一、简介
风华高科是中国大陆最早一批做出 MLCC(片式多层陶瓷电容器)的企业,一家由广东省国资委实际控制、扎根肇庆四十二年的被动元件全品类厂商。它做的东西被称为"电子工业大米",2026 年因为 AI 服务器把这粒大米抢成了紧缺物资,股价年内翻了近三倍,市值冲到七百亿——而它上半年赚的钱,不到三个亿。
二、时间深度分析:从收录机装配厂到七百亿"工业大米"龙头
2.1 一个大胆的决定:1984—1996
1984 年,广东肇庆冒出来一家叫"风华电子厂"的小厂,干的活儿很朴素——来料装配收录机,顺带给彩电做点通用元件配套。放在改革开放初期的珠三角,这样的厂子遍地都是,没什么特别。
特别的事发生在第二年。
1985 年,这家成立才一年的小厂做了个在当时看来相当离谱的决定:从美国引进 MLCC 生产线和技术(搜狐财经,2026-06)。一家做收录机装配的代工厂,跨过整整一个技术台阶,直接扎进片式多层陶瓷电容器这个当时国内几乎空白的领域。
为什么能成?两个背景缺一不可。一是国家层面在 80 年代中期大力鼓励引进海外技术、补齐元器件短板;二是广东作为改革开放前沿,拿对外合作的批文比别处容易得多。这股东风,把一个装配厂送进了国内最早一批 MLCC 量产企业的名单。
这一步的意义,四十年后才看得完整。它让风华摆脱了代工身份,也让它在中国被动元件行业里占了一个「最早」的位置——这个位置后来既是资产,也是包袱。
1994 年完成股份制改革,1996 年 11 月在深交所挂牌,发行价 8.50 元(多源公开资料)。上市当年营收 2.30 亿元,归母净利润 4330 万元,毛利率 30.18%,净资产收益率 18.31%(A股财务指标数据库)。放在 1996 年的 A 股,这是一份体面的成绩单。
2.2 失去的十年:2000—2012
然后就是漫长的下坡。
2000 年开始,全球电子元件行业进入了长达五年的调整周期。更要命的是内部问题:风华高科的大股东风华集团盲目跨界房地产和证券,经营急剧恶化,到 2000 年代中期已经处于严重资不抵债的状态(同花顺同顺号,2026)。
母公司出了事,最方便的提款机就是上市公司。截至 2005 年末,风华集团占用风华高科资金高达 3.51 亿元,加上资金占用费 279 万元,合计 3.54 亿元(同花顺同顺号,2026)。这在当时的 A 股不算孤例,但对一家本该把钱砸进产线的技术型企业来说,三亿五千万相当于把一整代产能升级的机会窗口烧掉了。
救兵来自省国资。2008 年 8 月和 2010 年 10 月,广东省广晟资产经营有限公司通过两笔大规模股份划转,成为风华高科实际控制人(新浪财经,2019-11-26)。广晟成立于 1999 年,注册资本 100 亿元,是广东省属国有独资重点骨干企业。2014 年公司 12 亿元非公开发行,广晟认购 5 亿元。
但换了大股东不等于换了命。这段时期最贵的代价不是钱,是时间——风华高科几乎完整错过了 2007 年以后那一波智能手机拉动的消费电子浪潮。等它反应过来,村田、三星电机、太阳诱电已经把高端 MLCC 的技术护城河挖得又深又宽。
我的判断是:中国被动元件行业今天在高端市场的集体缺位,风华这十年的空转是其中一个重要注脚。不是不能做,是那十年没人在做正确的事。
2.3 并购换赛道:2013—2016
2013 年新一届管理层上任,风华高科开始真正转身。
第一步是止血。2014 年 12 月斥资 12 亿元用于主业产能升级和技术改造;2015 年彻底退出一般贸易类业务——这块业务贡献营收但不贡献利润,砍掉之后报表变小,含金量变高(新浪财经,2019-11-26)。
第二步是买赛道。2015 年 4 月,5.92 亿元收购奈电软性科技电子(珠海)有限公司 100% 股权,切入软硬结合板(Rigid-Flex),瞄准移动和可穿戴设备;2016 年 6 月,要约收购台湾光颉科技 40% 股权并实现控股,后者是当时全球少数能做到电阻精度 0.01%、TCR 2ppm/℃ 的厂商,这一笔补的是高端电阻的产品线(同花顺同顺号,2026)。
奈电这笔让公司整体收入规模增加 5—7 亿元,增幅接近 20%(同花顺同顺号,2026)。光颉那笔更聪明——它买的不是营收,是精度指标。高精度电阻是被动元件里少数能靠工艺积累建立壁垒的品类,也是后来风华能把"阻容感一体化"讲成故事的技术底座之一。
现在回头看,这两笔并购的质量差别很大。光颉是补短板,奈电是追风口。追风口的那笔,三年后要付账。
2.4 高光与污点同时到来:2017—2019
2017 年下半年,MLCC 涨价潮起来了。
导火索是两件事:iPhone X 问世,单机被动元件用量跳增;村田大规模减产退出低端产能,市场瞬间失衡。原厂 MLCC 价格涨了数倍,现货市场涨幅达到 15—25 倍,部分高容型号涨得更狠(集微网/cntronics,2019)。
风华高科吃到了这一波的全部红利。2018 年营收 45.8 亿元,同比增长 36.51%;归母净利润 10.17 亿元,同比增长 312.06%;当年毛利率高达 50%;基本每股收益 1.14 元,拟每 10 股派 3 元(中国证券报,2019-03-25)。
这份成绩单里其实还扣掉了 1.48 亿元的商誉减值——那是奈电的账单。三年业绩承诺期一过,奈电 2018 年净利润同比骤降 79.08%,两个主要产品毛利率分别下滑 7.24 和 11.48 个百分点,还因产品质量问题被舜宇光电索赔 4030.55 万元(集微网,2019)。2019 年,风华高科以不低于 6 亿元的底价挂牌转让奈电 80% 股权,相比 5.92 亿元的购入价溢价约 27%——卖得不算亏,但四年一个来回,业务没沉淀下来。
真正的污点在同一年爆出来。
2018 年 8 月 7 日,风华高科收到证监会《调查通知书》,涉嫌信息披露违法违规被立案调查。一年多后的 2019 年 11 月 25 日,广东证监局下发《行政处罚决定书》:公司《2015 年年度报告》《2016 年半年度报告》《2016 年年度报告》存在虚假记载,虚增利润 6192.12 万元,分别占 2016 年半年报、年报利润总额的 60.21% 和 33.05%(新浪财经,2019-11-26)。
造假的手法说起来很土。应收账款收不回来,本该走"计提—核销"流程,公司选了掩盖:2016 年 3 月 1 日总裁办公会决定,用购买理财产品和与中间人交换债权两种方式,拿公司现金去填应收账款的窟窿,导致 2015 年报披露的应收账款数额与实际不符,后续两份报告顺延着错下去(格隆汇,2019)。
处罚结果:责令改正、警告、罚款 40 万元;26 名在职或离职人员合计罚款 187 万元。这 26 人里,包含公司的前前任、前任和现任三任董事长——「一锅端」这个说法就是这么来的(格隆汇,2019)。
罚款只是开始。投资者索赔诉讼从 2020 年 1 月起接连而至,风华高科至少 9 次发布《关于投资者诉讼事项的公告》。2020 年 7 月,广州中院判决向何宇等 26 人赔偿 8855.55 万元;2021 年 6 月,又判决向王啸虎、吴松苗等 131 名投资者赔偿 2771.92 万元(羊城晚报,2021-06-29)。
值得留意的一个细节:立案调查之前,广东监管局已经对公司及 6 名董监高出具过警示函,指出重大会计差错导致 2016 年归母净利润调减 5279.55 万元。而风华高科净利润的"突飞猛进",恰恰就是从 2016 年开始的——0.93 亿元起步,2018 年 10.17 亿元,三年十倍(台湾电电公会转载集微网,2019)。
一家老国企,在行业最好的年份里,同时收获了历史最好业绩和历史最重处罚。这种错位不是偶然。周期给的钱来得太快,内控跟不上,旧账就想用新钱盖过去。
2.5 七十五亿的赌注:2019—2022
十亿净利润给了管理层巨大的信心。信心变成了一张七十五亿的支票。
2019 年,总投资 750,516 万元的「祥和工业园高端电容基地项目」开工,规划新增月产能 450 亿只 MLCC,扩产四倍,达产后 MLCC 产能"接近国际水平"(同花顺同顺号,2026;深交所公告,2025-08-22)。
2020 年项目正式立项。2022 年 3 月 31 日,公司向特定对象非公开发行 2.6178 亿股,发行价 19.10 元/股,募集资金总额 49.9999 亿元,扣除费用后净额 49.71 亿元,2022 年 4 月 8 日到账(深交所公告,2025-08-22)。其中约 39.77 亿元投向祥和项目,约 9.94 亿元投向"新增月产 280 亿只片式电阻器技改扩产项目"。
时点选得非常不好。
钱到账的 2022 年 4 月,正是全球消费电子需求塌方的开始。2022 年下半年,电子行业市场发生较大变化,消费电子需求持续疲软、价格竞争激烈(深交所公告,2025-08-22)。风华高科同时撞上两件事:一是国际大厂前期囤货的负效应集中释放,二是自己的新增产能开始爬坡。降价周期叠加供过于求,结果是 2022 年、2023 年净利润分别下滑 65.3% 和 46.99%,低点不到 2 亿元(同花顺同顺号,2026)。
数字排开来看更直观:
(数据来源:公司年报及公开财务数据库汇总)
2025 年是个耐人寻味的年份:营收 57.56 亿元创历史新高,同比增长 16.54%,阻感容主业产销双双创纪录——但归母净利润 2.83 亿元,比 2024 年还少。增收不增利,原因很直白:产能上来了,折旧也上来了,而价格还没起来。
2.6 认赔一半:2025 年 8 月的缩表
2025 年 8 月 20 日,风华高科第十届董事会 2025 年第四次会议审议通过《关于部分募集资金投资项目缩减投资规模的议案》。
这份公告值得逐条看,因为它是理解今天这家公司的钥匙:
•祥和项目总投资规模由 750,516 万元调整为 527,181.46 万元,砍掉 22.33 亿元;•新增高端 MLCC 月产能由 450 亿只调整为 151 亿只,砍掉三分之二;•建设期由 52 个月调整为 64 个月;•设备购置费用从 549,367 万元压到 325,288.68 万元,砍掉 22.4 亿元;•明确"终止以小尺寸 MLCC 产能为主的祥和项目二期投资"。
(深交所公告,2025-08-22)
公司给的理由很坦率:2020 年立项时下游行业处在快速发展期,规划与之吻合;实施过程中消费电子需求持续疲软、价格竞争激烈,而高容、车规等高端应用需求强劲。所以审慎放缓小尺寸 MLCC 产能建设,集中资源聚焦高端转型。
还有一句更实在的:终止二期后,此前已经建好的厂房"因此暂时闲置",为提高资产使用效率暂时用于其他产品生产(第一创业证券核查意见,2026-04-21)。
盖好的楼空着,拿去装别的产品——这就是一次真实的战略认错。
我倾向于把这次缩表看成风华高科近十年最重要的一个决策,甚至比 2019 年那个七十五亿的开工仪式更重要。450 亿只小尺寸 MLCC 如果真按原计划砸下去,2026 年这家公司面对的将不是涨价红利,而是一堆折旧压顶的低端产能。砍掉三分之二产能规划,换来的是资产负债表不至于被拖垮,以及有限的资源可以往车规、高容、AI 这些真正在涨的方向上集中。
代价是:它主动放弃了成为"规模型 MLCC 巨头"的可能性。这个选择的后果,2026 年这一轮行情里已经开始显形。
2.7 结项与转固:2026 年 4 月
2026 年 4 月 17 日,第十届董事会 2026 年第一次会议审议通过《关于部分募投项目结项并将节余募集资金永久补充流动资金的议案》。
祥和项目截至 2025 年 12 月 31 日已达到预定可使用状态。募集资金承诺投资总额 397,698.52 万元,实际支出 331,623.92 万元,账户余额 80,495.15 万元,预估尚需支付尾款及质保金 43,665.19 万元,节余 36,829.96 万元永久补充流动资金,占该项目募集资金净额的 9.26%(公司公告 2026-11 号,2026-04-21)。
一个容易被忽略但很关键的时间点:项目 2026 年 4 月正式结项转固定资产、开始计提折旧(东方财富财富号,2026-06-04)。
也就是说,风华高科 2026 年二季度开始,同时承受着新增折旧的成本压力和涨价带来的收入弹性。二季度的业绩,是这两股力量对撞的结果。
至于产能节奏:一期(50 亿只/月)早已达产;二、三期从 2026 年 Q2 起逐步爬坡,年底陆续满产。同期还有两处技改厂房——月产 280 亿只片式电阻扩产厂房已完工、产能释放过半;高端电阻和大电流叠层电感技改仍在施工(东方财富财富号,2026-06-04)。
2.8 大米变贵了:2025 下半年—2026 年 8 月
MLCC 在很长一段时间里存在感极弱。用量大、价格便宜,既不是产能瓶颈也不是成本大头,被当成电子元器件里最不起眼的边角料(搜狐财经,2026-06)。
AI 把这件事彻底改写了。
MLCC 是目前唯一能快速响应电压瞬变的器件。GPU 功率密度飙升之后,供电系统对瞬态响应的要求呈指数级上升,MLCC 从"配角"变成了"刚需"。业内有句话说得直白:算力竞赛里,GPU 决定算力的上限,MLCC 决定算力的下限。
AI 服务器单机 MLCC 用量是传统服务器的 3—5 倍,且以高端高容型号为主。而一颗高端高容 MLCC 需要叠层超过 1000 层,良率仅 40% 左右,单颗产能消耗相当于 4 颗普通 MLCC(搜狐/今日头条,2026-08-05)。产能扩张周期 18—24 个月,核心设备多为头部企业自研。
于是就有了 2026 年这一轮层层递进的涨价:
•第一轮(2025 下半年—2026 年 2 月):全品类涨价,涨幅 5%—30%,高端更高。•第二轮(2026 年 4 月):原厂优先保供 AI、车规大客户,渠道端出现"一天一价"。太阳诱电高容车规上调 10%—30%。•第三轮(2026 年 7 月起):村田 3 月底率先针对 AI 服务器与高阶车规 MLCC 上调 15%—35%;国巨 7 月 1 日起全品类电容涨价,产业链人士反映整体涨幅约 50%;华新科上调消费类 5%—15%;太阳诱电 7 月 23 日发函,自 9 月 1 日执行新价格,并明确表示"即便调价也无法保证按期交付";三星电机自 8 月 1 日起全系列 MLCC 出货价统一上调 30%,覆盖全部已下单未交付订单,无缓冲期、无规格豁免(韩国《朝鲜日报》供应链消息、新浪财经 2026-08-04、搜狐 2026-08-05)。
供需数据同步印证。集邦咨询统计,2026 年 6 月下旬村田、三星电机、太阳诱电的 BB 值(订单出货比)分别达到 1.30、1.31、1.25,整体 MLCC 市场 BB 值升至 1.04(丰云学堂/集邦,2026-08)。6 月三家出货同步创近五年单月新高,村田单月 1400 亿颗、三星电机 980 亿颗、太阳诱电 400 亿颗,现货市场价格提至原本的 2—3 倍(第一财经,2026-08-06)。高端高容 MLCC 交期已拉长至 4—5 个月(上海证券报,2026-07-29)。
风华高科的业绩曲线立刻跟着抬头。
2026 年一季度营业总收入 15.15 亿元,同比增长 18.90%;归母净利润 8855.91 万元,同比增长 37.14%。7 月 10 日发布半年度业绩预告:上半年归母净利润 2.70—3.00 亿元,同比增长 61.84%—79.82%;扣非净利润 2.65—2.95 亿元,同比增长 55.57%—73.18%;基本每股收益 0.24—0.26 元。按此测算,二季度单季净利润约 1.81—2.11 亿元,环比一季度增长 104%—138%(公司公告,2026-07-10/11)。
股价的反应比业绩激烈得多。
MLCC 指数截至 6 月 10 日年初至今上涨 148.42%(流通市值加权平均)。6 月 9 日风华高科强势封板,收盘 61.08 元涨 9.99%;6 月 29 日盘中最高触及 83.90 元,创年内新高(搜狐财经,2026-06;行情数据)。7 月 27 日开盘价 40.94 元,到 8 月 5 日再度涨停报 59.76 元,8 个交易日区间累计涨幅约 48.58%,是本轮被动元器件行情中弹性最强的核心个股(搜狐,2026-08-05)。
然后就是这一周的剧烈震荡:
•8 月 4 日:日振幅达 15%,登龙虎榜,总净买入 5711.42 万元;同日公司发布《股票交易严重异常波动暨风险提示公告》。•8 月 6 日:开盘 56.01 元,盘初下探 54.80 元跌超 5%,午后拉至 59.13 元,收 58.28 元涨 0.83%,成交 122.29 亿元,换手 18.55%,振幅 7.49%(今日头条,2026-08-06)。•8 月 7 日:开盘 57.18 元,盘中冲高 61.79 元涨超 6%,收 58.29 元,涨幅仅剩 0.02%,成交 118.61 亿元,换手 17.66%。主力资金净流出 6.89 亿元,散户净流入 5.95 亿元。一根长上影线钉在 K 线图上(新浪股吧数据整理,2026-08)。•8 月 10 日:收盘 61.70 元,涨 5.85%,成交 125.73 亿元,换手 18.60%,总市值 713.88 亿元,动态市盈率 201.53 倍(TTM 约 232 倍),市净率 5.77 倍,融资余额 28.72 亿元。龙虎榜显示深股通净买入 2.19 亿元居首,中信建投安徽分公司净买入 1.56 亿元,机构专用净买入仅 1216.55 万元,国信证券浙江互联网分公司买入 1.18 亿元同时卖出 1.23 亿元、净卖出 445.38 万元(证券时报行情中心、同花顺解构龙虎榜,2026-08-10/11)。
股东户数也说明了问题:截至 2026 年 6 月 30 日为 312,601 户,比上期增加 95,393 户(东方财富,2026-07-27)。一个季度多出九万多个股东,筹码在快速散化。
2.9 公司自己怎么说
在这轮情绪里,风华高科的公告口径其实相当克制,甚至可以说是在反复泼冷水。
关于英伟达:市场曾流传"国内唯一通过英伟达全系列 MLCC 认证",公司在业绩说明会上明确回应"目前尚未直接供货英伟达",并否认拥有覆铜板相关产品。8 月 4 日的异常波动公告中,公司再次澄清近期媒体提及的"针对代理商全线暂停接单"信息不属实。
关于 CPO:2025 年 1 月 27 日互动易明确表示"无 CPO 领域相关产品"。而同花顺在 2025 年 12 月 11 日给风华高科新增"共封装光学(CPO)"概念,援引的是公司同日互动易回复:「光模块是公司下游,目前公司的抗硫化电阻器、MLCC、射频电感等产品已直接应用于光模块产品上」(同花顺,2025-12-11)。
这两句话得连起来读才准确:风华是光模块的被动元件供应商,不是 CPO 本身的玩家。
关于涨价:被问及是否计划新一轮调价时,公司的回答是"将根据市场供求、客户及产品结构制定价格策略"——没有正面确认。
关于产品结构:2026 年 7 月 27 日互动易披露,高端 MLCC 产品营收占 MLCC 总营收比例约 35%—40%,占公司整体营收比例约 15%;祥和项目已全面达产,当前订单充足,产能利用率维持较高水平。
关于技术进展:八大核心主材(高纯钛酸钡粉体、镍电极浆料等)自研自产;量产介质层厚度降至 0.8μm,研发攻关 0.5—0.6μm;千层堆叠工艺取得突破;1206 尺寸 220μF 超高容电容完成送样测试;全系通过车规 AEC-Q200 审核;3 款 MLCC 完成客户编码认定并批量交付,7 款高容新品在研(2026 业绩说明会、今日头条 2026-08-05)。
关于客户:车载批量供货比亚迪、理想、蔚来、广汽,车载业务营收占比稳定约 30%;算力硬件导入华为昇腾、浪潮信息、中科曙光等国产 AI 服务器厂商,用于电源滤波、HBM 显存稳压;苏州基地完善 IATF16949 后启动海外 Tier1 送样(今日头条,2026-08-05)。
把这些放在一起,一家公司的真实画像浮出来了:技术在爬坡,客户在国产阵营里,高端占整体营收 15%,AI 相关是真的但不是主力,CPO 是下游而非本业。
而市场给它的定价,是 232 倍 TTM 市盈率。
三、同期广度分析:MLCC 竞争图谱
MLCC 属于典型的场景 C——竞品充分,而且格局高度固化。下面按"日韩台第一梯队 / A 股同行 / 未上市新势力"三层展开。
3.1 全球格局:一张四十年没怎么变过的座次表
2025 年全球 MLCC 市场规模,不同机构口径差异不小:中研普华给的是约 1152 亿元人民币(同比 +13.6%),2026 年预测约 1341 亿元(+16.5%);中商产业研究院折算约 234.4 亿美元;Mordor Intelligence 给到 272.6 亿美元、2026 年 318.7 亿美元。口径不统一,但方向一致——2025 年进入新一轮景气上行,2026 年增速进一步抬升。
市占率排名(中国电子元件行业协会、中商产业研究院 2026-05-28;中研普华 2026-07-30):
在 AI 服务器高规格 MLCC 这个细分里,集中度更夸张:村田约 45%、三星电机约 40%,两家合计约 85%(新浪科技引 DataIntello,2026-06-29)。另有口径称村田在高端 AI 服务器 MLCC 领域份额高达约 70%。
这不是一张"份额表",这是一道墙。
大陆厂商整体 10.2% 的份额,绝大部分集中在中低端;高端算力级 MLCC 的国产化率,多家券商的表述是"不足 15%"甚至个位数,精确数字暂缺。
墙的材料是什么?三样东西:
介质层厚度。高端 MLCC 介质层要做到亚微米级(0.6—1μm),单颗叠层超千层,生产周期约 50 天。风华高科目前量产 0.8μm,攻关 0.5—0.6μm。听起来只差 0.2 微米,但每薄 0.1μm,良率和一致性的挑战都是数量级的。
陶瓷粉体。钛酸钡供给格局:日本堺化学约 28%、美国 Ferro 约 20%、国瓷材料(300285)约 10%。特殊功能型瓷粉仍主要从日美采购。粉体不自主,成本和交期都握在别人手里。
时间。扩产周期 18—24 个月,车规认证周期还要更长。这意味着即使今天所有人都决定扩产,2026—2027 年的供给缺口也补不上。
3.2 头部厂商 2026 年二季度财报:景气是真的
要判断这轮行情有几分真、几分泡沫,最硬的证据是日韩龙头的报表。
村田 2026 财年 Q1(自然季 2026Q2):营收 5023 亿日元(同比 +20.7%),营业利润 985 亿日元(同比 +59.8%),MLCC 业务营收 2825 亿日元(同比 +30%)。4—6 月订单总额约 6739 亿日元创历史新高,MLCC 新增订单同比 +85.5%。全年指引上修至营收 2.11 万亿日元、营业利润 4300 亿日元(第一财经,2026-08-06)。
三星电机 2026Q2:营收 3.4572 万亿韩元(同比 +24.2%),营业利润 4404 亿韩元(同比 +106.7%);元件事业部营收 1.6494 万亿韩元(同比 +29%)。已与约 10 家客户(含头部云厂商、半导体大厂)签订长约,年内公开的 AI 服务器 MLCC 长协总额约 7500 亿韩元(约 5.1 亿美元)(第一财经,2026-08-06)。
太阳诱电 2026Q2:销售额约 939 亿日元(同比 +10.7%),电容器销售额约 690 亿日元(占比 73.5%,同比 +14.7%),营业利润 48 亿日元(同比 +53.3%),全年营业利润预计 450 亿日元(同比 +125%)。
三家的利润增速全部显著快于营收增速,这是典型的涨价传导特征。景气不是故事,是已经落在利润表上的事实。
但要注意一个细节:营业利润 +106.7% 的是三星电机,+59.8% 的是村田——这两家合计吃掉 AI 高规格 MLCC 市场的 85%。红利的分配从一开始就是不均匀的。
3.3 A 股同行横评:一场关于"质"与"量"的分歧
2026 年 8 月 10 日收盘(数据来源:证券时报行情中心、公司公告):
一眼就能看出的反差:三环集团上半年赚的钱是风华高科的 6—7 倍,市值是 3.5 倍,市盈率却只有风华的不到一半。
三环集团(300408)——「质」的那一极
三环最要命的优势是垂直整合。陶瓷粉体接近 100% 自给,成本因此低 20%—30%。这不是省钱的问题,是在缺货周期里能不能拿到原料的问题。产能上,招股书披露月产能 900 亿只,其中 70% 为高容 AI/车规规格,全年目标 1200 亿只;技术上已实现 1μm 超薄介质、千层堆叠高容量产,0805 47μF、1210 100μF 批量供给国内智算和光模块企业(微博转载行业资料、SensorExpert,2026)。
它还在光通信封装上卡了位:2024 年 8 月 23 日互动易披露,400G 高速光通信用陶瓷管壳已通过客户验证。
三环于 2026 年 7 月 9 日在港交所挂牌,完成 A+H 布局。
火炬电子(603678)与鸿远电子(603267)——军工那一极
这两家走的是完全不同的路。鸿远电子的高可靠 MLCC 毛利率超过 60%,服务军工和航天,认证壁垒极高(MIL-PRF-32535 等),但天花板也明确——军品需求不跟着 AI 服务器走。鸿远 2026 年年内涨幅约 -4.61%,是这张表里唯一下跌的,正好说明了这一点:它不在这轮叙事里。
火炬电子兼有特种 MLCC、钽电容和超级电容,年内涨约 45.92%,PE 146 倍,位置介于军工属性和民品弹性之间。
顺络电子(002138)——隔壁赛道的受益者
顺络主业是电感,AI 服务器用的 TLVR 电感已经批量供应,同时在钽电容上有布局。43 倍的 PE 是这张表里最低的之一,反映的是市场认为它的 AI 弹性不如纯 MLCC 标的。
未上市新势力
微容科技 2026 年 4 月提交创业板 IPO,拟募资 16.75 亿元(13.7 亿投高端 MLCC 扩产)。2023—2025 年营收分别为 10.41、15.12、18.45 亿元,扣非净利三年增长近 13 倍,折标月产能约 600 亿片,二期投产后近 800 亿片,按 2024 年 MLCC 营收列全球第 8。这家公司的成长斜率比风华陡得多。
宇阳科技是超微型 MLCC 标杆,微型产品占比超 95%,滁州基地年产 5000 亿片主产能持续爬坡,2026 年华南基地竣工新增年产 2200 亿颗车规级产能。
台系方面,国巨 7 月 1 日起全品类涨价(产业链口径整体约 +50%),华新科消费类 MLCC 上调 5%—15%。
3.4 风华高科的真实生态位
把上面的信息拢一拢,风华的位置可以描述得比较准确了。
规模:MLCC 月产能约 600—650 亿只,在 A 股属于领先梯队,但和三环的 900 亿只/月、目标 1200 亿只有明显差距。全球份额没有权威单独口径,包含在大陆厂商合计约 10.2% 之中。
结构:高端 MLCC 占 MLCC 营收 35%—40%,占整体营收约 15%。车载营收占比约 30%。电子元器件及电子材料占总营收 98.19%(2025 年数据)。超级电容器有完整产品线(卷绕式单体、模组、锂离子电容器、纽扣式),应用于智能三表、工业控制、无人机等,但具体营收占比未披露,暂缺。
技术:介质层 0.8μm 量产、0.5—0.6μm 攻关,八大核心主材自研,全系通过 AEC-Q200。这个水平在国内属于第二档偏上——落后三环的 1μm 量产口径不算多(注:两家披露口径可能不完全可比),但显著落后村田、三星电机的高端量产能力。
客户:国产化替代的典型受益者。车厂是比亚迪、理想、蔚来、广汽;算力客户是华为昇腾、浪潮信息、中科曙光。海外 Tier1 才刚启动送样。
市场评价的分歧:雪球、股吧上一个流传较广的框架是"风华是量之王,三环是质之王"——风华胜在产能规模、品类最全、涨价弹性最大;三环胜在粉体自给、良率、高端占比。这是投资者的主观归纳,不是权威结论,但它确实解释了估值差:市场给风华 200 倍、给三环 88 倍,赌的是风华在这轮涨价里的利润弹性更大——因为它的基数更低。
低基数确实意味着高弹性。低基数也意味着,如果价格转向,跌得同样快。
3.5 CPO 概念的成色核查
这一节单独拎出来,因为它直接关系到这轮行情的定价基础是否牢靠。
同花顺在 2025 年 12 月 11 日给风华高科贴上"共封装光学(CPO)"标签,理由是公司当日互动易回复:光模块是公司下游,抗硫化电阻器、MLCC、射频电感等产品已直接应用于光模块产品上。
这句话本身没有毛病,是真的。但它成立的层级需要说清楚:风华卖的是被动元件,装在光模块上;它不做光引擎、不做光芯片、不做 CPO 封装。公司自己在 2025 年 1 月 27 日就说过"无 CPO 领域相关产品"。
对照真正的 CPO 标的(数据来源:证券时报、公司公告,2026):
差距一目了然。中际旭创一个季度的净利润是风华全年的十几倍。
结论:风华高科的 CPO 属性是间接供应逻辑,真实但薄。把它当作 CPO 标的来定价,是一次概念错配。真正撑得住基本面的是 MLCC 涨价和 AI 服务器用量增长这条主线,CPO 只是这条主线上顺带贴的一张标签。
3.6 券商怎么看
(数据来源:同花顺、今日头条转载券商研报,2026)
机构一致预期中枢:2026 年归母净利约 7.0 亿元,2027 年约 9.2 亿元,2028 年约 11.8 亿元;目标价中枢约 67.4 元,区间 57.6—75.0 元。
这里有个必须点出来的事实:8 月 10 日收盘价 61.70 元,已经站在券商目标价区间的中段偏上;按最乐观的华泰 70.6 元算,向上空间也只有 14%。而申万宏源明确提示"近期股票交易严重异常波动风险",国泰君安建议"不建议高位追涨加仓"。
网传美银 92.6 元、高盛 95.8 元的目标价来自自媒体汇总,未能核实原始研报出处,本报告不采信。
另外算一笔账:即便按 2028 年 11.8 亿元的乐观预测,对应当前 713.88 亿元市值,PE 仍有 60 倍。市场买的不是 2026 年,甚至不是 2028 年。
四、交汇洞察
4.1 那张七十五亿的支票,最终决定了今天的位置
把纵向和横向放在一起看,风华高科今天的处境几乎完全由 2019—2025 那六年的一系列决策锁定。
2019 年,公司拿着 2018 年 10.17 亿元的净利润,签下 750,516 万元的祥和项目,规划月产 450 亿只 MLCC。这个数字在当时不算疯狂——它对标的是"接近国际水平",逻辑上没错。
问题出在结构。这 450 亿只的主体是小尺寸消费电子 MLCC,是当年 iPhone 周期教给管理层的经验。而 2022 年之后行业真正涨的是高容、车规、算力,恰恰是这个规划里份额最小的部分。
2025 年 8 月的缩表,本质是为 2019 年的判断买单。砍掉 22.33 亿元投资、砍掉三分之二产能规划、终止二期、厂房闲置改作他用——这份公告写得很体面,但它承认的是同一件事:方向选错了三分之二。
于是就有了一个残酷的对照。同一时间,三环集团在干什么?在把粉体自给率做到接近 100%,在把 900 亿只月产能里的 70% 配置给高容 AI 和车规,在给 400G 光通信做陶瓷管壳。
两家公司都在扩产,一家扩的是当下最紧缺的规格,一家扩的是三年前最紧缺的规格。
2026 年这轮涨价一来,差距全部显形:三环上半年赚 17.94—20.41 亿元,风华赚 2.70—3.00 亿元。都在同一条赛道上,都在同一波景气里。
历史如何塑造了当下的位置——这个问题在风华高科身上有一个几乎教科书式的答案:2000—2012 那失去的十年,让它错过了在高端 MLCC 上建立技术积累的窗口期;2019 年那张七十五亿的支票,让它把有限的资本押在了错误的产品结构上;2025 年的认错止损保住了资产负债表,但同时也确认了它在这一轮红利里只能拿到弹性、拿不到规模。
4.2 造假往事留下的东西,比罚款贵得多
2019 年那份处罚决定书,罚了公司 40 万元、26 人 187 万元,后续判赔投资者上亿元。但真正贵的不是这些钱。
真正贵的是三任董事长同时被罚意味着什么——它说明问题不是某个人的道德瑕疵,而是长达数年、跨越多届管理层的机制性缺陷。一家公司的应收账款收不回来,第一反应是拿理财产品和债权互换去填窟窿而不是走计提核销,这背后是国企考核体系里对"报表好看"的路径依赖。
这件事在 2026 年还有余温吗?我认为有,而且体现在一个很微妙的地方:这一轮行情里,风华高科的公告口径异常保守。
否认供货英伟达,否认全线暂停接单,否认有 CPO 产品,被问涨价只答"根据市场供求制定价格策略"。在一个所有人都在给自己贴 AI 标签的市场里,一家股价年内涨了近三倍的公司,连续三次出来泼冷水。
这是被罚出来的谨慎。从公司治理的角度看,这是好事。从股价的角度看,这意味着公司自己并不为当前估值背书。
一个可以拿来对照的细节:8 月 4 日公司发风险提示公告,8 月 7 日主力资金净流出 6.89 亿元、散户净流入 5.95 亿元。公司在说风险,散户在接筹码。
4.3 "工业大米"这个比喻,现在有了新含义
MLCC 被叫做电子工业的大米,过去这个比喻强调的是"便宜、量大、到处都是"。
2026 年这个比喻的重心变了。大米之所以是大米,不是因为便宜,是因为没它不行。
AI 服务器的供电系统里,GPU 功率瞬变以纳秒计,能跟上这个速度的只有 MLCC。一颗高端高容 MLCC 要叠一千多层,良率四成,产能等于四颗普通货。这就是为什么村田、三星电机能在 2026 年 8 月直接把全系列价格上调 30%,还敢说"涨了价也得排队"。
议价权从买方转到了卖方。这是行业层面最重要的变化,而且它有明确的物理约束支撑——扩产周期 18—24 个月、粉体供给集中在日美、车规认证周期长。这三条决定了缺口至少要持续到 2027 年。
所以这一轮不是纯情绪。日韩三家的财报已经把景气坐实了。
但从"行业景气"到"风华高科值 713.88 亿元",中间还有很长一段路,路上有两道坎:
第一道坎是份额。缺口是真的,但优先被填的是村田和三星电机的产能——它们吃掉 AI 高规格市场的 85%,长约把产能提前锁死。风华拿到的是溢出订单和国产替代订单,是这块蛋糕最薄的一层。
第二道坎是折旧。祥和项目 2026 年 4 月才转固开始计提折旧。这意味着 2026 下半年到 2027 年,公司每个季度都要背着一块新增的固定成本。涨价的收入弹性和折旧的成本刚性会在同一张利润表上打架。二季度环比增长 104%—138% 是好消息,但那还只是折旧刚开始计提的第一个季度。
4.4 三个变量,几种可能
未来一到两年,决定风华高科走向的核心变量有三个,把它们的组合排开,几种情形会自己长出来。
变量 A:MLCC 涨价周期能持续多久。 观察指标是村田/三星电机/太阳诱电的 BB 值(当前 1.30/1.31/1.25)、高端高容交期(当前 4—5 个月)、现货报价。
变量 B:风华高端产能爬坡与客户导入的速度。 观察指标是高端 MLCC 占整体营收比例(当前约 15%,公司目标达产后高端占比提升至 50%)、祥和二三期满产进度、海外 Tier1 送样是否转化为量产订单。
变量 C:折旧压力与毛利率的赛跑。 观察指标是单季度毛利率变化、固定资产与在建工程规模、扣非净利率。
情形一:如果 A 持续、B 顺利、C 被覆盖
涨价延续到 2027 年,祥和二三期年底满产赶上高位价格,高端营收占比从 15% 走向 30% 以上,涨价带来的毛利改善跑赢新增折旧。这种情况下 2027 年归母净利有机会站上券商预测上限 9.8 亿元甚至更高,当前市值对应 PE 回落到 70 倍附近——依然不便宜,但至少估值有了着落点。
可观察信号:单季毛利率连续两个季度环比提升 3 个百分点以上;高端 MLCC 营收占比在半年报或三季报中明确超过 20%;出现海外 Tier1 定点公告。
情形二:如果 A 持续但 B 慢了
价格在涨,但风华的高端产能爬坡跟不上,或者客户认证周期比预期长。结果是营收随价格上行,但产品结构没改善,毛利率提升有限,同时折旧全额计提。利润落在券商预测的下沿(6.4—7.0 亿元),而市场按"高端转型加速"定价的预期落空,估值向三环的 88 倍靠拢——那意味着市值需要回到 500—600 亿元区间。
可观察信号:三季报营收增速明显快于净利增速;互动易关于高端占比的回答长期停留在 35%—40% 区间不动;产能利用率表述从"较高水平"变成"稳步提升"。
情形三:如果 A 提前转向
这是最需要警惕的一种。MLCC 是强周期品种,2018 年的教训还在——那一轮涨价高峰时现货涨了 15—25 倍,2019 年就跌回起涨点,风华净利润从 10.17 亿元一路滑到 2023 年的 1.73 亿元。
触发条件可能是:AI 服务器出货不及预期、日韩厂商高端产能释放超预期、大陆厂商(三环、微容、宇阳)集中扩产形成新的供给。微容二期投产后月产能接近 800 亿片,宇阳新增 2200 亿颗车规产能——这些都是 2027 年可能兑现的供给。
在这种情形下,风华的问题会比 2019 年更严重,因为这次它带着刚转固的祥和项目折旧。收入下降 + 折旧刚性 = 利润塌方。
可观察信号:BB 值跌破 1.1;渠道现货报价开始松动;原厂交期从 4—5 个月缩短到 2 个月以内;三星电机或村田出现降价或变相促销。
情形四:如果 B 大幅超预期
风华在 0.5—0.6μm 介质层上取得量产突破,1206 220μF 超高容产品通过大客户验证并批量导入,真正切进 AI 服务器主板供应链而不只是国产服务器。这是唯一能支撑当前 200 倍 PE 的路径,但从公司自己"尚未直接供货英伟达"的表态看,这条路目前还只是可能性。
可观察信号:公司公告或互动易首次确认海外头部客户认证通过;0.5—0.6μm 从"研发攻关"变为"小批量量产";毛利率向 40% 以上迈进(2018 年高峰期曾达 50%)。
4.5 一句话的判断
风华高科是一家真的在做难事的公司——四十二年做被动元件,八大主材自研,介质层做到 0.8μm,全系过车规。这些都不是概念,是实打实的工业积累。
它也是一家在关键路口反复错过节奏的公司——错过消费电子十年,押错扩产结构六年,2025 年才把方向掰回来。
2026 年的 MLCC 涨价潮,是它四十二年历史上第二次遇到的重大产业机遇。第一次(2017—2018)它接住了钱,但没接住治理,留下三任董事长被罚的记录。这一次它的治理谨慎了很多,产品方向也校正了,但产能结构的历史负债还在还,市场却已经按"最好的情况都发生了"给它定价。
232 倍的 TTM 市盈率,买的不是这家公司现在的样子,是它三五年后可能的样子。而这家公司自己在公告里说的是:高端占整体营收 15%,尚未直接供货英伟达,没有 CPO 产品。
赚周期弹性的钱是本事。但真正的问题从来不是这轮涨价能涨多久,而是涨价结束的时候,这家公司手里多了什么——是多了一批高端客户和一条 0.5μm 的量产线,还是只多了一堆需要计提折旧的厂房。
答案会写在 2027 年的年报里,但线索从现在的每一份季报里就能读到。
五、信息来源
公司公告与监管文件
1.《风华高科:关于部分募集资金投资项目缩减投资规模的公告》,深交所信息披露平台,2025-08-222.《风华高科:关于部分募投项目结项并将节余募集资金永久补充流动资金的公告》(公告编号 2026-11),2026-04-213.《第一创业证券承销保荐有限责任公司关于广东风华高新科技股份有限公司募集资金存放与使用情况的专项核查报告》,巨潮资讯网,2026-04-214.《风华高科(000636):2025年度募集资金年度存放、管理与使用情况鉴证报告》,中财网,2026-04-205.《风华高科:公司2026年半年度业绩预告》,2026-07-116.《风华高科:股票交易严重异常波动暨风险提示公告》,2026-08-047.中国证监会广东监管局《行政处罚决定书》,2019-11-258.公司互动易回复:2025-01-27(CPO)、2025-04-03(超级电容)、2025-12-11(光模块下游)、2025-12-29(微波陶瓷器件)、2026-07-27(高端 MLCC 占比)
媒体报道
1.《风华高科虚增利润6000多万 三任董事长同时被罚》,新浪财经,2019-11-262.《财务造假史上最强阵容?风华高科三任董事长被"一锅端"》,格隆汇,20193.《131名投资者一审胜诉!这家广东老国企再被判赔2700多万》,羊城晚报,2021-06-294.《风华高科2018年净利逾10亿元 拟10派3元》,中国证券报,2019-03-255.《电子元器件需求旺盛 2018年风华高科最高盈利10亿 三环盈利14亿》,搜狐,20196.《以MLCC为代表的被动元件快速跌价,电阻更是回到涨价起点》,集微网/电子技术设计,20197.《从肇庆小厂到七百亿"工业大米"龙头:风华高科股价半年涨超2倍》,搜狐财经,2026-068.《MLCC龙头风华高科8天反弹超48%,今日再涨停!》,搜狐,2026-08-059.《风华高科巨震收涨成交122亿,MLCC龙头景气上行韧性凸显》,今日头条,2026-08-0610.《【解构龙虎榜】风华高科:深股通净买入2.19亿,游资席位接力买入》,同花顺,2026-08-1011.《MLCC涨价潮追踪:三大原厂订单出货比创新高》,第一财经,2026-08-0612.《高端高容MLCC交期拉长至四五个月》,上海证券报,2026-07-2913.三星电机全系 MLCC 调价报道,韩国《朝鲜日报》供应链消息,2026-0814.《风华高科新建厂房:祥和工业园,已建成投产》,东方财富财富号,2026-06-0415.同花顺同顺号《广晟的资本版图》系列,2026
行业与数据机构
1.中研普华产业研究院《2026年中国MLCC行业市场分析报告》,2026-07-302.中商产业研究院 MLCC 市场数据,2026-05-283.中国电子元件行业协会市占率统计4.集邦咨询(TrendForce)BB Ratio 与出货量数据,2026-085.DataIntello AI 服务器 MLCC 份额数据,转引自新浪科技,2026-06-296.Mordor Intelligence 全球 MLCC 市场规模预测
行情与财务数据
1.证券时报行情中心,2026-08-10 收盘数据2.东方财富网 风华高科(000636)个股数据页3.A股财务指标数据库(1993—2026)4.券商研报:华泰证券、招商证券、国盛证券、东吴证券、申万宏源(2026-07 至 2026-08)
说明
•本报告数据截止 2026-08-11,行情数据采用 2026-08-10 收盘价。•公司 2026 年半年报预计 2026-08-28 披露,本报告业绩数据以业绩预告为准。•标注"暂缺"的项目为公开渠道未能核实的信息,未作推测填充。•网传美银 92.6 元、高盛 95.8 元目标价源自自媒体汇总,未核实原始研报出处,本报告未采信。•本报告为研究性质,不构成任何投资建议。


