推广 热搜: 采购方式  滤芯  带式称重给煤机  甲带  气动隔膜泵  减速机型号  无级变速机  链式给煤机  履带  减速机 

格芯Q2 2026财报:营收17.86亿美元超预期,首次派息落地

   日期:2026-08-06 09:46:56     来源:网络整理    作者:本站编辑    评论:0    
格芯Q2 2026财报:营收17.86亿美元超预期,首次派息落地
NASDAQ · GFS

格芯 Q2 2026 财报分析

营收17.86亿美元超预期,Non-IFRS毛利率29.9%创阶段新高,首次派息落地
数据来源:公司财报 · 纯数据分析,不构成投资建议

全球第三大晶圆代工厂格芯(GlobalFoundries)在2026年第二季度交出了一份超预期成绩单:营收17.86亿美元(+6%),Non-IFRS毛利率29.9%(+470个基点),Non-IFRS EPS $0.46超出市场预期。更值得关注的是,公司在7月支付了上市以来的首次季度股息,并明确AI数据中心光网络(Optical Networking)成为新增长引擎。本文基于公司财报公开数据,逐项拆解。

一、核心数据速览

▎关键财务指标一览(IFRS)

指标 Q2 2026 Q2 2025 同比变动
净收入 $17.86亿 $16.88亿 +6%
毛利 $5.05亿 $4.08亿 +24%
毛利率 28.3% 24.2% +410个基点
营业利润 $1.74亿 $1.96亿 -11%
净利润 $1.67亿 $2.28亿 -27%
IFRS 摊薄EPS $0.30 $0.41 -27%

▎Non-IFRS 关键指标

指标 Q2 2026 Q2 2025 同比变动
Non-IFRS 毛利率 29.9% 25.2% +470个基点
Non-IFRS 营业利润 $2.98亿 $2.58亿 +16%
Non-IFRS 营业利润率 16.7% 15.3% +140个基点
Non-IFRS 净利润 $2.56亿 $2.34亿 +9%
Non-IFRS 摊薄EPS $0.46 $0.42 +10%
Non-IFRS 调整后EBITDA $5.87亿 $5.85亿 持平

注:格芯采用IFRS准则(非美国GAAP),Non-IFRS口径主要剔除股权激励(SBC)等项目。

二、经营亮点

▎首次派息落地

7月14日,格芯支付了上市以来的首次季度现金股息(每股$0.12)。董事会已批准下一季度每股$0.12的股息,将于10月9日支付。这标志着格芯从"持续投入期"进入"回报股东期"——公司认为自由现金流已足以覆盖股息和资本开支。

▎AI数据中心光网络成新引擎

CEO Tim Breen在财报中特别强调:AI数据中心内的光网络(Optical Networking)是战略增长驱动力,格芯的差异化硅光子(silicon photonics)和硅锗(SiGe)技术正在为客户创造价值。通信基础设施和数据中心终端市场收入同比增长超过60%。

▎物联网增速创2022年以来最快

家庭与工业物联网约占Q2收入的19%,收入环比增长30%、同比增长10%——物联网收入增速创2022年以来最快,驱动力来自AI图像处理等应用的广泛需求。

▎下一代AR可穿戴布局

公司赢得了一家领先超大规模客户的下一代增强现实(AR)可穿戴设备设计,为其提供microLED显示背板——切入AI眼镜供应链的明确信号。

三、利润率分析

本季度毛利率改善的驱动因素清晰:制造和技术服务收入组合更丰富、制造成本结构性改善、产能利用率提升。

值得注意的是IFRS净利润($1.67亿)同比下降27%,主要因为:研发费用从$1.34亿增至$1.74亿(+30%),SG&A从$0.78亿增至$1.57亿(+101%)。SG&A的大幅增长值得关注——部分来自股权激励费用,也反映公司在AI相关新业务的投入加大。

IFRS与Non-IFRS的差距(净利$1.67亿 vs $2.56亿)主要来自股权激励(SBC)的加回——这是代工厂的标准口径差异。

四、资产负债与现金流

项目 2026-06-30 2025-12-31
现金及现金等价物 $10.87亿 $18.09亿
有价证券(流动+非流动) $22.16亿 $21.80亿
存货 $16.22亿 $15.77亿
长期债务(含流动部分) $11.22亿 $11.51亿
经营现金流(Q2) $4.05亿 $4.31亿(去年同期)

资产负债表稳健:总债务仅$11.22亿,而现金+有价证券合计约$33亿,净现金约$22亿。Q2资本开支$4.11亿(去年同期$1.59亿),另有$4.40亿用于收购(Q2完成了一项收购)。现金及等价物从$18.09亿降至$10.87亿,主因是资本开支、收购、有价证券购买和首次派息。

五、同行对比

格芯是全球第三大晶圆代工厂,聚焦差异化工艺(射频、电源、汽车、硅光子),不追逐先进制程。

公司 最新季度营收 同比增速 毛利率
台积电(Q2 2026) ~$330亿+ ~40% ~60%
联电(Q2 2026) ~$22亿+ ~10% ~35%
格芯(Q2 2026) $17.86亿 +6% 28.3%(IFRS)
中芯国际(Q2 2026) ~$25亿+ ~20% ~22%

注:同行数据为各自最新季度公开数据,非格芯官方口径,仅为数量级对比参考。

格芯的差异化定位是"不追先进制程的代工厂":专注射频、硅光子、电源管理、汽车等特色工艺。这一策略使其避开与台积电在先进制程上的资本开支军备竞赛,但也决定了其毛利率天花板低于台积电。Q2毛利率28.3%虽在改善,但与台积电~60%仍有结构性差距。

六、展望与指引

Q3 2026 指引 数值
净收入 $18.85亿 ± $0.25亿
Non-IFRS 毛利率 30.5% ± 100个基点
Non-IFRS 营业利润率 16.7% ± 170个基点
Non-IFRS 摊薄EPS $0.51 ± $0.05

Q3指引收入$18.85亿,环比继续增长(+5.5%),Non-IFRS毛利率指引进一步升至30.5%——毛利率改善趋势延续。全年来看,格芯的AI光网络、硅光子业务有望持续贡献增量。

⚠️ 需要关注的风险:①SG&A同比翻倍增长,费用率上升能否换来收入回报;②汽车/工业传统业务的复苏节奏;③地缘政治风险——格芯是美国唯一本土大规模晶圆代工厂,受出口管制和产业政策影响;④首次派息后资本开支与股东回报的平衡。

七、总结

格芯Q2 2026的关键词是"转型兑现":

一是AI叙事终于落到收入端。通信基础设施和数据中心终端市场收入同比+60%,硅光子技术在AI数据中心光互连中找到增量场景——这是格芯区别于传统代工厂的新故事。

二是盈利质量持续改善。Non-IFRS毛利率29.9%(+470个基点)、Non-IFRS营业利润率16.7%(+140个基点),产能利用率和产品组合优化双轮驱动。

三是进入股东回报周期。首次派息落地标志着自由现金流模型转正,公司治理进入新阶段。

需要关注的是:IFRS净利润同比下滑27%(费用投入加大)、SG&A翻倍、毛利率仍远低于台积电——改善是真实的,但与龙头的结构性差距也是真实的。

数据摆在这,各位自行判断。

数据来源:GlobalFoundries 2026年第二季度财报(SEC 6-K)
分析工具:公开财务数据整理
声明:本文为纯财务数据分析,不构成任何投资建议。股市有风险,投资需谨慎。

? 互动话题

格芯不追先进制程,靠硅光子和射频工艺吃AI光网络的增量。你觉得"差异化代工"路线能走多远?在AI数据中心光互连爆发下,格芯能吃到多少份额?

欢迎在评论区留下你的看法!

? 如果觉得有收获,请点赞、在看支持一下
↗️ 转发给关注半导体行业的朋友,一起讨论
? 想第一时间看到更多财报分析?关注本号,每周更新!

免责声明:本文内容基于公开的财务数据进行分析解读,所有数据来源于公司财报及SEC文件。本文不构成任何形式的投资建议、买卖推荐或操作指南。作者及相关方不对因使用本文内容而产生的任何直接或间接损失承担责任。投资有风险,入市需谨慎。

 
打赏
 
更多>同类资讯
0 条相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  皖ICP备20008329号-18
Powered By DESTOON