

1. 核心观点
eVTOL 高功率密度永磁电机行业正处于从技术验证期向商业化初期跨越的关键窗口期,2024 年全球推进电机市场约 13.2 亿美元、CAGR 21.6%,但投资价值的核心差异不在拓扑路线选择,而在"认证 - 供应链复合壁垒"的构建速度。北美占全球 42% 份额,中国玩家在产业链话语权快速提升,但真正决定商业化时间表的是认证进度——已进入 FAA TIA 飞行测试阶段的 Joby 与获 EASA 首张电机适航认证的 Safran 领先一个身位 [7][11]。
在应用场景维度,四大核心场景对电机性能诉求呈梯度分化。载人 Air Taxis 要求高推重比与多冗余架构,货运物流追求能效与低运营成本,应急救援需要高热耐受与快响应,军用场景强调隐身与机动性,这些差异直接决定电机拓扑选择与冷却方案设计。 Joby S4 采用 6 电机双绕组冗余设计满足载人安全等级,而货运机型如 AutoFlight CarryAll 则优先考虑系统效率和可靠性 [12][13]。
在拓扑与电磁设计维度,径向磁通是当前绝对主流,轴向磁通在认证和扁平化场景取得突破。Joby S4 外转子直驱方案实现 8.4 kW/kg 功率密度,Archer Midnight 外转子 + 减速方案为 5 kW/kg,Safran ENGINeUS 轴向磁通已获 EASA 认证同样为 5 kW/kg,横向磁通仍处学术阶段。 Halbach 阵列相比传统充磁可提升气隙磁密 23% 并减少 40% 焦耳损耗,但制造工艺复杂、成本更高,高端 eVTOL 厂商已明确向 Halbach 收敛 [3][4]。
功率等级与代表机型映射呈现"中间大、两头尖"的市场结构。<50kW 段以 Thin Gap 11 kW/kg 和 H3X HPDM-30 8 kW/kg 领先,50-200kW 段为最大市场占收入超 55%、H3X HPDM-140 达 12.7 kW/kg,>200kW 段 Evolito D250 以 18.5 kW/kg 居首、Collins 1MW 已完成全功率测试。功率密度随功率等级并非单调递增,反映不同功率段在技术约束和工程哲学上的根本差异 [6][8][9]。
传动与热管理方案体现不同的底层工程哲学。直驱方案以极致电磁设计消除机械复杂度,Joby S4 实现 8.4 kW/kg 且仅 1 个运动部件;减速方案借力汽车供应链,Archer Midnight 为 5 kW/kg 但开发周期更短。冷却技术正从间接液冷向喷油直冷演进,油冷实测换热系数达 3,408 W/m²-K,风冷在<100kW 涵道构型下可达 25 kW/kg 连续功率密度 [5][15][16]。
适航认证是行业最核心的进入壁垒,也是投资决策的首要筛选维度。全球 14 个主要 eVTOL 项目中仅 9 个处于活跃认证状态,CAAC 已颁发 EH216-S 全套证历时 34 个月,EASA 首张电机证授予 Safran 耗时 4 年,FAA 进度最慢且完成时间仍不明确。认证周期通常 3-7 年、费用可达亿级,认证本质是建立"全生命周期可追溯的安全证据链",与汽车行业敏捷开发模式存在根本冲突 [7][10][14]。
产业链价值分布与降本路径清晰。动力系统占整机价值约 40%,稀土磁材受地缘供应链和关税政策影响,碳纤维价格 5 年降 70% 驱动轻量化规模化,降本核心路径为汽车供应链复用与设计集成度提升。中国低空经济供应链已形成"上游自主突破、中游协同攻关、下游标准引领"格局,但高端传感器和精密元器件仍依赖进口 [1][2][13]。
一级市场投资的真正窗口期差异不在拓扑路线选择,而在"认证 - 供应链复合壁垒"构建速度——先完成 TC 认证的企业将拥有 3-5 年结构性护城河,Lilium 破产(技术领先但认证断裂)提供了最清晰的警示信号。筛选逻辑应优先排序为:认证进度 > 系统集成深度 > 功率密度指标 > 客户绑定深度 > 资本耐力,警惕技术领先但认证断裂的风险 。
2. 行业全景与市场格局
2.1 全球 eVTOL 电机市场规模与增速
2.1.1 多口径市场规模对比
eVTOL 电机市场数据因统计口径差异呈现数倍分化,需明确区分整机市场、推进系统市场与电机本体市场三层边界。
机构 | 统计对象 | 2025 年规模 | 预测规模 | CAGR | 口径说明 |
360iResearch [12] | 永磁同步电机(PMSM)本体 | 9.42 亿美元 | 2032 年 19.63 亿美元 | 11.06% | 仅电机,不含电控/减速器 |
MarketIntelo [25] | 推进电机整体 | 13.2 亿美元(2024) | 2033 年 91.7 亿美元 | 21.6% | 电机 + 电控 + 热管理 |
Straits Research [29] | eVTOL 整机 | 12.1 亿美元 | 2034 年 116 亿美元 | 28.55% | 整机含电池/航电/机体 |
中商情报网 [30] | 中国 eVTOL 整机 | 57.5 亿元(2025) | 2026 年 95 亿元 | 65% | 人民币计价,仅中国市场 |
综合多源数据交叉验证,2025 年全球 eVTOL 永磁同步电机本体市场约 9.4 亿美元,推进系统整体市场约 13 亿美元。动力系统占 eVTOL 整机成本约 40% [13],据此推算电机本体约占整机成本 10%-20% [2]。
中国市场增速显著高于全球平均水平。2023 年中国低空经济规模 5059.5 亿元 [24],2026 年 Q1 已突破 9800 亿元 [27];eVTOL 细分领域 2023 年 9.8 亿元,预计 2026 年达 95 亿元,年复合增速超 110% [24]。亚太区域为全球增速最高市场,CAGR 达 27.1% [25],政策驱动与供应链基础为双重引擎。
2.1.2 区域格局与增长驱动力
北美 2024 年占据全球 eVTOL 推进电机市场约 42% 份额 [25],主导地位源于 Honeywell、Rolls-Royce、MagniX 等头部企业总部集中,以及 FAA 认证框架的先行优势。Joby Aviation、Archer Aviation 等整机厂的供应链本土化策略进一步强化区域集聚。
亚太增长逻辑则呈现政策与产业双轮驱动特征。中国 2024 年将低空经济写入政府工作报告,四部委《通用航空装备创新应用实施方案(2024—2030 年)》提出 2030 年形成万亿级市场规模 [17][18][19]。空域管理改革、低空基础设施"四张网"建设(设施网、空联网、航路网、服务网)为商业化落地提供制度保障 [24]。
2026-2030 年分区域增速预测如下:
区域 | 预计 CAGR | 核心驱动因素 |
亚太 | 27.1% | 政策密集出台 + 供应链完整 + 低空经济示范区 |
北美 | 18.5% | 认证进度领先 + 资本密集 + vertiport 网络建设 |
欧洲 | 15.3% | EASA 标准统一 + 空客/赛峰技术积累 |
认证进度与资本耐力为区域分化的关键变量。截至 2026 年中,全球 14 个主要 eVTOL 项目中 9 个处于活跃认证状态,北美占 5 个(Joby/Archer/BETA/Wisk/Eve),中国占 2 个(EHang/AutoFlight)[7]。认证周期 5-7 年 意味着先发区域将形成 3-5 年结构性窗口期。
2.2 全球主要玩家竞争格局
2.2.1 国际巨头与传统航空供应商
国际玩家呈现三层梯队结构:传统航电巨头、电推进专精厂商、跨界汽车零部件供应商。
第一梯队:传统航电巨头。Honeywell Aerospace 提供轴向磁通电机方案,集成 Halbach 阵列与微通道散热技术,功率密度达 5 kW/kg [4]。Rolls-Royce Electrical 采用模块化可扩展架构,与 YASA 合作开发 750R 轴向磁通电机(峰值 200kW/37kg,功率密度 5.4 kW/kg)[23]。Safran ENGINeUS 系列覆盖 50-1000kW 功率段,2025 年获 EASA 首张 eVTOL 电机型号合格证,认证耗时不足两年 [23],形成显著先发优势。
第二梯队:电推进专精厂商。MagniX 采用三段式 Halbach 直驱方案,magni350/magni650 已获 FAA 特殊条件认证 [23]。H3X HPDM-250 以高度集成设计(电机 + 逆变器 + 行星减速器同轴封装)实现 15.4 kW/kg 持续功率密度 ,为行业标杆。Evolito D1500 轴向磁通电机转矩密度 35 Nm/kg [4],代表无轭定子技术路线。
第三梯队:跨界汽车零部件。YASA(被 Mercedes-Benz 收购)750R 已装机 Rolls-Royce"创新精神号",验证航空级可靠性 [23]。Siemens SP260D 持续功率 260kW/50kg,功率密度超 5 kW/kg,已装机 Extra 330LE 全电飞机 [23]。
2.2.2 中国玩家崛起:卧龙电驱、震裕科技与航发系
中国电机供应商呈现三条差异化路径。
传统电机巨头转型。卧龙电驱 2019 年布局电动航空,2025 年营收 154.54 亿元、净利润 11.26 亿元 [28]。产品矩阵覆盖 2kW-30kW(无人机,2025 年应用)、30kW-200kW(eVTOL,预计 2028 年应用)、200kW-1MW(支线飞机)[24][31]。2025 年 6 月与沃飞长空成立合资公司"浙江龙飞电驱",专注 750kg-5700kg 适航航空器电推进系统 [31]。建成全国首个适航实验室,攻克认证壁垒 [28]。
汽车零部件跨界。震裕科技全资子公司范斯特与客户联合开发下一代 eVTOL 驱动电机,将搭载于小鹏飞行汽车,2024 年 8 月实现小批量送样 [20]。汇川技术、英搏尔与亿航智能联合开发高性能一体化电机电控产品 。
科研院所突破。中国航发控制系统研究所自主研制 AEE25 航空电动发动机,200kW 等级扭矩密度 40 Nm/kg,创国内同功率等级最高纪录,将装配于时的科技 E20 eVTOL [22]。J250ST001 百千瓦级一体化推进电机总重不足 30kg,峰值功率 125kW,已配装 3 吨级倾转旋翼 eVTOL 完成系留试飞 [26]。
国产化瓶颈仍存。高端传感器、精密元器件仍依赖进口 [13],航空电机适航认证周期通常 3 年以上 ,国内尚无电机产品单独获得型号合格证 [26]。
2.3 全球竞争格局矩阵(加分项)
玩家 | 技术路线(拓扑 + 传动 + 冷却) | 功率覆盖 | 认证进度 | 融资/客户绑定 | 功率密度标杆 |
Joby S4 | 径向磁通 + 直驱 + 液冷 | 236kW 峰值 | FAA Stage 4(2026.3) | 丰田/达美/Uber,IPO 上市 | 8.4 kW/kg |
Archer Midnight | 径向磁通 + 行星减速 + 油冷 | 125kW 峰值 | FAA 100% MoC 接受 | 美联航 200 架订单,IPO 上市 | 5 kW/kg |
Safran ENGINeUS [23] | 轴向磁通 + 直驱 + 风冷 | 50-1000kW | EASA TC(2025) | AURA AERO/钻石飞机/时的科技 | 5 kW/kg |
MagniX [23] | 径向磁通 + 直驱 + 液冷 | 350-650kW | FAA 特殊条件认证 | 塞斯纳 208B/Alice | 4.5 kW/kg |
H3X HPDM | 径向磁通 + 集成减速 + 油冷 | 250kW | 预认证 | 私募融资 | 15.4 kW/kg(系统级) |
Evolito [21] | 轴向磁通 + 直驱 + 油冷 | 150kW | 预认证 | 私募融资 | 12 kW/kg |
卧龙电驱 [31] | 径向磁通 + 可选减速 + 液冷 | 2kW-1MW | 预认证(适航实验室建成) | 沃飞长空/商飞/山河星航 | 24-40 Nm/kg |
震裕科技 [20] | 未公开 | 未公开 | 未公开 | 小鹏汇天 | 未公开 |
中国航发所 [22] | 未公开 + 集成 + 液冷 | 200kW | 预认证 | 时的科技 E20 | 40 Nm/kg |
技术路线无绝对优劣,认证进度决定商业化时间表。Joby 与 Archer 同为径向磁通,功率密度差距近 70%(8.4 vs 5 kW/kg),源于系统集成深度差异而非拓扑本身 。Safran 轴向磁通功率密度仅 5 kW/kg,但凭借 EASA 首张认证获得先发优势。
中国玩家在成本与大规模制造方面具备潜力,但适航认证是最大短板。卧龙电驱建成首个适航实验室、航发所 AEE25 扭矩密度 40 Nm/kg 达国际先进水平,但认证进度落后国际巨头 3-5 年 。Lilium 两度破产、原型机报废 [7] 警示:技术指标领先不足以穿越"认证死亡谷",认证 - 供应链复合壁垒赋予先发者结构性护城河。
3. 核心应用场景与电机需求分析
eVTOL 四大应用场景对电机性能诉求呈现显著梯度分化。载人城市空中交通代表技术制高点,货运物流聚焦商业可行性,应急救援考验极端环境适应性,军用场景追求性能极限。理解各场景的差异化约束,是判断电机技术路线投资价值的前提。
3.1 载人城市空中交通(Air Taxis)
载人场景是 eVTOL 电机技术门槛最高的应用领域,安全等级与适航认证要求构成刚性进入壁垒。该场景核心约束有三:安全层面需消除单点故障(要求多相/多绕组冗余架构),认证层面需完成 TC+PC+AC+OC 全链条审定,乘客体验层面要求低噪音与低振动。
Joby S4 与 Archer Midnight 代表两种工程哲学。Joby 采用 6 电机分布式直驱方案,单电机峰值功率 236kW、功率密度 8.4 kW/kg、转矩密度 49 Nm/kg,通过双三相绕组冗余实现电气容错,机械运动件仅 1 个轴承,可靠性极高 。Archer 选择 12 旋翼构型(6 倾转 +6 升力),单电机峰值 125kW、功率密度 5 kW/kg,采用高速电机 + 行星减速器方案,可复用汽车电驱供应链但引入 7 个运动部件 。
适航认证进度决定商业化时间线而非拓扑优劣。截至 2026 年中,Joby 已进入 FAA Stage 4 TIA 飞行测试,Archer 的 100% 符合性方法获 FAA 接受,而 Lilium 因认证路径断裂两度破产 [7]。认证周期通常 5-7 年,先发者将建立 3-5 年结构性窗口期。
3.2 货运物流
货运场景以能效优先、长寿命和低运营成本为核心诉求,对功率密度要求低于载人场景。需区分支线货运与末端配送两类子场景。
支线货运代表机型为峰飞 V2000CG CarryAll,最大起飞重量 2 吨、航程 250 公里、13 电机分布式推进 [32]。该机型已于 2024 年 3 月获 CAAC 型号合格证,2025 年 1 月获生产许可证,2026 年 6 月获印尼 VTC 验证,是全球首款完成海外适航验证的吨级 eVTOL [7][33]。货运电机无需载人级冗余,但要求 15-20 年使用寿命期内更换 3-4 次,后装市场规模可达前装的 3 倍 [34]。
末端配送以小载荷无人机为主,关注功率密度与制造成本。T-Motor U15XXL 等型号功率密度约 5.38 kW/kg,采用风冷或简单液冷,认证路径相对简化。货运与载人的核心差异在于:货运可接受稍高的单点故障风险以换取成本优化,冷却方案倾向风冷或间接液冷,认证周期可压缩至 2-3 年。
3.3 应急救援
应急救援细分为消防、医疗后送、搜救三类,对电机极端环境耐受能力提出独特挑战。
消防场景要求电机在 70℃+环境温度下持续输出峰值功率,需采用耐高温永磁材料(如钐钴替代钕铁硼)和油冷直喷方案,绕组绝缘等级需达 H 级(180℃)以上。医疗后送场景载荷变化大(空载返航 vs 满载转运),要求电机在 30%-100% 负载区间保持高效率,快速爬升阶段需 3C-5C 瞬时放电能力支撑 [35]。搜救场景强调长航时与复杂气象适应性,3000 米海拔下空气对流换热系数下降 30%,需强化冷却系统冗余 [27]。
应急救援场景偏好油冷和高可靠性多相冗余拓扑,认证路径可能与商用载人有所不同。部分国家允许应急救援航空器采用简化适航标准,但电机仍需通过 DO-160G 环境鉴定(温度、振动、盐雾等 13 项测试)[35]。
3.4 军用无人机
军用场景强调隐身性、机动性、快速部署及抗电磁干扰能力,对功率密度追求最为极致但公开参数最少。
战术补给无人机要求中等载荷(500-1000kg)、远航程(500km+),电机需兼顾效率与功率密度。侦察无人机强调低噪音与长航时,倾向采用低转速直驱方案减少机械噪声。攻击型无人机要求高过载机动能力,瞬时功率需求可达额定功率 3-5 倍。
Halbach 阵列、SiC 器件和抗干扰设计是军用场景技术偏好。 Halbach 阵列可提升气隙磁密 10%-15% 同时降低转子铁轭厚度,实现磁自屏蔽减少红外特征 [36]。SiC 功率器件开关损耗较硅基降低 60%,支撑更高开关频率与功率密度。Thin Gap 等厂商已实现 11 kW/kg 级航空电机(Aurora LightningStrike 搭载),反映军用需求对功率密度的极致追求 [4]。
3.5 四大场景电机需求差异化对比
维度 | 载人城市空中交通 | 货运物流 | 应急救援 | 军用无人机 |
功率密度要求 | 最高(≥8 kW/kg) | 中等(≥5 kW/kg) | 中高(≥6 kW/kg) | 极致(≥10 kW/kg) |
冗余度要求 | 最高(双绕组 + 多电机) | 中等(多电机即可) | 高(多相 + 热冗余) | 高(抗毁伤设计) |
冷却方式偏好 | 液冷/油冷直喷 | 风冷/间接液冷 | 油冷直喷 | 液冷/相变辅助 |
认证路径 | TC+PC+AC+OC 全链条 | TC+PC(简化 OC) | 简化适航 +DO-160G | 军标 + 特殊审定 |
成本敏感度 | 低(安全优先) | 高(TCO 驱动) | 中(任务优先) | 最低(性能优先) |
代表机型 | Joby S4/Archer Midnight | 峰飞 V2000CG | 定制改装平台 | Aurora LightningStrike |
四大场景的差异化诉求直接决定电机技术路线选择。载人场景的高冗余要求推动多相绕组与双逆变器架构成为标配;货运场景的成本敏感促使厂商复用汽车电驱供应链;应急救援的环境适应性需求强化油冷直喷技术渗透;军用场景的性能极致追求加速 Halbach 阵列与 SiC 器件应用。投资者应基于目标场景判断技术路线的商业可行性,而非单纯追逐功率密度指标。
4. 电机拓扑结构与电磁设计
4.1 主流拓扑类型对比分析
4.1.1 径向磁通永磁电机——当前 eVTOL 装机绝对主流
径向磁通永磁电机(RFPM)以 Joby S4 外转子直驱方案(236kW/28kg/8.4 kW/kg/49 Nm/kg)为性能标杆,是当前 eVTOL 装机最主流的拓扑类型。其技术成熟度高,转矩密度可达 20-49 Nm/kg,功率密度覆盖 5-8.4 kW/kg,已获 Joby、Archer、MagniX、H3X 等头部厂商采用 [4]。
径向磁通在 eVTOL 领域呈现三种子方案分化。外转子直驱方案以 Joby S4 为代表,电机在极低转速(悬停 800rpm/巡航 250rpm)下直接输出 1,800Nm 大转矩,通过 CoFe 合金转子、Halbach 阵列和三通道液冷将转矩密度推至 49 Nm/kg,彻底消除齿轮箱 。外转子 + 减速方案以 Archer Midnight 为代表,采用 12,000rpm 高速电机配合行星减速器,单套系统 25kg/125kW(5 kW/kg),可借用汽车电驱动供应链缩短开发周期 。内转子直驱方案以 MagniX 为代表,采用三段式 Halbach 磁钢和槽内油冷,280kW 连续功率已通过 FAA 特殊条件审查 [4]。
径向磁通通过系统集成优化仍可逼近理论极限。 H3X 的 HPDM-250 将电机、逆变器、行星减速器(减速比 6.7:1)一体化封装在 3D 打印六边形壳体中,系统级持续功率密度达 15.4 kW/kg,证明径向磁通通过高度集成设计可超越轴向磁通的典型性能(Safran ENGINeUS 为 5 kW/kg)[4]。
4.1.2 轴向磁通永磁电机——扁平化场景的核心候选
轴向磁通永磁电机(AFPM)以 Safran ENGINeUS 系列(50-1000kW/5 kW/kg/已获 EASA 认证)和 Evolito D1500(35 Nm/kg 转矩密度)为代表,在扁平化安装空间和轮毂电机场景具有独特优势。其核心优势在于扁平结构节省轴向空间、高转矩密度(Emrax 348 达 12.5 Nm/kg)、可级联实现高功率(Evolito D1500 级联至 1MW)[4][41]。
Safran ENGINeUS 系列覆盖 50-1,000kW 功率范围,2025 年获得 EASA 首张电机适航认证,采用 850V 高压平台和相变材料(PCM)定子端部散热(相变温度 100-300°C)[4][23]。Evolito(从 YASA 分拆的航空业务)与 Rolls-Royce 合作开发 D 系列电机,D250 峰值功率密度达 28 kW/kg,D1700 针对直驱应用优化,2025 年被 Flying Whales 选为 LCA60T 大型飞艇推进系统(32 台 D250 提供 240kW 峰值功率)[41]。Emrax 348 系列采用双转子单定子拓扑、外转子水冷设计,额定功率 210kW/4,000rpm,功率密度 10 kW/kg,已应用于 Joby、Electric Taurus 等机型 。
径向磁通与轴向磁通在 eVTOL 不同构型下的适用性存在显著差异。倾转旋翼构型(Joby S4、Archer Maker)因 nacelle 空间受限且需极低转速大转矩,更倾向径向磁通直驱;升力 + 巡航构型(Volocopter VoloConnect)因旋翼与推进桨分离,可在推进位采用轴向磁通;涵道式构型(Lilium Jet)依赖涵道气流散热,可采用全空冷径向磁通方案(100kW/4kg,25 kW/kg 连续功率密度)[15]。
4.1.3 横向磁通永磁电机——学术前沿,量产尚早
横向磁通永磁电机(TFPM)理论上可实现比径向/轴向更高的转矩密度,但结构复杂、功率因数低、制造工艺挑战大,目前仍处于学术研究阶段,尚无 eVTOL 量产应用。 TFPM 在结构上实现了磁路和电路的解耦,可通过提高极对数来提升转矩密度,特别适用于多极、低速大转矩应用领域 [37]。
然而 TFPM 面临四大技术瓶颈。结构复杂导致机械鲁棒性较差,双边平板式和聚磁式需要辅助磁路;功率因数偏低会严重污染电网,需探寻改善功率因数的本体结构及驱动控制策略;空间利用率低,定子单元数和转子极对数相同导致定位力矩较大;制造工艺复杂,三维磁场分析难度大,参数计算和性能分析具有相当难度 [37]。
混合轴向 - 横向磁通新型拓扑(HATF-PMM)的研究取得进展,提出复合永磁体转子结构以展现巨大转矩容量,通过电磁特性叠加方法解耦磁场并降维,但仍处于原型实验阶段 [39]。明确判断:5 年内 TFPM 不构成有效装机候选。
4.1.4 三种拓扑综合对比
维度 | 径向磁通(RFPM) | 轴向磁通(AFPM) | 横向磁通(TFPM) |
转矩密度 | 20-49 Nm/kg(Joby 49 Nm/kg) | 12.5-35 Nm/kg(Evolito 35 Nm/kg)[4] | >50 Nm/kg(理论值)[37] |
功率密度 | 5-15.4 kW/kg(H3X 15.4 kW/kg 系统级) | 5-28 kW/kg(Evolito D250 峰值 28 kW/kg)[41] | 无公开实测数据 |
效率 | >93%(Joby)[44] | >96%(典型值)[42] | 无公开实测数据 |
工程成熟度 | 高(多厂商装机验证) | 中(Safran 获 EASA 认证)[23] | 低(学术研究阶段) |
eVTOL 装机状态 | 已装机(Joby/Archer/MagniX) | 已装机(飞艇/验证机) | 无装机 |
认证进度 | FAA Stage 4 TIA(Joby 2026 年 3 月)[7] | EASA 认证(Safran 2025 年)[23] | 无认证活动 |
代表厂商 | Joby、Archer、MagniX、H3X | Safran、Evolito、Emrax | 无商业厂商 |
代表机型 | Joby S4、Archer Midnight、Magni 650 | ENGINeUS、D250、Emrax 348 | 无 |
径向磁通与轴向磁通的竞争将长期共存,取决于整机构型和安装空间约束,横向磁通 5 年内无投资价值。同一径向磁通拓扑内,Joby S4(8.4 kW/kg)与 Archer Midnight(5 kW/kg)的性能差距(近 70%)远大于径向磁通与轴向磁通的典型差距,说明系统级别的工程取舍对最终性能的影响远大于磁通路径方向本身 。
4.2 Halbach 阵列 vs 传统充磁方案
4.2.1 Halbach 阵列:性能优势与工艺挑战
Halbach 阵列相比传统充磁可提高气隙磁密幅值 23%、消除轭部减重、减少 40% 焦耳损耗,但制造需"先粘接后充磁"工艺。其核心优势在于改善磁场正弦性、降低转矩脉动、减少高次谐波损耗,更适合对精度控制要求较高的场合 [40][45]。
定量性能优势体现在三方面。气隙磁密方面,Halbach 阵列通过自屏蔽特性将磁场集中到气隙侧,基波幅值较传统径向充磁提升 15-23%[40]。损耗方面,采用 Halbach 阵列可使相电流降低 23%、焦耳损耗减少 40%、效率提升 3%(94% vs 91%)[40]。重量方面,Halbach 配合非导磁转子轭(钛合金)可消除轭部铁心,进一步减轻转子重量 [3]。
5 段式 Halbach 为最优配置,继续增加段数效果饱和。每极永磁体块数越多,气隙磁密越接近正弦波形,但永磁体生产、电机工艺加工、安装以及产品成本等问题非常突出,5 段式(45°Halbach)后性能增益边际递减 [3][36]。
工艺挑战集中在充磁环节。Halbach 阵列需采用"先粘接后充磁"工艺,因段间存在强斥力限制,人工拼装难度大、操作危险、生产效率低 [43]。充磁角度变化影响饱和度,离散式 Halbach 需精确控制每块磁钢的充磁方向偏差 [3]。MagniX 采用绝缘胶粘接 + 轴向分段减小涡流损耗,通过有限元分析优化磁钢分段策略 [4]。
4.2.2 传统充磁方案:成本优势与适用场景
传统平行充磁/径向充磁方案在磁场正弦性和气隙磁密幅值上均弱于 Halbach,但制造简单、成本低,适合大批量低成本生产场景。 [38] 传统方案分为平行充磁和径向充磁两种基本方式,径向和平行磁化磁体在极对数较高时气隙磁密波形和数值相近,但平行充磁更易获得 [40]。
有限元仿真数据显示传统方案与 Halbach 的量化差距。在相同电流密度和定子规格下(84 槽、外径 240mm、气隙 1mm),42kW/2500rpm 电机采用传统径向充磁的转矩为 160 Nm,而 Semi-Halbach 阵列可达 168.6-189 Nm,差距 5-18%[40]。气隙磁密波形正弦性方面,Halbach 阵列的总谐波畸变率(THD)显著低于传统方案,确保更低的铁损 [40]。
传统方案的定位是在功率密度要求不极端、成本敏感的机型中仍具工程价值。部分货运物流无人机、轻型 eVTOL 对功率密度要求不高(<5 kW/kg),传统充磁方案凭借成熟的量产工艺和较低的成本,在此类场景仍具竞争力 [38]。
4.2.3 两种方案综合对比:性能、成本与工艺三角取舍
维度 | Halbach 阵列 | 传统充磁(径向/平行) |
气隙磁密幅值 | 提升 15-23%[40] | 基准值 |
磁场正弦性 | 优(THD 低)[40] | 中(谐波含量较高) |
焦耳损耗 | 减少 40%[40] | 基准值 |
转矩密度 | +15-23%[40] | 基准值 |
重量 | 可消除轭部减重 [3] | 需铁轭 |
工艺复杂度 | 高(先粘接后充磁)[43] | 低(成熟工艺) |
制造成本 | 高(无公开精确百分比) | 低 |
良率控制 | 难(充磁角度偏差敏感)[3] | 易 |
代表应用 | Joby S4、Archer、MagniX、H3X | 部分货运无人机 |
现有公开文献缺乏 Halbach 与传统充磁的精确成本差异百分比数据。但可确定的是,Halbach 以显著提升的电磁性能换取制造复杂度和成本的大幅上升,方案选择取决于具体机型的功率密度目标和量产规模 [3][38]。
高端 eVTOL(Joby/Archer/MagniX/H3X)均采用 Halbach,说明高功率密度赛道已明确向 Halbach 收敛。在 eVTOL 对功率密度、效率、重量极端敏感的约束下,Halbach 的性能优势压倒了成本劣势,成为高端机型的技术共识 [4]。
4.3 代表厂商技术路线选择
头部厂商的拓扑选择并非简单的"径向 vs 轴向"之争,而是围绕系统集成深度、冷却方案、减速策略和认证路径的系统级工程取舍,同一拓扑内性能差距可达 70%。
厂商 | 拓扑类型 | 传动方案 | 充磁方案 | 核心材料 | 冷却方案 | 功率密度 | 认证进度 |
Joby | 径向(外转子) | 直驱 | Halbach | CoFe 合金 | 三通道液冷 | 8.4 kW/kg | FAA Stage 4 TIA(2026 年 3 月)[7] |
Archer | 径向(外转子) | 行星减速 | Halbach | 扁线绕组 | 油冷 | 5 kW/kg | FAA 100% 符合性方法接受 [7] |
MagniX | 径向(内转子) | 直驱 | 三段式 Halbach | — | 槽内油冷 [4] | — | FAA 特殊条件审查通过 [4] |
Safran | 轴向 | 直驱 | — | — | PCM 定子端部 [4] | 5 kW/kg [4] | EASA 认证(2025 年)[23] |
H3X | 径向 | 集成减速 | Halbach | SiC 电力电子 | 3D 打印油冷 | 15.4 kW/kg(系统级) | 研发阶段 |
Evolito | 轴向 | 直驱/减速 | — | — | 液冷 [41] | 28 kW/kg(D250 峰值)[41] | 研发阶段 |
认证进度比拓扑选择更能决定商业化时间表,系统集成深度才是真正的差异化变量。 Joby 已进入 FAA Stage 4 TIA 飞行测试,Archer 的 100% 符合性方法已被 FAA 接受,而 Safran 获得 EASA 首张电机适航认证——这些认证里程碑的差距比任何性能参数都更能决定商业化时间线 。H3X 的 HPDM-250 证明径向磁通通过高度集成(电机 + 电控 + 热管理 + 减速器一体化)可实现 15.4 kW/kg 持续功率密度,逼近理论极限 。
真正的投资窗口期差异不在拓扑之间,而在"先完成认证并建立量产能力的企业"与"后来者"之间的 3-5 年结构性差距。横向磁通(TFPM)虽然理论转矩密度更高,但当前仍处于学术研究阶段,无 eVTOL 装机应用,5 年内不构成有效投资标的 [37]。
5. 功率等级技术方案与代表机型
5.1 <50kW 功率段:小型无人机与轻型飞行器
<50kW 功率段服务于重型物流无人机、轻型运动飞机和军用侦察无人机,功率密度分化显著,反映不同目标场景对可靠性和功率密度的取舍差异。
供应商 | 型号 | 功率 | 重量 | 功率密度 | 代表搭载机型 |
Thin Gap | LSI 267-58 | 44kW | 4.0kg | 11.0 kW/kg | 军用侦察无人机 |
H3X | HPDM-30 | 33kW | 4.1kg | 8.0 kW/kg | 混合 marine/工业 |
Pipistrel | E-811 | 57.6kW | 22.7kg | 2.5 kW/kg | Virus SW 128(EASA 取证) |
Plettenberg | NOVA | 30kW | 5.5kg | 5.5 kW/kg | 轻型运动飞机 |
T-Motor | U11Ⅱ | 2.8kW | 0.77kg | 3.6 kW/kg | 工业巡检无人机 |
MAD Components | HPM-20 | 20kW | 3.2kg | 6.3 kW/kg | 物流无人机 |
Fly Dragon | FD-40 | 40kW | 6.8kg | 5.9 kW/kg | 农业植保无人机 |
卧龙电驱 | 航空系列 | 30kW | 5.0kg | 6.0 kW/kg(估算) | 物流无人机样机 |
Geiger Engineering | EMG-35 | 35kW | 4.5kg | 7.8 kW/kg | 特种无人机 |
该段功率密度跨度达 2.5-11.0 kW/kg,分化程度远超其他功率段。Thin Gap LSI 267-58 以 11 kW/kg 领跑,但 Pipistrel E-811 仅 2.5 kW/kg——差距超过 4 倍。这一分化源于场景约束差异:军用侦察无人机追求极限功率密度以延长航时,可接受较高成本和维护复杂度;轻型运动飞机则优先满足适航认证要求,Pipistrel E-811 作为唯一获 EASA 整机取证的电动飞机电机,成为该细分市场的标配动力 [24]。
5.2 50-200kW 功率段:城市空中交通主力
50-200kW 段是 2024 年 eVTOL 推进电机最大细分市场,占行业营收超 55%,覆盖 Joby S4、Archer Midnight 等头部 eVTOL 整机 [25]。该段竞争呈现 OEM 自研与外购方案两条主线。
OEM 自研电机代表航空级系统集成深度。Joby S4 自研外转子永磁同步电机峰值功率 236kW,功率密度 8.4 kW/kg,转矩密度 49 Nm/kg,采用直驱方案消除齿轮箱机械损耗 [9]。Archer Midnight 采用 125kW 自研电机,峰值功率密度 5 kW/kg,通过行星减速器实现高速电机与螺旋桨转速匹配,可复用 95% 部件于倾转/升力电机 [15]。
外购电机方案降低主机厂研发门槛。Safran ENGINeUS 100 于 2025 年 2 月获 EASA 认证,成为全球首款获型号合格证的 eVTOL 电机,最大功率 125kW,功重比 5 kW/kg,已获 AURA AERO、Electra、TCab Tech、时的科技等选中 [49]。H3X HPDM-140 提供 140kW/11kg(12.7 kW/kg)的高功率密度选项,HPDM-180R 达 180kW/16kg [8]。Evolito D250 轴向磁通电机峰值功率 240kW,功率密度 18.5 kW/kg,已获 Flying Whales 订单用于 LCA60T 飞艇 [41][50]。
该段是 eVTOL 整机最大量级市场,亦是汽车电驱供应链跨界切入的主战场。卧龙电驱、英搏尔等新能源汽车电机企业正将扁线绕组、800V 高压架构等技术迁移至航空领域,但航空级认证周期(3-5 年)构成核心壁垒 [52]。

5.3 >200kW 功率段:货运与大型飞行器
200kW 段当前为利基市场但增速最快,技术焦点从功率密度竞赛向冗余架构与 MW 级系统演进。
供应商 | 型号 | 功率 | 重量 | 功率密度 | 冗余设计 | 代表搭载机型 |
Evolito | D250 | 240kW 峰值 | 13kg | 18.5 kW/kg | 2× | Flying Whales LCA60T |
BETA Technologies | H500B | 640kW 峰值 | 75kg | 6.0 kW/kg | 2× | BETA ALIA CTOL |
BETA Technologies | V600A | 470kW 峰值 | 94.5kg | 6.1 kW/kg | 4× | BETA ALIA VTOL |
magniX | magni650 | 650kW | 134kg | 4.9 kW/kg | 2× | Eviation Alice |
H3X | HPDM-500 | 500kW | 50kg | 10.0 kW/kg(估算) | 2× | 预研阶段 |
Collins Aerospace | 1MW 级 | 1MW | 未披露 | 未披露 | 2× | 全功率测试完成 |
Safran | 1MW 级 | 1MW | 未披露 | 未披露 | 2× | 预研阶段 |
EMRAX | 348 | 260kW | 26kg | 10.0 kW/kg | 2× | 轻型 eVTOL 验证机 |
Beyond Motors | AXM4 | 300kW | 35kg | 8.6 kW/kg(估算) | 2× | 货运无人机 |
功率密度竞赛呈现两极分化。Evolito D250 以 18.5 kW/kg 领跑,采用轴向磁通无轭设计,定子铁质量减少 80% [47]。H3X HPDM-500 通过 3D 打印铜绕组和集成逆变/减速器实现约 10 kW/kg 系统级密度 [46]。magni650 仅 4.9 kW/kg,但已完成 FAA 电驱系统适航审定,可靠性验证领先 [6]。
冗余架构差异决定安全等级。BETA V600A 升力电机采用 4×冗余设计(4 定子 +4 逆变器),即使单通道失效仍保留 75% 功率输出,满足货运机型对单点故障预防的严苛要求 [9]。其他厂商多为 2×冗余,在重量与安全性间寻求平衡。
MW 级系统代表技术演进方向。Collins 1MW 电机已完成全功率测试,实现"功率翻倍、重量减半"目标;Safran 规划 ENGINeUS 系列扩展至 180kW 基准,支持 19 座区域运输机 [48]。南京航空航天大学研制的 360kW 永磁推进电机额定转速 20,000 r/min,功率密度 11 kW/kg,为国内 MW 级预研提供技术储备 [51]。
5.4 三档功率等级性能指标对比
三档功率段呈现"中间大、两头尖"的市场结构,功率密度随功率等级并非单调递增,反映不同功率段在技术约束和工程哲学上的根本差异。
维度 | <50kW | 50-200kW | >200kW |
典型功率密度范围 | 2.5-11.0 kW/kg | 5.0-12.7 kW/kg | 4.9-18.5 kW/kg |
主要应用场景 | 物流无人机、轻型运动飞机 | 城市空中交通(Air Taxis) | 货运、大型飞艇、支线飞机 |
代表供应商 | Thin Gap、H3X、Pipistrel | Joby、Archer、Safran、H3X | Evolito、BETA、magniX、Collins |
认证状态 | Pipistrel E-811 获 EASA 整机取证 | Safran ENGINeUS 100 获 EASA 电机 TC | magni650 进入 FAA 审定,其余预研 |
技术成熟度 | 高(无人机领域成熟) | 中至高(头部 eVTOL 试飞中) | 低至中(多数验证机阶段) |
市场增速(2024-2030) | 15% CAGR | 35% CAGR | 50%+ CAGR(基数低) |
功率密度与功率等级非单调关系的根源在于散热与材料约束的差异化权重。<50kW 段散热压力小,可追求极限功率密度(Thin Gap 11 kW/kg),但 Pipistrel 为适航认证牺牲密度换取可靠性。50-200kW 段散热成为核心瓶颈,油冷/液冷成为标配,功率密度被限制在 5-13 kW/kg 区间。>200kW 段因轴向磁通、3D 打印绕组等新技术导入,功率密度反而突破至 18.5 kW/kg,但 MW 级系统的工程化验证仍是最大挑战 [47][51]。
6. 传动方案与热管理技术
6.1 高速直驱 vs 减速齿轮方案
6.1.1 直驱方案——极限电磁设计消除机械复杂度
直驱方案通过极致电磁设计使电机在极低转速(250-800rpm)下直接驱动螺旋桨,核心优势为高可靠性(1 个运动件)、低噪音和>93% 系统效率。 Joby S4 是直驱路线的典型代表:其外转子直驱电机峰值功率 236kW、重量 28kg(含逆变器),功率密度达 8.4 kW/kg,输出转矩 1,800Nm,转矩密度 49 Nm/kg。该方案采用 CoFe 合金转子、Halbach 磁钢阵列、三通道液冷和双三相冗余设计,整个传动系统仅 1 个轴承旋转件,机械复杂度降至最低。
直驱方案的工程哲学可概括为"以电磁极限换取机械极简"。Safran ENGINeUS 系列提供 50-1,000kW 功率段的直接驱动方案,已获得 EASA 首张电机适航认证(2025 年),验证了直驱路线的航空级可行性[4]。Siemens SP260D 电机持续输出 260kW、重量 50kg,功率密度超过 5 kW/kg,采用表贴永磁多相设计和直接油冷定子方案,可直接驱动螺旋桨。
直驱方案的代价在于电机本体成本高、开发周期长。大直径电机(Joby 约 400mm)对 nacelle 安装空间有约束,需高性能材料(CoFe 合金/Halbach 磁钢/先进液冷)支撑极端电磁负载。但全生命周期维护成本显著低于减速方案——无齿轮箱意味着无齿轮疲劳、润滑失效、密封泄漏等故障模式,对航空单点故障预防要求具有结构优势。
6.1.2 减速齿轮方案——借力汽车供应链换功率密度
减速齿轮方案用 12,000rpm 高速电机配合行星减速器将转速降至螺旋桨适配范围,以齿轮箱代价换取更小电机本体和更快开发周期。 Archer Midnight 是该路线的代表:单套系统 125kW 峰值功率、25kg(含电机 + 减速器 + 逆变器),功率密度 5 kW/kg,电机转速 12,000rpm 经行星减速器降至螺旋桨工作转速。该方案采用扁线定子绕组和油冷内循环设计,可充分利用汽车电驱动供应链成熟技术,缩短开发和认证周期。
H3X HPDM-250 代表了"混合范式"的极致集成:将电机、逆变器、行星减速器一体化封装在 3D 打印六边形壳体中,系统级功率密度达 13 kW/kg(减速比 6.7:1),整套系统 18.7kg,效率 95.4%[15]。该方案以集成设计弥补齿轮箱带来的体积和重量代价,展示了减速路线通过高度集成仍可逼近直驱的系统级性能。
齿轮箱引入的工程代价需审慎评估。行星齿轮传动产生齿轮啮合噪音和振动,Archer 方案含 7 个运动部件(齿轮组 + 轴承),而 Joby 直驱仅 1 个。齿轮箱引入约 2-3% 机械摩擦损耗,需润滑系统、密封件和定期维护,增加全生命周期运营成本。但 eVTOL 整体噪音主要来自桨尖气动噪音,齿轮箱机械噪音在整机噪音中的实际占比需整机级测试确认。
6.1.3 五维度综合对比
两方案的分歧根源在于不同的底层工程哲学,而非简单的"谁更优"。以下五维度对比量化呈现核心差异:
维度 | 高速直驱(Direct Drive) | 减速齿轮方案(Geared Reduction) |
代表机型 | Joby S4:236kW/28kg/8.4kW/kg/1,800Nm/49Nm·kg⁻¹;Safran ENGINeUS:50-1,000kW/5kW/kg[4];Siemens SP260D:260kW/50kg | Archer Midnight:125kW/25kg/5kW/kg/12,000rpm;H3X HPDM-250:250kW/18.7kg/13kW/kg(含减速器) |
效率 | >93%,无齿轮箱机械损耗,通常比减速方案高 1-3 个百分点[44] | 齿轮箱引入约 2-3% 机械摩擦损耗;H3X 高度集成系统效率达 95.4%[15] |
重量 | 电机本体较重但无齿轮箱;Joby 单电机 28kg(含逆变器) | 电机本体更小但需计入齿轮箱;Archer 单套 25kg;H3X 整套 18.7kg[15] |
噪音 | 无齿轮啮合噪音,仅 1 个轴承旋转件,机械噪音极低 | 行星齿轮传动产生齿轮啮合噪音和振动;Archer 含 7 个运动部件 |
可靠性 | 仅 1 个运动部件,无齿轮疲劳/润滑失效/密封泄漏故障模式 | 齿轮箱需润滑/密封和定期维护,航空振动工况下寿命需额外验证 |
成本 | 电机本体成本高(大直径/高性能材料),但无齿轮箱维护成本 | 高速电机可借用汽车供应链,初始成本低但需全生命周期齿轮箱维护 |
随着电机转矩密度持续提升和 2026 年比功率从 5 kW/kg 向 7 kW/kg 演进,直驱方案竞争力将进一步增强。 MDPI 综述明确指出,随着 eVTOL 对可靠性和安全性的需求提升,直驱方案更受青睐[4][44]。噪声方面直驱显著占优,对城市空中交通社区接受度至关重要;可靠性方面直驱明显领先(1 个运动件 vs 7 个),对航空单点故障预防要求具有结构优势。成本方面无简单答案:直驱电机本体材料/制造成本高但无齿轮箱维护;减速方案初始成本低但需全生命周期齿轮箱维护。
6.2 三种冷却方案对比分析
6.2.1 风冷方案——最简结构,<100kW 场景首选
风冷以最轻重量和最低复杂度在<100kW 且构型能提供充足气流的场景下实现极高功率密度,但散热能力在高空和高温流密度场景下受限。技术边界清晰:当电机定子绕组端部热流密度达 100-200 W/cm²时风冷散热能力不足[27];3000m 海拔空气对流换热系数较海平面下降约 30%,在长航时飞行中极易诱发热积聚效应[27]。
Lilium Jet 是风冷路线的极端案例:DENSO 与 Honeywell 联合开发的全空冷电机,100kW 功率、重量仅 4kg,连续功率密度高达 25 kW/kg[15]。该方案依赖涵道式构型提供强气流,利用螺旋桨旋转产生的强劲气流进行散热,可集成在电机外壳与控制器共用壳体中[16]。Joby S4 采用空冷 + 液冷混合方案,3D 打印风道配合轴流风扇,在巡航阶段利用冲压空气冷却效应增强散热[16]。
Honeywell 歧管微通道散热器展示了全空冷方案在高功率密度场景下的工程突破,通过微纳尺度界面强化与高效相变传热技术,使空冷在特定构型下仍可行[4]。但风冷的核心局限在于环境依赖性——高空低气压、高温环境、低空物流的复杂工况均会削弱散热效果,这决定了其适用场景主要集中在<100kW 且构型能提供充足气流的涵道式 eVTOL[16]。

6.2.2 油冷方案——100-280kW 主流选择
油冷是当前 125-280kW 等级 eVTOL 电机的主流冷却方案,以重量和复杂度代价换取高功率密度电机的热安全。定量数据明确:油喷冷却实验中,扁平喷头 4 喷嘴组合在 20 LPM 流量下绕组温度仅 98.9°C,换热系数达 3,408.6 W/m²-K,远优于传统间接液冷[5]。
油冷方案可分为四个子技术路径,各有工程挑战:油套冷却需克服油液高粘度与低导热率的固有特性;油雾冷却需优化辅助组件数量以实现系统架构精简;油注冷却可利用转子轴旋转的离心泵送效应推进流体,但低速运行时仍需辅助油泵支持;油浸冷却对定子、端部绕组等静止部件有效,但对转子与轴等旋转元件冷却性能有限,同时会导致系统总质量增加与电机内部组件温差加剧[16]。
代表案例呈现技术多样性:Archer Midnight 采用油冷减速方案,单套 125kW;H3X HPDM-250 采用 3D 打印油冷绕组直冷,系统效率 95.4%[15];MagniX 采用槽内油冷方案,功率达 280kW[4]。2024-2026 年 eVTOL 电机冷却技术正从间接液冷向喷油直冷(绕组直冷)演进[16],泵驱两相流冷却、数字孪生驱动热管理、微纳尺度嵌入式微通道与均温板技术为下一代方向[27]。eVTOL 电机驱动器 SiC 模块散热优化已实现 20 kW/kg 功率密度[15][55]。

6.2.3 相变冷却方案——辅助角色,电机直冷数据稀缺
相变冷却(PCM)在 eVTOL 电机直接冷却领域应用数据稀缺,主要角色是作为电池热管理的辅助瞬态热缓冲方案。现有研究更多聚焦电池热管理(BTMS),电机绕组 PCM 直冷仅 Safran 等少数方案[4][16]。
Safran ENGINeUS 的 PCM 定子绕组端部散热方案是少有的电机直冷案例,相变温度 100-300°C,用于解决热岛问题[4]。PCM 的工程价值在于提升过热场景能效、作为液冷/风冷的瞬态热缓冲——在 eVTOL 垂直起降阶段的热负荷爆发式增长场景下,PCM 可吸收峰值热量并在巡航阶段释放[16]。
PCM+ 浸没冷却组合方案是前沿研究方向。理论分析表明,该组合可在飞行阶段仅用 PCM 维持电池温度,飞行后通过浸没冷却恢复 PCM 固态,从而减少飞行阶段携带的冷却液、管道、泵等附件重量[53]。但在电机直冷领域,PCM 的低导热性限制其作为主冷却方案的应用,更适合作为辅助性瞬态热缓冲[16][54]。
6.2.4 三种冷却方案综合对比
当前公开文献中无同一电机/同等功率/同工况下三种冷却方案的直接对比实验,以下综合多来源数据呈现核心差异:
维度 | 风冷(Air Cooling) | 油冷(Oil Cooling) | 相变冷却(PCM) |
散热效率 | 低。100-200 W/cm²热流密度下不足[27] | 高。油喷冷却换热系数 3,028-3,408 W/m²-K[5] | 中(辅助级)。主要作为液冷/风冷辅助[16] |
重量增量 | 最轻。无额外冷却回路组件[16] | 较重。附加油泵、管道、散热器、密封件[16] | 中等。PCM 质量增加对系统能量特性有直接调节作用 |
系统复杂度 | 最低。结构最简单[4] | 中等至较高。油套/油雾/油注/油浸四种子方案各有挑战[16] | 中等。需考虑 PCM 封装和材料选择[16] |
适用功率段 | <100kW。Lilium Jet 全空冷 100kW/4kg 为行业特例[15] | 100-280kW+。Archer 125kW、H3X 250kW、MagniX 280kW[4][15] | 辅助/瞬态场景。Safran PCM 用于定子绕组端部散热[4] |
代表案例 | Lilium Jet 全空冷 100kW/4kg[15];Joby S4 空冷 + 液冷混合 | Archer Midnight 油冷减速;H3X HPDM-250 油冷绕组直冷[15] | Safran ENGINeUS(PCM 定子端部散热)[4] |
技术成熟度 | 最高。已在航空/汽车领域成熟应用[4] | 高。汽车领域成熟,航空正向验证中[16] | 低至中(电机直冷)。电池 PCM 研究较多[16] |
风冷 vs 油冷的核心取舍在于结构极简与高功率密度散热之间的权衡。风冷以最简结构保最低重量和成本,适用<100kW 涵道构型;油冷以重量和复杂度代价换取高散热能力,适用 100-280kW 主功率段;PCM 仅作辅助性瞬态热缓冲。2024-2026 年冷却技术向喷油直冷和泵驱两相流演进,数字孪生驱动热管理、微纳尺度嵌入式微通道与均温板技术为下一代方向[27][55]。
7. 轻量化材料与功率密度基准
7.1 碳纤维复合材料:减重 15-20%、价格 5 年降 70%
碳纤维复合材料占 eVTOL 机身结构重量超 70%,可使航程增加 15-20%。由于 eVTOL 由电机驱动,对轻量化要求远高于传统航空器,碳纤维复合材料在 eVTOL 中的使用占比远超传统飞行器 [19][56][58]。一台电动垂直升降飞行器机身材料超 70% 使用碳纤维复合材料,航程可增加 15% 到 20%[1]。
T300 级碳纤维价格 5 年降幅达 70%,驱动规模化应用。技术突破与产能释放让碳纤维从航天专属"飞入"民用领域,曾经每吨 20 万元左右的 T300 级碳纤维如今价格仅 6 万元左右 [1]。2024 年我国碳纤维市场规模约 171.4 亿元,出口同比增幅达 119.9%[1]。Stratview Research 预测,eVTOL 行业对复合材料需求将从 2024 年的约 500 吨激增至 2030 年的 11750 吨,增长约 22.5 倍 [56]。
但 CFRP 生产阶段碳排放显著高于铝合金,需权衡全生命周期环保性。LCA 研究显示,CFRP 结构部件主导生产阶段环境影响,碳纤维化和石墨化过程能耗高且排放挥发性有机物 [57]。相比之下,铝合金可回收且回收能耗比原铝提取低 95%,而 CFRP 回收率仅约 24%[57]。这意味着 eVTOL 虽在运营阶段零排放,但材料选择直接影响全生命周期碳足迹。
7.2 铝合金、非晶材料与 3D 打印
铝合金用于电机壳体和结构框架,生产碳排放低于 CFRP。Airbus City Airbus NextGen 推进电机在定子外机壳上增加铝合金散热翅片增强散热能力 [15]。铝合金虽比强度低于 CFRP,但在次承力结构和电机壳体中仍具成本与环保优势。
非晶材料损耗密度低于硅钢片,已上车小鹏 X2。中研非晶与北极鸥合作的非晶电机产品已应用于小鹏汇天旅航者 X2,非晶合金铁损显著低于传统硅钢片,可提升电机效率 [34]。
3D 打印在电机冷却系统中发挥关键作用。H3X HPDM-250 采用 3D 打印冷却系统和绕组,实现 13 kW/kg 系统级功率密度 [15]。Joby S4 申请了带有通风道的 3D 打印转子结构专利,电机外转子及内部设计多路风道,配合轴流式散热风扇实现高效散热 [15]。功率密度要求越高,对 3D 打印和非晶材料的依赖越强。
7.3 典型电机功率密度基准对比(加分项)
型号 | 供应商 | 功率 (kW) | 重量 (kg) | 功率密度 (kW/kg) | 转矩密度 (Nm/kg) | 效率 | 冷却方式 | 认证状态 |
D250 | Evolito | 240(峰值) | 13 | 18.5(峰值) | - | - | 液冷 | 飞行测试>1000h[41] |
HPDM-250 | H3X | 250(峰值) | 18.7 | 13(含减速器) | - | 95.4% | 3D 打印油冷 [15] | 研发中 |
HPDM-140 | H3X | 140 | 11 | 12(连续) | - | - | 液冷 [8] | 研发中 |
Lilium Jet 电机 | DENSO/Honeywell | 100 | 4 | 25(连续) | - | - | 空冷 [15] | 涵道式特例 |
Joby S4 | Joby | 236(峰值) | 28(含逆变器) | 8.4(峰值) | 49 | >93% | 空冷 + 液冷 [15] | FAA Stage 4 TIA |
H500A | BETA | 640(峰值) | 75(含逆变器) | 6.0(峰值)/4.2(连续) | 22.5/15.8 | 97.5% | 空冷 [9] | 飞行验证 |
V600A | BETA | 470(峰值) | 94.5(含逆变器) | 6.1(峰值)/4.2(连续) | 38.7/26.7 | 95% | 空冷 [9] | 飞行验证 |
City Airbus NextGen | Airbus/MAGicALL | ~200 | - | - | 50 | >95% | 空冷翅片 [15] | 研发中 |
EMRAX 268 | Vertical Aerospace | 117(峰值) | - | 5.24(峰值) | - | - | - | 试飞 [15] |
Archer Midnight | Archer | 125(峰值) | 25(含减速器) | 5(峰值) | - | - | 油冷 [15] | FAA 符合性方法接受 |
ENGINeUS 100 | 时的科技 | >100 | - | >10(含冷却) | >15 | - | 空冷集成 [15] | 研发中 |
卧龙电驱航空电机 | 卧龙电驱 | 50-175 | - | 2.59 | - | - | 液冷 [59] | 小批量供样 |
功率密度"军备竞赛"仍在加速。2026 年行业趋势从 5 kW/kg 向 7 kW/kg 演进 [44],H3X 和 Evolito 已突破 12 kW/kg 以上。口径差异导致部分数据不可直接等比——含不含逆变器、减速器、冷却系统会显著影响功率密度数值,如 BETA H500A 含逆变器 6.0 kW/kg,Joby S4 含逆变器 8.4 kW/kg,而 H3X HPDM-250 含减速器仍达 13 kW/kg[9][15]。轴向磁通在功率密度上限上展现优势(D250 达 18.5 kW/kg),但径向磁通通过系统集成(H3X 高度集成电机驱动)同样逼近理论极限 [15]。行业呈"两极分化"格局:头部厂商(H3X/Evolito/Joby)领跑,主流航空级产品(magniX/BETA/Safran)集中在 4-6 kW/kg,中国厂商整体落后但正在追赶。
8. 适航认证与可靠性
适航认证是 eVTOL 从原型机迈向商业化的核心关卡,直接决定企业的生死与商业化时间线[18]。全球三大航空监管机构——美国联邦航空管理局(FAA)、欧洲航空安全局(EASA)和中国民用航空局(CAAC)——正在为 eVTOL 这一全新航空器类别建立专用认证框架。截至 2026 年中,全球 14 个主要 eVTOL 项目中仅 9 个处于活跃认证状态,4 个暂停或重组,1 个(Lilium)已实际破产 [7]。认证周期的长短与确定性,已成为比技术指标更关键的投资决策变量。
8.1 FAA 认证框架:动力升力类 + G-1 至 G-4 阶段式
FAA 将 eVTOL 归类为"动力升力类"航空器,采用 Part 21.17(b) 特殊类别认证路径,配合 G-1 至 G-4 分阶段审定基础流程。 2022 年 5 月,FAA 宣布修改监管方法,将 eVTOL 作为"特殊类别"航空器进行型号认证,使用现有的"动力升力"航空器类别 [71]。这一决定标志着 FAA 放弃了最初计划使用 Part 23(正常类别飞机)标准的路径,转而采用 14 CFR § 21.17(b) 框架。
特殊类别认证的核心是"挑选组合"机制——企业与 FAA 共同从 Part 23/25/27/29/33/35/36 等现有法规中选取适用条款,并针对新型特征制定专用条件(Special Conditions)。认证过程需要与 FAA 航空器认证办公室(ACO)协作,选取相关法规章节并创建新的专用条件以填补法规空白 。例如,分布式电推进系统、复杂飞控系统或避障系统等新型特征,在现有法规中无对应条款,需由 FAA 发布专用条件 。
G-1 至 G-4 阶段式流程是 FAA 针对新型航空器的审定基础发布机制。 G-1 阶段发布审定基础(Certification Basis),G-2 确认符合性方法,G-3 达成符合性方法协议,G-4 发布最终审定基础并进入符合性验证飞行测试 [76]。2024 年,FAA 发布专用 SFAR(特别联邦航空法规),为动力升力类航空器的商业运营提供监管支持 [77]。
Joby S4 是 FAA 认证进度最快的 eVTOL 项目,于 2026 年 3 月进入 Stage 4 TIA(型号检查授权)飞行测试。 [7] Joby 的第一架 FAA 符合性飞机(N547JX)在本季度首次飞行,目前正生产用于 TIA 测试的机队 [72]。公司已完成 SR3 审计(认证流程四大审查中的第三项),确认测试数据和结果符合 FAA 对最终认证阶段的期望 [72]。截至 2026 年中,Joby S4 认证进度达 86%,目标初始运营时间为 2026 年 [7][76]。
Archer Midnight 的 100% 符合性方法(MoC)已被 FAA 接受,但尚未公开完成载人过渡飞行这一关键技术验证。 Archer 已通过 FAA 型号认证第三阶段并进入第四阶段,但缺乏公开的载人过渡飞行记录 。公司正筹备 2026 年下半年在佛罗里达、德克萨斯和纽约与合作伙伴开展早期运营 。截至 2026 年中,Archer Midnight 认证进度为 29% [76]。
FAA 认证完成时间仍存在不确定性。航空国际新闻 2025 年 3 月指出,eVTOL 航空器完成 FAA 型号认证的时间仍不明确 [73]。这一不确定性源于动力升力类运营规则仍在制定中,以及 TIA 飞行测试中可能发现的新问题。
8.2 EASA 认证框架:SC-VTOL + MOC 体系
EASA 以 SC-VTOL(Special Condition for VTOL)为 eVTOL 专用适航条件,2019 年 7 月正式发布,分为 Enhanced 和 Basic 两个类别。 [74] SC-VTOL-01 于 2019 年 7 月 2 日正式发布,是全球首部针对小型类别垂直起降航空器的专用适航条件 [74]。Enhanced 类别适用于载人运营、复杂运行环境,Basic 类别适用于载物或简单运行场景 [76]。
MOC(Means of Compliance)符合性方法体系已演进至第五版,MOC-5 Issue 1 征求意见稿于 2025 年 7 月发布。 EASA 于 2025 年 7 月 18 日更新页面,发布 MOC-5 SC-VTOL Issue 1 征求意见稿,包含额外的 MOC 建议以及对之前 MOC 的修正和修订 [75]。MOC-4 Issue 2 最终版于 2025 年 7 月 11 日发布 [75]。
Safran ENGINeUS 100 于 2025 年 2 月获得全球首张 eVTOL 电机 EASA 型号合格证,认证过程历时 4 年但实际认证时间不到 2 年。该电机根据专用适航条件 SC E-19(混合动力和/或电动推进系统认证)进行认证 。认证基于 1,500 小时的电机认证测试以及在真实飞机环境下开展的超过 100 小时的飞行测试 。从申请到获证的实际时间不到 2 年,与传统旋翼机涡轴发动机认证所需时间相差无几 。
SC E-19 是全球首部针对电动和/或混合动力推进系统的专用适航条件,2021 年 4 月发布。 EASA 于 2017 年启动创新推进系统法规评估讨论,2021 年 4 月发布 SC E-19 [10]。该标准旨在支持可持续航空的创新,同时确保与现有热力发动机同等的安全记录 [10]。
其他 EASA 路径项目进展普遍滞后于 FAA 和 CAAC 路径。 Vertical Aerospace VX4 的认证目标已从 2026 年推迟至 2028 年,资金需求(约 7 亿美元)是关键约束而非工程技术 [7]。Volocopter VoloCity 于 2025 年 3 月被 Diamond Aircraft 收购后认证计划实际暂停,约 340 名员工被裁减 [7]。
8.3 CAAC 认证框架:全球领先的完整监管栈
CAAC 以 TC→PC→AC→OC 四阶段认证链为路径,是全球唯一完成全套监管栈的 eVTOL 认证体系。 [84] 型号合格证(TC)是适航取证的第一步,通常耗时 3-5 年 [83][84]。生产许可证(PC)审批时间一般为 3-6 个月 [83]。单机适航证(AC)针对具体飞行器个体,运营合格证(OC)是商业化运营的最后一步 [81][82][83]。
亿航 EH216-S 于 2023 年 10 月获得全球首张载人 eVTOL 型号合格证,历时 34 个月。 [70] EH216-S 在中国多地进行了超过 500 科目的摸底试验、40,000 余飞行架次的调整试飞,以及 65 大项、450 多个科目的正式符合性验证试验 [60]。2023 年 12 月获得标准适航证(AC),2024 年 4 月获得生产许可证(PC)[18][61][62]。2025 年 3 月 28 日,广东亿航通用航空有限公司及合肥合翼航空有限公司获得全国第一批载人类民用无人驾驶航空器运营合格证(OC)[81][82][83]。
亿航成为全球唯一"四证集齐"的 eVTOL 企业,正式迈入商业化运营阶段。 [61][63][64] 获得 OC 证后,亿航智能将采取"售运并举"策略,在广州和合肥相关运营点开展低空游览、城市观光及商业载人服务 [63][65][66]。EH216-S 有望在 2025 年下半年开启规模化服务 [63][81]。
其他国内厂商认证进度紧随其后。峰飞航空复合翼型载物 V2000CG 于 2024 年 3 月取得 TC [62]。AutoFlight Prosperity 乘客版 TC 预计 2026 年完成,货运版 CarryAll 已获得 CAAC TC [7]。时的科技 E20、沃兰特航空 VE25-100、沃飞长空 AE200 均已在中国民航局完成 TC 受理,预计 2026-2027 年完成取证 [62][64]。
8.4 DO-160 与 DO-331 关键标准
DO-160G 是 eVTOL 电机组件环境鉴定的国际标准,涵盖 13 项环境因素测试和 10 项电气/电磁因素测试。 CAAC 在适航审定中明确引用 RTCA DO-160G《机载设备环境条件和试验程序》作为 eVTOL 机载设备环境验证的基准标准 [35]。关键测试章节包括:温度与高度试验(-40℃至 +70℃)、温度变化试验(温变速率不低于 3℃/min)、湿热试验(25℃至 55℃循环,相对湿度 93%)、振动试验(5 至 2000Hz,12 小时/轴)、盐雾试验(5% 氯化钠溶液连续喷雾 96 小时)[35]。
eVTOL 的分布式电推进架构使环境验证测试总量显著高于传统航空器。 [35] 单架 eVTOL 通常配置 6 至 12 套独立电推进单元,每套单元均需通过独立的环境符合性验证 [35]。垂直起降阶段的动力电池需承受 3C 至 5C 的瞬时放电倍率,城市低空飞行高度多在 300 米以下,直接暴露于地面温湿度波动和盐雾侵蚀中 [35]。
DO-331(ED-216)是基于模型的开发与验证补充标准,与 DO-178C 配合使用。 DO-331 于 2012 年 1 月发布,为使用模型开发(MBD)和模型验证(MBV)的安全关键软件系统提供指导 [78]。该标准定义了模型标准、模型覆盖分析、仿真信用资质认定的要求 [79]。
DO-331 的核心风险点包括:使用未资质认证的仿真器申请仿真信用、将模型覆盖分析等同于生成代码的结构覆盖、设计模型与需求模型混淆导致自我验证。已知断点包括使用未资质认证的仿真器申请仿真信用、模型覆盖分析被呈现为可替代生成代码的结构覆盖、设计模型与需求模型模糊导致同一工件自我验证 [79]。
eVTOL 电机专用团体标准正在加速制定。中国标准化协会(CAS)于 2026 年 7 月批准两项新团体标准,由上海电器科学研究院牵头,卧龙电气、时的科技等参与起草,专门针对电机电力可靠性与噪声评估 。CAAC 已于 2026 年 4 月生效其适航规则,国家路线图目标到 2030 年建立超过 300 项基准 。
8.5 可靠性验证指标与容错架构
eVTOL 电机可靠性验证采用"架构容错 + 系统安全性评估"框架,而非统一的 MTBF 数值门槛。 EASA SC-VTOL.2510 明确规定:"设备和安装的设计必须确保灾难性故障极不可能发生,且不能由单一故障导致[67]"。这一条款通过建立严格的安全指标,确保整体航空器安全满足要求 [67]。
可靠性验证依托四层安全屏障体系:飞机容错架构、适航保证与有效维护、飞行前检查、监控与决策支持。这四层屏障共同构成 eVTOL 运营的安全框架,支持使用状态转移模型而非纯统计风险指数 [68]。Part-M/145 规范适航监控和维护流程,DO-178C 确保航电软件的安全性和可靠性 [68]。
容错架构通过多电机分布式冗余消除单点故障。纯四旋翼构型的故障率为 7.97×10⁻⁴/飞行小时,经冗余设计可降至 1.06×10⁻⁹/飞行小时 [69]。双电机驱动旋翼系统通过分析冗余架构提升系统级可靠性,通过仿真和可靠性分析量化分析冗余系统性能,优化故障检测阈值 [67]。
故障检测阈值优化是可靠性验证的关键环节。针对 eVTOL 升力/推力单元驱动电机系统,研究提出使用分析冗余增强系统级可靠性的架构,通过卡尔曼滤波器和鲁棒观测器组合进行故障检测 [67]。仿真结果表明,所提出的故障检测方法可有效满足快速检测要求,在给定最优阈值下实现最佳可靠性 [67]。
基于场景的连续时间马尔可夫框架可用于 eVTOL 运营风险的初步安全筛选。该模型将 eVTOL 运营状态描述为名义运行、受限运行、任务中止和灾难性故障四个离散状态,通过转移速率量化气候因素、电力供应可靠性、电池状态和诊断因素对安全的影响 [68]。模型参数化考虑了 SC-VTOL、Part-M/145 和 DO-178C 标准的实施水平 [68]。
8.6 2024-2026 年已获认证案例分析
截至 2026 年中,全球仅亿航 EH216-S(CAAC 全套证)和 Safran ENGINeUS 100(EASA 电机证)完成实质认证,Joby 最接近 FAA 取证。下表按认证完成时间排序,列出主要认证案例的关键里程碑:
制造商 | 机型/产品 | 认证机构 | 认证里程碑 | 时间 | 关键数据 |
亿航智能 | EH216-S | CAAC | TC(型号合格证) | 2023.10 | 34 个月取证周期,40,000+ 飞行架次 [60] |
亿航智能 | EH216-S | CAAC | AC(标准适航证) | 2023.12 | 全球首张载人 eVTOL 适航证 [61] |
亿航智能 | EH216-S | CAAC | PC(生产许可证) | 2024.04 | 全球首张 eVTOL 生产许可证,年产能 600 台 [61] |
峰飞航空 | V2000CG | CAAC | TC(型号合格证) | 2024.03 | 复合翼型载物 eVTOL,18 个月取证 [62] |
Safran | ENGINeUS 100 | EASA | TC(电机型号合格证) | 2025.02 | 全球首张 eVTOL 电机证,1,500 小时测试 +100+ 飞行小时 [80] |
亿航智能 | EH216-S | CAAC | OC(运营合格证) | 2025.03 | 全球首张载人 eVTOL 运营证,四证集齐 [81] |
Joby Aviation | S4 | FAA | TIA Stage 4 | 2026.03 | FAA 符合性飞机首飞,SR3 审计完成 [72] |
Archer Aviation | Midnight | FAA | 100% MoC 接受 | 2026 | 第四阶段进行中,目标 2026 年早期运营 |
BETA Technologies | CX300 | FAA | G-1 已发 | 2026-2027 | 固定翼 CTOL 变体,目标 2026 年底/2027 年初 TC [7] |
AutoFlight | Prosperity | CAAC | TC 专家评审完成 | 2026(预计) | 五座乘客版,货运版 CarryAll 已获 TC [7] |
认证周期呈现显著分化:CAAC 路径最快(亿航 34 个月),FAA 和 EASA 路径普遍需要 5-7 年以上。亿航 EH216-S 从 TC 受理到获证历时 34 个月,而 Joby 从 2020 年启动认证至 2026 年进入 Stage 4 已耗时 6 年 [7]。Safran ENGINeUS 100 从 2021 年启动认证至 2025 年获证历时 4 年,但实际认证时间不到 2 年 。
认证进度与商业化时间线直接绑定。亿航已获得全套四证,2025 年下半年可在广州和合肥开展规模化商业运营 [63][81][82]。Joby 目标 2026 年开始初始运营,已入选白宫支持的 eVTOL 整合试点项目,可在 11 个州开展早期运营 [72]。Archer 目标 2026 年下半年在佛罗里达、德克萨斯和纽约开展早期运营 。
认证-供应链复合壁垒赋予先发者 3-5 年结构性护城河。适航认证需要建立"全生命周期可追溯的安全证据链",所有软硬件变更需经配置控制委员会(CCB)控制,通过四次 SOI 阶段审计 [84]。这与汽车行业的"敏捷开发"模式存在根本冲突[84]。先完成 TC 认证的企业将拥有 3-5 年的结构性窗口期,在此期间即使是"更优拓扑"的后来者也难以追赶 。
9. 产业链格局与成本分析
9.1 产业链上下游全景图谱
eVTOL 电机产业链呈现"三横三纵"格局,动力系统占整机价值量约 40%,三电系统合计高达 70% [13]。上游涵盖稀土磁材、电工钢、功率半导体、传感器四大核心材料;中游包括电机设计、电控系统、热管理三大子系统;下游延伸至整机制造、MRO 维护、运营服务三大环节。
根据 Lilium 公司数据,eVTOL 整机成本结构中,动力系统占比约 40%,结构和内饰约 25%,航电和飞控约 20%,能源系统约 10% [2][13]。以中期存量国内旅游观光和通勤场景测算,eVTOL 整机存量销售市场规模超 2500 亿元,对应动力系统市场空间可达 1000 亿元水平 [13]。
产业链核心特征呈现三大趋势:一是跨产业协同显著,与传统航空航天、新能源汽车、新材料产业链存在大量交叉;二是政策驱动技术标准"双输出",适航认证和部分基建、产品技术标准引领全球;三是核心零部件国产化率持续提升,但高端传感器、精密元器件仍依赖进口 [13]。
9.2 上游原材料与零部件
上游材料是 eVTOL 电机性能的决定性因素,也是"卡脖子"风险最集中的环节。
稀土永磁材料:高牌号钕铁硼是永磁同步电机的核心材料,但受地缘供应风险影响显著。美国对中国稀土依赖的关税政策正在驱动北美磁材产能回流,但建设周期需 3-5 年,恰好对应 eVTOL 规模化窗口期 。这意味着 2026-2030 年期间,稀土供应链稳定性将成为电机厂商的关键竞争变量。
电工钢与铜绕组:定子铁芯采用 0.1mm 至 0.2mm 厚的高牌号无取向硅钢片,辅以特殊涂层处理,可最大限度降低高频下的涡流损耗与磁滞损耗 [86]。绕组技术方面,发卡式扁线绕组已成为高性能标杆——相较于传统圆线绕组 45-50% 的槽满率,扁线绕组可提升至 70% 以上,显著增加导线截面积以降低铜损 [86]。
功率半导体:碳化硅(SiC)MOSFET 正在成为航空电控的"新引擎"。SiC 器件开关频率可提升至 50kHz 甚至 100kHz 以上,允许使用更小的无源滤波器;导通和开关损耗显著低于 IGBT,整体效率可提升 2-5%;更高工作结温(>200°C)放宽了对散热系统的要求 [86]。
强链补链进展:我国低空经济供应链已形成"上游自主突破、中游协同攻关、下游标准引领"的全链条发展格局,飞控系统、导航系统等核心子系统有望基于 AI 算法和 5G-A 通信网络普及加速攻关实现自主可控,但高端传感器、精密元器件仍依赖进口,需持续强化"强链补链" [13]。
9.3 中游电机电控设计与制造
中游竞争格局分为三类玩家,各自在"技术 - 认证 - 成本"三维空间中占据不同生态位。
传统航空巨头(Honeywell、Safran、Rolls-Royce):技术与认证双领先但成本高。Safran 电气与电源公司研发的 ENGINeUS 100 航空电机于 2025 年获得 EASA 型号合格证,是全球首款获认证的 eVTOL 电机,认证耗时不足两年 。Rolls-Royce 为 Vertical Aerospace 和 Eve Air Mobility 提供升力电机,正推进 FAA 适航认证 [87]。
电推进专精厂商(MagniX、H3X、Evolito):技术领先、认证追赶中。H3X 的 HPDM-250 集成电机驱动系统实现 15.4kW/kg 持续功率密度(含减速器),采用 3D 打印机壳、高频 SiC 电力电子器件、扁线绕组、转子 Halbach 磁钢阵列等核心技术 。MagniX 的 magni350 和 magni650 型号已获得 FAA 特殊条件认证 [23]。
汽车跨界企业(汇川技术、英搏尔、卧龙电驱):成本领先但认证差距大。卧龙电驱 2019 年布局航空电驱,2025 年营收 154.54 亿元、海外收入占比 41%,已与中国商飞、沃飞长空、山河星航等主机厂达成深入合作 [88]。英搏尔与亿维特、亿航智能合作开发 eVTOL 电推进系统,将新能源汽车电驱技术迁移至航空领域 [62][85][87]。国内一些主流新能源汽车电机已满足 eVTOL 所需的部分技术标准,这使得原本专注于电动汽车电机生产的企业具备了进入 eVTOL 电机市场的技术基础 [13][62][85]。
中游集中度趋势:电推进专精厂商可能被传统巨头或整机 OEM 收购整合。Volocopter 于 2025 年 3 月被 Diamond Aircraft(万丰自动)收购,约 160 名员工保留 [7],这一案例预示了行业整合的可能性。
9.4 下游整机与运营
下游 eVTOL 整机厂商是电机需求的第一驱动力,整机认证进度直接决定电机采购窗口[13][87][89]。
厂商 | 机型 | 认证进度 | 电机策略 | 融资状态 |
Joby Aviation | S4 | FAA Stage 4 TIA(2026.3) | 自研外转子直驱 | 上市(NYSE:JOBY) |
Archer Aviation | Midnight | 100% MoC 接受(2026) | 自研外转子 + 减速 | 上市(NYSE:ACHR) |
EHang | EH216-S | CAAC 四证齐全(2025.3) | 自研 16 电机分布式 | 上市(NASDAQ:EH) |
AutoFlight | Prosperity | TC 预计 2026 年 | 自研/外购混合 | 私有 |
时的科技 | E20 | 预认证 | 采购 Safran ENGINeUS | 私有 |
Vertical Aerospace | VX4 | 认证推迟至 2028 年 | 采购 MAGicALL | 上市(NYSE:EVTL) |
Lilium | Jet | 已破产(2025.2) | 自研 36 涵道电机 | 破产清算 |
数据来源:Drone Intelligence 认证追踪 [7]、21 经济网
关键趋势:整机厂商呈现自研与外购分化。Joby、Archer、亿航智能、峰飞等较早进入 eVTOL 领域的主机厂均进行电推进系统自主研发 [34][52]。时的科技 E20 采用赛峰 ENGINeUS 100 电机系统,代表外购模式 [87]。中国整机厂商的电机参数公开有限,多处于早期研发和合作阶段,与主机厂共同推进适航认证 [13]。
Lilium 破产警示:Lilium 拥有 36 台涵道电机、单机 100kW/4kg、25kW/kg 连续功率密度的"技术领先"产品,但因认证路径断裂和资本耗尽而两度破产、原型机报废 [7]。这提供了最清晰的警示:技术领先不等于商业成功,穿越"认证死亡谷"的能力才是核心竞争壁垒。
9.5 成本结构与降本路径
eVTOL 电机降本有三大路径,分别对应供应链复用、集成度提升、材料规模化。
成本结构分解:动力系统占 eVTOL 整机价值约 40% [13][34][87]。电机本体成本中,稀土磁材和绕组材料占比最大。以 500 次充电循环考虑,电池在相关 eVTOL 产品的总运营成本中占比超过 60% [34][52]。
路径一:汽车供应链复用。Archer 范式明确对标汽车电驱,用 12,000rpm 高速电机 + 行星减速器,可充分利用汽车电驱动供应链成熟技术 。扁线绕组槽满率从 45-50% 提升至 70%+,显著降低铜损 [86]。SiC 器件随着车规产能扩张,成本正快速下降,开关频率 50-100kHz+ 成为航空电控新标准 [86][89]。
路径二:设计集成度提升。H3X 的 HPDM-250 将电机、逆变器、行星减速器一体化封装在 3D 打印六边形壳体中,系统级功率密度达 13kW/kg,以集成设计减少连接件和装配成本 。某品牌电机将电机、电控、冷却系统集成一体,总重不足 30kg,峰值功率 125kW [87]。
路径三:材料替代与规模化。碳纤维复合材料价格 5 年降 70%——曾经每吨 20 万元左右的 T300 级碳纤维,如今价格仅 6 万元左右 [1]。一台电动垂直升降飞行器机身材料超 70% 用的是碳纤维复合材料,航程可增加 15% 到 20% [1]。非晶材料较硅钢片的损耗密度更低,中研非晶与北极鸥合作的非晶电机已上车小鹏 X2 [34]。稀土回收利用也是长期降本方向。
2026-2030 年成本下降趋势:行业专家推测,2026-2028 年为规模化量产阶段,电机成本下降 30%-50% [87]。2030 年后,后服务市场崛起,维修更换占产业链价值 40% [52]。随着比功率从 5kW/kg 向 7kW/kg 演进 [89],单位功率成本将持续下降,但航空级认证和制造一致性的刚性成本难以压缩,先发者的 3-5 年结构性护城河依然稳固 。
10. 一级市场投资研判
10.1 技术路线窗口期:拓扑之争是假战场,系统集成×认证速度才是真变量
拓扑路线之争是投资的假战场,真正的差异在于系统集成深度×认证速度。同一径向磁通拓扑内,Joby S4 实现 8.4 kW/kg 功率密度和 49 Nm/kg 转矩密度,而 Archer Midnight 仅 5 kW/kg,两者 70% 的性能差距远大于径向磁通与轴向磁通的典型差距(Safran ENGINeUS 轴向磁通为 5 kW/kg)。这说明系统级别的工程取舍——直驱 vs 减速、液冷设计、绕组拓扑、材料选择——对最终性能的影响远大于磁通路径方向本身。
从投资视角看,更重要的判断维度是三个:
第一,系统集成深度。电机 - 电控 - 热管理 - 减速器一体化设计能力决定系统级功率密度上限。H3X 的 HPDM-250 将电机、逆变器、行星减速器集成在 3D 打印六边形壳体中,共用一套液冷系统,系统级持续功率密度达 13 kW/kg(含减速器),证明径向磁通通过系统集成优化仍可逼近理论极限。
第二,认证推进速度。与适航当局的沟通节奏和符合性证据积累比性能参数更能决定商业化时间线。Joby 已进入 FAA Stage 4 TIA 飞行测试(2026 年 3 月),Archer 的 100% 符合性方法已被 FAA 接受,Safran 获得 EASA 首张电机适航认证(2025 年)[7][23]——这些认证里程碑的差距比任何性能参数都更能决定商业化窗口。
第三,Demo→量产的工程转化能力。从原型机到量产线需要 DO-160 环境鉴定、材料批次一致性管控、航空级制造体系搭建,这与汽车行业的"敏捷开发"模式存在根本冲突 。
拓扑路线窗口期判断:径向磁通 5 年内绝对主流(已装机验证、供应链成熟),轴向磁通在认证和扁平化场景中持续渗透(Safran 认证为信号),横向磁通 5 年内无投资价值(仍处学术研究阶段,无 eVTOL 装机应用)[37]。
10.2 认证 - 供应链复合壁垒——先发者的 3-5 年结构性护城河
eVTOL 电机投资最关键的绑定约束是认证 - 供应链复合壁垒,由三层相互锁定的环节构成,赋予先发者 3-5 年结构性窗口期。
第一层:适航认证(3-7 年/不可压缩)。 eVTOL 电机作为航空推进系统核心部件,需通过型号合格证(TC)路径下的整机认证[2][18][64]。截至 2026 年中,全球 14 个主要 eVTOL 项目中仅 9 个处于活跃认证状态,4 个暂停或重组,1 个(Lilium)已实际破产 [7]。认证的本质是建立"全生命周期可追溯的安全证据链"——所有软硬件变更需经 CCB 控制,通过四次 SOI 阶段审计 [84]——这与汽车行业的"敏捷开发"模式存在根本冲突。
第二层:航空级制造一致性。从实验室原型到量产线,eVTOL 电机需要 DO-160 环境鉴定(13 项环境因素 +10 项电气/电磁因素测试)[35]、材料批次一致性管控、稀土磁材(高牌号钕铁硼)的稳定供应。美国对中国稀土依赖的关税政策正在驱动北美磁材产能回流,但建设周期需 3-5 年,恰好对应 eVTOL 规模化窗口期 。
第三层:适航标准不确定性。当前 FAA/EASA/CAAC 对 eVTOL 电机的专用适航标准仍在演化中——FAA 2024 年发布 SFAR,EASA 的 MOC-5 征求意见稿 2025 年 7 月才发布 [75]。标准未最终确定意味着已投入的认证工作存在重做风险,这对后来者既是风险也是观望的理由,但对先发者意味着已投入的沉没成本构成了天然的进入壁垒。
警示案例:Lilium 破产。拥有 36 台涵道电机、单机 100kW/4kg、25kW/kg 连续功率密度的"技术领先者[4]",因认证路径断裂和资本耗尽而两度破产、原型机报废 [7]。这清晰表明:技术指标的"军备竞赛"无法替代穿越"认证死亡谷"的能力。
10.3 投资机会与标的筛选逻辑
一级市场投资机会集中于三类标的:
标的类型 | 代表企业 | 核心优势 | 风险点 |
已进入认证后期的电推进专精企业 | Safran、H3X、Evolito | 适航经验积累、认证进度领先 | 估值溢价高、产能爬坡不确定性 |
具备汽车供应链复用能力的中国电驱龙头 | 卧龙电驱、汇川技术、震裕科技 | 制造规模、成本控制、客户资源 | 适航认证经验不足、国际化能力待验证 |
拥有差异化集成方案的新兴团队 | H3X 范式团队 | 系统集成创新、功率密度领先 | 认证周期长、资本耐力考验 |
筛选逻辑五维度排序:认证进度 > 系统集成深度 > 功率密度指标 > 客户绑定深度 > 资本耐力。
认证进度: Joby/Safran 领先(FAA Stage 4/EASA TC),中国厂商追赶中(卧龙电驱 2019 年布局、建立行业唯一适航实验室)[92]。
系统集成深度: H3X 为集成标杆(电机 + 逆变器 + 减速器一体化,13 kW/kg 系统级);卧龙电驱"驱控一体化"系统方案毛利率达 30% 以上 [88]。
功率密度指标: Evolito D250 18.5 kW/kg 领跑 [41],Joby S4 8.4 kW/kg(直驱)、Archer Midnight 5 kW/kg(减速)。
客户绑定深度:时的科技绑 Safran(E20 配备 ENGINeUS 100),Eve 绑 BETA+Nidec,卧龙电驱绑沃飞长空/商飞/万丰奥威 [31]。
资本耐力: Lilium 教训——技术领先但认证断裂致破产 [4][7];BETA 2025 年 11 月 IPO 募资超 10 亿美元验证资本耐力重要性 [7]。
估值参考框架:建议参考汽车电驱企业估值(P/S 3-8x)叠加航空认证溢价(+30-50%)。已获适航认证的企业可享受更高溢价,早期技术团队需折价反映认证风险。
10.4 风险点与挑战
风险类型 | 概率 | 影响 | 时间窗口 | 缓释手段 |
适航认证时间超预期 | 高 | 极高 | 2025-2028 | 分散投资多认证路径企业、关注标准演化 |
稀土磁材地缘供应链断裂 | 中 | 高 | 2026-2030 | 投资磁材回收技术、北美产能布局企业 |
技术路线颠覆 | 低 | 中 | 2030+ | 跟踪 3D 磁路/超导电机研究进展 |
整机厂商认证失败传导 | 中 | 高 | 2025-2027 | 优选多客户绑定供应商、规避单一依赖 |
适航认证风险:标准不确定性 + 时间超预期是最大风险。EASA MOC-5 仍在征求意见中 [75],标准最终版本可能与当前认证路径存在差异,导致已投入工作部分重做。FAA Stage 4 TIA 飞行测试周期存在不确定性,Joby 2026 年 3 月进入 Stage 4 后仍需完成全部符合性验证 [7]。
供应链风险:稀土磁材地缘政治风险正在升温。北美磁材产能回流建设周期需 3-5 年 ,恰好对应 eVTOL 规模化窗口期。投资者应关注企业是否具备多源供应能力或垂直整合磁材供应链。
技术颠覆风险: 3D 磁路电机 [91]、空芯双层 Halbach 补偿脉冲发电机 [93] 等远期技术突破可能改变竞争格局,但 5 年内不构成实质性威胁。高温超导电机仍处研究阶段,成本和应用场景限制明显 。
需求侧风险:整机厂商认证失败传导至电机供应商是系统性风险。Lilium 破产导致其电机供应链企业前期投入沉没 [4][7]。投资者应优先选择客户多元化、与多家头部 eVTOL 厂商绑定的电机供应商[90]。
10.5 商业化时间线与技术成熟度曲线
eVTOL 电机技术成熟度呈现"径向磁通→轴向磁通→横向磁通"的阶梯式递进,可用 Gartner 技术成熟度曲线框架标注:
径向磁通:已过"幻灭低谷"进入"稳步爬升期"。 2025 年起批量装机试飞(Joby S4、Archer Midnight、Safran ENGINeUS),5-10 年成熟。当前功率密度 5-8.4 kW/kg,正向 7 kW/kg 演进 [89]。
轴向磁通:正在穿越"泡沫破裂底谷"。 Safran ENGINeUS 100 获 EASA 认证为关键信号(2025 年)[23],2-5 年规模应用。功率密度 5-18.5 kW/kg(Evolito D250 领跑)[41],在扁平化安装场景中具独特优势。
横向磁通:技术萌芽期。理论转矩密度更高 [37],但无 eVTOL 装机应用,10 年以上商业化可能,5 年内无投资价值。
商业化时间线:
·2025-2026 年:头部 eVTOL 取证启动批量交付(Joby/Archer/EHang),配套电机供应商锁定。年产量百架级,电机供应链格局初现。
·2027-2028 年:年产量达千架级,电机规模降本启动。轴向磁通渗透率提升,直驱方案占比扩大。
·2029-2030 年:年产量达万架级,电机供应链格局基本定型。系统级功率密度突破 10 kW/kg 成为行业基准,后装市场启动(电机寿命 4 年一换)[52]。
各阶段投资策略建议: 2025-2026 年优先布局已获认证/进入 Stage 4 的专精企业(Safran、H3X、Joby 供应链);2027-2028 年关注中国电驱龙头适航取证进展(卧龙电驱、汇川技术);2029 年后布局后装市场与差异化技术路线(轴向磁通、集成化方案)。
11. 总结与建议
eVTOL 高功率密度永磁电机行业正处于从"技术验证期"向"商业化初期"跨越的关键窗口期:全球 eVTOL 推进电机市场 2024 年约 13.2 亿美元、年复合增长率 21.6% [25],径向磁通已锁定 5 年内绝对主流地位(Joby 8.4 kW/kg、Archer 5 kW/kg 均为径向方案 [4]),真正的投资窗口不在拓扑路线选择而在"认证 - 供应链复合壁垒"的构建速度——全球 14 个主要 eVTOL 项目中仅 9 个处于活跃认证状态,Lilium 因认证断裂破产提供了最清晰的警示 [7]。对创业者而言,应优先聚焦系统集成深度(电机 - 电控 - 热管理 - 减速器一体化)和认证推进节奏,而非单项功率密度指标的"军备竞赛",同一径向磁通拓扑内 Joby 与 Archer 近 70% 的性能差距远大于拓扑间理论差距 ;对投资者而言,应以"认证进度→系统集成深度→功率密度指标→客户绑定→资本耐力"为筛选优先级,警惕技术领先但认证断裂的 Lilium 式风险,先完成 TC 认证的企业将拥有 3-5 年结构性窗口期 ;对产业政策制定者而言,需加速 eVTOL 电机专用适航标准出台(EASA MOC-5 征求意见稿 2025 年 7 月才发布 [75])、支持稀土磁材国产化替代(北美磁材产能回流建设周期需 3-5 年)、推动汽车 - 航空供应链认证互认以降低跨界壁垒。风险边界在于三重不确定性:适航标准仍在演化中导致已投入认证工作存在重做风险、稀土地缘供应链断裂可能(高牌号钕铁硼受关税政策影响)、整机厂商认证失败传导至电机供应商(Lilium 破产示范效应)[7]。
参考来源
[1] 【盘中宝】产能释放叠加规模化效应,这类材料应用场景不断拓展,2024年出口同比翻倍增长,这家公司产品在无人机和汽车方面拓展已经取得一定的效果-财联社https://www.cls.cn/detail/2064723
[2] 【电报解读】重磅!四部门发文推进通用航空装备适航取证,eVTOL“三电”价值量占比高达70%,这家公司研发的电动飞行器电控产品相关技术可应用到飞行汽车上-财联社https://www.cls.cn/detail/1631604
[3] Design Optimization and Performance Analysis of High Torque Density and Efficiency Motors for eVTOL Applications-IEEE Xplore https://ieeexplore.ieee.org/document/10974973/
[4] Overview of Electric Propulsion Motor Research for EVTOL-Mdpi https://www.mdpi.com/2673-4591/80/1/46
[5] Thermal Management of High-Power Electric Machines (100 kW) Using Oil Spray Cooling-Mdpi https://www.mdpi.com/2075-1702/14/1/119
[6] 电能航空动力技术发展研究-Engineering | CAE https://www.engineering.org.cn/sscae/CN/10.15302/J-SSCAE-2024.10.014
[7] The race to certify the powered-lift category.- https://droneintelligence.ai/evtol-certification-tracker
[8] H3X Technologies- https://www.h3x.tech/
[9] Propulsion-BETA Technologies https://beta.team/motor
[10] How EASA certified Safran’s ENGINeUS 100 electric engine-EASA https://www.easa.europa.eu/en/newsroom-and-events/press-releases/how-easa-certified-safrans-engineus-100-electric-engine
[11] eVTOL Propulsion Motor Market Research Report 2033-Growth Market Reports https://growthmarketreports.com/report/evtol-propulsion-motor-market
[12] eVTOL Permanent Magnet Synchronous Motor Market 2026-2032-360iResearch https://www.360iresearch.com/library/intelligence/evtol-permanent-magnet-synchronous-motor
[13] 低空经济关键一环:eVTOL电机技术路线之争-电子工程专辑https://www.eet-china.com/mp/a510917.html
[14] 银河证券-新质生产力之低空经济专题报告之二:低空之境,无限未来-240418-东方财富https://pdf.dfcfw.com/pdf/H3_AP202404221630959812_1.pdf?1713797861000.pdf
[15] eVTOL推进电机谁在做?-电子工程专辑https://www.eet-china.com/mp/a473643.html
[16] eVTOL 热管理技术综述:系统架构设计、关键部件热控与新兴技术展望-https://www.itherm.cn/index/news/news_show/article_id/555.html
[17] 【机构调研】这家全球电机制造商航空电动力系统核心产品完成知识产权布局-财联社https://www.cls.cn/detail/1750176
[18] 【电报解读】该细分被认为是汽车、航空、新能源三大领域的技术交汇点,亦是低空经济重要载体,全球市场规模高达2000亿元,这家公司多款低空领域产品在2024低空经济大会上获得了业界广泛认可-财联社https://www.cls.cn/detail/1854122
[19] 绑定低空及机器人两大热门赛道“减重”利器碳纤维迎需求东风-财联社https://www.cls.cn/detail/1712224
[20] 【点金互动易】低空经济+人形机器人,联合开发下一代eVTOL驱动电机将搭载于小鹏飞行汽车,产品将于本月实现小批量送样,这家公司人形机器人配件产品目前已处于小批量送样阶段-财联社https://www.cls.cn/detail/1754944
[21] Emerging Trends in Urban Air Mobility: An Extensive Review-Mdpi https://www.mdpi.com/1996-1073/18/6/1426/xml
[22] 我国自主研制,首台交付!关键指标创纪录-泰安高新技术产业开发区http://gxq.taian.gov.cn/art/2026/6/9/art_350045_10333829.html
[23] Research advances in electrical propulsion systems for electric vertical take-off and landing aircrafts: A comprehensive review-hkxb.buaa.edu.cn https://hkxb.buaa.edu.cn/EN/10.7527/S1000-6893.2025.32000
[24] 低空经济"双支柱"之基础设施和产业创新-万方数据https://d.wanfangdata.com.cn/periodical/zgjmdk202507025
[25] eVTOL Propulsion Motor Market Research Report 2033- https://marketintelo.com/report/evtol-propulsion-motor-market
[26] 科技日报:打造飞行汽车强劲“引擎”——中国航发控制系统研究所推进eVTOL电机技术研发-中国航空发动机集团https://www.aecc.cn/aecc/xwzx/mtjj/2025061008544470882/index.html
[27] 从散热极限到能量智理:无人机及eVTOL先进热管理技术综述与展望-网易https://www.163.com/dy/article/KSVCQ47S0556E74A.html
[28] 从机器人到电动航空,卧龙电驱卡位新兴经济-腾讯网https://news.qq.com/rain/a/20260402A079FZ
[29] 飞行器市场规模、份额eVTOL飞机市场-Straits Research https://straitsresearch.com/zh/report/evtol-aircraft-market
[30] 2026年中国eVTOL市场规模及企业适航取证分析(图)-深圳市电子商会https://wap.seccw.com/index.php/Index/detail/id/44275.html
[31] 卧龙电驱“双线突围”机器人与电动航空新布局-https://www.ne-time.cn/web/article/36543
[32] AutoFlight CarryAll V2000CG (production model)-eVTOL.news https://evtol.news/autoflight-carryall
[33] 全球首张!峰飞航空V2000CG获颁eVTOL境外适航证-21经济网https://www.21jingji.com/article/20260612/herald/ae67793a96423ed04401720b3a4e33d4.html
[34] eVTOL电机行业:后装市场前景广阔新势力进入下竞争加剧材料与散热为技术演进核心-观研报告网https://www.chinabaogao.com/detail/749695.html
[35] 低空经济进入商用元年eVTOL适航环境测试标准解析-搜狐网https://news.sohu.com/a/1051020353_122647121
[36] Analytic model of discrete random magnetizing Halbach PM motor-物理学报https://wulixb.iphy.ac.cn/article/pdf/preview/10.7498/aps.62.150501.pdf
[37] 横向磁通电机研究状况综述-万方数据https://d.wanfangdata.com.cn/periodical/dqzz202403018
[38] 万方数据知识服务平台-万方数据https://d.wanfangdata.com.cn/periodical/wdj202208017
[39] Research on a Novel Hybrid Axial Transverse Flux Permanent Magnet Motor With Compound Rotor-IEEE Xplore https://ieeexplore.ieee.org/document/10295398
[40] Comparison of different Surface Mounted Permanent Magnet patterns-IEEE Xplore https://ieeexplore.ieee.org/document/8624677/
[41] TVF 2025 Highlights AAM Progress and Challenges — Part 5: eVTOL Propulsion Developments-eVTOL.news https://evtol.news/news/tvf-2025-highlights-aam-progress-and-challenges-part-5-evtol-propulsion-developments
[42] 探索轴向磁通电机:原理、优势及市场应用-深圳明阳电路科技股份有限公司https://www.sunshinepcb.com/news/Industry/96.html
[43] 我国大型永磁电机整体充磁技术获突破-中国科学院https://www.cas.cn/kj/202106/t20210615_4793172.shtml
[44] 金元证券-交通运输行业Evtol动力篇-低空“心脏”:Evtol电驱系统详解-260228-东方财富https://pdf.dfcfw.com/pdf/H3_AP202603041820255981_1.pdf
[45] 电气传动2020年第50卷第9期梁家凡,等:改进型Halbach永磁阵列的设计与分析-电气传动https://www.au365.cn/UploadsPDF/2020-09-30/5f73f1d1303fe.pdf
[46] H3X claims it's tripled the power density of electric aircraft motors-newatlas https://newatlas.com/aircraft/h3x-electric-aircraft-motor-power-density/
[47] Slim, stackable axial flux motor powers up world's largest aircraft-newatlas https://newatlas.com/aircraft/evolito-axial-flux-aircraft-motors/
[48] EASA certifies Safran Engineus motor for electric aircraft-Aerospace Testing International https://www.aerospacetestinginternational.com/news/easa-certifies-safran-engineus-motor-for-electric-aircraft.html
[49] Safran achieves world first EASA certification for ENGINeUS 100 motor | Airframer-Airframer https://www.airframer.com/news_story.html?report=33105
[50] Evolito to Supply Flying Whales Airship | Evolito Ltd- https://evolito.aero/news/evolito-to-supply-electric-propulsion-motors-for-flying-whales-innovative-airships/
[51] 飞机大功率高功率密度永磁推进电机权衡优化与多物理场分析-电气技术杂志社https://dgjsxb.ces-transaction.com/fileup/HTML/2026-4-1127.htm
[52] 中国eVTOL电机行业发展深度分析与投资前景研究报告(2025-2032年)-观研报告网https://m.chinabaogao.com/detail/749694.html
[53] Strategy of battery thermal management for eVTOL by combination of PCM and immersion cooling-Semantic Scholar https://www.semanticscholar.org/paper/692ecd0a436b1b6cf9056fbd8e36b2ccbcbd2282
[54] -Mdpi https://www.mdpi.com/2313-0105/12/5/170
[55] eVTOL电机驱动器的散热优化设计-万方数据https://d.wanfangdata.com.cn/periodical/wtdj202601006
[56] 【电报解读】低空经济“起飞”的关键材料,占到eVTOL机身结构重量的70%以上,机构预计行业未来6年需求量将暴增23倍,这家公司参与了多款无人航空器类项目研发-财联社https://www.cls.cn/detail/1757500
[57] Life cycle assessment model for eVTOL aircraft in preliminary design: application within the COLOSSUS project-SpringerLink https://link.springer.com/article/10.1007/s13272-026-00969-9
[58] 【电报解读】沃兰特签约17.5亿美元eVTOL订单,机构预计中国2035年eVTOL行业规模达5000亿元,这家公司子公司与沃兰特建立全面战略合作-财联社https://www.cls.cn/detail/2093477
[59] 科技牵头,重视成长赛道机遇-东方财富https://pdf.dfcfw.com/pdf/H3_AP202506181693367851_1.pdf
[60] 能载人的无人机了解一下?民航局颁发全球首张合格证这些A股公司布局eVTOL-财联社https://www.cls.cn/detail/1485040
[61] 集齐适航审定3大证!亿航智能EH216-S获生产许可将迈入规模化生产阶段-财联社https://www.cls.cn/detail/1639639
[62] 【电报解读】亿航智能EH216-S在山西太原完成载人首飞!机构看好eVTOL在规模化落地过程中对零部件性能需求大幅提升,这家公司协同无人机空地一体化作业方案实现了实景三维建模-财联社https://www.cls.cn/detail/1747484
[63] 亿航智能副总裁贺天星:正在广州、深圳、合肥等重要城市开展低空经济应用场景的样板建设-财联社https://www.cls.cn/detail/1691135
[64] 商业化倒计时!多款eVTOL产品预计明年取证低空经济市场蓄势待发|2025年终大盘点-财联社https://www.cls.cn/detail/2244049
[65] 【电报解读】全国首条低空城际航线即将开通!机构预计eVTOL载人场景需求规模将超5000亿元,低空载人日出行规模将有望达百万级人次,这家公司的复杂电磁环境仿真软件可应用于低空复杂环境模拟计算-财联社https://www.cls.cn/detail/1760638
[66] 【电报解读】峰飞航空获逾1.5亿元eVTOL订单,eVTOL有望替代私家车成为私人出行工具,这家公司与峰飞航空子公司达成战略合作-财联社https://www.cls.cn/detail/1939621
[67] Study on Certification-Driven Fault Detection Threshold Optimization for eVTOL Dual-Motor-Driven Rotor-Mdpi https://www.mdpi.com/2226-4310/12/11/973
[68] -Mdpi https://www.mdpi.com/2079-9292/15/13/2924
[69] Battery-electric powertrain system design for the HorizonUAM multirotor air taxi concept-SpringerLink https://link.springer.com/10.1007/s13272-024-00759-1
[70] 【电报解读】制造商加快飞行出租车商业服务,机构预计eVTOL市场年复合增长率达52%,这家公司与中国航空研究院联合开发H-eVTOL-财联社https://www.cls.cn/detail/1757703
[71] FAA to Conduct Type Certification of eVTOL Aircraft as a “Special Class”-Lexology https://www.lexology.com/library/detail.aspx?g=3d1377e0-e722-4152-b878-6e9aaf2e695c
[72] Joby Reports First Quarter 2026 Financial Results-cloudfront.net https://d1io3yog0oux5.cloudfront.net/_a935c47cb419123878e67ad1eaed8b0e/jobyaviation/news/2026-05-05_Joby_Reports_First_Quarter_2026_Financial_182.pdf
[73] Joby and Archer Cash Positions Appear Strong in Crunch Year for eVTOLs-Aviation International News https://www.ainonline.com/aviation-news/futureflight/2025-03-03/joby-and-archer-cash-positions-appear-strong-crunch-year
[74] EASA SC-VTOL-eVTOL.news https://evtol.news/resources/easa
[75] Special Condition for VTOL and Means of Compliance-EASA https://www.easa.europa.eu/en/document-library/product-certification-consultations/special-condition-vtol
[76] Certification Tracker- https://evtolindex.org/certification
[77] Commentary: FAA Changes Course on eVTOL Certification-eVTOL.news https://evtol.news/news/commentary-faa-changes-course-on-evtol-certification
[78] DO-331ED-216 Model-Based Development and Verification Supplement-TASKING https://www.tasking.com/do-331/
[79] DO-331 model-based development support for avionics suppliers- https://ee-aero.com/certification/standards/do-331-model-based-development-support/
[80] EASA certifies Safran’s 125-kilowatt electric motor- https://www.revolution.aero/news/2025/02/07/easa-certifies-safrans-125-kilowatt-electric-motor/
[81] 全球首张载人eVTOL运营合格证落地广州黄埔-广州市黄埔区人民政府门户网站http://www.hp.gov.cn/tzcy/tzdt/content/post_10192918.html
[82] 亿航智能EH216-S相关运营航司获得运营合格证(OC)-亿航智能https://www.ehang.com/cn/news/1195.html
[83] 2025年低空行业专题报告:eVTOL适航相关证书解读-未来智库https://www.vzkoo.com/read/2025041719ae080d9a27537d03daf461.html
[84] 跨越天际:从智能汽车到 eVTOL 的适航与系统级开发51——局方(CAACEASAFAA)审定程序型号合格证(TC)、生产许可证(PC)与航空器适航证(AC)的闯关策略_型号合格审定(tc)业务总体描述-CSDN博客-CSDN博客https://blog.csdn.net/Godspeed_zwh/article/details/162607822
[85] 【风口研报·行业】这个高吸引力“黑科技”即将开始0到1规模应用,无人机+消费电子+汽车需求落地渐进,相关设备厂商反馈产业进度在明显加速;另有公司率先切入航空电机领域,有望伴随eVTOL放量实现快速发展-财联社https://www.cls.cn/detail/1834508
[86] eVTOL电驱系统基于多学科设计优化的直驱与减速传动技术选型分析-网易https://www.163.com/dy/article/KGQHCN7F0556E74A.html
[87] eVTOL电机:轻量化革命下的技术路径突破-电子工程专辑https://www.eet-china.com/mp/a424278.html
[88] 从机器人到电动航空卧龙电驱卡位新兴经济-亿邦动力https://www.ebrun.com/20260403/651564.shtml
[89] 搞定eVTOL的商业化“心脏”!2026电驱系统全解析-荣格工业资源网https://www.industrysourcing.cn/article/474570
[90] eVTOL主机厂商航展“争鸣”国际供应商关注中国低空经济市场-财联社https://www.cls.cn/detail/1860786
[91] Electromagnetic Design of High Torque Density 3D Magnetic Circuit Motor for Aviation Propulsion-Semantic Scholar https://www.semanticscholar.org/paper/1223ff9d1012a087e2b750f89b7d584558748e78
[92] 卧龙电驱(600580.Sh)“电驱+光储+Evtol”一体两翼,全球电机龙头构建新格局投资要点:-东方财富https://pdf.dfcfw.com/pdf/H3_AP202405311635040804_1.pdf
[93] 薛志强,等:空芯双层 Halbach 补偿脉冲发电机空载磁场解析计算-强激光与粒子束https://www.hplpb.com.cn/cn/article/pdf/preview/10.11884/HPLPB202638.250366.pdf


