过去两年,AI 投资最核心的主线经历了几次明显迁移。
最早市场买的是 NVIDIA,因为 GPU 是最直接的稀缺资源;随后资金开始向光模块、服务器、电力、液冷、存储以及数据中心基础设施扩散。而到 2025—2026 年,一个新的资产类别逐渐成为市场焦点——AI-native cloud,或者说 Neocloud。
CoreWeave 和 Nebius 正是这个赛道目前最典型的两家公司。
它们与 AWS、Azure、Google Cloud 的传统云计算模式并不完全相同。传统云厂商卖的是综合计算平台,而 CRWV 和 NBIS 更像是在做:
大规模采购最新一代 GPU → 建设高密度 AI 数据中心 → 向模型公司和企业客户出售训练与推理算力。
因此,它们本质上是介于云计算公司、数据中心运营商和高杠杆 AI 基础设施投资者之间的一种新型商业模式。
而本轮财报非常关键,因为市场现在问的问题已经不再是:
“AI 算力需求强不强?”
这个问题目前答案仍然相当明确。
市场真正开始问的是:
“这么疯狂地花 CapEx 建 AI 数据中心,到底能不能赚到足够高的资本回报?”
今晚的 CRWV,与随后公布的 NBIS,正好会给市场一次非常好的答案。
⸻
一、先看 CoreWeave:这可能是整个 AI 云行业最重要的一份财报
CoreWeave 的规模目前远大于 Nebius,因此对于行业来说,CRWV 的财报权重实际上更高。
上一季度 CoreWeave 的数据非常夸张。
Q1 2026:
收入达到 20.78 亿美元,同比增长约 112%;Revenue Backlog 达到 994 亿美元;Active Power 已突破 1GW;Contracted Power 超过 3.5GW。
更重要的是,公司上一季度又拿下了大量 AI 客户,其中包括 Meta、Anthropic、Cohere、Mistral 等。仅 Meta 在三月份签署的新合同,就达到约 210 亿美元。
换句话说:
CoreWeave 当前最大的问题根本不是没有客户。
而是:
它到底能不能足够快地把电力、GPU 和数据中心变成收入。
这也是理解今晚财报的第一把钥匙。
⸻
二、CRWV Q2,我认为收入大概率不会成为最大的雷
市场目前对于 CRWV Q2 收入的一致预期大约在:
25.5—26 亿美元。
公司自己此前给出的 Q2 指引为:
24.5—26 亿美元。
因此市场实际上已经把预期定在了公司指引上沿附近。
我的预测是:
基准情景
我预计 CRWV Q2:
收入:25.8—26.5 亿美元
也就是说,大概率:
达到或略微超过此前指引上沿。
原因非常简单。
Q1 的 backlog 已经接近 1000 亿美元,这意味着需求端目前几乎不存在问题。收入增长更多受到的是供给上线速度限制,而不是订单不足。
所以如果 CRWV 最终只公布比如:
25.0 亿美元收入
我反而会认为这是一个值得警惕的数字。
因为在订单如此强劲的情况下,收入低于预期,很可能说明:
数据中心建设 / GPU 部署 / 电力接入速度出现瓶颈。
⸻
三、CRWV 真正需要盯的,不是 EPS,而是这五个数字
很多人今晚可能第一时间看:
Revenue beat 还是 miss。
EPS beat 还是 miss。
但对于 CRWV 来说,这个看法过于传统。
CRWV 现在还是一个处于疯狂扩张阶段的资本密集型公司,所以 EPS 很容易被折旧、利息和融资结构扭曲。
上一季度:
Revenue:20.78 亿美元
Adjusted EBITDA:11.57 亿美元
Adjusted EBITDA Margin:56%
看起来非常漂亮。
但是另一方面:
利息费用已经达到 5.36 亿美元;
净亏损达到 7.40 亿美元;
而单季度购买固定资产支出已经达到大约 76.95 亿美元。
这就是 CRWV 最大的矛盾:
运营层面非常赚钱,但资本结构非常重。
所以今晚我会按照下面的重要性排序看财报:
① Revenue Backlog
② FY2026 Revenue Guidance
③ CapEx Guidance
④ Adjusted Operating Income / Margin
⑤ Interest Expense
而 EPS,我反而只放在后面看。
⸻
四、994 亿美元 backlog,今晚最好继续增长
Q1 CRWV 的 backlog 达到了:
994 亿美元。
这几乎是去年底 668 亿美元的 1.5 倍。
市场现在实际上已经默认:
AI 算力需求仍然供不应求。
所以今晚如果 backlog 再次显著增长,例如:
1000—1100 亿美元以上
这会非常重要。
因为它意味着一个核心问题得到确认:
AI 模型公司的算力采购没有减速。
那么整个 AI Infrastructure 的逻辑仍然成立。
相反,如果 backlog:
基本停在 1000 亿美元附近,甚至下降
这反而可能成为今晚最大的问题。
因为这可能意味着市场第一次看到:
GPU 云的订单增速开始低于基础设施扩张速度。
这才是真正意义上的行业需求拐点信号。
⸻
五、CRWV 最大的问题:它正在用极其激进的 CapEx 换增长
CoreWeave 目前给出的 FY2026 指引是:
Revenue:
120—130 亿美元
Adjusted Operating Income:
9—11 亿美元
CapEx:
310—350 亿美元
2026 年末 ARR:
180—190 亿美元。
注意这里最夸张的一组数字:
120—130 亿美元收入
VS
310—350 亿美元 CapEx
也就是说:
CapEx 可能达到当年收入的约 2.5 倍。
这就是现在 CRWV 空头最大的攻击点。
因为它意味着公司正在进行一种典型的:
Debt + Equity + Customer Contract → GPU/Data Center → Revenue
循环。
只要 AI 算力价格维持高位、利用率维持高位,这个飞轮可以高速运转。
但是一旦未来出现:
GPU 租赁价格下降;
客户自建算力;
利用率下降;
融资成本上升;
GPU 折旧速度快于预期;
那么这个商业模式的 ROIC 会迅速恶化。
所以今晚有一种情况我反而不会认为特别利好:
Revenue beat
Backlog beat
但是 CapEx 再次大幅上调。
如果出现例如:
FY26 CapEx 从 310—350 亿进一步升到 360—400 亿美元
市场未必会开心。
因为现在 CRWV 已经不再处于“CapEx 越多越好”的阶段。
市场会开始问:
每投入 1 美元 CapEx,未来究竟能产生多少美元自由现金流?
⸻
六、CRWV 三种财报情景
我目前给出的概率大概是:
Bull Case:约 30%
Revenue:
>26.3 亿美元
Backlog:
>1050 亿美元
FY26 Revenue Guidance:
从 120—130 亿
提高到类似:
125—135 亿甚至更高
同时 Adjusted Operating Income 指引上调。
CapEx 即使提高,收入和 ARR 提升速度更快。
这种组合才是真正的:
需求强 + 执行强 + 单位经济模型改善。
CRWV 很可能出现明显正反馈。
更重要的是:
NBIS、VRT、CRDO、ALAB、ANET、光模块、液冷、数据中心电力设备等整个 AI infrastructure chain 都可能受到情绪提振。
⸻
Base Case:约 50%
Revenue:
25.5—26.2 亿美元
Backlog:
继续增长,但没有爆炸式增长。
FY Revenue:
维持 120—130 亿美元,或者轻微上调。
Adjusted operating income 基本符合预期。
CapEx:
维持 310—350 亿美元附近。
这种财报基本意味着:
AI demand 没问题,但估值没有新的巨大上修理由。
CRWV 的股价更多可能取决于电话会。
⸻
Bear Case:约 20%
最危险的情况并不是 EPS miss。
而是:
Revenue <25 亿;
Backlog 增长停滞;
Management 提到 deployment delay;
数据中心、电力或供应链继续限制 capacity ramp;
同时 CapEx 仍然很高。
这会形成一个非常危险的组合:
资本投入先发生
收入兑现却推迟。
这种情况下 CRWV 很可能遭到明显的估值压缩。
目前期权市场隐含的财报波动大约已经达到 **±13%**左右,说明市场本身就预期这会是一场高波动财报。
⸻
七、再看 NBIS:这家公司最重要的是“增长斜率”
Nebius 和 CoreWeave 的逻辑不同。
CRWV 已经是:
规模验证阶段。
而 NBIS 仍然处于:
高速扩张 + 商业模式验证阶段。
NBIS Q1 2026 总收入为:
3.99 亿美元
同比增长:
684%
其中 Nebius AI Cloud 收入达到:
3.897 亿美元
占集团收入约:
98%。
更重要的是:
ARR 已经从 2025 年底的:
12.5 亿美元
增长到:
19.2 亿美元。
仅一个季度增长约:
54%。
这才是 NBIS 目前最重要的数据。
⸻
八、我对 NBIS Q2 Revenue 的预测:5.7—6.2 亿美元
目前不同数据源的市场一致预期大约在:
5.35—5.8 亿美元。
其中部分市场数据的 consensus 大约为 5.75 亿美元左右。
我的预测相对更乐观一点:
NBIS Q2 Revenue:
5.7—6.2 亿美元
基准值:
约 6 亿美元。
如果达到 6 亿:
相对 Q1 的 3.99 亿:
环比增长大约:
50%。
对于传统云计算公司来说,这是极其夸张的。
但对于目前仍处在 capacity ramp 阶段的 NBIS,这反而是合理的。
⸻
九、为什么我认为 NBIS 最值得看的是 ARR
Nebius 已经给出了一个非常激进的目标:
2026 年收入:
30—34 亿美元
2026 年末 ARR:
70—90 亿美元。
这里其实隐藏着非常大的增长压力。
Q1 结束:
ARR = 19.2 亿美元
年底目标:
ARR = 70—90 亿美元
也就是说:
未来三个季度 ARR 至少还要增长:
约 2.6—3.7 倍。
这也是为什么 NBIS 管理层明确表示:
真正的大规模 capacity expansion 会出现在 Q3。
因此 Q2 我认为合理的 ARR 大约是:
Bear:
23—25 亿美元
Base:
26—30 亿美元
Bull:
>30 亿美元
如果 NBIS Q2 ARR 已经达到:
30 亿美元以上
那么它年底实现 70—90 亿美元 ARR 的可信度会明显提高。
这很可能比 EPS beat 更能推动估值。
⸻
十、NBIS 最大的优势:它不像 CRWV 那么“金融工程化”
这里是我认为市场经常忽略的地方。
CRWV 的优势是:
规模巨大、订单巨大、客户质量极高。
但它最大的弱点也是:
资产负债表非常重。
NBIS 相对来说,目前的 balance sheet 安全垫明显更厚。
Q1 结束时,Nebius 持有超过:
90 亿美元现金。
这一季度公司融资约:
63 亿美元
其中包括 NVIDIA 的 20 亿美元股权投资。
同时其 contracted power 已经超过:
3.5GW
并把年末目标进一步提高到:
超过 4GW。
因此 Nebius 的故事其实是:
手里有钱
有 GPU 供应关系
有电力
有客户
现在唯一的问题就是执行。
所以对于 NBIS 来说:
Execution > Demand。
⸻
十一、NBIS 三种财报情景
Bull Case:约 35%
Revenue:
>6 亿美元
ARR:
≥30 亿美元
2026 Revenue Guidance:
维持或者上调 30—34 亿美元
ARR:
继续维持 70—90 亿美元
同时管理层确认 Q3 capacity ramp 按计划进行。
这种情况下,我认为 NBIS 的财报质量可能比 CRWV 更容易被市场认为是:
“增长加速。”
⸻
Base Case:约 45%
Revenue:
5.5—6 亿美元
ARR:
25—30 亿美元
全年 Guidance 不变。
Q3 capacity expansion 正常推进。
这基本意味着:
Nebius investment thesis 完全没有破坏。
⸻
Bear Case:约 20%
Revenue:
<5.3 亿美元
ARR:
<25 亿美元
或者 management 开始弱化:
70—90 亿美元 ARR
这一目标。
尤其如果出现:
power ready 但 GPU deployment 延迟;
customer ramp slower than expected;
data center completion 延迟;
那会明显影响市场对 NBIS 2026 下半年增长曲线的信心。
⸻
十二、真正关键的问题来了:这两份财报对整个 AI 云意味着什么?
这里我认为市场现在正站在一个非常重要的转折点。
AI infrastructure 的第一阶段逻辑是:
Demand > Supply
所以只要你有 GPU:
就有人租。
只要你能找到电:
就能建数据中心。
只要你能融资:
就应该扩大 CapEx。
这是过去两年的逻辑。
但是随着 CRWV、NBIS、Oracle、Microsoft、Meta、Google、Amazon 的 AI infrastructure CapEx 同时爆发,行业正在逐渐进入第二阶段:
Capital Efficiency。
未来投资者不会只问:
你有多少 GPU?
而会开始问:
GPU Utilization Rate 是多少?
Revenue / MW 是多少?
Revenue / CapEx 是多少?
EBITDA / invested capital 是多少?
客户合同够不够长?
GPU depreciation 是否快于合同期限?
最终会演化成一个最核心的问题:
ROIC 能不能超过 WACC?
这才是 AI 云长期真正需要解决的问题。
⸻
十三、如果两家公司今晚/明天都 beat,意味着什么?
如果 CRWV 和 NBIS 同时出现:
Revenue beat;
Backlog / ARR beat;
Guidance raise;
CapEx 维持高位;
那么我认为市场会得到一个非常强的信号:
AI Compute Demand 仍然没有出现明显拐点。
那么整个 AI infrastructure cycle 至少还没有结束。
受益顺序大致会是:
第一层:AI Cloud
CRWV
NBIS
↓
第二层:GPU
NVDA
AMD
↓
第三层:Networking
ANET
CRDO
ALAB
↓
第四层:Optical
COHR
LITE 等
↓
第五层:Power
VRT
ETN 等
↓
第六层:Cooling / Data Center Infrastructure
液冷、电力转换、UPS、配电、热管理等。
也就是说:
CRWV 和 NBIS 本质上是整个 AI 基础设施产业链的需求传感器。
⸻
十四、但是有一个很多人会误判的情况
假设今晚出现:
Revenue beat
Backlog beat
CapEx raise
很多投资者可能会第一反应:
超级利好 AI。
这个结论并不完整。
需要继续看:
Scenario A
Revenue ↑
Backlog ↑
Margin ↑
CapEx ↑
这是:
真正的全面利好。
⸻
Scenario B
Revenue ↑
Backlog ↑
Margin ↓↓
CapEx ↑↑
这代表:
AI demand 很强,但 economics 变差。
这种财报:
对于 NVDA、VRT、光模块等供应链可能仍然是利好;
但是:
对于 CRWV / NBIS 本身未必是利好。
因为上游卖铲子的公司赚到了钱,但下游 AI cloud 在承担越来越大的资本压力。
这是今晚必须区分清楚的逻辑。
⸻
十五、因此我最关注的不是“AI 泡沫破没破”,而是产业利润到底流向哪里
过去市场习惯把 AI trade 简化成:
AI Demand ↑
所有 AI 股票 ↑
这个逻辑迟早会失效。
AI 基础设施逐渐成熟以后,产业链利润会重新分配。
如果最终发现:
GPU 云厂商 CapEx 巨大、利息巨大、折旧巨大;
但 NVIDIA、网络设备、光模块、电力设备公司却可以持续获得高利润率,
那么最终资本市场会发现:
AI 的最佳投资标的未必是买算力的人,而可能仍然是卖算力基础设施的人。
反过来:
如果 NBIS / CRWV 最终证明:
GPU utilization 极高;
合同期限足够长;
融资成本持续下降;
EBITDA margin 高;
ROIC 可以持续超过资本成本,
那么:
Neocloud 就会真正成为继 hyperscaler 之后一个新的独立资产类别。
这也是为什么这轮财报重要。
⸻
我的最终预测
如果让我现在在财报前直接下注方向,我会给出:
AI Cloud 行业基本面:仍然偏强。
AI Compute Demand:暂时看不到明显需求拐点。
CRWV:收入 beat / near upper end 的概率较高,但利润率、CapEx 与融资成本是最大风险。
NBIS:我更关注 ARR 和 Q3 capacity ramp,收入超过 consensus 的概率不低。
我目前更倾向于:
两家公司同时出现“需求仍然极强”的信号,概率明显高于“AI 算力需求突然恶化”。
但这不等于两只股票都会上涨。
这是今晚最需要避免的逻辑错误。
行业基本面强 ≠ 股票一定涨。
如果市场已经提前定价了极高增长,那么单纯 revenue beat 可能根本不够。
真正能够推动下一轮估值扩张的是:
CRWV:Backlog + Guidance + Margin
以及:
NBIS:ARR + Guidance + Capacity Ramp
如果这五六个指标同时向上,那么我们才能真正下结论:
AI Infrastructure 的资本开支周期仍然处于扩张阶段,而且尚未进入真正的需求拐点。
反过来,如果订单依然火爆,但 CRWV 的利润率继续恶化、利息负担继续飙升,或者 NBIS 的 ARR 增长无法匹配其巨大的 capacity buildout,那么市场叙事就可能从:
“AI 算力永远不够”
逐渐切换成:
“到底谁能从这场算力军备竞赛里真正赚到钱?”
而后一个问题,很可能正是 2026 年下半年 AI 投资真正的主线。
⸻
财报前核心观察表
公司 最关键指标 市场/公司基准 我的基准预测 真正 Bullish 的门槛
CRWV Q2 Revenue $2.45–2.60B 指引 $2.58–2.65B >$2.63B
CRWV Revenue Backlog Q1 $99.4B >$100B >$105B
CRWV FY26 Revenue $12–13B 维持/小幅上调 上调
CRWV FY26 CapEx $31–35B 高位维持 收入上调速度 > CapEx
CRWV Adjusted Operating Income Q2 $30–90M 指引 靠近区间中高端 >$90M
NBIS Q2 Revenue Consensus约 $0.54–0.58B $0.57–0.62B >$0.60B
NBIS ARR Q1 $1.92B $2.6–3.0B ≥$3.0B
NBIS FY26 Revenue $3.0–3.4B 维持 上调
NBIS FY26 exit ARR $7–9B 维持 提高下限
NBIS Q3 Capacity Ramp Q3显著扩张 按计划 提前/规模超预期
CRWV Q1 已实现 $2.078B 收入、$99.4B backlog 和 56% adjusted EBITDA margin,而公司此前给出的 Q2 收入指引为 $2.45–2.60B、全年收入为 $12–13B、全年 CapEx 为 $31–35B。 Nebius Q1 收入为 $399M、AI Cloud ARR 为 $1.92B,并维持 2026 年 $3.0–3.4B 收入和 $7–9B exit ARR 目标。
这不是两家云公司的普通财报,而是市场第一次开始认真检验:AI 算力军备竞赛创造出来的究竟是一个高 ROIC 的新云计算产业,还是一个由巨额债务和 CapEx 支撑起来的低资本回报生意。


