] |
| 权益乘数 | 2025 | 1.26倍 | 平均总资产/平均归母权益 |
经营类型:高利润率型。
简化杜邦乘积约34.46%,高于披露ROE 32.53%,差异来自期初期末简单平均替代加权权益、归母口径与财务子公司收入结构等。核心结论不变:茅台ROE主要由接近50%的归母净利率驱动,而非高周转或高杠杆;2025年ROE较2024年下降3.49个百分点,说明利润回落已经传导到资本回报。
7. 实时行情数据
行情快照日期:2026年8月14日
分析日期:2026年8月15日
时效判断:非当日快照(相差1个自然日,未超过3日;分析日为周六)
行情来源:腾讯行情接口[1],并以新浪行情接口交叉核对收盘价;PE、PB再用财报TTM利润和归母净资产复算。
| 项目 | 数值 | 日期 | 来源 |
|---|---|---|---|
| 当前股价 | 1,341.99元 | 2026-08-14 | 腾讯/新浪收盘快照 |
| 总市值 | 16,775.97亿元 | 2026-08-14 | 腾讯行情字段,股价×总股本复核一致 |
| PE TTM | 20.60倍 | 2026-08-14 | 腾讯字段;16,775.97/814.34=20.60倍 |
| PB | 6.68倍 | 2026-08-14 | 腾讯字段;16,775.97/2,512.54=6.68倍 |
| 股息率 | 3.88% | 2026-08-14 | 2025年度累计现金分红650.33亿元/市值;分红见2025年报第9、33页及权益分派公告[2] |
| 总股本 | 12.5008亿股 | 2026-06-30 | 2026半年报第5、27页;腾讯字段一致 |
行情为前一交易日收盘而非分析日实时成交,但时差仅1日,可用于当前估值判断;周一开盘后价格变化会直接改变所属分区。
8. 估值与击球区
8.1 盈利基准
报告期归母净利润:2026H1为445.17亿元,同比下降1.95%。 常态化或预测归母净利润:采用TTM 814.34亿元,而非简单将半年利润乘二。 调整理由:TTM=2025全年823.20+2026H1 445.17-2025H1 454.03=814.34亿元,已纳入最近两个季度利润走弱;推导2026Q2单季归母净利润同比下降6.90%,不支持乐观年化。
8.2 PE 情景估值
公式:合理市值 = 预测归母净利润 x PE
公式:每股价值 = 合理市值 / 总股本
公式:理想买入价 = 合理价值 x 70%
PE 取值依据:
行业/商业模式基准:稳定成长消费/品牌原方法论区间15—25倍。 公司质量调整:品牌稀缺、极低赊销、无传统有息债务和高分红支持区间上沿,但收入利润负增长、合同负债下降和毛利率走弱不支持超过25倍。 当前 PE TTM 参考:20.60倍,略高于20倍合理中枢。 历史或同行估值参考:本报告未取得可审计、同日且同口径的同行和历史分位数据,因此不据此抬升PE。 本报告最高采用25倍,未高于原方法论稳定消费品牌参考区间。
| 情景 | PE | 市值 | 每股价值 | 理由 |
|---|---|---|---|---|
| 悲观 | 15倍 | 12,215.10亿元 | 977.14元 | 增长停滞、渠道和批价压力延续 |
| 合理 | 20倍 | 16,286.80亿元 | 1,302.86元 | 顶级品牌但进入低增速阶段 |
| 乐观 | 25倍 | 20,358.50亿元 | 1,628.57元 | 渠道改革成功、增长恢复且高分红持续 |
8.3 价格分区
| 分区 | 价格范围 | 含义 |
|---|---|---|
| 理想买入价 | 912.00元 | 合理价值1,302.86元×70% |
| 强击球区 | ≤912.00元 | 具30%以上合理价值安全边际 |
| 保守观察区 | 912.00—977.14元 | 理想买入价低于悲观价值,等待基本面确认 |
| 轻仓区 | 977.14—1,302.86元 | 悲观价值至合理价值 |
| 持有区 | 1,302.86—1,628.57元 | 合理价值至乐观价值;当前价位于此区间偏下 |
| 高估/减仓区 | >1,628.57元 | 超过25倍TTM利润对应价值 |
8.4 交叉验证
所有者收益/自由现金流验证:2025近似自由现金流=615.22-31.28=583.95亿元,20倍对应约934.25元/股,明显低于PE合理价值;但合并经营现金流受财务公司资金变动影响,单年FCF只能作为偏保守、低置信度验证。 股息率隐含价值验证:2025年度累计现金分红约52.02元/股,以4.0%目标股息率对应约1,300.58元,以3.5%对应约1,486.38元;当前价隐含股息率约3.88%,与“合理至持有区”相符,但未来分红并非保证。 如果 PE 不适用,补充 PB 或周期归一化估值:公司不是典型强周期企业,PE仍可用;当前PB约6.68倍较高,其成立依赖长期高ROE和品牌护城河,若ROE持续下降,PB也会承受压缩。
9. 主要风险与缺失证据
财报风险:2026H1未经审计;财务公司使经营、投资现金流与普通酒业口径混合;合同负债下降60.31%;2025存货增长而收入下降;关键审计事项包括收入确认及关联方和关联交易。 业务风险:白酒行业处于周期性和结构性调整,终端需求、批价、渠道库存和年轻消费者偏好均可能影响量价;系列酒2025年收入和毛利率双降,国外收入占比仍低。 估值风险:20—25倍估值要求长期维持高ROE、高分红和品牌定价权;若盈利基准下降10%,所有估值价格区间将近似同步下移10%。 缺失证据:未取得同日同行PE、历史估值分位、社会渠道库存和核心产品实时批价的可审计完整数据;H1分部表未披露各分部同比;未对财务公司现金流进行完整剥离重构。
10. 后续跟踪指标
会改善结论的指标:单季营收与归母净利润恢复正增长;茅台酒和系列酒毛利率企稳;合同负债恢复且销售收现保持强劲;股东户数稳定;财务公司扰动剔除后的主业现金转换率回升。 会削弱结论的指标:核心产品批价持续下行、经销商库存积压;直销增长但综合毛利继续下降;系列酒收入/毛利恶化;存货增速持续高于收入;关联交易规模或治理复杂度上升。 下一份需要关注的报告或公告:2026年第三季度报告、2026年度中期分红方案、回购注销进展、下一期前十股东快照,以及有关渠道改革、产品投放和合同负债的说明。
11. 快速排雷清单
| 检查项 | 结果 | 证据 |
|---|---|---|
| 是否为标准无保留审计意见? | 通过 | 2021—2025年年报均为标准无保留意见;2026H1未经审计 |
| 经营现金流是否最近三年为正? | 通过 | 2023—2025分别为665.93、924.64、615.22亿元 |
| 商誉/净资产是否低于30%? | 通过 | 2026H1合并资产负债表商誉空白,按0计 |
| 是否不存在存贷双高矛盾? | 通过 | 货币资金535.19亿元,有息负债公式口径仅0.57亿元;财务公司吸收存款另列 |
| 应收增速是否没有显著高于营收增速? | 通过 | 应收账款仅57.09万元且较年初下降78.12% |
| 是否未发现季度/半年数据重大差异、追溯调整或收入确认重述? | 通过但提示 | 2025年报称季度数据无差异;2026准则解释19、20号影响金额为0;2023年曾因准则解释16号追溯调整,金额相对不重大 |
| 非金融企业资产负债率是否低于70%? | 通过 | 2026H1集团口径15.19% |
| 是否不属于高生物资产风险的农林牧渔类公司? | 通过 | 白酒制造,生产性生物资产空白 |
| 是否未发现近期异常更换审计机构或延期披露? | 通过但提示 | 2024年由天职国际换为天健,年报说明系连续服务多年后按选聘规定履行股东会程序,并非审计期间改聘 |
排雷结论:继续深度分析;未触发一票否决,但现金流口径、渠道改革和增长转负必须持续跟踪。
12. 审计意见与报表口径
审计意见:2021—2025年均为标准无保留意见;2025年审计机构为天健会计师事务所(特殊普通合伙),审计报告认为财务报表在所有重大方面公允反映公司财务状况、经营成果和现金流量(2025年报第53页)。 是否通过:通过年度审计门槛;2026H1明确“未经审计”,最新趋势数据的保证程度低于年报。 关键审计事项:2025年为收入确认、关联方及其交易;收入确认涉及控制权转移和管理层判断,关联方交易因主体多、类型多、金额重大而被重点审计(2025年报第53—54页)。 报表口径:核心分析使用合并报表,以覆盖销售子公司、酱香酒公司和财务公司;同时对财务公司造成的现金流和资产负债口径扰动单独说明,不以母公司报表替代集团结论。
13. 造假与会计风险红旗
| 红旗 | 状态 | 证据 |
|---|---|---|
| 毛利率显著高于同行且缺乏合理解释 | 未发现 | 毛利率极高但有品牌、工艺和预收款模式解释;缺同日同行表,保留横向验证需求 |
| 费用率异常下降 | 未发现 | 2025销售费用反而增长28.62%,2026H1三费率同比基本稳定 |
| 非经营性收益明显支撑利润 | 未发现 | 2025和2026H1扣非与归母净利润非常接近 |
| 应收增速 > 营收增速 x 2 | 未发现 | 应收绝对额极低且下降 |
| 其他应收款金额巨大 | 未发现 | 2026H1其他应收款0.47亿元,占总资产约0.02% |
| 存货周转下降但毛利率上升 | 未发现但关注 | 2025存货上升、毛利率下降,不构成该背离;仍需观察库存和批价 |
| 在建工程长期不转固 | 未知 | 主要技改项目仍在推进,现有材料不足以证明长期停滞 |
| 商誉/净资产 > 30% | 未发现 | 商誉空白/0 |
| 存贷双高 | 未发现 | 无传统有息借款;金融子公司吸收存款另行解释 |
| 经营现金流与净利润严重背离 | 存在口径波动 | 2025现金转换率74.74%,2026H1升至158.80%,主要受财务公司资金变动影响 |
| 季度/半年数据与年报存在重大差异、追溯调整或收入确认重述 | 未发现重大项 | 2025季度数据无差异;2026会计政策变更影响为0;2023有准则解释16号追溯调整但金额相对不重大 |
| 更换审计机构、延期披露或频繁变更会计政策 | 未发现异常 | 2024审计机构正常轮换并履行程序;未发现延期披露 |
造假/会计风险评级:低至中。低来自审计意见、低应收、低债务和扣非纯度;中来自关联交易复杂度、财务公司混合口径、存货规模与渠道改革期的不确定性。该评级不等于保证不存在舞弊。
14. 附录:使用的财报文件
默认范围说明:最近五个完整年度年报加最新一期定期报告;2026Q1仅用于推导单季Q2,不改变年度审计基准。
| 文件 | 期间 | 类型 | 来源 | 分析作用 |
|---|---|---|---|---|
600519_贵州茅台_贵州茅台2021年年度报告_1212755849.pdf |
2021 | 年报 | 巨潮资讯 | 五年趋势、审计基准 |
600519_贵州茅台_贵州茅台2022年年度报告_1216281757.pdf |
2022 | 年报 | 巨潮资讯 | 五年趋势、审计基准 |
600519_贵州茅台_贵州茅台2023年年度报告_1219506510.pdf |
2023 | 年报 | 巨潮资讯 | 2021—2022追溯调整口径、审计基准 |
600519_贵州茅台_贵州茅台2024年年度报告_1222993920.pdf |
2024 | 年报 | 巨潮资讯 | 审计机构轮换、年度趋势 |
600519_贵州茅台_贵州茅台2025年年度报告_1225114741.pdf |
2025 | 年报 | 巨潮资讯 | 最新审计基准、分部与现金流 |
600519_贵州茅台_贵州茅台2026年半年度报告_1225475868.pdf |
2026H1 | 半年报 | 巨潮资讯 | 最新经营、资产负债与股东快照 |
600519_贵州茅台_贵州茅台2026年第一季度报告_1225187851.pdf |
2026Q1 | 季报 | 巨潮资讯 | 补充底稿,用H1减Q1推导Q2单季 |
15. 附录:PDF 解析质量
PDF 转文本后端: pdftotext -layout。是否有页级引用:有;六份默认范围报告及补充Q1均有 .pages.json页块。表格质量:主要财务数据、三张表、分部收入和股东表整体可读;跨页表格及长股东名称存在换行,已按PDF页块人工复核。 缺失或薄弱部分:H1分部表未给同比;行情接口字段并非审计数据;财务公司与酒类主业现金流未完整分拆;同行估值和终端批价未纳入。 人工核对位置:2025年报第6—10、47—49、53—66页;2026半年报第5—9、23—35、52、74页;2026一季报第1、8—10页。
16. 附录:关键数据来源表
本表只放财报原始披露数字,不放计算后的派生指标。
| 指标 | 期间 | 数值 | 来源文件 | 页码/位置 | 备注 |
|---|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 2026H1 | 90,703,260,964.48元 | 2026半年报 | 第5、30页 | 财报原始披露 |
| 归母净利润 | 2026H1 | 44,516,880,421.86元 | 2026半年报 | 第5、31页 | 财报原始披露 |
| 经营活动现金流量净额 | 2026H1 | 70,690,750,119.06元 | 2026半年报 | 第5、34页 | 财务公司资金变动影响明显 |
| 总资产 | 2026-06-30 | 309,050,784,569.31元 | 2026半年报 | 第26、28页 | 合并口径 |
| 总负债 | 2026-06-30 | 46,954,432,394.95元 | 2026半年报 | 第27页 | 合并口径 |
| 货币资金 | 2026-06-30 | 53,518,798,979.08元 | 2026半年报 | 第25、53页 | 不等同现金及现金等价物余额 |
| 有息负债组成 | 2026-06-30 | 短借0;一年内到期非流动负债56,855,365.72元;长借0;债券0 | 2026半年报 | 第27页 | 报表空白按0列示 |
| 商誉 | 2026-06-30 | 0/空白 | 2026半年报 | 第26页 | 合并资产负债表未列余额 |
| 应收账款及应收票据 | 2026-06-30 | 应收账款570,895.04元;应收票据0/空白 | 2026半年报 | 第26页 | 另有应收款项融资2,475,749,125.89元 |
| 存货 | 2026-06-30 | 61,317,208,371.30元 | 2026半年报 | 第26页 | 年初61,427,421,796.18元 |
| 固定资产 | 2026-06-30 | 22,220,890,242.73元 | 2026半年报 | 第26页 | 生产资产组成项 |
| 在建工程 | 2026-06-30 | 2,481,191,369.98元 | 2026半年报 | 第26页 | 生产资产组成项 |
| 无形资产 | 2026-06-30 | 8,578,743,700.95元 | 2026半年报 | 第26页 | 生产资产组成项 |
| 购建固定资产、无形资产和其他长期资产支付的现金 | 2026H1 | 832,142,752.28元 | 2026半年报 | 第34页 | 财报原始披露 |
| 分红或股利支付相关现金 | 2026H1 | 35,044,145,842.75元 | 2026半年报 | 第34页 | 含利润分配及利息相关现金 |
| 合同负债 | 2026-06-30 | 3,177,561,597.07元 | 2026半年报 | 第9、27、74页 | 较年初下降60.31% |
| 营业收入 | 2025 | 168,838,102,514.79元 | 2025年报 | 第6、61页 | 审计数 |
| 归母净利润 | 2025 | 82,320,067,101.68元 | 2025年报 | 第6、62页 | 审计数 |
| 经营活动现金流量净额 | 2025 | 61,522,204,989.35元 | 2025年报 | 第6、65页 | 审计数 |
17. 附录:派生指标与计算公式
所有计算指标均使用上表或正文注明的原始数据;亿元换算与显示四舍五入可能造成尾差。
| 指标 | 公式 | 结果 | 组成项证据 |
|---|---|---|---|
| 有息负债 | 短期借款+一年内到期非流动负债+长期借款+应付债券 | 0.57亿元 | 2026半年报第27页;除一年内到期项外其余空白按0 |
| 近似自由现金流 | 经营活动现金流量净额-购建长期资产支付现金 | 2026H1为698.59亿元;2025为583.95亿元 | 2026半年报第34页;2025年报第65页 |
| 现金转换率 | 经营活动现金流量净额/归母净利润 | 2026H1为158.80%;2025为74.74% | 2026半年报第5页;2025年报第6页 |
| 资产负债率 | 总负债/总资产 | 15.19% | 469.54/3,090.51,2026半年报第26—28页 |
| 商誉/归母权益 | 商誉/归属于母公司股东权益 | 0% | 商誉0;归母权益2,512.54亿元,2026半年报第26、28页 |
| 生产资产占比 | (固定资产+在建工程+无形资产)/总资产 | 10.77% | (222.21+24.81+85.79)/3,090.51,2026半年报第26页 |
| TTM归母净利润 | 2025归母净利润+2026H1归母净利润-2025H1归母净利润 | 814.34亿元 | 823.20+445.17-454.03,2025年报第6页、2026半年报第5页 |
| TTM EPS | TTM归母净利润/总股本 | 65.14元 | 814.34亿元/12.5008亿股 |
| PE TTM | 总市值/TTM归母净利润 | 20.60倍 | 16,775.97/814.34 |
| PB | 总市值/期末归母权益 | 6.68倍 | 16,775.97/2,512.54 |
| 2026Q2营业收入 | 2026H1营业收入-2026Q1营业收入 | 367.94亿元,同比-5.14% | 2026半年报第5页;2026一季报第1页 |
| 2026Q2归母净利润 | 2026H1归母净利润-2026Q1归母净利润 | 172.74亿元,同比-6.90% | 同上 |
| 股息率 | 2025年度累计现金分红/总市值 | 3.88% | 650.33/16,775.97;2025年报第9、33页及2026-08-14行情 |
| 理想买入价 | TTM EPS×合理PE×70% | 912.00元 | 65.14×20×70% |
参考链接
[1] 腾讯行情接口: https://qt.gtimg.cn/q=sh600519
[2] 权益分派公告: https://www.moutai.com.cn/mtgf/attachDir/2026/06/2026062214215259014.pdf


