推广 热搜: 采购方式  滤芯  带式称重给煤机  甲带  气动隔膜泵  减速机型号  无级变速机  链式给煤机  履带  减速机 

ARM Q1 FY2027 财报:营收$12.89亿创Q1新高,数据中心版税三季连翻倍

   日期:2026-08-03 17:23:15     来源:网络整理    作者:本站编辑    评论:0    
ARM Q1 FY2027 财报:营收$12.89亿创Q1新高,数据中心版税三季连翻倍
 
NASDAQ · ARM
 

Arm Q1 FY2027 财报分析

 
营收$12.89亿创Q1新高,数据中心版税再翻倍,但股价反跌8%
 
数据来源:Arm Holdings plc 季报 · 纯数据分析,不构成投资建议
 

关于财年说明:Arm财年截至3月31日。Q1 FY2027 = 2026年4月至6月。

 Arm是全球最大的CPU IP授权商,其架构驱动了99%智能手机和快速增长的数据中心市场。Q1 FY2027交出了营收$12.89亿(+22%)、Non-GAAP EPS $0.45(+29%)、数据中心版税连续第三个季度翻倍的亮眼成绩。然而财报发布后股价反跌8%——市场在担忧什么?智能手机版税受存储涨价挤压、AGI CPU芯片的供给约束,以及AI板块整体回调是三大关键词。本文完全基于季报公开数据,逐层拆解。

一、核心数据速览

▎关键财务指标一览

                                                                                                                                                                                   
指标Q1 FY2027Q1 FY2026同比
总营收$12.89亿$10.53亿+22%
版税收入(Royalty)$7.15亿$5.86亿+22%
授权及其他收入(License)$5.74亿$4.67亿+23%
GAAP 净利润$2.70亿$1.30亿+108%
GAAP 稀释EPS$0.25$0.12+108%
Non-GAAP 稀释EPS$0.45$0.35+29%
Non-GAAP 营业利润率~41%~39%+200bp
自由现金流(TTM)$14亿
 

关键信号:三大收入指标(总营收/版税/授权)全部创下Q1历史新高。GAAP净利翻倍主要受益于$1.28亿股权投资净收益。Non-GAAP EPS $0.45超出指引上限($0.36~$0.42)。

二、收入端分析

▎版税收入(Royalty):数据中心翻倍,手机受存储涨价拖累

版税收入$7.15亿(+22%),核心驱动力仍是数据中心——连续第三个季度版税收入同比翻倍。这反映了Arm Neoverse在所有头部云厂商(AWS/Google/Microsoft/NVIDIA)的持续放量。

但增速出现微妙拐点:FY26全年版税增速从Q2的+21%逐步升至Q4的+29%,而Q1 FY27回落至+22%。根源是智能手机终端市场疲软——存储芯片涨价正在挤压中端和高端手机的成本结构,影响了出货量。管理层在电话会上将此定性为"周期性调整",预期明年恢复。

同时,版税率持续提升:Armv9架构和Compute Subsystems (CSS)的渗透率继续扩大,单芯片版税高于传统Armv8授权。这形成了"出货量承压、单芯片价值升"的对冲格局。

▎授权收入(License):ACV +13%,SoftBank贡献$1.93亿

授权收入$5.74亿(+23%),其中来自SoftBank的关联方收入为$1.93亿(技术授权和设计服务)。该笔收入的季度化运行率约$2亿,剩余季度有望维持在这一水平。

年度合同价值(ACV)+13%,继续高于Arm对授权收入的长期增长目标(中到高个位数)。本季度签署了多笔高价值续约,涵盖头部云厂商、车企和手机OEM——它们都在锁定Arm未来架构的访问权。

三、利润端分析

                                                                               
指标Q1 FY2027Q1 FY2026同比
Non-GAAP 营业费用$7.33亿$6.21亿+18%
Non-GAAP 营业利润率~41%~39%+200bp
季度自由现金流$6.65亿

Non-GAAP营业利润率从39%升至约41%,+200bp。营收增速(+22%)跑赢费用增速(+18%),经营杠杆持续释放。

但需注意:R&D投入加速——Q1的$7.33亿费用中大部分是研发,且实际低于管理层预算约$2700万(主要由于工具和云支出节奏后移)。这意味着后续季度费用会回升(Q2指引$7.80亿),利润率短期可能承压。

GAAP净利润$2.70亿中包含了$1.28亿股权投资净收益(来自Arm投资的未上市和被投公司),这是一次性非现金项目。Non-GAAP净利润$4.80亿(+28%)更能反映经营实质。

 

⚠️ 注意:Q1实际Non-GAAP OpEx比指引低$2700万,管理层表示将把该节余"存起来"(bank the savings)。但Q2指引$7.80亿比Q1高$4700万——两次上调叠加后费用压力不小。

四、资产负债表与现金流

Arm本季度自由现金流$6.65亿,TTM达$14亿——FCF转化率极高(Non-GAAP净利$4.80亿 vs FCF $6.65亿,超100%),受益于授权合同的预收款模式和较低的CapEx需求。

股份方面,Q1新发行500万股(授予员工),截至2026年6月30日流通股为10.68亿股(3月底为10.64亿股)。CEO Rene Haas获得42.5万股有条件绩效股奖励,需股东会批准。

充沛的现金流为AGI CPU芯片业务的大规模供应链承诺提供了财务基础——Arm不需要为扩大产能而额外举债。

五、AGI CPU:从IP授权到芯片交付

2026年3月,Arm正式发布Arm AGI CPU——一款面向数据中心AI推理的服务器CPU芯片。这标志着Arm从纯IP授权商向"IP+芯片"双轨模式迈进。Q1电话会提供了以下最新进展:

▎需求端:$20亿订单在手

客户需求已超$20亿(FY27+FY28合计),高于上季度披露的$10亿。这表明90天内新增了$10亿以上的订单意向。

初版产品已交付多个客户(进行测试/验证)。

新增客户来自美国和中国,整体管线价值持续提升。

▎供给端:产能已锁定,信心提升

已确保支撑$10亿收入的制造产能(晶圆、封装、测试)。

② 管理层表示"对超预期完成$10亿目标的信心,在90天内进一步增强"。

③ 供应链不存在单一风险点——不会因某一组件短缺而导致整体交付崩溃。

▎生态布局:四面开花

 

数据中心Arm化加速:IDC报告称Arm架构在加速服务器上的支出在过去两个季度几乎翻倍,已超越x86平台。NVIDIA Vera(Arm CPU)已进入量产阶段,Google Axion成为TPU AI系统的主机CPU,AWS宣布为Meta部署数千万颗Graviton5核心。

此外,Qualcomm宣布以Arm架构的Dragonfly C1000进入数据中心CPU市场。从IP授权商(NVIDIA购买Arm IP设计Vera)到合作伙伴(Qualcomm自研Arm芯片),再到直接竞争对手(Arm自研AGI CPU),Arm在数据中心的角色正在变得复杂但不可替代。

管理层承诺:当芯片收入达到总营收10%以上时,将单独列示——预计在FY2028实现。

六、Q2展望与全年判断

▎Q2 FY2027 官方指引

                                                                                               
指标Q2 FY2027 指引隐含同比
总营收$13.80亿 ±$0.50亿~+22%
版税收入低双位数增长~+13%
授权收入高增长~+30%
Non-GAAP OpEx~$7.80亿
Non-GAAP EPS$0.47 ±$0.04

版税增速从+22%→+13%是最大信号——手机市场的存储涨价压力会持续到下半年。但授权收入(+30%)的超预期增长可以"至少等额对冲"版税的疲软。整体营收保持+22%增速。

 

管理层给出FCF三层次判断:① 版税短期承压(手机周期)→ ② 授权收入超预期对冲 → ③ AGI CPU为FY2028贡献增量——"总体业务运行比预期更好"。FY29的20%+版税增速目标维持不变。

七、总结

Arm Q1 FY2027的财报核心矛盾在于"数据亮眼 vs 市场冷漠"

基本盘稳健:营收/版税/授权全部Q1历史新高,数据中心版税连续三季翻倍。Arm架构在AI服务器上的支出已超越x86,这是结构性而非周期性变化。

短期逆风:存储涨价挤压手机出货→版税增速放缓至+13%(Q2指引)。但授权收入的强势(+30%)提供了缓冲垫,全年营收增速仍维持22%。

长期变量:AGI CPU:这是Arm从"轻资产IP商"向"IP+芯片双轨"转型的关键一步。$20亿在手需求+制造产能已锁定+产品已交付测试——落地节奏清晰。但市场需要看到实际芯片收入(最早FY2028)才会重新定价。

估值视角:股价在财报后跌8%($225),反映了AI板块整体回调、手机周期担忧以及对"IP公司卖芯片"的商业模式疑问。但Arm的护城河(22M开发者生态、1.5B+ Neoverse核心出货)在加深,而非变浅。

一个有趣的悖论:Arm的客户(NVIDIA/Google/AWS/Meta)正在加速采用Arm架构,但Arm自己卖芯片时,是否会和客户形成竞争?管理层给出的答案是——"Arm连接一切加速器":无论客户自研还是用Arm芯片,底层架构统一、软件生态共享。

 

? 互动话题

 

   Arm从IP授权商转型卖芯片,你认为这条路能成功吗?当你的客户(NVIDIA/Qualcomm)也是你的竞争对手,这种"平台+产品"的双轨模式在半导体行业有先例可循吗?  

 

   ? 如果觉得有收获,请点赞、在看支持一下
   ↗️ 转发给关注半导体行业的朋友,一起讨论
   ? 想第一时间看到更多财报分析?关注本号,每周更新!  

 

免责声明:本文内容基于Arm Holdings plc 2026年7月29日发布的Q1 FY2027季报及电话会公开信息进行分析解读。所有数据来源于Arm官方文件。本文不构成任何形式的投资建议,不推荐买卖任何证券。半导体行业具有高波动性,投资有风险,入市需谨慎。

 
打赏
 
更多>同类资讯
0相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  皖ICP备20008329号-18
Powered By DESTOON