推广 热搜: 采购方式  滤芯  带式称重给煤机  甲带  气动隔膜泵  减速机型号  无级变速机  链式给煤机  履带  减速机 

COHR公司2026年第四季度财报和CPO业务进展

   日期:2026-08-14 01:42:51     来源:网络整理    作者:本站编辑    评论:0    
COHR公司2026年第四季度财报和CPO业务进展

结论:

【事实】COHR 最新财报是截至 2026年6月30日的 FY2026 Q4,于 2026年8月12日发布。核心特征是:数据中心光通信收入继续加速、盈利能力明显提高,而且 FY2027 Q1 指引再次上调增长台阶。

【判断】这不是单纯依靠 CPO 概念推动的财报。目前主要收入动力仍然是传统可插拔光模块、1.6T及以上高速产品、光器件和通信设备;CPO正处于“客户验证—初始量产—开始贡献收入”的过渡期。真正值得关注的是,COHR已经开始围绕CPO同时建设 InP激光器、硅光、VCSEL、光电探测器和封装系统的纵向能力。

但财报也有一个明显隐忧:资本开支和库存增长远快于收入,经营现金流大幅下降。公司正在以较高的财务成本提前建设产能。

一、最新季度财务表现     单位:亿美元

指标
FY26 Q4
FY26 Q3
环比
FY25 Q4
同比
营业收入
20.46
18.06
+13.3%
15.29
+33.8%
GAAP毛利率
38.5%
37.7%
+0.8pct
35.7%
+2.8pct
Non-GAAP毛利率
40.2%
39.6%
+0.6pct
38.1%
+2.1pct
GAAP营业利润率
12.4%
11.1%
+1.3pct
0.4%
+12.0pct
Non-GAAP营业利润率
21.8%
20.3%
+1.5pct
18.0%
+3.8pct
GAAP净利润
2.41
1.91
+25.7%
-0.96
扭亏
Non-GAAP净利润
3.51
约2.84
约+24%
约1.56
约+125%
Non-GAAP EPS
1.74
1.41
+23.4%
1.00
+74.0%

来源:COHR FY2026 Q4财报、完整财务报表。

财报质量判断

【事实】Q3时,公司对Q4的指引是:

指标
Q4原指引
Q4实际
兑现情况
收入
19.1–20.5亿美元
20.46亿美元
接近上限
Non-GAAP毛利率
39%–41%
40.2%
略高于中值
Non-GAAP运营费用
3.60–3.80亿美元
3.77亿美元
接近上限
Non-GAAP EPS
1.52–1.72美元
1.74美元
超过上限

这说明COHR本季度并非仅靠收入超预期,而是产能爬坡、产品组合和规模效应同时改善,EPS兑现质量较好。此前指引见FY2026 Q3财报。


二、收入结构:AI光通信成为绝对核心

业务
FY26 Q4收入
环比
同比
收入占比
数据中心与通信
16.15亿美元
+18.6%
+58.6%
78.9%
工业
4.31亿美元
-3.0%
-15.8%
21.1%
合计
20.46亿美元
+13.3%
+33.8%
100%

【事实】全年看:

  • 数据中心与通信收入 52.75亿美元,同比增长40.5%;
  • 工业业务收入 18.44亿美元,同比下降10.3%;
  • FY2026总收入 71.18亿美元,同比增长22.5%;
  • Non-GAAP营业利润率由17.8%上升至20.5%;
  • Non-GAAP EPS由3.53美元上升至5.61美元。

【判断】COHR已经从“多元化光电材料公司”明显转向“以AI数据中心光连接为主要利润引擎的光子平台”。当前增长几乎完全来自数据中心和通信,工业激光、传统工业需求依然偏弱。

这也意味着公司的业绩波动将越来越取决于:

  1. AI资本开支周期;
  2. 800G、1.6T、3.2T产品升级速度;
  3. NVIDIA等少数大型客户的采购节奏;
  4. InP激光器、硅光及先进封装产能释放。

三、产能建设进展

1. InP产能是当前扩产核心

【事实】公司最新路线图显示:

  • 正在进行从材料、激光芯片、光器件到光模块系统的端到端扩产;
  • 计划在 2026年年底前将内部InP产出提高一倍;
  • 计划到 2027年再次提高一倍以上;
  • 6英寸InP平台可以生产EML、连续波激光器和光电探测器;
  • 公司称6英寸平台的良率已经高于原来的3英寸平台。

换言之,如果两阶段目标均兑现,到2027年的内部InP产能理论上可能达到当前基准的 4倍以上,但公司尚未披露绝对晶圆片数。

2. Sherman工厂扩建

COHR正在扩建得州Sherman的6英寸InP生产基地:

  • 厂房生产面积预计扩大一倍;
  • 晶圆生产能力预计提高至原来的4倍;
  • 计划新增超过550个直接制造及技术岗位;
  • 美国商务部已签署意向书,拟提供最高5,000万美元CHIPS资金;
  • 此前得州半导体创新基金和Sherman经济发展机构已提供约2,000万美元支持。

Sherman是COHR的关键资产,因为这里不仅生产数据中心用InP激光器,也具备VCSEL等化合物半导体能力。Sherman扩产公告

3. 外部晶圆供应同步布局

【事实】2026年6月,COHR与AXT签订三年期6英寸InP衬底开发及供应协议:

  • AXT将在2026—2028年增加北京工厂的6英寸InP衬底产能;
  • COHR支付约 2,229万美元预付款;
  • 协议包含最低采购量和产能承诺。

这说明COHR并不是完全依靠内部材料供应,而是在“内部6英寸InP制造+外部衬底锁量”两端同时保障产能。AXT向SEC提交的供应协议说明

4. 扩产已明显反映在财务报表中

项目
FY2026
FY2025
同比
资本开支
11.03亿美元
4.41亿美元
+150%
固定资产净额
30.0亿美元
18.8亿美元
+60%
存货
25.81亿美元
14.38亿美元
+80%
应收账款
13.43亿美元
9.64亿美元
+39%
经营现金流
0.80亿美元
6.34亿美元
-87%

【风险】FY2026资本开支减去经营现金流后,机械计算的自由现金流约为 -10.2亿美元。公司现在是“利润快速增长、现金流被扩产和备货大量吸收”的状态。

库存增幅约80%,显著高于全年收入22.5%的增幅。部分库存可能是为客户订单和新产能提前准备,但如果AI光模块需求、产品认证或CPO导入慢于预期,库存和折旧压力会比较明显。


四、CPO研发和业务布局

CPO目前到了什么阶段?

【事实】COHR已不只是提供单一光器件,而是同时布局多种CPO/NPO架构:

  • 硅光;
  • InP激光器;
  • VCSEL;
  • 高功率连续波激光器;
  • 光电探测器;
  • 光引擎和光模块;
  • 400G/lane连接技术;
  • 面向scale-out和scale-up网络的光连接方案。

公司路线图仍把 2026年下半年列为CPO/NPO开始形成新收入的时间点;更大规模的scale-up CPO机会预计偏向 2027年下半年。

因此目前更准确的表述是:

阶段
当前判断
CPO核心器件研发
已完成多个产品平台,持续升级
客户送样和验证
已进入重点客户验证阶段
初始量产
2026年下半年开始
可识别收入贡献
预计从FY2027早期开始
大规模放量
更可能在2027年以后
独立披露CPO收入
尚未披露

400mW连续波激光器

COHR已推出面向CPO和硅光的400mW低噪声连续波激光器:

  • 工作温度55°C下输出功率超过400mW;
  • 面向CPO外置光源和硅光应用;
  • 工程样品已向部分客户提供;
  • 公司计划在 2026年第三季度进入批量生产和普遍供货。

这类高功率、低噪声CW激光器是CPO系统的重要上游器件,也是COHR相较单纯光模块厂商更具差异化的环节。COHR 400mW CW激光器公告

与NVIDIA的关系

【事实】COHR与NVIDIA在2026年3月签署多年期战略协议:

  • NVIDIA提供数十亿美元级采购承诺;
  • 获得部分先进激光器和光网络产品的未来产能权;
  • NVIDIA向COHR投资 20亿美元;
  • 资金用于研发、扩产和美国制造能力建设;
  • 双方合作覆盖下一代AI数据中心光连接及先进封装。

此前COHR已经被列入NVIDIA硅光交换机CPO生态合作伙伴。NVIDIA合作公告、CPO生态合作

【判断】这项合作的重要性不只是增加订单,而是:

  1. 提供了扩产融资;
  2. 给COHR更强的需求可见度;
  3. NVIDIA可能提前锁定部分关键激光器和光器件产能;
  4. COHR能够在NVIDIA下一代网络设计阶段提前参与研发。

但这也会提高客户集中度。NVIDIA拥有未来产能权,并不等于COHR已经获得全部CPO系统份额,也不能直接推导CPO产品的最终毛利率。


五、下一季度指引

FY2027 Q1指引:

指标
FY26 Q4实际
FY27 Q1指引
中值变化
收入
20.46亿美元
22–24亿美元
+12.4%
Non-GAAP毛利率
40.2%
39.5%–41.5%
中值+0.3pct
Non-GAAP运营费用
3.77亿美元
4.00–4.20亿美元
+8.8%
Non-GAAP税率
约19%
18%–20%
基本稳定
Non-GAAP EPS
1.74美元
1.85–2.05美元
+12.1%

指引是否乐观?

【判断】是,属于明显乐观的指引。

原因是:

  • 在超过20亿美元的季度收入基础上,收入中值仍预计环比增长12.4%;
  • 毛利率没有因为大规模产能爬坡而下降,中值反而略有上升;
  • EPS中值预计环比增长约12%;
  • 数据中心需求足以抵消工业业务疲弱;
  • CPO初始收入可能开始出现,但下一季度增长主体仍应是1.6T等传统高速光模块和器件,而不是CPO大规模放量。

需要注意,运营费用中值环比增加约9%,主要反映研发、人员和扩产投入。因此接下来应重点观察收入增速是否持续高于运营费用和折旧增速。


六、投资研究中最重要的四个观察指标

  1. InP产能兑现

    2026年底内部产出翻倍是否如期完成,Sherman新线的良率和利用率是否达到计划。

  2. CPO收入是否真正出现

    不仅看“已送样、已合作”,更要观察公司是否开始披露CPO形成收入、客户数量、订单量及毛利率。

  3. 库存与经营现金流

    收入高速增长的同时,库存不能长期保持接近80%的增速。经营现金流必须在未来几个季度显著回升,才能证明扩产投入正在转化为现金收益。

  4. NVIDIA之外的客户结构

    NVIDIA是强力验证,但长期价值取决于COHR能否同时进入多家交换芯片、云计算和系统客户的CPO/NPO平台。

综合判断

【推演】COHR目前处于高速光通信增长的“第二阶段”:

  • 第一阶段:800G、1.6T及光器件推动收入增长——已经兑现;
  • 第二阶段:InP、EML、CW激光器和光模块全面扩产——正在进行;
  • 第三阶段:CPO开始贡献收入——预计2026年下半年开始;
  • 第四阶段:scale-up CPO规模放量——更可能在2027年以后。

公司最大的优势是从材料、InP激光器、硅光、VCSEL到光模块的纵向技术覆盖,以及NVIDIA提供的订单、资金和技术验证。最大风险则是公司正在以非常高的资本开支和库存水平押注需求,短期利润强劲但现金流质量明显落后。

【待验证】下一份财报最关键的问题不是收入能否继续增长,而是:

  • CPO是否已经产生可量化收入;
  • 6英寸InP新增产能利用率;
  • 库存是否开始下降;
  • 经营现金流是否恢复;
  • 毛利率能否在扩产和折旧增加后继续维持40%左右。

本报告仅用于产业研究,不构成投资建议。

 
打赏
 
更多>同类资讯
0 条相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  皖ICP备20008329号-18
Powered By DESTOON