"大家好,我是深度学习的海贼王。今天我们把两家AI光互连龙头放在一起拆——Coherent(COHR)和Lumentum(LITE)。一个财报前被资金抢筹涨超8%,财报一出却掉头向下;另一个毛利率直接站上50%。同样是AI风口,为什么市场的态度差这么多?这份财报,到底在讲一个什么样的故事?"
财报前先涨、财报后盘后转跌: 美东时间2026年8月12日盘后,Coherent(COHR)公布2026财年第四季度财报。但这一次的股价走势,和大多数"财报后大涨"的剧本相反——财报发布当天常规时段,受同业Lumentum强劲财报带动,COHR股价大涨8.24%,收于355.64美元;然而财报正式发布后,盘后股价却掉头向下,一度最低跌约8%(至330美元附近),最终收在约-3%(报343.50美元附近),几乎抹平了当天的全部涨幅。
业绩明明超预期,为什么市场不买账? 这一次的"先涨后跌",核心是"预期差"。第四季度营收20.5亿美元,同比增长33.8%、环比增长13.3%,按pro forma口径同比增速更高达42%,且超出市场预期约3.3%;Non-GAAP每股收益1.74美元,同样高于市场预期的1.62美元。但市场在意的不是"超没超预期",而是指引的质量——管理层给出的2027财年第一季度指引,营收22亿至24亿美元(中值约23亿美元,隐含环比增长约12%)、Non-GAAP每股收益1.85至2.05美元,增长依然强劲,但毛利率指引中值仅较上季度提升约30个基点,叠加持续高企的资本开支,让资金对"盈利兑现速度"打了个问号。
盘前大涨的"抢跑"也是转跌的伏笔: 财报发布前,COHR已经在LITE强劲财报的带动下完成了一轮AI光互连的估值重定价,市值一度逼近700亿美元。当预期被抬得太高,财报的"超预期"就变成了"符合预期"甚至"低于最乐观预期"。这正是典型的AI硬件股财报日走势——好消息早就price in,坏消息(毛利率指引偏平、资本开支偏重)反而被放大。全年维度看,Coherent依然交出了一份扎实的成绩单:全年营收71.2亿美元,同比增长22.5%;GAAP摊薄每股收益从上一财年的亏损0.52美元,扭转为盈利4.12美元;Non-GAAP每股收益5.61美元。
Coherent是一家成立超过半世纪的光电公司,总部位于加州圣克拉拉,业务覆盖"材料、网络、激光"三大板块,客户遍及数据中心、工业制造、消费电子和科研机构。它最早以激光器闻名,后来通过一系列收购(尤其是收购II-VI)完成了向光通信和工程材料领域的扩张,如今已是AI数据中心光互连(datacom transceivers & modules)的核心供应商之一。
三大板块构成收入基本盘: 数据中心与通信(Datacenter and Communications)是当前增长最快、也最受市场关注的板块,第四季度营收16.2亿美元,同比暴增59%,占季度总营收的79%(去年同期占67%),提供高速光模块和光收发器,直接受益于AI集群对高速互连的海量需求;工业(Industrial)板块提供高精度激光器和激光系统,服务于半导体制造、显示面板和科研;材料(Materials)板块则聚焦工程材料与特种光学元件。
AI是这一轮增长的绝对主线: Coherent的增长逻辑,已经从传统的激光器生意,切换到AI数据中心军备竞赛。AI集群规模越大,GPU之间的高速光互连需求越旺盛,这正是Coherent数据中心光模块订单爆发的核心驱动。为了抓住这波机会,公司还拿到了美国《芯片法案》最高5000万美元的意向函支持fab扩产,并计划让内部磷化铟(InP)产能年底翻倍、2027年再翻倍以上。更重磅的是,NVIDIA在2026年3月向Coherent战略投资20亿美元,并附带数十亿美元的光器件采购承诺——巨头真金白银的背书,是Coherent在AI光互连赛道最硬的底牌。
财务健康速诊: 截至2026年6月30日,Coherent账上现金及等价物11.6亿美元,较上财年末的9.1亿美元明显改善;总资产183亿美元;总债务(长短期合计)32.2亿美元。盈利能力的修复叠加现金储备回升,让这家重资产光电公司的资产负债表较一年前健康了不少。
第四季度营收20.5亿美元,同比大增33.8%、环比增长13.3%,pro forma口径同比增速更高达42%。盈利质量同步改善:GAAP毛利率38.5%,同比提升277个基点;Non-GAAP毛利率40.2%,同比提升215个基点。全年维度,GAAP营业利润率12.6%,Non-GAAP营业利润率20.5%,较上一财年的17.8%提升262个基点。从毛利率到营业利润率全线修复,说明Coherent的增长不只是"堆收入",而是真正在赚钱。
随着营收基数扩大,Coherent的经营杠杆开始释放。Non-GAAP营业利润率全年达到20.5%,同比大幅提升262个基点,这是规模效应最直接的体现——当收入增速跑赢费用增速,利润率的抬升就水到渠成。当然也要看到,公司在AI需求拉动下加大了研发投入,全年研发费用7.23亿美元,较上一财年的5.82亿美元明显增加,这是为下一轮增长提前铺路。
截至2026年6月30日,Coherent账上现金及等价物11.6亿美元,较上财年末的9.1亿美元提升,短期流动性无忧。但债务端同样值得关注:总债务(长短期合计)32.2亿美元,仍是不小的负担。更值得留意的是库存——从上一财年的14.4亿美元飙升至25.8亿美元,同比近乎翻倍。这一方面反映了公司为AI需求提前备货,另一方面也意味着资金占用加大,未来需要警惕去库存风险。
成长性是这份财报最亮眼的部分。全年营收71.2亿美元,同比增长22.5%;第四季度营收同比增33.8%,增速明显加快。管理层给出的2027财年第一季度指引——营收22亿至24亿美元、Non-GAAP每股收益1.85至2.05美元——延续了增长势头。在AI光互连需求持续爆发的背景下,Coherent的增长曲线看不到短期拐点。
Coherent的现金流正在随盈利能力改善而修复。全年GAAP营业利润8.98亿美元、营业利润率12.6%,从上一财年的亏损状态转正,这是现金流质量改善的根本。与此同时,库存大增和芯片法案驱动的fab扩产,构成了主要的资金占用方向。对这家公司来说,接下来要重点观察的是:高企的库存能否顺利转化为营收,以及扩产投入何时兑现为利润。
Coherent所在的赛道,是当前最热的AI光互连市场。AI集群规模越大,GPU间高速互连(800G/1.6T光模块)的需求越旺盛,这是一个典型的卖方市场。在这个赛道里,Coherent的护城河体现在三处:一是产品卡位,覆盖光收发器、光模块、激光器等全链条产品,能同时吃到数据中心和工业两大市场;二是产能与规模,通过收购II-VI获得的产能和供应链优势,让它能在需求爆发时快速放量;三是技术纵深,在高速光互连和工程材料上的技术积累,构成了长期壁垒。
但暗礁同样清晰。库存高企是第一重风险:25.8亿美元的库存同比近乎翻倍,一旦AI需求节奏放缓,去库存压力会直接侵蚀利润。债务负担是第二重约束:32.2亿美元总债务叠加持续扩产投入,考验的是公司的融资与现金流管理能力。竞争加剧是第三重变量:在光模块市场,Coherent不仅要面对Lumentum等传统对手,还要面对来自亚洲厂商的激烈价格竞争,定价权的维护将是长期课题。
Lumentum(LITE):营收暴增109%,毛利率站上50%
Lumentum是Coherent在AI光互连领域最直接的对手。第四季度营收10.1亿美元,同比暴增109%、环比增长23%,连续第八个季度实现营收增长,且连续第三个季度环比增速超过20%。更惊人的是盈利质量:Non-GAAP毛利率达到50.4%,同比提升高达1260个基点;Non-GAAP营业利润率36.6%,同比提升2160个基点;Non-GAAP净利3.26亿美元、Non-GAAP每股收益3.23美元。其中Components业务(光通信组件)营收6.49亿美元、同比增103%,Systems业务(系统级产品)营收3.57亿美元、同比增123%。管理层给出的2027财年第一季度指引——营收12.25亿至12.75亿美元、Non-GAAP每股收益4.05至4.35美元——同样强劲。需要提示的是,Lumentum因可转债权益化产生了一次性非现金费用78亿美元,导致GAAP口径出现净亏损,这是会计处理而非经营恶化。
综合对比:
从增速看,Lumentum明显更猛——营收增速109%对Coherent的33.8%,Non-GAAP毛利率50.4%对40.2%,Non-GAAP营业利润率36.6%对20.5%。Lumentum的爆发力更强,盈利质量也更优。但Coherent胜在规模与均衡——营收20.5亿美元是Lumentum的两倍,且业务横跨数据中心、工业、材料三大板块,抗单一市场波动的能力更强。两者其实是"弹性"与"稳健"的两种打法:Lumentum把AI弹性押到极致,Coherent则在多板块均衡中分享AI红利。对投资者而言,选择哪一家,本质是在"更高的增长弹性"和"更稳健的规模基本盘"之间做取舍。
第一,同一条AI赛道,财报的"斜率"可以差出三倍。 Coherent和Lumentum都在吃AI光互连红利,但一个营收增33.8%、一个增109%。这说明同一波产业趋势下,不同公司的业务弹性、产品卡位和客户结构,决定了增长天壤之别。看AI产业链,不能只看"是不是AI受益股",更要看受益的弹性有多大。
第二,毛利率是判断AI硬件公司真实竞争力的第一指标。 Lumentum Non-GAAP毛利率站上50%,Coherent是40.2%,差距背后是产品结构和定价权的差异。毛利率越高,说明产品越稀缺、议价能力越强。在AI硬件普遍"高增长、低毛利"的环境里,毛利率能站上50%的公司,往往拥有更深的护城河。
第三,要区分"会计亏损"和"经营恶化"。 Lumentum因可转债权益化计提78亿美元一次性非现金费用导致GAAP净亏损,但Non-GAAP盈利强劲、毛利率创新高——这纯粹是会计处理,不是经营变差。看财报一定要拆开一次性项目,别被表面的GAAP亏损吓退,也别被表面的盈利迷惑。
第四,高库存可能是"甜蜜的烦恼",也可能是"定时炸弹"。 Coherent库存同比近乎翻倍到25.8亿美元,在AI需求旺盛时这是备货的底气,但一旦需求转弱就会变成去库存压力。对高增长硬件公司,库存增速和营收增速的匹配度,是判断增长质量的重要信号——库存涨得比营收快,就要多一分警惕。
风险提示:本文仅为个人投资学习与复盘,不构成任何投资建议。文中数据来源于公司财报及公开市场信息,可能存在滞后或误差。股市有风险,投资需谨慎。


