一、执行摘要
【一句话结论】锂电设备正处于「传统扩产周期见底回升 + 固态电池设备增量 + 钠电扩产复用产线」三重共振的起点;设备商 2025H1 新签订单同比 +70%~80%,行业从三年下行转为景气上行,但需警惕下游 CAPEX 节奏与海外壁垒。 |
锂电设备是锂电池产业链的「卖铲人」,为动力、储能、消费电池提供前段(电极制造)、中段(电芯装配)、后段(化成分容检测)全流程装备。本报告聚焦设备环节,并专门拆解钠电产线对锂电设备的高兼容性这一核心特征。
·市场规模:多口径下 2025 全球锂电设备约 497 亿元(天风,动力+储能口径)至 1781 亿元(北京研精毕智,全球全口径);2026E 普遍预测 +20%~63%,远期维持每年 800–2500 亿元量级。
·周期位置:2022–2024 三年下行,2024H2 见底,2025 进入订单高峰;2025H1 头部设备企业新签+在手订单超 300 亿元(同比 +70%~80%);2026 锂电新增扩产近 1TWh 创历史新高。
·价值分布:前段(电极制造)/中段(装配)/后段(化成分容)价值量约 35%/35%/30%;前段技术壁垒最高、后段海外弹性最大。
·钠电兼容性:钠电产线对锂电设备硬件复用率 85%~90%,整体产线复用 70%~80%;单 GWh 改造成本约为新建的 10%~18%,杭可等已推钠电专用化成设备,钠电量产(2026 元年)为设备商打开第二曲线。
·格局集中:全球前五大供应商份额 >50%;先导智能(全工序+固态整线唯一)为绝对龙头,杭可(后段)、赢合(前中段)、曼恩斯特(涂布模头>50%)各据要津。
二、行业概览:锂电设备是「卖铲人」
锂电设备贯穿电池从原材料预处理到电芯成型、后处理的全生产流程,按工艺分为三大段:
·前段(电极制造):制浆/搅拌 → 涂布 → 辊压 → 分切,技术壁垒最高,决定极片一致性与良率。
·中段(电芯装配):卷绕/叠片 → 装配 → 焊接 → 注液,叠片因适配储能与大尺寸电芯占比提升。
·后段(化成分容检测):化成→ 分容 → 检测 → PACK,能效与数据集成能力成为核心指标。
2.1 市场规模与增速(多口径)
不同机构统计口径差异较大(是否含消费电池、是否含智能装备),但趋势一致向上。下表并列呈现主要口径:
口径/来源 | 2025 | 2026E | 2027E | 说明 |
天风证券(动力+储能设备) | 497 亿 | 810 亿 (+63%) | 832 亿 (+3%) | 25–27 CAGR 29%,远期 800–900 亿/年 |
北京研精毕智(全球全口径) | 1781 亿 (+17%) | 2150 亿 (+20%) | — | 25–30 CAGR>17%,2030 破 2500 亿 |
GEPResearch(全球全口径) | >1200 亿 | — | — | 亚太占 85%+,动力占设备需求>70% |
观研天下(锂电池智能装备) | 583 亿(全球)340 亿(中国) | — | — | 2024 下滑 26.9% 后复苏,中国占 58.3% |
表1 锂电设备市场规模多口径对比(标注来源:天风证券、北京研精毕智、GEPResearch、观研天下)

图1 全球锂电设备市场规模:口径差异大,趋势一致向上
2.2 周期位置:三年下行后见底回升
行业经历 2022–2024 近三年下行(国内动力产能阶段性过剩),2024H2 明确见底,2025 起进入新一轮订单高峰。核心催化:宁德时代 2025 年产能利用率高达 96.9%,直接触发新一轮资本开支;2026 年锂电预计新增扩产接近 1TWh,创历史新高。盈利端,行业平均毛利率约 28%,归母净利率由 2024 年 -0.9% 回升至 2026Q1 的 7.2%。
2.3 Why Now:四重驱动共振
·传统扩产周期见底:下游电池厂产能利用率高位,CAPEX 重启,订单与业绩强劲复苏。
·固态电池创新周期:干法电极、叠片、等静压等新增环节带来高价值量增量设备,乐观情形 2030 年固态新增设备市场或达 336 亿元。
·钠电扩产复用产线:钠电产业化(2026 量产元年)高度兼容锂电设备,改造订单+升级需求双释放。
·出海与本地化:欧洲/北美锂电设备资本投入加码(欧洲 2025–2030 年均 70–90 亿欧元),海外订单毛利率更高(先导海外 40.3%)。
三、产业链拆解与价值分布
上游为原材料(钢材、铝材)与核心零部件(伺服电机+运动控制、机器视觉、PLC、激光器、精密减速器、真空泵);中游为前/中/后段装备制造;下游为动力(占设备需求>70%)、储能(增速>45%)、消费电池。最大特征是上游材料与核心零部件国产化加速,竞争重心转向整线交付与工艺协同。

图2 锂电设备价值量分布:前/中/后段约 35%/35%/30%
工艺段 | 价值占比 | 核心设备 | 环节代表龙头 |
前段(电极制造) | 35% | 制浆/搅拌、涂布、辊压、分切 | 先导、宏工(制浆)、曼恩斯特(模头>50%)、纳科诺尔(辊压)、金银河(涂布) |
中段(电芯装配) | 35% | 卷绕/叠片、装配、焊接、注液 | 先导、赢合(前中段)、海目星/联赢(激光焊接)、利元亨 |
后段(化成分容) | 30% | 化成、分容、检测、PACK | 杭可(后处理全球龙头)、星云(检测) |
表2 锂电设备三段价值量与环节龙头(来源:观研天下、北京研精毕智整理)
前段技术壁垒最高(涂布模头长期被海外垄断,曼恩斯特已破局、国内市占>50%);后段海外弹性最大(杭可海外订单占比升至 35%)。整线龙头先导智能全工序覆盖、精度 ±1μm,并率先布局固态设备。
四、钠电设备:高度兼容,第二增长曲线
钠离子电池与锂离子电池制备工艺高度相似,这是钠电能快速放量的关键工程基础——企业无需大量新建专线,改造闲置锂电产线即可低成本试水。本报告单列此章,因其直接决定设备商的需求弹性。

图4 钠电对锂电设备兼容性:硬件 85~90% 可复用,工艺是真正瓶颈
环节 | 兼容情况 | 改造内容 | 改造成本/说明 |
搅拌 | 完全复用 | 浆料参数调试 | 极低;2025 双螺杆搅拌机使钠电浆料固含量提至 65%(+10pct) |
涂布 | 可复用 | 参数调整;层氧需除湿升级 | 低 |
辊压/分切/卷绕 | 可复用 | 辊压参数标定;分切无改造 | 极低~零 |
焊接 | 可复用(硬件) | 铝箔负极→修改铝极耳参数 | 低 |
注液 | 可复用(需清洗) | 管路清洗+密封件更换 | 中等 |
化成/分容 | 硬件可复用 | 化成制度重写(SEI 机制不同) | 中低;杭可已推钠电专用化成设备 |
PACK | 大部分复用 | BMS 策略重开发(SOC-OCV 曲线不同) | 低~中 |
表3 钠电产线逐环节兼容性评估(来源:网易号/HUST能源研究者、雪球产业梳理、GGII)
关键结论:钠电产线对锂电设备整体复用率 70%~80%,其中硬件 85%~90% 可复用,但工艺参数仅 30%~40% 兼容、质量体系需 20%~30% 重建。单 GWh 改造成本约 0.5–1.1 亿元,约为新建产线总投资的 10%~18%;GGII 显示 2025 年 1GWh 钠电产线设备投资约 1.2–1.5 亿元(较 2023 降 30%)。设备层面的壁垒不在硬件,而在工艺 know-how(硬碳涂布、钠电化成制度、BMS)。
对设备商的意义:① 钠电扩产不直接催生大量专用设备新购,但「改造+升级+专用增量(双螺杆搅拌、钠电化成)」带来持续订单;② 改造窗口使设备商绑定客户更深;③ 真正认真做钠电的企业(如中科海钠、传艺自建专线)仍产生新建设备需求。钠电 2026 量产元年,为设备商打开独立于锂电周期的第二曲线。
五、竞争格局:头部集中,梯队分明
全球前五大锂电设备供应商份额已超 50%,从分散竞争过渡到头部引领的集中化阶段。竞争维度从单一设备性能/价格,升级为整线交付能力、海外本地化服务、与电池工艺的联合研发深度、碳足迹管理。
梯队/定位 | 代表企业 | 核心优势与关键数据 |
整线龙头 | 先导智能 | 全工序覆盖,卷绕/叠片市占>65%,全球唯一固态全段设备;2025H1 新签订单 124 亿(+70%),海外毛利率 40.3% |
前中段领军 | 赢合科技 | 涂布/辊压市占>12%,第四代超高速切叠一体机效率领先 70%;固态订单超 5 亿 |
后段全球王者 | 杭可科技 | 后处理动力领域市占>20%,海外订单占比 35%,已推钠电专用化成设备 |
中后段非标 | 利元亨 | 高精度非标自动化,国内首条硫化物固态量产整线;在手订单 49.21 亿 |
中段激光 | 海目星 / 联赢激光 | 锂电激光龙头;海目星 2025H1 新增订单 44.21 亿(+117.5%),在手破 100 亿 |
前段核心部件 | 曼恩斯特 / 纳科诺尔 | 涂布模头市占>50%(破海外垄断);纳科诺尔辊压国内第一 |
前段整机/制浆 | 金银河 / 宏工科技 | 金银河老牌涂布整机性价比高;宏工制浆一致性方案龙头 |
涂布模头+涂覆 | 璞泰来 | 涂布模头+隔膜涂覆平台型,受益固态/钠电工艺升级 |
表4 锂电设备竞争格局与梯队(来源:观研天下、高工锂电、雪球梳理)

图3 2025H1 头部设备企业订单井喷(同比 +70%~80%,来源:高工锂电)
六、可比公司估值
下表列示锂电/钠电设备产业链相关 A 股标的(含下游电池厂锚),市值/PE/PB 均取 2026-07-31 收盘。亏损企业以「亏损」标注,高估值/异常 PB 以红色提示。
标的 | 定位 | 市值(亿) | PE(TTM) | PB | 备注 |
璞泰来 | 涂布模头/涂覆 | 510 | 19.81 | 2.47 | 平台型,估值合理 |
先导智能 | 全工序/固态整线 | 567 | 35.33 | 3.25 | 整线龙头,订单最强 |
赢合科技 | 前中段 | 134 | 22.87 | 1.94 | 前中段领军,PB 低 |
杭可科技 | 后段化成 | 126 | 33.18 | 2.33 | 后段全球龙头+海外 |
海目星 | 激光/中段 | 106 | 亏损 | 4.38 | PE 为负,订单高增 |
联赢激光 | 激光焊接 | 63 | 37.89 | 1.94 | 焊接标杆 |
利元亨 | 中后段 | 58 | 100.27 | 2.46 | PE 偏高(低基数) |
金银河 | 前段涂布 | 52 | 73.06 | 3.29 | PE 偏高 |
星云股份 | 后段检测 | 56 | 亏损 | 4.86 | PE 为负 |
曼恩斯特 | 涂布模头 | 43 | 亏损 | 1.61 | 模头隐形冠军,短期亏损 |
传艺科技 | 钠电产线自建 | 43 | 69.71 | 2.07 | 钠电+消费电子 |
宏工科技 | 前段制浆 | 79 | 66.42 | 5.25 | PB 偏高 |
科恒股份 | 涂布/辊压 | 23 | 亏损 | 35.21 | PB 异常高(微亏/ST 风险) |
宁德时代 | 下游电池厂(锚) | 18,289 | 21.52 | 4.82 | 产业锚,设备最大客户 |
比亚迪 | 下游电池厂(锚) | 8,732 | 31.7 | 3.77 | 产业锚,钠电产线自研 |
表5 可比公司估值(市值/PE/PB 截至 2026-07-31 收盘;红=亏损或异常值,详见图6)

图5 相关标的最新市值对比(红=下游电池厂锚,单位亿元)

图6 设备商 PE 分化:整线/后段龙头 20~35x,亏损与高估值并存
七、投资逻辑与意见标的
按「全工序壁垒 + 固态/钠电增量确定性 + 海外弹性」三维筛选,下列 5 只最能表达设备产业链主题(研究视角主题匹配度,非买卖建议):
意见标的 | 主题匹配度 | 一句话投资逻辑 |
先导智能 | 高 | 全球唯一固态全段设备商,卷绕/叠片市占>65%,2025H1 订单 124 亿(+70%),整线+出海双驱动 |
杭可科技 | 高 | 后段化成全球龙头(动力市占>20%),海外订单占 35%,已推钠电专用化成设备,第二曲线清晰 |
赢合科技 | 中高 | 前中段市占领先,第四代超高速切叠一体机,固态双工艺(硫化物/氧化物)布局 |
曼恩斯特 | 中高 | 涂布模头隐形冠军(市占>50% 破海外垄断),直接受益固态/钠电工艺升级,短期亏损但弹性大 |
璞泰来 | 中高 | 涂布模头+隔膜涂覆平台型,PE 仅约 20x 估值合理,工艺协同深度绑定电池厂 |
表6 意见标的清单(评级为研究视角主题匹配度,非买卖建议;PE/PB 截至 2026-07-31)
八、风险提示
·下游扩产不及预期:若电池厂 CAPEX 收缩或产能利用率回落,设备订单与收入确认将明显承压。
·海外贸易壁垒:欧美本地化含量要求、碳足迹合规「一国一策」,可能抬高出海成本、延缓订单。
·固态/钠电量产节奏慢于预期:新技术中试线到量产存在工艺与良率风险,设备增量兑现可能推迟。
·价格竞争与毛利率下滑:行业集中度虽升,但中小设备商仍可能以低价抢单,压缩整体盈利。
·估值风险:部分标的 PE>80 倍或处于亏损(海目星、星云、曼恩斯特、科恒),业绩兑现前的波动风险较高。
九、附录:数据来源与口径说明
·市场规模:天风证券《锂电设备》深度(动力+储能设备口径 497/810/832 亿)、北京研精毕智(全球全口径 1781/2150 亿)、GEPResearch、观研天下(锂电池智能装备 583/340 亿)。口径差异大,引用时勿直接比较。
·订单数据:高工锂电(GGII)2025H1 头部设备企业订单统计(超 300 亿,+70%~80%);各公司半年报/订单公告。
·钠电兼容性:网易号/HUST 能源研究者、雪球产业梳理、GGII 2025Q2 钠电产线调研(1GWh 设备投资 1.2–1.5 亿)。
·竞争格局与龙头份额:观研天下、高工锂电、雪球梳理(先导卷绕/叠片>65%、杭可后段>20%、曼恩斯特模头>50%)。
·行情(市值/PE/PB):2026-07-31 A股收盘,来源新浪财经/东方财富公开行情接口。
·[UNSOURCED] 项:各环节精确价值占比(前/中/后段 35/35/30 为机构估算)、钠电单 GWh 改造成本区间(不同口径 0.5–1.1 亿差异较大)、海外订单具体占比——建议用公司年报/Wind 复核。


