推广 热搜: 采购方式  滤芯  带式称重给煤机  甲带  气动隔膜泵  减速机型号  无级变速机  链式给煤机  履带  减速机 

AMD Q2 2026财报:营收115亿美元创纪录,数据中心收入翻倍

   日期:2026-08-06 10:07:06     来源:网络整理    作者:本站编辑    评论:0    
AMD Q2 2026财报:营收115亿美元创纪录,数据中心收入翻倍
NASDAQ · AMD

AMD Q2 2026 财报分析

营收115.36亿美元创纪录,数据中心收入翻倍,Non-GAAP EPS $1.66超预期
数据来源:公司财报 · 纯数据分析,不构成投资建议

AMD在2026年第二季度交出了一份创纪录的成绩单:营收115.36亿美元,同比增长50%,其中数据中心业务收入67亿美元,同比翻倍以上,Non-GAAP毛利率升至56%、Non-GAAP EPS $1.66均超市场预期。这份财报验证了AMD在AI算力竞赛中的追赶态势——EPYC加速渗透、Instinct大规模部署、Helios机架级方案开始放量。本文基于公司财报公开数据,逐项拆解这份成绩单。

一、核心数据速览

▎关键财务指标一览(GAAP)

指标 Q2 2026 Q2 2025 同比变动
营业收入 $115.36亿 $76.85亿 +50%
毛利润 $62.03亿 $30.59亿 +103%
毛利率 54% 40% +14个百分点
营业利润 $19.90亿 -$1.34亿 扭亏为盈
净利润 $22.97亿 $13.83亿 +66%
GAAP 摊薄EPS $1.38 $0.84 +64%

▎Non-GAAP 关键指标

指标 Q2 2026 Q2 2025 同比变动
Non-GAAP 毛利率 56% 43% +13个百分点
Non-GAAP 营业利润 $30.94亿 $8.97亿 +245%
Non-GAAP 营业利润率 27% 12% +15个百分点
Non-GAAP 净利润 $27.60亿 $7.81亿 +253%
Non-GAAP 摊薄EPS $1.66 $0.48 +246%

注:Q2 2025 同期数据含美国政府出口管制导致的约 $8亿 存货及相关费用计提,影响当期利润率基数。

二、业务板块拆解

Q2 2026,AMD各业务板块表现分化明显:数据中心继续充当增长引擎,客户端强劲复苏,游戏业务因主机生命周期回落,嵌入式温和回暖。

业务板块 Q2 2026 收入 同比变动 占比
数据中心 $67亿 +107% 58%
客户端与游戏(合计) $38亿 +6% 33%
其中:客户端 $31亿 +23% 27%
其中:游戏 $7.79亿 -31% 7%
嵌入式 $9.77亿 +19% 8%

▎数据中心:EPYC 与 Instinct 双轮驱动

数据中心收入67亿美元,同比增长107%,是AMD本季度的绝对主角。增长驱动力来自两方面:一是EPYC服务器处理器在企业级和云端的加速渗透,二是Instinct GPU的规模化部署。AMD在财报中特别提到Helios机架级解决方案开始放量——这是AMD对标NVIDIA GB系列的关键产品。

▎客户端与游戏:Ryzen 强劲、主机周期回落

客户端业务收入31亿美元,同比增长23%,主要受益于Ryzen处理器需求强劲。游戏业务收入7.79亿美元,同比下滑31%——这是游戏主机生命周期末段的正常回落,半定制芯片(semi-custom)收入下降所致。客户端与游戏合计38亿美元,同比仅增6%,游戏的下滑部分对冲了客户端的增长。

▎嵌入式:多市场回暖

嵌入式业务收入9.77亿美元,同比增长19%,需求在多个终端市场回暖。该板块在2024-2025年经历去库存周期后,正在温和复苏。

三、利润率与盈利质量

▎毛利率:创阶段新高

GAAP毛利率54%(同比+14个百分点),Non-GAAP毛利率56%(同比+13个百分点)。毛利率的大幅提升主要得益于:数据中心高毛利业务占比提升(占收入58%)、Instinct产品组合改善,以及上年同期出口管制相关存货计提造成的低基数。

▎营业利润率:规模效应显现

Non-GAAP营业利润率27%,同比提升15个百分点。Non-GAAP营业利润30.94亿美元(+245%),增速显著快于收入增速(+50%),说明AMD的规模效应正在显现——收入翻倍增长的同时,运营费用占比在下降。

▎GAAP vs Non-GAAP:差距在收购摊销

GAAP净利润22.97亿美元 vs Non-GAAP净利润27.60亿美元,差额约4.63亿美元,主要来自收购相关无形资产摊销(约2.6亿美元/季)和收购相关及其他成本。这是AMD收购赛灵思(Xilinx)后持续存在的固定费用项。

四、资产负债与现金流

期末现金及现金等价物约51亿美元(含受限制现金,期初56亿美元,本季净减少约5亿美元)。经营层面,公司维持了健康的盈利现金流。

项目 Q2 2026 说明
现金及现金等价物(期末) ~$51亿 含受限制现金
经营现金流 健康 随盈利增长

AMD的资产负债表整体稳健,现金储备充足,为Helios等下一代产品的研发和产能扩张提供了资金保障。公司目前没有披露新的回购或分红计划变更。

五、同行对比

把AMD放在AI芯片竞争者中看,收入规模与增速的差距正在缩小,但盈利能力仍有明显鸿沟。

公司 最新季度营收 同比增速 Non-GAAP毛利率
NVIDIA(Q1 FY27) ~$450亿+ 高增长 ~75%
AMD(Q2 2026) $115.36亿 +50% 56%
Intel(Q2 2026) ~$150亿+ 持平/微增 ~40%

注:同行数据为各自最新季度的公开数据,NVIDIA/Intel为近似值,以官方披露为准。

核心差距仍在于毛利率:NVIDIA约75% vs AMD 56%。AMD的毛利率天花板受限于CPU业务(毛利率低于GPU)和代工成本结构,短期难以追平NVIDIA,但+13个百分点的单季改善说明结构升级正在发生。

六、展望与指引

AMD预计2026年第三季度收入约130亿美元(±3亿美元),对应同比增速约41%、环比增速约13%,Non-GAAP毛利率约56%。

⚠️ 需要关注的风险:①数据中心增长能否延续——Instinct与NVIDIA的竞争激烈,客户集中度风险;②游戏业务下滑何时触底;③出口管制政策变化对Instinct中国区销售的影响;④毛利率能否守住56%水平。

七、总结

AMD Q2 2026的核心看点可以概括为三句话:

第一,数据中心翻倍增长验证了AI叙事。收入67亿美元(+107%)占公司总收入的58%,EPYC和Instinct双轮驱动,Helios机架级方案开始放量——AMD正从"追赶者"变成"有力的第二选择"。

第二,利润率显著改善,规模效应显现。Non-GAAP毛利率56%(+13个百分点)、营业利润率27%(+15个百分点),收入+50%而利润+253%,杠杆效应清晰。

第三,展望积极但挑战并存。Q3指引130亿美元(+41%)延续高增长,但游戏业务下滑、出口管制风险、与NVIDIA的毛利率鸿沟,都是需要持续跟踪的变量。

数据摆在这,各位自行判断。

数据来源:AMD 2026年第二季度财报(SEC 8-K)
分析工具:公开财务数据整理
声明:本文为纯财务数据分析,不构成任何投资建议。股市有风险,投资需谨慎。

? 互动话题

AMD数据中心收入翻倍,但毛利率(56%)与NVIDIA(~75%)仍有明显差距。你觉得AMD的Helios机架级方案能撼动NVIDIA的统治地位吗?EPYC在服务器市场的份额还能继续扩张吗?

欢迎在评论区留下你的看法!

? 如果觉得有收获,请点赞、在看支持一下
↗️ 转发给关注半导体行业的朋友,一起讨论
? 想第一时间看到更多财报分析?关注本号,每周更新!

免责声明:本文内容基于公开的财务数据进行分析解读,所有数据来源于公司财报及SEC文件。本文不构成任何形式的投资建议、买卖推荐或操作指南。作者及相关方不对因使用本文内容而产生的任何直接或间接损失承担责任。投资有风险,入市需谨慎。

 
打赏
 
更多>同类资讯
0 条相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  皖ICP备20008329号-18
Powered By DESTOON