2025年,中国建筑装饰行业总规模突破6.8万亿元。这不是一个在萎缩的行业,而是一个正在剧烈分化的行业。
新房退潮,存量房崛起;整装主流化,局改爆发式增长;防水从隐蔽工程变成刚需赛道,防晒隔热从可选项变成绿色建筑强制项。
这份报告把装修行业拆成五个细分赛道——家装、工装、翻新改造、防水、防晒隔热,逐个看市场规模、竞争格局、增长动力和创业机会。其中家装和工装做了更细的维度拆分,力求把每个子赛道都讲透。
本文数据来源:中国建筑装饰协会、奥维云网、中指研究院、住建部、国家统计局、中研普华、智研咨询、贝壳研究院等公开数据。数据截至2025年底至2026年初。
一、行业全景:6.8万亿的底层逻辑
1.1 总体规模
中国建筑装饰协会《2025年度行业发展报告》显示,全国建筑装饰行业市场规模突破6.8万亿元,同比增长2.1%。其中:
公装(工装)约3.9万亿元,同比增长1.8% 家装约2.9万亿元,同比增长2.5%
另一份行业研究报告给出的口径略有不同:2024年全行业总产值约5.8万亿元,住宅装饰占比约38%,公装占比约62%。两个数据的差异主要来自统计口径——建筑装饰协会包含了建材、家居、家电等全产业链,后者仅计算纯施工+设计服务。
不管用哪个口径,结论一致:行业总量仍在增长,但增速明显放缓,进入存量博弈阶段。
1.2 结构性转折:存量房正式超过新房
奥维云网数据显示,2024年家装市场中,存量房装修套数达777.5万套,首次超过新房的723.2万套。截至2024年,存量房装修市场规模预计为1.5万亿元。
贝壳研究院预计,2025年存量房装修市场规模将达3.34万亿元。这意味着行业驱动力已经从"新房交付"切换到"存量翻新"。
1.3 消费模式变化
贝壳研究院调查数据显示,2024年有家装需求的受访者中:
41.64%选择半包(人工+辅材),逐年下滑 34.50%选择全包(人工+辅材+主材) 23.86%选择整装(硬装+软装,拎包入住),四年内提升近10个百分点
一线城市全包+整装占比已达70.84%,新一线城市58.19%,二线城市55.63%。
二、家装赛道:按房屋类型×装修档次×施工方三维拆解
家装市场总规模约2.9万亿元。过去行业习惯把家装作为一个整体来分析,但实际上,自建房的装修逻辑和商品房完全不同,简装的客单价和豪装可以差10倍,自装和全屋定制的服务模式也有本质区别。
2.1 按房屋类型细分
2.1.1 自建房装修
市场规模:1.5万亿元+
据住建部数据,2024年全国农村自建房审批量同比增长15%,农村自建房申请量同比增长23.7%。2025年全国农村自建房投资同比增长15%,其中高品质乡墅占比首次突破30%。
全国存量农村自建房超2亿户,每年新增或重建农房约500万套,按每套造价30万元测算,农村自建房市场年规模已稳定在1.5万亿元以上。
艾瑞咨询数据显示,农村自建房装修市场年规模已突破8000亿元,预计未来五年复合增长率8%-10%。
客单价分布:
10万元以下经济型:占比10% 10-20万元经济实用型:占比45%(主流) 20-50万元中高端品质型:占比40%(快速增长) 50万元以上高端型:占比5%
关键趋势: 主导农村建房的已不是老一辈,而是返乡创业的80后、90后。2025年农村自建房采用仿石漆的比例从2023年的15%跃升至40%,外墙装饰市场规模突破千亿元,年增速30%。选择全案服务的用户占比从2022年的12%提升至2025年的29%。
2.1.2 商品房装修
市场规模:约1.2-1.5万亿元
2025年全国精装新开盘项目总量收缩至1073个、规模约51.75万套,同比下降22.1%,但精装项目渗透率逆势提升0.5个百分点,达到35.9%。
精装房装修标准分布:
低档装修(2000元/㎡以下):占比29.4% 中档装修(2000-5000元/㎡):占比61.2%(主流) 高档装修(5000元/㎡以上):占比约9.4%
一线城市精装率已达90.9%,二线城市34.2%,三四线城市仅11.9%。华南区域精装率最高,达57.2%。
非精装交付的商品房(毛坯房)业主自主装修,全包装修价格区间:
简装:约1000元/㎡ 精装:约1500元/㎡(此档占交付样本42%) 豪装:约2000元/㎡以上
2.1.3 大平层装修
市场规模:约2000-3000亿元
大平层(通常指150㎡以上的平层住宅)介于商品房和别墅之间,是改善型需求的主力产品。
装修单价区间:
中档全包:1500-2000元/㎡ 高端全包:2000-4000元/㎡ 顶级定制:4000元/㎡以上
2025年改善型住房装修占比约30%,大平层是其中主力。以300㎡大平层为例,中档装修预算约45-60万元,高端装修预算约60-120万元。
2.1.4 别墅装修
市场规模:1800亿元+
据中国建筑装饰协会统计,2024年全国别墅及高档住宅装修市场规模突破1800亿元,年均复合增长率维持在9%以上,其中整装全案服务占比首次超过60%。
截至2025年,全国持有建筑面积300㎡及以上独栋、联排及叠拼类别墅产权的存量住宅总量达287.6万套,一线及新一线城市占比68.2%。
客单价:
别墅装修平均客单价集中在80万至300万元区间 2025年全国别墅类住宅平均单套装修合同金额为286.4万元,较2024年上升6.6% 上海单套平均最高,达352.8万元;深圳336.5万元;北京329.1万元
单价分布:
基础装修费:800-1500元/㎡ 中端全案:3000-8000元/㎡ 高端全案定制:5000-12000元/㎡ 顶级定制(进口大理石、全屋智能):12000元/㎡以上
别墅装修施工周期普遍为8至18个月,涉及十余个专业工种交叉作业。智能家居系统配置率达96.7%,ENF级板材采购覆盖率已达99.1%。
2.2 按装修档次细分
2.2.1 简装
市场占比:约35-40%
简装满足基本居住需求,材料和装修质量基本过关。
材料选用经济型:无品牌瓷砖、普通乳胶漆、强化复合地板。设计上没有过多复杂造型,满足基本功能。
2.2.2 精装
市场占比:约42%(主流)
精装包含简单的风格设计,材料品质中等,是大多数自住业主的性价比之选。
精装是土巴兔平台交付样本中占比最高的档次(42%),涵盖市场主流品牌主材,设计、施工、售后均有保障。
2.2.3 豪装
市场占比:约18-23%
豪装材料和设计都更加考究,提供个性化定制。
费用构成:设计费占比5%-10%,主材费占比40%-50%,施工费占比25%-35%,软装及设备占比15%-20%。别墅装修中,结构改造费用常被低估,涉及承重墙调整、地下室防水等,可能额外增加10%-15%预算。
2.3 按施工方细分
2.3.1 自装(清包/找游击队)
市场占比:约10%
自装是业主自己找施工队或游击队,自行购买全部材料。装修游击队报价约500元/㎡左右,但无售后保障,风险较大。
自装适合对装修有一定了解且时间充裕的人群。2024年数据显示,选择清包的比例持续收缩,一线城市已不足5%。
2.3.2 装修公司装(半包/全包/整装)
市场占比:约66%
装修公司是目前家装市场的主力服务方。
半包(41.64%): 装修公司负责人工+辅材,业主自购主材。大型装修公司800-1200元/㎡,中型700-900元/㎡,小型500-800元/㎡。半包逐年下滑,但仍是最大单一模式。
全包(34.50%): 装修公司负责人工+辅材+主材。经济型900-1100元/㎡,品质型1500-1800元/㎡,豪华型2500元/㎡以上。全包在2020年达峰后连续三年下滑,部分被整装替代。
整装(23.86%): 硬装+软装一站式,拎包入住。整装四年内提升近10个百分点,是目前增长最快的模式。一线城市全包+整装合计占比70.84%。
行业痛点:上海家装行业平均预算执行偏差率约17.5%,宣称"零增项"的企业实际履约率仅34%。超62%的业主遭遇过合同外隐形加价,43%的项目最终结算金额超出初始预算30%以上。
2.3.3 全屋定制等非专业机构
市场占比:约24%(与装修公司有交叉)
全屋定制是近年来增长最快的细分赛道。2024年中国全屋定制市场规模突破5000亿元,同比增长12.3%,预计2025年将突破5800亿元,年复合增长率维持在15%以上。
头部品牌市场份额:
欧派家居:2024年营收突破300亿元,全屋定制业务占比35%,市场份额稳居第一 索菲亚:2024年营收突破105亿元,华南市场份额领先 尚品宅配:国内首个提出"全屋定制"概念的品牌 志邦家居、好莱客、金牌橱柜等紧随其后
全屋定制的核心逻辑是"单品定制→空间解决方案→整家定制"的升级。欧派已构建"橱柜+全屋定制+木门+软装"全品类生态。环保标准从E1级向ENF级(甲醛≤0.025mg/m³)进阶,ENF级板材渗透率从2023年的12%跃升至2025年的45%。
其他非专业机构: 包括房企自有装修品牌(万科"万链"、碧桂园"橙家")、房产平台跨界(贝壳收购圣都家装、推出被窝家装)、互联网企业入局(京东收购生活家家居集团)。这些跨界力量正在推动行业标准化、透明化。
三、工装赛道:按规模×资金模式二维拆解
工装市场总规模约3.9万亿元。中研普华预测,2025年中国工装市场规模已突破1.2万亿元(纯施工口径),预计到2030年将达2.3万亿元,年复合增长率8.5%。
3.1 按规模细分
3.1.1 大工装(大型公共建筑/商业综合体/星级酒店/总部办公楼)
单项目造价:500万-2亿元+
大工装通常指建筑面积3000㎡以上的大型公共建筑装饰项目,需要通过招投标完成,具备建筑装修装饰工程专业承包一级资质。
典型业态与造价:
一线城市商业综合体总造价5000-8000元/㎡(含土建+安装+装修),二线城市4000-6000元/㎡。一线城市酒店4500-7000元/㎡,二线城市3500-5500元/㎡。
2025年商办用房开发投资额9150亿元,同比下降17.3%。新开工面积5276万平方米,同比下降23.1%。但存量改造需求崛起——2025年全国新开业3万方以上集中式商业296个,存量改造项目占比近两成。
大工装核心特征:
必须招投标,需具备一级/二级资质 消防报批是必经流程,喷淋、烟感移位费用约50-150元/㎡ 商用中央空调比家用贵30%-50% 设计费独立收取:50-500元/㎡ 工期通常6-18个月 质保2年,防水5年
3.1.2 中型工装(餐饮/零售/教育/美容/诊所)
单项目造价:30万-500万元
中型工装指建筑面积200-3000㎡的商业空间装修,是工装市场项目数量最多的板块。
典型业态与造价:
中型工装的特点是业态差异极大。同样是200㎡空间,快餐店可能15万搞定,高端美容院可能要60万以上。关键变量包括:消防改造要求、空调系统、特殊功能区(厨房排烟、医疗洁净等)、品牌标准(连锁品牌有统一VI要求)。
3.1.3 小工装(小店/工作室/微型办公室)
单项目造价:5万-30万元
小工装指建筑面积200㎡以下的小型商业空间装修,是门槛最低、竞争最激烈的板块。
典型业态与造价:
小工装的核心痛点是"麻雀虽小五脏俱全"——50㎡的奶茶店也需要消防报批、水电改造、防水工程。面积越小,单位成本越高。50-100㎡的小面积单位成本可达1200-1800元/㎡,而800㎡以上的大型项目可降至700-1100元/㎡。
3.2 按资金模式细分
3.2.1 垫资模式
适用场景:大中型工装项目
工装工程,无论大小必须先做预算进行投标,中标后才能签订合同,合同签订后甲方支付约30%的工程预付款。在达到施工进度之前,剩余款项需要施工方自己垫付。
工装垫资的核心特征:
预付款比例低: 通常仅30%,剩余70%需施工方垫付或按进度款支付 进度款周期长: 按月度或节点(水电完工、泥工完工、油漆完工等)支付,验收合格后才能收款 质保金扣押: 工程完成后扣押3%-5%作为质保金,通常2年后才返还 资金压力大: 一个500万的项目,施工方至少需要垫付200-300万元
垫资模式对装修公司的资金实力要求极高。这也是为什么工装市场的集中度远高于家装——2025年行业CR5市占率已达38%,头部企业通过EPC总承包模式提升一体化服务能力。
3.2.2 不垫资模式
适用场景:家装、小工装
家装讲究从设计到施工到验收一条龙服务,业主通常先支付60%-80%的施工款,装修公司无需垫付资金。
典型家装付款方式:
前期: 签订施工合同时支付60%(用于基装部分:吊顶、水电等) 中期: 支付35%(用于贴墙砖等主材施工) 尾期: 验收完成后支付5%
也有采用3331模式的:签约30%、水电验收30%、木工验收30%、竣工10%。爱果儿装饰采用的正是3331付款模式,有效保障业主资金安全。
小工装中,部分小项目也采用不垫资模式,业主先付定金后开工。但大部分餐饮/零售装修仍需施工方垫付部分材料款。
四、翻新改造赛道:存量时代的最大红利
4.1 市场规模
翻新改造是当前增长最快的赛道。
旧房改造市场: 2025年突破8000亿元,局部改造占比超60%,年复合增长率12%-15% 存量房装修市场: 2024年达1.5万亿元,贝壳研究院预计2025年达3.34万亿元 老旧小区改造: 2025年旧改及相关产业规模将突破1.2万亿元,其中家居消费占比约30% 城市更新: 到2030年全国城市更新市场规模将突破10万亿元
2024年全国新开工改造城镇老旧小区5.8万个,超额完成年度计划7.4%,相当于每天有159个小区在"改头换面"。2025年全国计划改造城镇老旧小区超5万个,中央财政补贴规模同比增长22%,单户最高补贴达2万元。
4.2 细分赛道
局部改造(局改): 超过70%的业主选择局部改造而非全屋重装。厨房改造中等配置预算约2-4万元,卫生间改造约1.5-3万元。局改能降低总费用30%-60%,工期缩短50%-70%。
适老化改造: 中国60岁及以上人口已达3.23亿(占总人口23%),2025年适老化产业规模将突破10万亿元。子女群体是主要付费决策者,25至49岁人群占比达75%。
全屋翻新: 存量房二次装修需求占住宅装饰市场的62%,一线城市占比超70%。上海2025年计划完成100万户老房适老化改造。
4.3 增长动力
政策驱动: 2025年《关于持续推进城市更新行动的意见》发布,新版《住宅项目规范》5月实施,4层及以上住宅加装电梯、层高不低于3米等标准直接倒逼老房升级 消费需求: 全国超42万栋建成超20年的住宅纳入更新数据库,建筑面积逾98亿平方米 资本入局: 京东收购生活家、贝壳收购圣都、首开股份成立装修公司,多方资本涌入存量房赛道
五、防水赛道:从隐蔽工程到千亿产业
5.1 市场规模
2025年中国防水材料市场规模预计达1080亿元,较2024年增长约10%。另有口径显示,2024年底防水材料市场规模达2386亿元(含工程),年复合增长率7.2%。
2024年防水材料产量25.38亿平方米,同比下降16.8%。预计到2030年建筑防水材料市场规模有望突破4500亿元。
5.2 产品结构
防水卷材: 占65%份额。SBS/APP改性沥青卷材为主流,高分子防水卷材2024年市场规模约218亿元 防水涂料: 占30%份额。水性涂料增速最快,年复合增长率12% 其他材料: 占5%
头部企业集中度持续提升:2024年前十大品牌占据**63%**市场份额,较五年前增长18个百分点。东方雨虹2024年防水卷材营收117.9亿元,科顺股份、北新建材紧随其后。
5.3 技术趋势
自修复防水涂料: 2024年销量同比增长37%,预计2028年将占卷材市场15% 环保型材料: VOC含量低于50g/L的水性防水产品市占率已达41% 智能化施工: AI辅助渗漏检测系统正逐步渗透,预计降低30%以上施工损耗 新标准: 2025年10月实施的GB 45320-2025强制性国家标准,对燃烧性能、有害物质含量提出更高要求
5.4 应用场景
防水需求分布:住宅领域约50%,民用建筑、基础设施和工业建筑各占约16%。屋面防水占比44.6%,外墙防水38.2%,地下室防水约12.7%。
新版《建筑节能与可再生能源利用通用规范》要求建筑防水寿命从5年延长至25年,这对材料品质和施工工艺提出了质的飞跃要求。
六、防晒隔热赛道:双碳目标下的新兴蓝海
6.1 市场规模
2024年中国隔热涂材行业市场规模达358亿元,预计2025年达397亿元,到2030年突破657亿元,年均增长率约10-15%。
全球反射隔热涂料2025年市场规模达82.5亿美元,中国占全球总量的32.6%,约168.3亿元人民币。全球反光和凉爽屋顶涂层市场2024年规模49亿美元,预计2034年达94亿美元,CAGR 6.9%。
6.2 应用分布
建筑领域占隔热涂料需求的67%,工业领域约26%,特种应用约7%。
建筑场景中:屋顶涂装占比44.6%,外墙涂装38.2%,工业厂房与仓储12.7%,其余4.5%为既有建筑节能改造。
6.3 政策驱动
2025-2026年,中国发布新版建筑节能与可再生能源利用通用规范,明确要求夏热冬冷及夏热冬暖地区新建公共建筑屋顶、外墙必须采用反射隔热涂料或等效措施。
住建部2026年初发布新标准,对屋面及外墙涂料的太阳反射比提出最低0.75的要求。反射隔热涂料在建筑领域的渗透率从2020年的12%快速提升至2025年的28%,预计2030年将达到41%。
6.4 技术趋势
水性化: 水性反射涂料2025年市场占比达67.3%,较2020年提高19个百分点 纳米化: 纳米陶瓷反射涂料在高端商业建筑与绿色建筑认证项目中应用增速超25% 多功能化: 防水+隔热+自清洁一体化产品成为研发方向 光伏一体化(BIPV): 光伏屋面一体化带动TPO等耐候性材料需求爆发
七、湛江本地机会分析
7.1 湛江市场特征
湛江作为粤西中心城市,具备独特的装修市场特征:
自建房需求旺盛: 湛江农村人口占比高,宅基地面积大,自建房是刚需。2025年广东全省农村自建房投资增长15%以上,湛江作为农业大市,增长更显著 商业装修需求活跃: 湛江正在建设省域副中心城市,商业综合体、餐饮、酒店等工装项目持续释放 隔热防晒刚需: 湛江地处热带/亚热带,夏季漫长高温,屋顶隔热是刚需中的刚需 竞争格局分散: 湛江本地工装公司众多但规模普遍偏小,缺乏头部品牌,差异化机会大
7.2 高机会赛道
第一梯队(最优先):
自建房全案装修: 1.5万亿市场,湛江需求旺盛,竞争分散,适合30年经验的专业团队切入 小型商业空间装修(餐饮/零售/诊所): 门槛适中,项目数量多,现金流好 屋顶隔热防晒工程: 湛江气候刚需,政策驱动,技术门槛适中
第二梯队(有条件切入):
中型商业空间装修(酒店/办公/教育): 需要资质和垫资能力 老旧商铺翻新改造: 存量商铺升级需求大 防水工程专项: 刚需高频,可与主营装修业务协同
八、创业机会与投资建议
8.1 家装赛道机会
自建房全案服务是蓝海: 全国50万家相关企业,年产值过亿不足1%,90%以上为中小施工队。提供标准化、产品化、全案服务的专业公司有巨大整合空间。单栋乡村别墅客单价30-150万元,远超城市普通家装 整装模式持续增长: 四年提升10个百分点,一线城市已超70%。二三线城市还有巨大渗透空间 全屋定制与装修公司融合: 全屋定制5000亿+市场,装修公司可以通过整合定制服务提升客单价和利润率
8.2 工装赛道机会
中型工装是最佳切入点: 项目数量多、门槛适中、资金压力可控。餐饮/零售/教育等业态需求持续 小工装碎片化市场整合: 大量小项目分散在游击队手中,标准化运营的公司可以快速抢占 存量商业空间改造: 商业综合体改造需求年增18%,体验式零售空间改造是增长点
8.3 翻新改造赛道机会
局部改造(厨卫局改)是高频刚需: 70%业主选择局改,客单价低但复购率高 适老化改造即将爆发: 3.23亿老年人口,10万亿产业规模,目前渗透率极低 老旧小区改造配套装修: 政府主导的旧改项目带来大量后续装修需求
8.4 防水与隔热赛道机会
防水工程是刚性需求: 无论新房旧房、家装工装,防水都是必做项目。新标准要求防水寿命25年,技术门槛提升有利于专业公司 隔热防晒在南方是刚需: 湛江等热带城市,隔热涂料可降低室内温度5-8℃,节能效果显著。政策强制要求加持,市场渗透率快速提升 防水+隔热一体化: 屋顶防水隔热一体化施工,既解决漏水又解决高温,是高附加值服务
九、装修指导
9.1 自建房装修要点
地基与结构优先: 自建房装修前必须检查地基沉降、墙体裂缝等结构问题,这些问题不解决,表面装修再好也是浪费 防水是重中之重: 屋面防水、卫生间防水、厨房防水必须做到位,建议使用高分子防水卷材+防水涂料双重防水 外墙材料选择: 仿石漆是当前主流,使用比例从15%跃升至40%,美观耐久且成本合理 水电预埋要超前: 自建房水电路一旦封墙就很难改,建议预留充足的插座点位和网络接口 隔热不可忽视: 湛江地区屋顶隔热必须做,可选择隔热涂料+隔热砖+通风层组合方案
9.2 商业空间装修要点
消防第一: 商业空间必须消防报批,喷淋、烟感、应急照明等消防设施的位置在装修设计阶段就要确定 功能分区先行: 餐饮的厨房排水排烟、诊所的洁净分区、零售的展示动线,功能需求决定装修方案 预算分配有重点: 客户能看到的区域(门头、大厅、展示区)投入要足,后场区域(仓库、后厨)满足功能即可 工期就是金钱: 商业空间每延迟一天开业就是一天租金损失,选择有自有施工团队的装修公司比找外包队更可靠 闭口合同: 选择提供闭口合同(零增项承诺)的装修公司,避免"低价签约+高价增项"的陷阱
9.3 付款方式建议
推荐采用3331付款模式:签约30%、水电验收30%、木工验收30%、竣工10%。这种模式既保障业主资金安全,也给施工方合理的现金流。爱果儿装饰坚持3331付款,闭口合同零增项,让业主全程安心。
十、风险提示
房地产下行风险: 新房交付量持续下降,精装房开盘量同比下降22.1%,过度依赖新房市场的装企面临转型压力 资金链风险: 工装垫资模式对现金流要求极高,大型项目垫资可能达数百万,回款周期长 材料成本波动: 石油化工原材料价格波动直接影响防水材料、涂料等成本,2024年石油沥青产量同比下降7.96% 环保标准升级: GB 45320-2025等新标准实施,不达标产能被淘汰,中小企业面临技术升级压力 跨界竞争加剧: 京东、贝壳等资本入局,推动行业标准化、透明化,传统"信息不对称"模式难以为继 消费者理性化: 56.40%的受访消费者已有装修经验,"商家说啥信啥"的时代结束,对品质和透明度要求更高
十一、结论
2026年的中国装修行业,正在经历三重范式转换:
从增量到存量: 存量房装修套数已超新房,翻新改造8000亿+市场年增12%-15%,适老化10万亿产业蓄势待发。未来十年的主战场在存量房和老旧房改造。
从粗放到精细: 家装不再是一个 homogeneous 市场——自建房(1.5万亿)、商品房精装(渗透率35.9%)、别墅(1800亿+)是完全不同的生意;工装也不能一概而论——大工装(垫资、招投标)、中型工装(业态差异极大)、小工装(碎片化、低门槛)需要不同的运营策略。
从施工到服务: 整装四年提升10个百分点,全屋定制5000亿+市场年增15%,消费者要的不再是"刷墙铺地",而是"拎包入住"的一站式解决方案。能提供设计+施工+材料+售后全链路闭环的企业,才能在存量博弈中胜出。
对于爱果儿装饰而言,30年纯工装定位、自有施工团队、闭口合同零增项、3331付款——这些核心优势在行业从粗放到精细的转型中,恰恰是最稀缺的信任资产。湛江市场的自建房全案、商业空间装修、屋顶隔热防晒三大高机会赛道,与爱果儿的核心能力高度匹配。
做详细准确真实的报告,做专业可靠的服务——这是爱果儿装饰30年如一日的坚持。
本文由爱果儿装饰(igoo.pro)原创整理,数据来源公开渠道,仅供参考。如需转载请注明出处。
爱果儿装饰 | 湛江30年工装专家 | 全案,让装修更省心
覆盖商铺/办公室/酒店/厂房/诊所/展厅/餐饮/自建房等全品类工装
闭口合同零增项 | 自有施工团队 | 3331付款保障


