研究范围:A股 + 港股 + 美股,37家鞋服上市公司
数据期间:2025年年度报告(2024年末→2025年末门店变动)为主,辅以2026年半年度报告(部分已披露)数据来源:巨潮资讯网(cninfo)、港交所披露易(hkexnews/公司IR)、美国SECEDGAR,全部为上市公司年报/业绩公告一手数据
报告日期:2026年8月3日
一、执行摘要
本研究采集并分析了37家A股、港股、美股鞋服上市公司2025年年报中的线下门店披露数据,得到以下核心结论:
1. 行业进入"存量优化、整体收缩"阶段。16家披露完整门店变动表的A股公司,2025年合计净关闭门店1,877家(期初28,568家→期末26,691家),新开3,439家、关闭5,316家。除安正时尚(+94)、梦洁股份(+4)外,其余14家全部净关店。
2. 关店并非全面溃败,而是"高换手+结构优化"。 全年新开+关闭合计达8,755家,相当于期初基数的31%,显示行业正在进行剧烈的渠道换血——关低效店、开标杆店/旗舰店,单店质量优于数量成为共识。
3. 板块分化显著。 鞋类(奥康-399、哈森-152)和大众休闲(太平鸟-375、森马-394)承压最重;男装(报喜鸟-33、九牧王-114)温和收缩并推进DTC转型;运动龙头(安踏/李宁/361度)凭借品牌力基本持平或微增,且向海外要增量。
4. 五大共性问题浮现:①线下客流被电商持续分流;②加盟体系承压、加盟商盈利恶化;③同店店效/坪效普遍下滑;④低线城市过度下沉的恶果显现;⑤DTC转型阵痛(直营占比提升但短期利润承压)。
5.国际对标启示:Nike/Lululemon/VFC等美股龙头以批发+少量直营为主,直营门店数远少于中国同行(Nike约980家、Lulu711家),但单店坪效与全渠道数字化能力更强——中国鞋服"重门店数量"的模式正被迫向"重单店产出"迁移。
二、研究方法与数据来源
确保数据可追溯、可复现 :
●A股(28家):通过巨潮资讯网(cninfo)年报搜索整理2025年年度报告与2025/2026年半年度报告PDF(共56份)。●港股(4家运动龙头):安踏体育(hkexnews直链)、李宁(irasiaIR页)、特步国际(irasia)、361度(dfcfw公告),获取2025年年度报告/业绩公告。●美股(5家):通过SECEDGAR submissions 搜索。
●门店数据提取:根据各年报"报告期内实体门店情况"披露表(含期初/期末/新开/关闭/净增、直营/加盟/联营、营业面积、店效/坪效等字段),人工校验。
三、样本概况
板块 | 公司 | 数量 |
A股-男装 | 海澜之家、报喜鸟、七匹狼、九牧王、步森、乔治白 | 6 |
A股-女装 | 锦泓集团、歌力思、朗姿股份、安正时尚 | 4 |
A股-童装 | 森马(巴拉巴拉)、安奈儿、嘉曼服饰 | 3 |
A股-休闲 | 太平鸟、美邦服饰 | 2 |
A股-鞋类 | 奥康国际、红蜻蜓、天创时尚、哈森股份 | 4 |
A股-户外 | 探路者、三夫户外、牧高笛 | 3 |
A股-家纺 | 罗莱生活、富安娜、水星家纺、梦洁股份 | 4 |
A股-其他 | 遥望科技(转型直播)、嘉欣丝绸(代工) | 2 |
港股-运动 | 安踏体育、李宁、特步国际、361度 | 4 |
美股-全球 | Nike、Lululemon、Under Armour、VFC、RalphLauren | 5 |
合计 | 37 |
四、行业门店发展总览
4.1 A股整体:净关店1,877家,换手率31%
16家披露完整门店变动表的A股公司2025年门店变动汇总如下:
指标 | 数值 |
期初门店合计(2024年末) | 28,568家 |
期末门店合计(2025年末) | 26,691家 |
全年新开合计 | 3,439家 |
全年关闭合计 | 5,316家 |
净变动 | -1,877家 |
换手率(新开+关闭)/期初 | 31% |
关键观察:
●关店>开店是普遍现象 ,新开3,439家 vs 关闭5,316家,关闭量是新开的1.55倍。
●高换手率意味着行业并非简单萎缩,而是在进行剧烈的渠道换血——关掉低效、过时、位置不佳的老店,开设新一代旗舰店、标杆店、奥莱店。
●扩张者寥寥:仅安正时尚(+94,女装逆周期扩张)、梦洁股份(+4,基本持平)录得正增长;其余14家全部净关店。
4.2 净变动排序 :鞋类与大众休闲承压最重
公司 | 板块 | 期初→期末 | 新开 | 关闭 | 净变动 |
奥康国际 | 鞋类 | 2,235→1,836 | 368 | 767 | -399 |
森马服饰 | 休闲/童装 | 8,325→7,931 | 1,061 | 1,455 | -394 |
太平鸟 | 休闲时尚 | 3,373→2,998 | 313 | 688 | -375 |
红蜻蜓 | 鞋类 | 2,899→2,718 | 391 | 572 | -181 |
哈森股份 | 鞋类 | 949→797 | 51 | 203 | -152 |
九牧王 | 男装 | 2,371→2,257 | 142 | 256 | -114 |
富安娜 | 家纺 | 1,472→1,393 | 134 | 213 | -79 |
锦泓集团 | 女装 | 1,234→1,159 | 127 | 202 | -75 |
探路者 | 户外 | 908→847 | 139 | 200 | -61 |
步森股份 | 男装 | 205→160 | 3 | 48 | -45 |
嘉曼服饰 | 童装 | 553→517 | 88 | 124 | -36 |
报喜鸟 | 男装 | 1,815→1,782 | 192 | 225 | -33 |
乔治白 | 职业装 | 68→52 | 2 | 18 | -16 |
牧高笛 | 户外 | 227→212 | 22 | 37 | -15 |
梦洁股份 | 家纺 | 1,363→1,367 | 237 | 233 | +4 |
安正时尚 | 女装 | 571→665 | 169 | 75 | +94 |
注:海澜之家(7,330家)、罗莱生活(2,411家)、歌力思(528家)、安奈儿(586家)、美邦(775家)、天创时尚(805家)等公司年报以期末总数披露、未给出完整期初/期末变动表,未纳入上表汇总,但板块分析中纳入讨论。
五、分板块分析
5.1 男装板块 :温和收缩 +DTC转型
男装板块整体进入存量调整,龙头以"稳规模、调结构"为主:
●海澜之家(7,330家,直营2,372家占32.36%):采用独特的"类直营托管+可退货联营"模式 ,门店规模行业居前。期末7,330家,直营占比持续提升,反映其向可控渠道倾斜。海澜之家模式的特殊性在于供应商可退货机制,存货风险部分转移,使其能在行业承压期维持门店基本盘。
●报喜鸟(1,815→1,782,净-33):基本持平。多品牌矩阵中,主品牌报喜鸟821→791收缩,但哈吉斯478→486、乐飞叶95→110逆势扩张 ,显示中高端商务休闲品牌仍有生命力。新开192/关闭225,换手温和。
●九牧王(2,371→2,257,净-114):典型DTC转型案例——45家加盟店收回转直营,导致加盟收入同比-24.63%、加盟净关83家,但直营由755增至800家。短期加盟收入与利润承压(扣非净利-33.67%),是为提升渠道控制力的主动出清。
●七匹狼(直营817+加盟889≈1,706家):直营面积104,604㎡,店效约148万元 ,直营老店营收+1.61%,靠存量提质而非扩张。
●步森(205→160,净-45)、乔治白(68→52,净-16):规模小、持续收缩,步森已*ST,乔治白以B2B职业装为主、零售非核心。
板块判断:男装线下已过扩张期,龙头转向DTC直营化与多品牌结构优化 ;中小品牌出清加速。
5.2 女装板块 :两极分化,高端韧性强
●安正时尚(571→665,净+94):本轮唯一显著扩张的女装/全行业公司 ,营收+15.56%。JZ玖姿432→495、摩萨克63→74、安娜蔻0→3,靠"质价比"战略下沉扩张 ,是少数逆周期者。
●锦泓集团(1,234→1,159,净-75):内部结构分化明显——TEENIE WEENIE直营737→649大幅关店(-88),但加盟310→333逆势+23,反映由重直营向加盟/线上转移;VGRASS186→176小幅收缩。
●歌力思(约528家):高端多品牌,ELLASSAY284家、Laurèl 96家、IRO中国70家、self-portrait78家。新开深圳湾全国旗舰店,IRO/self-portrait快速扩张 ,高端定位使其受大众关店潮冲击较小。
●朗姿股份(女装476家,净-46):女装自营332+经销75+线上69 ;新开直营140(童装韩国为主)但关闭178,净-38 ;同时医美门店为另一增长曲线。
●天创时尚(约805家):多品牌女鞋,KISSCAT421家为主,KISSKITTY全面转品牌授权模式(轻资产化),反映女鞋线下重资产模式承压。
板块判断:高端女装/轻奢(歌力思)与质价比扩张者(安正)表现优于中端大众;女鞋线下重资产模式主动轻资产化。
5.3 童装板块 :巴拉巴拉主导 ,整体微调
●森马(8,325→7,931,净-394):童装板块绝对龙头,巴拉巴拉5,255家(儿童服饰期末)。但净关394家中加盟净关388是主因 ;值得注意的是直营逆势+48家、直营店效提升 ,直营收入+30.25%,而加盟收入-5.03%——结构性向直营/线上倾斜。
●安奈儿(586家):聚焦核心商圈门店质量提升,规模收缩中提质。
●嘉曼服饰(553→517,净-36):代理暇步士/哈吉斯等国际童装,平效2.15万元/㎡/年较高,但渠道换手(新88/关124)仍在收缩。
板块判断:童装集中度进一步提升,巴拉巴拉规模优势稳固,行业向头部+直营集中。
5.4 鞋类板块 :本轮重灾区
鞋类是2025年关店最剧烈的板块 ,三家鞋企合计净关732家:
●奥康国际(2,235→1,836,净-399,全行业最大降幅):奥康品牌直营869→675、经销1,137→1,1 33 ;斯凯奇代理终止(直营91→0、经销34→0)、彪马64→7大幅收缩。营收-25.51%,鞋类商务正装受运动休闲冲击最为直接。新开368/关闭767,换手剧烈。
●红蜻蜓(2,899→2,718,净-181):加盟为主(成人加盟2,199家),营收-4.19%,幅度小于奥康 ,主因下沉加盟网络相对韧性。
●哈森股份(949→797,净-152):中高端皮鞋全直营为主,大幅关店-152,并新增精密金属结构件业务对冲。
●天创时尚(约805家女鞋):KISSKITTY转授权。
板块判断:传统皮鞋/商务鞋是电商(运动休闲鞋)替代最直接的赛道,商务正装鞋线下持续萎缩是结构性趋势而非周期波动。
5.5 户外板块 :行业降温 ,分化加剧
户外经历2021-2023高增长后明显降温:
●探路者(908→847,净-61):新开139/关闭200,TOREAD783家(直营45+加盟738),kids64家。"线下收缩聚焦质量" ,同时芯片业务成第二曲线。
●三夫户外(直营51+经销50):代理品牌零售(X-BIONIC全国64家),"关停低效、门店结构转型" ,综合店+品牌店+滑雪店互补布局。
●牧高笛(227→212,净-15,营收-22.33%):OEM/ODM为主,品牌零售门店少且收缩,户外降温直接冲击。
板块判断:户外从"全员开新店"转向"质量型存量运营" ,代理零售商(三夫)比自有品牌商(牧高笛)抗压力更弱。
5.6 家纺板块 :线下温和收缩,电商主导
家纺线下普遍收缩但幅度小于鞋类/休闲 :
●罗莱生活(2,411家终端):直营+加盟 ,向三四线渗透,规模行业居前。
●富安娜(1,472→1,393,净-79):直营494家,直营销售6.63亿(-9.83%)、单店134.30万(-11. 47%),店效双降是典型警示信号。
●梦洁股份(1,363→1,367,净+4):基本持平但新开237/关闭233,换手率极高(34%),仍在大规模换血。
●水星家纺:以经销+电商为主,无单一终端门店总数披露,下沉经销遍布。
板块判断:家纺受电商分流严重(标准化产品适合线上),线下以体验/服务+下沉为主,单店产出普遍承压。
5.7 港股运动龙头 :基本盘稳固 ,海外要增量
港股四家运动龙头凭借品牌力与规模优势,门店基本盘整体稳健,且明显向海外市场要增量:
公司 | 门店规模 | 净变动 | 关键动向 |
安踏体育 | 全球约13,000家(ANTA7,203/ANTAKIDS 2,652/FILA组1,851/DESCENTE189/KOLON256等) | ANTA+68/ANTAKIDS-132/FILA组-3/KOLON+30 | 收入+13.3%至802亿 ;电商占35.8% ;2026目标ANTA7,000-7,100 ;东南亚"千店计划"2028 ;北美旗舰店2026开业 |
李宁 | 7,609家销售点 | +24(净) | 经销4,853(+33)/直营1,238(-59)/李宁YOUNG1,518(+50) ;直营-4.5%收缩转型,奥莱整改店效+53% |
特步国际 | 分销网络超8,000家 | — | 主品牌特步6,000+ ;索康尼中国175家新开高端旗舰店;专业运动矩阵 |
361度 | 主品牌中国5,394+童装2,364+国际1,253+超品店127 | — | 收入+10.6%至111亿 ;超品店127家达"百家"里程 碑;海外1,253网点(美洲/欧洲/一带一路) |
关键观察:
●运动龙头与A股大众品牌的分化 :当A股鞋服普遍净关店5%-15%时,安踏/李宁/361度门店基本持平或微增,且收入双位数增长——品牌力与运营效率差距显现。
●直营收缩、经销稳健:李宁直营零售-59家(-4.5%)而经销+33家,与A股九牧王"加盟转直营"方向相反,反映运动龙头在经销体系成熟下选择轻资产化、A股男装选择重直营以控盘,路径不同但都指向"渠道效率"。
●海外成为新增量极:安踏"东南亚千店计划"+北美旗舰店、361度海外1,253网点、特步索康尼中国扩张,国际化是运动龙头共同的战略出口。
●子品牌结构分化:安踏ANTAKIDS净-132收缩(童装内卷),而KOLON(+30)、FILA等高端/户外品牌仍在扩张,与A股"高端韧性"结论一致。
5.8 美股全球龙头对标:批发为主,直营精而少
公司 | 直营门店 | 模式特征 |
Nike | 约980家(工厂店为主) | 全球批发给零售商为主,NikeDirect(DTC+电商)为增长引擎 |
Lululemon | 711家company-operated | DTC为主,社区化精品店,单店坪效行业最高 |
Under Armour | 约443家(BrandHouse198+FactoryHouse245) | 持续收缩直营,回归批发 |
VFC | 1,080家(Vans/NorthFace/Timberland等) | 全球批发为主,多品牌矩阵 |
RalphLauren | 594家零售+644家concession店中店 | 全渠道高端,分销+直营+授权 |
对标启示:全球龙头直营门店数普遍在500-1,100家区间,远少于中国鞋服企业动辄数千乃至上万家的门店规模,但其单店坪效、全渠道数字化与品牌溢价更强。中国鞋服"以门店数量换规模"的粗放模式,
六、关键问题归纳
综合37家公司年报披露,鞋服行业线下门店发展存在以下五大共性问题:
问题一:电商持续分流线下客流,门店获客能力系统性下降
多家公司在年报中明确提及线上对线下的替代。安踏电商收入占比已达35.8%(2024:35.1%),森马直营收入+30.25%而加盟-5.03%,探路者"线上逆势增长为整体业务提供坚实支撑"。标准化程度高的品类(家纺、基础休闲、童装)受冲击最直接——富安娜直营销售-9.83%、单店收入-11.47%。线下门店正从"销售主阵地"退化为"体验+品牌+即时消费"的辅助场景 ,但大量存量门店仍按"销售主阵地"的成本结构运营,导致单店盈利恶化。
问题二:加盟体系承压,加盟商盈利恶化倒逼渠道重构
加盟是A股鞋服的主流模式 ,但2025年加盟端普遍净关店且收入下滑 :森马加盟净关388家、收入-5.03% ;九牧王加盟净关83家、收入-24.63% ;太平鸟加盟净关300家。深层原因是加盟商库存积压、同店下滑、回报率下降,公司被迫以"加盟转直营"(九牧王45家)、"提高退货比例/转联营"(九牧王)、"关低效店"等方式出清。加盟体系的脆弱性在行业下行期被放大 ,倒逼品牌方重构渠道利益分配机制。
问题三:同店店效/坪效普遍下滑 ,单店产出承压
可量化的店效指标普遍恶化:富安娜直营单店134.30万元(-11.47%);七匹狼直营老店营收仅+1.61%(个位数);探路者、牧高笛(-22.33%)、奥康(-25.51%)营收大幅下滑。即使门店数量减少 ,单店产出未能提升,"关店提质"的成效尚未充分体现在店效上,说明优化仍在进行中、且受宏观消费疲软制约。
问题四:低线城市过度下沉的恶果显现
2018-2021年行业普遍执行"下沉三四线"扩张策略 ,但在消费分级与客流变迁下,低线门店坪效低、租金占比高、抗风险弱,成为本轮关店的主力。哈森(-152)、奥康(-399)、太平鸟加盟(-300)等大量关闭的即为低效下沉店。年报中"关闭原因"普遍为"经营不达预期/合同到期/商场撤柜" ,实质是低效点位出清。过度下沉透支了加盟商资源,修复需要时间。
问题五:DTC转型阵痛——直营占比提升但短期利润承压
多家公司主动推进DTC(直面消费者)转型 :九牧王加盟转直营45家、森马直营逆势+48、李宁直营收缩的同时强化奥莱整改。DTC提升渠道控制力与数据资产,但短期带来三重压力:①直营门店租金人力成本高于加盟,拉低毛利率;②加盟收入一次性下降(九牧王-24.63%);③直营运营能力需重建。安踏年报明确提出2026年"运营驱动效率升级、库存结构持续优化、渠道质量管理"——说明即便龙头 ,DTC红利也需在中长期才能兑现。
附:其他结构性问题
●存货风险:海澜之家2年以上不可退货存货跌价准备计提88.42%,反映老品积压;多家公司提及"优化加盟商库存"。
●品牌老化与代理终止:奥康斯凯奇代理终止(125家门店归零)、天创KISSKITTY转授权 ,反映弱势品牌/代理品牌线下难以独立运营。
●跨界转型稀释主业:遥望科技(原星期六)鞋服业务已剥离转直播电商、哈森新增精密金属结构件业务、朗姿加码医美——主业承压下多元化求生。
七、趋势与展望
基于2025年报数据与公司2026年指引 ,对未来1-2年线下门店发展做如下判断 :
1 关店潮延续但边际放缓。2025年是一次性出清低效门店的"大年" ,2026年随着存量优化到位,净关店幅度预计收窄,行业从"数量收缩"转入"质量精修"阶段。安踏已给出2026年门店目标(ANTA7,000-7,100,较7,203略降),预示龙头率先企稳。
2 "大店+旗舰店+奥莱"成为新开店主流。年报高频出现"标杆店/旗舰店/超品店/奥莱"——361度超品店127家、安踏深圳湾/北美旗舰店、特步索康尼高端旗舰店、李宁奥莱整改店效+53%。新开店趋向大店、形象店、折扣店两极,传统中型标准店被边缘化。
3 加盟模式重构,直营与联营比例上升。九牧王、森马、李宁均在调整直营/加盟/联营结构,未来加盟将更多向"联营/类直营托管+高退货比例"演化,以降低加盟商风险、提升品牌控盘。
4 海外与下沉并行,但逻辑不同。运动龙头向东南亚/北美/一带一路要增量(安踏千店计划、361度海外1,253网点) ;A股大众品牌则继续下沉但更谨慎 ,聚焦"有质量的下沉"。
5 数字化与全渠道能力决定门店效率上限。线上线下融合、私域+云店+直播引流(安踏35.8%电商、森马直营+30.25%、朗姿"门店-导购"聚合)将成为门店存活的前提 ,缺乏数字化中台的品牌线下将持续出清。
八、附录:全样本门店数据表
附表1 A股公司门店变动(完整披露表)
公司 | 代码 | 板块 | 期初 | 期末 | 新开 | 关闭 | 净变动 | 直营期末 | 加盟期末 |
海澜之家 | 600398 | 男装 | — | 7,330 | — | — | — | 2,372 | — |
太平鸟 | 603877 | 休闲 | 3,373 | 2,998 | 313 | 688 | -375 | 1,053 | 1,945 |
森马服饰 | 002563 | 休闲/童装 | 8,325 | 7,931 | 1,061 | 1,455 | -394 | 1,028 | 6,872 |
报喜鸟 | 002154 | 男装 | 1,815 | 1,782 | 192 | 225 | -33 | 819 | 963 |
九牧王 | 601566 | 男装 | 2,371 | 2,257 | 142 | 256 | -114 | 910 | 1,347 |
步森股份 | 002569 | 男装 | 205 | 160 | 3 | 48 | -45 | 30 | 130 |
乔治白 | 002687 | 职业装 | 68 | 52 | 2 | 18 | -16 | 9 | 43 |
锦泓集团 | 603518 | 女装 | 1,234 | 1,159 | 127 | 202 | -75 | — | — |
歌力思 | 603808 | 高端女装 | — | 528 | — | — | — | — | — |
朗姿股份 | 002612 | 女装 | 522 | 476 | 140 | 178 | -46 | 332 | 75 |
安正时尚 | 603839 | 女装 | 571 | 665 | 169 | 75 | +94 | — | — |
安奈儿 | 002875 | 童装 | — | 586 | — | — | — | — | — |
嘉曼服饰 | 301276 | 童装 | 553 | 517 | 88 | 124 | -36 | 166 | 351 |
美邦服饰 | 002269 | 休闲 | — | 775 | — | — | — | 52 | 723 |
探路者 | 300005 | 户外 | 908 | 847 | 139 | 200 | -61 | 61 | 786 |
三夫户外 | 002780 | 户外零售 | — | 101 | — | — | — | 51 | 50 |
牧高笛 | 603908 | 户外 | 227 | 212 | 22 | 37 | -15 | 7 | 205 |
奥康国际 | 603001 | 鞋类 | 2,235 | 1,836 | 368 | 767 | -399 | 691 | 1,145 |
红蜻蜓 | 603116 | 鞋类 | 2,899 | 2,718 | 391 | 572 | -181 | 397 | 2,321 |
天创时尚 | 603608 | 女鞋 | — | 805 | — | — | — | 515 | 290 |
哈森股份 | 603958 | 鞋类 | 949 | 797 | 51 | 203 | -152 | 691 | 116 |
罗莱生活 | 002293 | 家纺 | — | 2,411 | — | — | — | — | — |
富安娜 | 002327 | 家纺 | 1,472 | 1,393 | 134 | 213 | -79 | 494 | 899 |
公司 | 代码 | 板块 | 期初 | 期末 | 新开 | 关闭 | 净变动 | 直营期末 | 加盟期末 |
梦洁股份 | 002397 | 家纺 | 1,363 | 1,367 | 237 | 233 | +4 | 237 | 1,130 |
水星家纺 | 603365 | 家纺 | 经销为主 |
注:海澜之家、罗莱生活等采用期末总数披露;部分公司直营/加盟期末为推算合计。"—"表示年报未单列该项。
附表2 港股运动龙头门店结构
公司 | 代码 | 门店规模 | 直营/经销结构 | 收入变动 |
安踏体育 | 02020 | 全球约13,000家 | ANTA7,203/ANTA KIDS 2,652/FILA组1,851/DESCENTE 189/KOLON256 | +13.3%(802亿) |
李宁 | 02331 | 7,609家 | 经销4,853/直营1,238/李宁YOUNG 1,518 | 直营-3.3%/经销+6.3% |
特步国际 | 01368 | 分销8,000+ | 主品牌6,000+/索康尼中国175 | — |
361度 | 01361 | 主品牌5,394+童装2,364+海外1,253 | 授权经销为主+超品店127 | +10.6%(111亿) |
附表3 美股全球龙头直营门店
公司 | 代码 | 直营门店 | 模式 |
Nike | NKE | 约980家 | 批发为主+工厂店 |
Lululemon | LULU | 711家 | DTC社区精品店 |
Under Armour | UAA | 约443家 | 持续收缩直营 |
VFC | VFC | 1,080家 | 多品牌批发+直营 |
RalphLauren | RL | 594家+644 concession | 全渠道高端 |
九、研究说明与局限性
1数据口径:A股门店数据来自年报"报告期内实体门店情况"披露表,口径为公司自营+加盟的连锁终端门店;港股为monobrand/销售点/网点 ;美股为company-operated直营店。三者口径不完全可比,跨市场比较时已注明。
2 2026年中报 :截至2026年8月3日,多数公司2026年半年度报告尚未披露(披露截止8月31日),本研究以2025年年报为主、2026中报为辅 ;太平鸟等已披露2026中报的公司纳入趋势参考。
3 部分公司未单列门店总数:水星家纺以经销+电商为主未披露单一终端门店总数、遥望科技已转型直播电商、嘉欣丝绸以代工为主门店极少 ,这类公司在汇总中作了标注。
4 行业汇总:第四章A股汇总基于16家披露完整变动表的公司,未含海澜之家等仅披露期末数的公司,结论方向可靠但全行业绝对规模被低估。
十、对应服务与联系我


产品:开闭店决策智能系统+咨询+商业拓展服务
模块化服务内容:
关店诊断与决策模型(基于客流采买逻辑输出"关/留/改"清单) 退租谈判服务(提前解约、违约金优化、商场关系协调) 闭店数据复盘报告(沉淀关店原因标签,反哺选址模型) 选址评估模型(商圈/客流/竞品/租金坪效阈值测算,输出可批量化筛选清单) 加盟商标杆店SOP沉淀(把首家标杆店的运营流程固化为可复制的"单店手册",支撑后续批量开店) 加盟转直营改造包,转直营门店盘点 加盟商选址评估服务,评估把关,降低选址失误率 加盟商开店sop与培训带教服务



