推广 热搜: 采购方式  滤芯  带式称重给煤机  甲带  气动隔膜泵  减速机型号  无级变速机  链式给煤机  履带  减速机 

AMD史上最好财报拆解

   日期:2026-08-07 22:07:27     来源:网络整理    作者:本站编辑    评论:0    
AMD史上最好财报拆解

DEEP ANALYSIS · 深度研报

AMD史上最好财报拆解

数据中心翻倍、EPS飙246%,PE从113跌到82,为什么还跌7%?

? 数据截至2026年8月6日。本文所有数据均经逐一核实,来源包括AMD官方财报、财报电话会议实录、AMD Advancing AI 2026发布会、纳斯达克交易所行情及各大金融机构研报。
? 8月6日更新:8月4日盘后AMD交出史上最佳财报——营收、利润双双刷新纪录,Non-GAAP EPS $1.66同比飙246%。但盘后股价一度跳水超8%,8月5日全天收报$482.05(-7.04%)。和SpaceX同日"业绩杀"不同,AMD的基本面是实打实的盈利,跌的不是故事,而是预期透支+资本开支暴雷——单季资本开支$80.8亿,是市场预期的近3倍。当天英伟达反而涨超3%、市值站上5.3万亿美元,隔壁的故事很有意思。

$115亿

Q2营收(+50% YoY·历史新高)

$67亿

数据中心营收(+107%·占58%)

$1.66

Non-GAAP EPS(+246% YoY)

$80.8亿

单季资本开支(预期仅$30亿)

8月4日盘后,AMD交出了上市以来最强的一份财报。营收115.36亿美元,同比增长50%,刷新单季历史纪录;Non-GAAP每股收益1.66美元,同比暴增246%,高于市场预期的1.62美元。数据中心业务营收67.2亿美元,同比翻倍(+107%),占公司总营收的58%——这是绝对的引擎。

数据几乎全面碾压华尔街预期。但市场的反应却很冷淡——盘后一度跌超8%,8月5日全天收报482.05美元,下跌7.04%。隔壁英伟达当天反而涨超3%。

为什么"史上最好财报"换来的是暴跌?答案藏在两个地方:一是资本开支——单季80.8亿美元,是市场预期(约30亿)的近3倍;二是Q3指引——营收中值130亿美元虽然超过共识的125亿,但没满足最激进投资者的胃口,调整后运营利润率约56%,还略低于预期的56.2%。叠加AMD今年已累计上涨115%—132%,获利了结的压力本来就大。

今天把这份财报掰开揉碎,从三大业务、产品矩阵、HBM攻防、到估值对比,看看AMD到底贵不贵。

❖ ❖ ❖
01? 三大业务,只有一个真在飞

AMD现在按三大板块报告:数据中心、客户端与游戏(Client & Gaming)、嵌入式(Embedded)。三块的体量、增速和盈利能力差别极大,不看清楚这一点,估值就是糊涂账。

? Q2 2026 三大业务板块对比

数据中心(Data Center)

$67亿

营收 +107%

+$21亿

运营利润(去年亏$1.6亿)

客户端与游戏

$38亿

营收 +6%

+$5.8亿

运营利润(-24%)

嵌入式(Embedded)

$9.8亿

营收 +19%

+$3.9亿

运营利润(+40%)

数据中心是唯一在飞的。营收67.2亿美元,同比翻倍,运营利润从去年同期的亏损1.55亿直接扭亏为盈到21亿——一年时间,从亏钱到单季赚21亿,这才是真正的拐点。这块业务的驱动力是两台发动机:EPYC服务器CPU(需求加速、份额持续吃英特尔)+ Instinct GPU(MI系列开始放量)。CFO Jean Hu直接放话:下半年数据中心销售还会加速。

客户端与游戏是稳基本盘但增速放缓。营收38.4亿,只增长6%。其中客户端业务31亿(+23%,靠Ryzen处理器需求),但游戏业务只有7.79亿,同比下滑31%——半定制收入下降拖累。这块运营利润5.8亿,同比下滑24%。它是现金流的稳定器,但不是增长的故事。

嵌入式是小而美的现金牛。营收9.77亿,增长19%,运营利润3.86亿,增长40%,利润率接近40%。它覆盖工业、汽车、航天等多个终端市场,需求在持续回暖。体量虽小,但利润率和确定性都很好。

二、数据中心翻倍的底层逻辑:CPU+GPU双轮驱动

数据中心同比+107%,不是单一产品撑起来的,而是CPU和GPU两条腿同时迈步。

CPU这一条腿:EPYC正在系统性地吃英特尔的份额。Mercury Research的数据显示,按收入口径,AMD在x86服务器CPU的份额已经达到创纪录的46.2%(按出货量口径33.2%)。更关键的是,AI从"训练"走向"推理/Agent部署"后,CPU的角色被重新定义了——Agent需要大量通用计算来做推理、调度、协调,这恰好是x86 CPU的强项。苏姿丰(Lisa Su)甚至提到,某些场景下CPU与GPU的比例可能从现在的1:4变成2:1。管理层给的服务器CPU指引非常硬:2026下半年同比+80%,2027年同比+70%以上,而且量价齐涨——出货量上升的同时ASP(平均售价)也在涨,Dolphin估算ASP同比涨了10%—20%。这种"量价齐升"在半导体周期里是最舒服的位置。

GPU这一条腿:Instinct MI系列终于跑起来了。过去AMD的MI系列一直被诟病"没有集群级解决方案"——大客户要的不是单卡,是一整个机架的方案。这次发布的Helios机架级平台补上了这块短板。一个Helios机架装72块MI455X GPU + 18颗Venice EPYC CPU,31TB HBM4内存,2.9 FP4 ExaFLOPS算力。这是AMD第一次能从"单芯片"一直卖到"整机架集群",直接对标英伟达的Vera Rubin NVL72。

? 客户名单是最大的说服力。Helios的部署客户包括Anthropic、OpenAI、Meta、Microsoft、Oracle、HUMAIN等。其中Anthropic在7月22日承诺部署高达2 GW的MI450算力(首批1 GW在2027上半年交付),AMD还将战略投资Anthropic最高50亿美元。加上此前OpenAI和Meta各预订的6 GW,AMD累计承诺的AI算力已达14 GW。这些不是PPT,是真金白银的订单。

三、MI455X vs Vera Rubin:HBM的攻防战

这次财报和Advancing AI发布会最大的看点,是AMD的MI455X和英伟达的Vera Rubin正面硬刚。两者的核心差异,恰恰落在HBM(高带宽内存)上。

? MI455X vs Nvidia Vera Rubin

? 单卡HBM容量:MI455X 432GB HBM4 vs Rubin 288GB → AMD多50%

? AMD官方宣称优势:AI容量+50%、HBM+50%、带宽+50%、推理tokens/$ +30%

? 但代价是:HBM多50% = 成本多50%,HBM涨价直接压毛利

? 网络路线:AMD走UALink+Ultra Ethernet(开放)vs 英伟达NVLink(私有)

这里有一个被忽略的关键问题:HBM的定价。DRAM合约价在2026年一季度环比几乎翻倍,二季度继续上涨。AMD的MI455X比英伟达多用50%的HBM,意味着它对HBM涨价更敏感——而芯片和HBM是捆绑销售的,HBM成本上涨没法在芯片售价上单独加价,只能整体消化,直接压低毛利率。

电话会上分析师追问这一点,苏姿丰的回应很关键:"如果模型本身不需要那么多HBM,我们可以调整。"这其实是行业正在发生的转向——市场有传言英伟达下一代产品(Vera Rubin后续)可能会把HBM数量砍掉一半,因为不是所有场景都需要堆满HBM。英伟达和AMD都在做产品端的优化:用不同HBM数量的产品去匹配不同场景。这是务实的做法,但也说明"谁HBM堆得多谁就赢"的逻辑并不成立。

⚠️ HBM是AMD的双刃剑。432GB比英伟达多50%,是它"推理性价比"故事的核心卖点——但也让它在HBM涨价周期里毛利承压更重。Lisa Su的"可调整"回应,本质上是在说:我们不会为了堆料而堆料,会按场景优化。这个灵活性是AMD相对英伟达的差异点,但也是市场质疑它GPU毛利可持续性的根源。

四、2027:CPU+GPU的合成增速可能到100%

电话会上管理层给了几个非常硬的2027指引,值得单独拎出来看:

? 2027年管理层指引

服务器CPU增速>70%(量价齐涨)
GPU增速远超100%
合成总增速约100%

这三个数字放一起看很有意思:CPU增长70%、GPU增长远超100%,两块合起来的总增速大约100%。GPU这块的客户名单很硬——OpenAI、Meta、Anthropic,全是第一梯队的AI实验室。分析师在会上还问了一个概念性的问题:1 GW算力大约对应AMD 15亿美元的营收,2027年能不能卖3 GW的芯片?这是个锚定性的换算——如果成立,单GPU这一块2027年就有约45亿美元的增量营收空间,何况14 GW的累计承诺订单还在后面排着。

产品路线图也很清晰:MI500系列2027年推出(Helios 500机架,基于EPYC "Verano"),MI600系列2028年(Helios 600),再到2030年的Ravenna/Zen 8。这是一条能讲到2030年的产品线,不是一锤子买卖。

五、资本开支暴雷:为什么"最好财报"换来暴跌

回到最核心的问题——为什么数据这么好,股价却跌7%?答案在资本开支和指引里。

? "暴雷"的两个数字

单季资本开支$80.8亿(预期$30亿·近3倍)
Q3调整后运营利润率~56%(预期56.2%·略低)
Q3营收指引中值$130亿(+41%·超共识$125亿)

拆开看:Q3营收指引中值130亿美元,其实是超过共识125亿的,但没满足最激进投资者的胃口。真正让市场不舒服的是两点:一是资本开支80.8亿,是预期30亿的近3倍——这笔钱主要砸向数据中心和产能扩张,短期会压自由现金流;二是调整后运营利润率56%,比预期的56.2%还略低一点点,暗示扩张期的费用压力在抬头。

⚠️ 但要把这个"暴雷"看清楚。AMD的资本开支暴雷和SpaceX完全不是一个性质——SpaceX是单季184亿美元AI投入、自由现金流转负、靠星链利润硬扛;AMD是80.8亿美元投入、当季Non-GAAP净利润27.6亿、账上现金131亿、总债务才32亿。AMD是"赚钱的同时加大投入",SpaceX是"亏着钱往里砸"。所以AMD只跌7%,SpaceX跌13.6%——市场分得很清。

还有一个历史规律值得提:AMD过去8个季度的财报,除了2025年Q4超出预期15.62%,其他季度几乎都和市场预期持平,甚至有一个季度略低。AMD的指引一向非常精准,几乎不留余地——所以这一次Q3指引"只"超共识不超激进预期,本身符合它的性格,不算异常。真正的变量是资本开支的跳跃幅度。

六、估值:PE从113倍跌到82倍,PEG 1.4—1.5

经历8月5日的下跌后,AMD的估值结构发生了一个有趣的变化。先看几个关键数字:

? AMD估值拆解(Non-GAAP口径)

过去四季TTM EPS$5.76
本季Non-GAAP EPS$1.66(+246%)
8月5日收盘价$482.05
静态PE(TTM)~84倍(此前约113倍)
假设三年EPS均增60%→PEG~1.4—1.5倍

这里有个关键的变化:财报前AMD的静态PE大约是113倍(因为之前的TTM EPS更低),这一季EPS同比飙246%后,TTM EPS被拉到5.76美元,静态PE一下子从113倍降到84倍左右。这就是高增长公司最舒服的地方——估值不需要股价跌,靠盈利增长就能把它"消化"掉。

再往前看。管理层曾在投资者大会上给过未来三年EPS达到20美元的指引,这次电话会CFO暗示将"显著高于20美元"——按分析师假设的25美元算,用8月5日收盘价482美元对应,2028年的前瞻PE大约是19倍(482÷25)。而市场目前对AMD 2028年EPS的一致预期是19美元,对应的前瞻PE约25倍(482÷19)。

? 我的判断:按市场一致预期,AMD 2028年前瞻PE约25倍;按管理层更乐观的$25 EPS指引,只有19倍。无论用哪个口径,PEG都在1.4—1.5倍左右。这个数字贵吗?不贵——处在非常合理、甚至偏便宜的阶段。关键变量是管理层那个"显著高于20美元"的承诺能不能兑现,这决定了它是19倍还是25倍。

七、对比英伟达和博通:谁更便宜,谁的故事更好

单看AMD不够,得把它和英伟达、博通放一起比,才能看出市场在给什么样的定价。

? 三家AI芯片公司估值对比(市场一致预期)

? AMD28年前瞻PE ~25倍(管理层口径19倍)
? 英伟达28年~16倍 / 29年~13倍
? 博通27年~21.7倍 / 28年~16倍
PEG对比英伟达~0.3 / AMD~1.4 / 博通~1.2

数据很清楚:英伟达最便宜。美银的报告说英伟达现在交易在约18倍前瞻PE,是近7年低位,比苹果、微软、谷歌、亚马逊、Meta这五巨头平均的22/19倍还折价30%—35%,而它的增速(2025—2028年EPS复合增速52%)远高于同行。英伟达2027年PEG只有0.3倍,几乎是所有大型半导体股里最低的。

但有意思的是:市场给纯GPU公司(英伟达)的估值反而最低,给"推理+CPU+定制ASIC"故事线的公司(AMD、博通)估值溢价。为什么?因为现在市场的叙事重心从"训练"转向了"推理"——推理被认为是一个更长久、更分散、更需要CPU协同的环节。英伟达是训练时代的绝对王者,但推理时代的故事线,AMD(CPU+GPU全栈)和博通(定制ASIC)讲得更顺。

? 这就解释了8月5日的反差:同一天,SpaceX宣布数据中心独家合作英伟达、英伟达涨超3%,AMD却跌7%。市场读到的信号是——SpaceX的天量AI资本开支,最大受益者是英伟达(独家供应商),而不是AMD。英伟达拿走了"卖铲子"的确定性,AMD还要在"推理故事"上去兑现。短期,确定性赢;长期,看故事能不能落地。

八、我的判断

把所有数据放在一起看,AMD的核心逻辑可以归纳成一句话:基本面是实的,估值是合理的,但短期预期透支了,故事线比英伟达好但确定性比英伟达弱。

✅数据中心是真增长、真盈利。67亿营收同比翻倍、运营利润从亏1.6亿到赚21亿、EPYC份额46.2%、14GW累计订单——这不是画饼,是已经落地的数字。2027年CPU+70%、GPU远超100%的指引,如果兑现,总增速约100%。这是估值消化的底气。

?估值合理甚至偏便宜。静态PE从113倍被高增长消化到84倍,PEG 1.4—1.5;按管理层$25 EPS指引,2028年前瞻PE只有19倍。和博通(28年16倍)在一个量级,比英伟达(28年16倍)贵,但AMD增速更高、故事线更全。不算便宜得离谱,但绝对在合理区间。

⚠️资本开支暴雷要辩证看。80.8亿是预期3倍,会压短期自由现金流。但AMD账上现金131亿、总债务才32亿,是"赚钱的同时加投入",和SpaceX"亏着钱往里砸"性质不同。而且这笔钱砸向的是14GW订单的产能,是有订单支撑的投入,不是盲目扩张。

⚠️HBM是悬在头上的成本变量。MI455X比英伟达多50% HBM,在HBM涨价周期里毛利承压更重。Lisa Su说"可调整",但调整意味着产品分叉、规模效应下降。毛利率能不能守在56%以上,是后续财报要持续验证的。

?和英伟达怎么选?从绝对估值看,英伟达更便宜(PEG 0.3 vs AMD 1.4),确定性更高(SpaceX独家供应商)。从故事线看,AMD暂时更好——它同时押注CPU+GPU+推理+定制,覆盖了英伟达没讲全的环节。两家都是好公司、基本面都强、估值都合理。相对风险收益,英伟达略胜;故事线和弹性,AMD略胜。见仁见智,取决于你更想要确定性还是弹性。

? 一句话总结

数据中心翻倍、EPS飙246%,AMD交出史上最好财报;资本开支暴雷3倍+预期透支,换来8月5日-7%的回调。静态PE从113倍被高增长消化到84倍,PEG 1.4—1.5——估值合理偏便宜,但英伟达更便宜(PEG 0.3)。确定性选英伟达,弹性与故事选AMD,回调到$450以下是更舒服的击球区。

 
打赏
 
更多>同类资讯
0 条相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  皖ICP备20008329号-18
Powered By DESTOON