FY27指引$65-72B远超预期
一、核心数据速览
| 指标 | Q4 FY26 | Q3 FY26 | Q4 FY25 | 同比 |
|---|---|---|---|---|
| 营收 | $111.2亿 | $102.4亿 | $57.6亿 | +93% |
| GAAP毛利率 | 17.5% | 9.9% | 9.5% | +800bp |
| Non-GAAP毛利率 | 17.6% | — | 9.6% | +800bp |
| GAAP净利 | $11.78亿 | $4.83亿 | $1.95亿 | +504% |
| GAAP稀释EPS | $1.62 | $0.72 | $0.31 | +423% |
| Non-GAAP稀释EPS | $1.70 | — | $0.41 | +315% |
| 经营现金流(Q4单季) | $7.47亿 | — | — | — |
数据来源:SMCI FY2026 Q4新闻稿(2026年8月11日发布)。市场预期:营收$116亿、Non-GAAP EPS $0.92。
二、营收:同比+93%创纪录,但小幅miss预期
Q4 FY26营收$111.2亿,同比增长93%(上年同期$57.6亿),环比增长9%(Q3为$102.4亿)。这是超微连续多个季度的高增长延续,但略低于市场预期的$116亿——公司此前在7月21日初步更新中已将指引收窄至低端(原指引$110-125亿)。
全年来看,FY2026营收$391亿,同比增长78%(FY2025为$220亿)。CEO梁见后(Charles Liang)表示,过去一年新增了数百家企业及其他类型客户,Q4单季收到超$600亿新订单,进入FY2027时在手订单(backlog)创历史纪录。
三、毛利率:从9.9%到17.5%的大逆转
本季最亮眼的数据是毛利率的暴力修复:GAAP毛利率17.5%,较Q3的9.9%提升760个基点,较上年同期(9.5%)提升800个基点。Non-GAAP毛利率17.6%(上年同期9.6%)。
这一跃升早有预告:7月21日公司发布初步业务更新,将Q4毛利率指引从5月给出的8.2%-8.4%大幅上调至15%-17%,理由是"客户与产品组合改善"(favorable customer and product mix),当日股价大涨15%。
驱动因素主要有三:
① 企业客户占比提升:梁见后强调过去一年新增数百家企业客户,企业级订单利润率高于早期集中的云服务商大单;
② DCBBS架构放量:公司力推的"数据中心积木块方案"(Data Center Building Block Solutions)以预制化、整柜交付模式提升效率,财报电话会上管理层表示DCBBS正吸引所有类型的数据中心建设方;
③ 液冷等增值产品:超微在液冷散热、整柜解决方案上布局领先,高附加值产品占比提升。
四、利润:EPS大幅超预期
Q4 GAAP净利润$11.78亿,同比+504%、环比+144%;GAAP稀释EPS $1.62。Non-GAAP稀释EPS $1.70,远超市场预期的$0.92,也大幅高于上年同期的$0.41。
全年口径:FY2026 GAAP净利$22.3亿($3.26/股),上年为$10.5亿($1.68/股);Non-GAAP净利$25亿($3.63/股),上年$13亿($2.06/股)。
利润弹性主要来自毛利率修复带来的经营杠杆:Q4经营利润$14.88亿(经营利润率13.4%),上年同期仅$2.28亿(4.0%)。研发费用$2.01亿(占营收1.8%),规模效应下费用率持续摊薄。
| FY2026全年 | FY2026 | FY2025 | 同比 |
|---|---|---|---|
| 营收 | $391亿 | $220亿 | +78% |
| GAAP毛利率 | 10.8% | 11.1% | -30bp |
| GAAP净利 | $22.3亿 | $10.5亿 | +113% |
| GAAP稀释EPS | $3.26 | $1.68 | +94% |
| Non-GAAP稀释EPS | $3.63 | $2.06 | +76% |
五、资产负债表与现金流:高增长的背面
FY2026末总资产$299亿(上年$140亿),但增长的另一面是营运资金的急剧膨胀:
| 科目(2026-06-30) | FY2026末 | FY2025末 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 现金及等价物 | $75.2亿 | $51.7亿 | +46% |
| 应收账款 | $61.3亿 | $22.0亿 | +178% |
| 存货 | $129.0亿 | $46.8亿 | +176% |
| 短期+长期借款 | $40.6亿 | $1.1亿 | 大幅增加 |
| 可转债 | $46.6亿 | $46.5亿 | 持平 |
| 强制可转换优先股(MCPS) | $42.3亿 | $0 | 新增 |
| 股东权益 | $144.8亿 | $63.0亿 | +130% |
最值得关注的信号是经营现金流:FY2026全年经营现金流为-$68.1亿(上年为+$16.6亿),主要被两项营运资金变动吞噬——存货增加$88.8亿、应收账款增加$39.2亿。换句话说,超微在为履行巨额订单而大规模备货(GPU、组件),钱以存货和应收的形式"压在供应链上"。
为支撑备货,公司在FY2026进行了密集融资:发行强制可转换优先股(MCPS)募资$42.3亿、增发普通股募资$14.1亿、新增借款$44.7亿(净额)。这也是6月股价大跌的导火索——市场担忧股权稀释。
Q4单季经营现金流$7.47亿已转正,资本开支仅$0.25亿——超微是典型的轻资产组装模式,钱都花在买组件上而非建工厂。
六、指引:FY27 $65-72亿,远超预期
| 指引 | Q1 FY27(截至9/30) | FY2027全年 |
|---|---|---|
| 营收 | $145-155亿(中值+35% QoQ) | $650-720亿(+66%~84%) |
| GAAP EPS | $0.89-0.98 | — |
| Non-GAAP EPS | $1.01-1.10 | — |
管理层给出FY2027营收$650-720亿的指引,中值较FY2026实际($391亿)增长约75%,远超分析师此前预期的$550亿。这一指引建立在创纪录的backlog(Q4新增订单$600亿+)之上。Q1营收指引$145-155亿隐含环比增长35%,延续爆发式增长节奏。
但指引也透露了毛利率的回调预期:Q1 Non-GAAP EPS $1.01-1.10对应营收中值$150亿,隐含净利率约5.3%,毛利率大概率回到"低双位数"——与Q4的17.5%有明显落差。
财报发布后,8月12日早盘股价大涨24%(前一日7月21日初步更新时已涨15%)。年初至今股价仍下跌约13%,此前的跌幅主要来自6月股权融资消息和2024-2025年的审计风波(审计师辞职、财报延迟、退市风险等历史遗留问题)。
七、总结
超微FY2026 Q4交出了一份"毛利率暴力修复+指引远超预期"的成绩单,营收同比+93%、毛利率环比+760bp、Non-GAAP EPS $1.70大幅超预期,FY27指引$650-720亿更将AI服务器需求叙事推向新高。
从业务层面看,超微正处在AI基础设施建设的核心位置:整柜交付+液冷+DCBBS方案切中了大型数据中心快速部署的痛点,$600亿新增订单和创纪录backlog说明需求侧依然强劲,客户结构从早期云厂商大单扩展到数百家企业和AI数据中心客户,是毛利率改善的根本原因。
需要持续跟踪的风险点:
① 毛利率波动:Q4的17.5%可能不是稳态,Q1指引隐含回落至低双位数,客户结构变化将主导利润率走向;
② 现金流与营运资金:全年经营现金流-$68亿、存货$129亿,备货是主动选择还是被动积压,需要后续季度验证;
③ 订单质量:$600亿订单中部分"不构成坚定承诺",存在取消或延迟风险,backlog转化为收入的确定性需观察;
④ 治理与稀释:2024-2025年审计风波的历史阴影仍在,MCPS与普通股增发带来的稀释效应将逐步显现;
⑤ 竞争格局:AI服务器赛道挤入戴尔、惠普企业、鸿海等强劲对手,超微能否维持份额取决于交付能力和成本控制。
数据摆在这,各位自行判断。
? 互动话题
超微的$650-720亿FY27指引,是AI算力需求的真实映射,还是毛利率大起大落下的又一次豪赌?毛利率从9.9%跳回17.5%,你认为是新常态还是昙花一现?欢迎在评论区聊聊你的看法。
喜欢这篇文章的话,别忘了点赞、在看、转发,并关注「半导体账房先生」,用数据看懂半导体。
免责声明:本文仅为财报数据解读,不构成任何投资建议。文中数据来源于公司公开财报及新闻报道,作者不对数据的完整性与准确性作出保证。投资有风险,决策需谨慎。


