以下内容基于公司年报、季报、投资者关系互动记录及多家券商研报整理,数据来源于公开信息,仅供参考,不构成投资建议。
一、公司概况与主营业务
(一)公司定位
天孚通信是全球光互连领域领先的一站式平台型技术企业,定位为“从无源器件、有源器件到集成共研的一站式光互连解决方案”提供商。公司以研发创新为驱动,依托高复用的技术平台与深度的产业链垂直整合能力,为客户提供精密微光学组件、波分复用系统级无源解决方案、高精度封装、多通道高速光引擎封装集成、高密度光互连集成等八大类解决方案,主要应用于AI算力数据中心和电信通信两大领域。
公司实行全球化布局,形成“双总部、双生产基地、多地研发中心”的产业架构:在苏州和新加坡分别设立海内外总部,在苏州、深圳、日本设立研发中心,在江西和泰国建立量产基地。
(二)市场地位
根据弗若斯特沙利文数据,以2025年对外销售收入计算,天孚通信以11.7%的市场份额位居全球光器件供应商第一名,远超第二名(5.1%)。
公司在细分产品领域同样占据领先地位:
陶瓷套管/插芯:全球份额第一,是全球最大精密陶瓷件厂商之一
1.6T光引擎:全球首家实现规模化量产交付的企业
FAU光纤阵列:英伟达CPO交换机核心合作伙伴,康宁外唯一通过英伟达认证的供应商
公司是全球首家实现800G和1.6T高速光引擎规模化量产交付的企业,光引擎良率超90%,硅光混合集成效率达95%以上。
(三)商业模式
天孚通信不做光模块整机,不与中际旭创、新易盛等下游客户争市场,而是专注做上游的光零部件、光组件和光引擎。这个定位使公司成为AI基础设施里真正的“卖铲人”。公司坚守“永不竞争”原则,与所有主流光模块厂商保持合作关系,形成了稳固的“上游核心+下游协同”生态。
二、行业分析
(一)市场规模与增长
2025年,全球光器件市场规模达到262.5亿美元,同比增长50%,创下历史新高。预计到2030年将增长至560亿美元,年复合增长率约16.4%。
AI集群用高速光模块与CPO市场表现尤为突出:
2025年市场规模达165亿美元
2026年预计增至260亿美元,连续两年增速约60%
核心驱动力来自全球云服务商资本开支的跃升——2025年全球10家主要云厂商资本支出同比增长64%,绝大部分投向AI算力基础设施。
(二)产业链格局
光通信产业链呈现“上游高度垄断、中游中国主导、下游需求爆发”的格局:
上游(光芯片) :全球EML产能由Lumentum、Coherent、三菱、住友、博通等少数巨头垄断90%以上,EML缺口维持在30%以上,海外龙头产能已排至2028年
中游(光器件/光模块) :天孚通信全球光器件第一(11.7%);中国厂商在光模块领域绝对主导,2025年全球TOP10中7家中国厂商入围
下游(云厂商) :AI算力需求爆发,长协订单已把头部光模块厂商排产锁到2028年
(三)技术趋势
行业正沿着三大方向加速演进:
EML向硅光迁移:LightCounting预计2026年硅光模块销售额将首次超过整体市场的50%
互联速率持续提升:800G规模化放量,1.6T商用元年已至,2026年被广泛视为CPO规模化商用元年
光互连从Scale-out向Scale-up演进:后者市场空间比前者大出数个数量级
(四)行业周期
光通信行业当前处于典型的繁荣期,由AI算力需求驱动,与传统的电信周期有本质区别:
需求端:云厂商资本开支史无前例扩张,订单能见度锁至2028年
供给端:上游光芯片产能瓶颈构成硬约束,供需缺口持续
LightCounting预测:2026年以太网光模块市场增长65%后,2027-2031年增速将回落至更保守水平
三、核心竞争力
(一)技术领先与研发投入
公司持续保持高强度研发投入,2025年全年研发投入2.67亿元,同比增长14.79%,研发人员增长超40.98%。2026年Q1研发投入达0.87亿元,同比增长41.98%。
公司在精密陶瓷、工程塑料、复合金属、光学玻璃等基础材料领域积累了多项全球领先的工艺技术,形成了并行光学设计与制造技术平台、光学模拟/设计技术平台、FAU光线阵列设计与制造技术平台、高速光引擎设计与封装技术平台等创新技术平台。
(二)垂直整合与成本优势
公司拥有从精密陶瓷、工程塑料到光学玻璃的全链条垂直整合能力,核心产品线自供率高达99%。关键零部件自产成本比外购低30%,构成了消化上游涨价压力的核心武器。
(三)全球产能布局
公司构建了江西、泰国春武里双量产基地,形成苏州与新加坡双总部、多地研发中心的全球化产业布局。泰国工厂持续加速提产,强化本地化交付能力。
(四)CPO时代的前瞻卡位
公司已完成CPO配套光器件的研发,面向CPO配套的FAU(光纤阵列单元)、ELS(外置光源) 等核心光器件产品已处于稳定交付状态。天孚通信被公开列入英伟达Quantum-X和Spectrum-X硅光CPO交换机核心合作伙伴名单,与台积电、Coherent、康宁等一同出现。
四、经营业绩分析
(一)整体业绩
2025年全年,公司实现营业收入51.63亿元,同比增长58.79%;归母净利润20.17亿元,同比增长50.15%。营收与净利均创下历史新高。
2026年Q1,公司实现营收13.30亿元,同比增长40.82%;归母净利润4.92亿元,同比增长45.79%。
(二)产品结构变化
有源光器件成为增长主引擎:
| 81.11% | ||||
| 63.67% |
有源光器件收入占比从2024年的50.91%提升至58.06%,成为驱动营收增长的核心动力。
(三)区域分布
外销仍是核心收入来源:
外销收入38.39亿元,占比74.35%,同比增长55.21%
内销收入13.24亿元,占比25.65%,同比增长70.17%
(四)季度趋势
营收同比增速从2025年Q2的83.34%持续降至2026年Q1的40.82%。净利润连续两个季度环比下滑:
2025年Q4归母净利润5.52亿元,环比下降2.5%
2026年Q1归母净利润4.92亿元,环比下降10.87%
公司解释称,Q1净利润环比下滑主要是EML光引擎核心物料阶段性紧缺,短暂影响出货节奏。
(五)毛利率趋势
2025年综合毛利率为53.96%,同比下降3.25个百分点。分产品看:
无源光器件毛利率下滑4.74个百分点至63.67%
有源光器件毛利率基本持平于46.63%
毛利率下滑主要因有源光器件收入占比提升(有源毛利率远低于无源),以及光器件行业竞争激烈导致大多数产品面临降价压力。
五、产能规划
(一)泰国生产基地
泰国工厂是天孚通信海外布局的核心:
一期项目:2024年年中已投入使用,无源产品线已处于稳定量产阶段,正按客户需求稳步扩产
二期项目:2025年投入使用,有源产品线已通过客户审核,预计2026年下半年产能利用率进一步提升
(二)国内生产基地
江西高安生产基地也在持续扩产,公司正推进三期扩产,为2027年后的业务增长储备产能支撑。
(三)资本开支与融资
公司预计未来几年将持续增加资本性开支。公司已于2026年3月启动发行H股并在香港联交所上市的计划,募集资金将主要用于产能扩充及研发投入。
六、上游依赖与成本压力
(一)供应商集中度
前五大供应商采购占比处于较高水平,2025年上半年为61.3%,最大供应商占比达30.6%。
(二)核心物料高度依赖进口
光芯片和电芯片高度依赖外部采购:
高速EML光芯片:主要供应商为Broadcom(博通)、Lumentum、Coherent,全球产能排至2028年,EML缺口维持在30%以上
电芯片(DSP等) :被博通、Marvell等国际大厂垄断
这种依赖的直接后果是上游短缺直接卡住产能——2025年Q3和2026年Q1均因“上游光芯片核心物料阶段性紧缺”影响出货节奏。
(三)原材料成本占比持续攀升
2025年营业成本中,原材料占比从68.58%升至74.56%,金额达17.58亿元,同比增幅高达85.68%。原材料增速远超营收增速(58.79%),直接侵蚀利润空间。
(四)公司应对措施
公司正在推进供应链多元化布局,积极导入新供应商。2026年Q1预付款项由2025年底的0.21亿元飙升至0.97亿元,环比增长365.1%,主要是预付材料款增加以锁定上游产能。公司预计2026年下半年个别物料供应紧缺将逐步缓解。
七、客户结构与粘性
(一)客户集中度极高
2023年至2025年,公司前五大客户营收占比持续攀升:
| 90.6% | 63.31% |
公司对第一大客户Fabrinet的销售额达32.69亿元。Fabrinet是英伟达的核心代工厂,英伟达虽不直接向天孚下单,但通过指定Fabrinet采购天孚的1.6T光引擎来间接锁定供应。
(二)替代难度极高
天孚通信被替代的难度极高,主要基于三重壁垒:
技术壁垒:FAU光纤阵列定位精度可达±0.1μm,1.6T光引擎良率稳定在90%以上,行业平均仅70%-75%
认证壁垒:客户认证周期长达12-24个月,替换供应商几乎等于推倒重来
生态壁垒:公司深度参与了客户的产品定义,与英伟达联合定义CPO光引擎光路标准
(三)客供重叠风险
公司存在“客供重叠”现象——一个被标注为“客户C”与“供应商D”的同一主体,天孚通信向其采购的零组件金额在2025年猛增至1.87亿元,占全年总采购额的7.8%。这反映了议价能力和经营独立性的双重妥协。
八、竞争格局
(一)同行业对比
光器件行业的可比公司主要包括腾景科技、太辰光、光库科技。天孚通信在营收规模和毛利率水平上均显著领先。
与中际旭创、新易盛对比:
| 63.9% |
天孚通信的业务底色与中际旭创、新易盛显著不同——前者是光器件/光引擎等零组件供应商,后者是光模块整机制造商。这种定位差异使天孚通信毛利率始终高于后两者,但近年这一优势正在缩小。
(二)竞争层次
行业竞争呈现“高端寡头化、低端红海化”的分化格局:
高端领域:头部企业凭借技术壁垒和客户认证占据主导,竞争相对有序
低端领域:国内光器件厂商在传统产品领域占据全球主要份额,但导致激烈的价格战
九、行业壁垒与产能扩张
(一)三重进入壁垒
精密加工工艺壁垒:光器件产品精度要求达到纳米级和微米级。天孚通信高端保偏FAU量产良率达90%-95%,行业平均仅70%-75%
客户认证壁垒:新供应商从接触到获得订单平均需要18个月的认证适配期
供应链与生态壁垒:公司已深度嵌入英伟达供应链生态,新进入者难以短期突破
(二)产能扩张的挑战
竞争对手新增产能面临四大障碍:
核心设备获取:高端耦合设备订货周期长达14个月,绝大多数厂商依赖外购
良率爬坡时间:从设备调试到稳定量产需要6-12个月
客户认证时间:12-24个月认证周期意味着错失市场窗口
上游光芯片供给:即使产线建成,拿不到光芯片也无法释放产能
天孚通信新增产能的最大挑战在于上游核心物料供给瓶颈(EML光芯片缺口超30%)和泰国工厂产能爬坡(初期成本高于国内)。
十、政策环境
(一)利好政策
2026年6月,工信部正式印发《“人工智能+信息通信”创新发展实施意见(2026—2028年)》,明确要求加强高端光电芯片和器件研发,包括光电共封装器件(CPO) 等技术。CPO被纳入国家战略支持方向,与公司核心业务高度契合。
此外,国家算力基础设施持续加码,加快建设400Gbps/800Gbps骨干传输网络。
(二)利空因素
主要集中于国际贸易摩擦层面:
中美贸易摩擦与关税不确定性
韩国对华单模光纤反倾销(43.35%)
磷化铟出口管制引发的供应链博弈
十一、潜在风险
(一)客户高度集中风险(极高)
单一客户(Fabrinet)营收占比高达63.31%,前五大客户合计90.6%。若主要客户需求放缓或采购政策变化,公司将面临较大经营波动。
(二)上游物料持续紧缺(极高)
EML光芯片缺口维持在30%以上,海外龙头产能排至2028年。物料紧缺直接制约产能释放,2025年Q3和2026年Q1均因此影响出货节奏。
(三)毛利率下行风险(高)
有源光器件收入占比提升(从50.91%升至58.06%)拉低了综合毛利率。泰国工厂投产初期成本高于国内。有源占比持续提升将进一步拉低综合毛利率。
(四)业绩增速放缓与环比下滑(高)
营收同比增速从83%降至40%,连续两个季度净利润环比下滑。
(五)技术路线迭代风险(中等)
CPO落地节奏存在不确定性。2026年6月,Semi Analysis研报指出CPO真正放量要到2029年。康宁Glass Bridge玻璃光互连平台也可能重塑中游组件需求格局。
(六)汇率波动风险(高)
公司外销收入占比74.35%,2025年因汇率变动产生汇兑损失4,752.32万元。
(七)存货减值风险(中等)
2025年前三季度资产减值损失同比大增238.76%至3,310万元,主要来自存货跌价准备。技术快速迭代下,中低速光器件库存面临跌价风险。
十二、股东与管理层
(一)控股股东与实际控制人
公司实际控制人为邹支农、欧洋夫妇及其子女邹咏航、邹欣航。四人合计通过天孚仁和持有公司37.56% 的股权,控制权高度集中且稳定。
(二)股东减持
2025年至2026年初,公司出现控股股东、第二大股东及多位高管集中减持:
控股股东天孚仁和减持850万股(占总股本1.09%),套现约11.9亿元
第二大股东朱国栋两轮减持合计套现约12亿元
董事、副总经理王志弘减持39.48万股,套现约8,646万元
高管陈凯荣、吴文太合计减持8万股,套现约1,600万元
(三)管理层特点
创始人邹支农(董事长)、欧洋(总经理)夫妻共同掌舵,管理层年龄分布在44-58岁之间。核心管理层均持有公司股份,利益与股东一致。但家族色彩较重,决策制衡性相对较弱。
十三、财务分析
(一)资产负债表:财务结构极其稳健
截至2025年末,总资产64.49亿元,净资产55.06亿元;资产负债率仅约14.6%,流动比率9.30,速动比率8.50,几乎无有息负债。商誉仅0.30亿元,占净资产约0.54%,几乎无减值风险。
主要关注点:
应收账款11.22亿元(+44.53%),2026年Q1增至12.42亿元
预付款项2026年Q1飙升至0.97亿元(环比+365.1%),反映上游物料紧缺
存货4.57亿元(+30.58%),减值压力持续
(二)利润表:盈利质量需关注
| +58.79% | |||
| +50.15% | |||
| -3.26pct | |||
| -2.21pct | |||
| 41.91% |
主要关注点:
净利润增速(50.15%)持续低于营收增速(58.79%),盈利能力提升慢于规模扩张
毛利率结构性下滑是核心原因——有源占比提升+价格竞争
汇兑损失4,752万元严重侵蚀利润
营收同比增速从Q2的83.34%持续降至Q1的40.82%
(三)现金流量表:现金流质量下降
| +47.97% | ||
| 0.93 |
主要关注点:
经营现金流/净利润比值从2023年的1.24持续降至2025年的0.93
2026年Q1经营现金流净额仅1.82亿元,同比下降37.92%
经营现金流/净利润比值骤降至0.37,远低于1的健康水平
净现比降至近五年最低,流动性呈现“两头堵”态势——上游需大量预付款锁定紧缺物料
(四)估值水平
截至2026年7月初,公司TTM PE约172倍,总市值约3,469亿元。22家机构预测2026年净利润均值为33.30亿元,对应前瞻PE约105倍。
长城证券DCF估值模型显示公司合理估值约为107.05元,当前股价较合理估值有66.33%的溢价。机构12个月平均目标价265.53元,低于当前股价约15.5%。
十四、戴维斯双击与双杀可能性
(一)戴维斯双击概率——较低
当前TTM PE已达172倍,2026年前瞻PE约105倍,处于历史高位。要实现估值进一步扩张,需要更强的业绩催化(如CPO大规模放量超预期)。在当前估值已极高、且业绩环比承压的背景下,戴维斯双击概率较低。
(二)戴维斯双杀概率——中等偏高
三重风险叠加:
盈利风险:上游物料紧缺持续、毛利率下行、汇兑损失
估值收缩风险:DCF估值显示当前股价较合理估值溢价66%,一旦市场情绪转弱,估值收缩空间极大
筹码风险:股东人数从11.6万暴增至25.5万,筹码“非常分散”,散户大量涌入,机构可能在逐步离场
触发双杀的潜在因素包括CPO落地持续低于预期、上游光芯片短缺超预期、云厂商资本开支增速放缓等。
十五、盈利改善突破点
(一)短期(2026年下半年)
物料紧缺缓解:公司预计2026年下半年个别物料供应紧缺逐步缓解
泰国工厂产能爬坡:有源产品线已通过客户审核,预计下半年产能利用率进一步提升
1.6T光引擎放量:全球首家量产,良率95%+,需求旺盛
(二)中长期
CPO产业化:FAU、ELS等核心产品已稳定交付,CPO预计2026年下半年起量
毛利率改善:无源高毛利+有源规模效应+泰国成本优化
H股上市:募集资金用于扩产和研发,资金实力增强
十六、总结
天孚通信是全球光器件行业的绝对龙头(11.7%市占率第一),在AI算力驱动的行业高景气周期中实现了业绩的爆发式增长。公司在技术壁垒(1.6T光引擎全球首家量产、FAU技术领先)、垂直整合(核心产品线99%自供)和生态卡位(英伟达CPO核心合作伙伴)三大维度建立了深厚的护城河。
然而,公司面临三重结构性风险的叠加:
客户高度集中——单一客户(Fabrinet)占比63.31%,前五大客户合计90.6%
上游物料紧缺——光芯片缺口30%+,产能排至2028年,直接制约产能释放
毛利率结构性下行——有源占比持续提升拉低综合毛利率
财务上,公司资产负债表极其稳健(资产负债率14.6%、商誉极小),但盈利质量和现金流质量正在下降——毛利率持续下滑、经营现金流/净利润比值降至0.93、2026年Q1骤降至0.37。
股价层面,公司当前处于“高增长、高估值、高预期”的三高状态。TTM PE约172倍,DCF估值显示当前股价较合理估值溢价66%。股东人数3个月翻倍(11.6万→25.5万),筹码“非常分散”,高管集中减持。
未来核心变量在于三个维度:物料紧缺能否如期缓解(决定短期业绩修复)、1.6T光引擎能否持续放量(决定中期增长斜率)、CPO产业化能否如期落地(决定长期估值天花板)。三者将共同决定公司是走向“双击”还是“双杀”。
免责声明:以上内容基于天孚通信2025年年度报告、2026年第一季度报告、投资者关系活动记录表及多家券商研究报告整理,数据来源于公开信息,仅供参考,不构成投资建议。投资者应根据自身风险承受能力,结合最新市场情况独立做出投资决策。


