
2025 年,德国采暖热泵安装量重回 29.9 万套,同比增长 55%,创下历史第二高。其中 95% 是空气源热泵,80% 用于替换存量老房的旧燃气/燃油锅炉。
这份报告拆解四个问题:谁在赢、产品真实水平如何、钱怎么算、货怎么卖。
01市场总体规模
强劲复苏,存量替代主导
29.9 万套 | 95% | 80% |
2025 年采暖热泵安装量 +55% | 空气源占比 · 28.3 万套 · +59% | 用于存量建筑替换旧锅炉 |
◆29.9 万套创德国历史第二高,仅次于 2023 年特殊政策背景下的 35.6 万套;2024 年一度跌至 19.3 万套。
◆空气源(主要为空气-水热泵)绝对主导,地源热泵仅约 5%(1.6 万套)。
◆80% 装机用于替换存量旧锅炉,这意味着高出水温度(Vorlauftemperatur)是德国市场的极高刚需——老房散热片无法像地暖那样靠低温大面积散热。
02品牌格局与真实份额
德系四强吃掉八成市场
品牌 | 份额 | 说明 |
Bosch / Buderus | ≈25% | 双品牌渠道,绝对 No.1 |
Viessmann | ≈22% | 高端号召力强,已被开利收购 |
Vaillant | ≈18% | 全德最大合作手工业工坊联盟 |
Stiebel Eltron | ≈15% | 50 年热泵先驱,地源领导者 |
其他德系 | ≈12% | Weishaupt / Wolf / alpha innotec |
外资品牌 | ≈8% | Daikin / Panasonic / Mitsubishi |
注:德国暖通巨头多为非上市私企/家族企业,确切份额属商业机密。上表为基于安装工坊数据、上游压缩机供货流向与合并报表的行业反推估算。
03四大明星产品剖析
优点写在样本上,缺点藏在论坛里
BOSCH / BUDERUS
Compress 6800i AW(≈ Buderus WLW186i)
优点
·极致静音:夜间模式 3 米处仅 28.5 dB(A),适合密集联排别墅。
·高温性能:R290,最高出水 75°C;-10°C 仍可无电辅热输出 65°C,适配老房散热片。
缺点
·低频短启停(Taktung):低负荷易频繁启停,加速压缩机磨损、拉低季节能效——论坛投诉最集中的一项。
·PV 耦合逻辑落后:HomeCom App 常断联,能源管理器无法无级变频匹配光伏自发自用。
VAILLANT
aroTHERM plus(VWL /6 A 及最新 /8.1 A 平台)
优点
·R290 先行者:最早在存量市场普及 R290 并实现 75°C 出水,累积运行数据最丰富。
·全新 /8.1 平台:重量由 155 kg 降至 130 kg 便于安装;35°C 出水 SCOP 提升至 5.07。
缺点
·低频共振噪音(Brummen):/6 A 在 50–60% 功率区间出现共振嗡嗡声,易引发邻里纠纷。
·老旧散热器效率崩塌:无保温老房 JAZ 跌至 3.5 以下,冬季电费高。
VIESSMANN
Vitocal 250-A
Stiftung Warentest 综合 2.0 “Gut” 测试冠军 · 易用性测试唯一 1.0 满分
优点
·测试之王:蝉联 Stiftung Warentest 冠军。
·智能交互天花板:7″ 彩色触屏,易用性测试唯一满分。
·Hydro AutoControl:内置旁通阀 + 16 L 缓冲,显著降低水力设计与安装门槛。
缺点
·冬季结冰与融霜失败:0–5°C 潮湿冬季易结冰、融霜失败,频繁触发 Error F.864 停机。
·售价昂贵:纯设备比博世/威能贵 2,000–3,000 欧元。
STIEBEL ELTRON
WPL-A 10.2 Plus
优点
·极佳抗寒:-20°C 严寒仍可稳定输出,无需电辅热。
·HSBC 一体化蓄热塔:300L/400L 双功能蓄热罐,占地不足 1 ㎡。
缺点
·数字化“付费墙”:App 控制/光伏对接需另购 ISG 网关并支付授权费。
·制冷剂尴尬:部分主力机型仍用 R454C(GWP 148),环保指标不及纯 R290。
0410 kW 级旗舰参数横评
同一功率段,四家的取舍完全不同
参数 | Bosch | Vaillant | Viessmann | Stiebel |
制冷剂 | R290 | R290 | R290 | R290 |
制热 A7/W35 | 5.6 kW | 8.1 kW | 7.3 kW | 4.3 kW |
极限 A-7/W35 | 9.6 kW | 9.2 kW | 9.7 kW | 10.07 kW |
COP A7/W35 | 4.8 | 5.3 | 5.3 | 5.4 |
SCOP 35°C | 4.77 | 4.90 | 5.01 | 4.96 |
SCOP 55°C | 3.64 | 3.50 | 3.93 | 3.99 |
声功率 dB(A) | 42 | 59 | 54 | 46 |
外机净重 | 203 kg | 210 kg | 215 kg | 166 kg |
对应机型:Bosch Compress 6800i AW · Vaillant aroTHERM plus · Viessmann Vitocal 250-A · Stiebel Eltron WPL-A 10.2。以上为四大本土品牌 10 kW 级旗舰参数,源自本研究的行业资料整理。
05成本、售价与 KfW 补贴
BEG-EM / KfW 458 机制拆解
安装 R290 天然制冷剂热泵,业主可叠加申请以下四项补贴:
比例 | 名目 | 条件 |
30% | 基础补贴 | 安装合规热泵即可 |
+20% | 气候速度红利 | 2028 年底前更换 20 年以上旧燃气/任何燃油锅炉 |
+5% | 天然制冷剂红利 | 采用 R290 等天然冷媒 |
+30% | 收入红利 | 家庭年应税收入低于 40,000 € |
累计上限 70% · 首套自住房 · 成本上限 30,000 €
最高返还 21,000 €
四大品牌价格与自付成本
品牌与系列 | 纯设备 | 安装总价(补贴前) | 自付(补贴后) |
Bosch Compress 6800i AW | 7,000–11,000 € | 19,000–30,000 € | 7,200–13,500 € |
Vaillant aroTHERM plus | 7,000–11,000 € | 22,000–34,000 € | 9,000–14,000 € |
Viessmann Vitocal 250-A | 9,500–12,000 € | 25,000–35,000 € | 11,000–16,500 € |
Stiebel Eltron WPL-A | 9,000–14,000 € | 25,000–37,000 € | 11,000–17,000 € |
注:自付金额按补贴率 55–70% 测算。设备本身仅占安装总价的三分之一左右,德国高昂的人工与水力改造费用才是价格主体。
06售后服务与维护网络
20 年投资,售后即壁垒
品牌 | 整机保修 | 服务网络 |
Bosch | 5→7 年 | 联网激活 “Check-It” 后保修延长;全德密集自营 Werkskundendienst,标准化上门迅速。 |
Vaillant | 5 年 | 注册用户免费整机保修;全德最大安装商网络,原装商就近上门检修。 |
Viessmann | 5 年 | 基础保修;“One Base” / “ViGuide” 支持预测性维护,多数软性故障可在线诊断。 |
Stiebel | 2–5 年 | 标准保修可付费升级全包延保;远程预诊断需加装 ISG,便利度逊于 Viessmann。 |
07渠道之变
传统三阶段分销 vs 数字化直销
传统三阶段分销
Dreistufiger Vertrieb · 仍占 50–60% 份额
·路径:制造商 → 暖通批发商 → 独立安装工坊 → 终端业主。
·本土手工业行会(ZVSHK 等)利益根深蒂固,层层加价,安装费高昂。
·痛点:难标准化、透明度低;从询价到签约常需数周,工期拖至 3 个月以上。
数字化一站式直销
光储热直营 · 正面冲击传统暖通渠道
·Thermondo:数字化规划 + 自有标准化工匠,数天闪电完成安装。
·1KOMMA5°:收购 Meisterbetriebe 自建网络,“光伏 + 储能 + 热泵” 捆绑,配 Heartbeat AI 动态电价。
·Enpal 等平台服务商崛起,以整体系统方案直接冲击传统暖通商。
结语三条主线
① 需求端:存量替代主导,高出水温度 + R290 已是入场门槛,而非加分项。
② 成本端:设备只占总价三分之一,谁能压缩安装工时与水力改造复杂度,谁就掌握真正的价格杠杆。
③ 渠道端:三阶段分销仍占一半以上,但数字化直销正在快速蚕食——这是过去二十年德国暖通市场最大的一次结构性松动。
数据来源
德国供热行业协会(BDH)、德国热泵协会(BWP)2026 年 1 月新闻稿;Stiftung Warentest 热泵测评;各品牌公开技术资料与行业整理。文中份额与价格区间为行业估算,仅供研究参考。


