推广 热搜: 采购方式  滤芯  带式称重给煤机  甲带  气动隔膜泵  减速机型号  无级变速机  链式给煤机  履带  减速机 

美光 Q3 财报更新:周期没有见顶,商业模式正在变

   日期:2026-06-25 11:11:03     来源:网络整理    作者:本站编辑    评论:0    
美光 Q3 财报更新:周期没有见顶,商业模式正在变
报告日期:2026-06-25
最新财报:FY2026 Q3,截至 2026-05-28
股价基准:1,048.51 美元,6月24日正常收盘;盘后 1,213.97 美元 [S]
盘后估算市值 / EV:约 1.37 万亿美元 / 1.34 万亿美元 [E]
评级:核心持有 / 回撤买入
目标价:基础 1,300-1,550;乐观 1,750-2,000;悲观 750-950 美元
陈旧度警告:财报后卖方 FY2027 共识尚未完全更新;Q3 10-Q 尚待正式披露。
一、结论先行
这份财报不是普通 beat,而是同时完成了三次验证:
1存储周期没有见顶:DRAM、NAND 供需紧张预计持续到 2027 年之后。
2AI 需求从 HBM 扩散到整个 memory hierarchy:数据中心收入超过 250 亿美元,占总收入 61%;数据中心 SSD 收入超过 50 亿美元。
3SCA 正在改变美光的周期属性:16 份 take-or-pay 长约,最低合同收入约 1,000 亿美元,预计获得约 220 亿美元客户资金承诺。
需要保留的一点冷静是:Q3 增长主要由价格驱动,管理层明确提示 Q4 价格涨速将明显放缓;同时 FY2027 capex 很可能超过 400 亿美元。
更新后的判断是:
“价格泡沫不等于周期见顶”得到了财报验证。产业基本面比此前判断更强,但盘后 1,214 美元已重新进入高拥挤区。
二、财报前瞻复盘
335 亿 ±7.5 亿
指标:Q3 收入
卖方共识:约 359 亿
实际 / 新指引:414.56 亿
结果:大幅超预期
19.15 ±0.40
指标:Q3 Non-GAAP EPS
卖方共识:20.83
实际 / 新指引:25.11
结果:大幅超预期
约 81%
指标:Q3 毛利率
卖方共识:约 82%-83%
实际 / 新指引:84.9%
结果:超预期
—
指标:Q4 收入
卖方共识:约 436 亿
实际 / 新指引:500 亿 ±10 亿
结果:+14.7%
—
指标:Q4 EPS
卖方共识:25.72
实际 / 新指引:31.00 ±1.00
结果:+20.5%
—
指标:Buy-side Q4 EPS whisper
卖方共识:25-30
实际 / 新指引:31.00
结果:超过上沿
1 份
指标:SCA 数量
卖方共识:期待增加
实际 / 新指引:16 份
结果:核心惊喜
初始出货
指标:HBM4
卖方共识:关注 ramp
实际 / 新指引:已贡献 10 亿美元+
结果:绿灯
快速增长
指标:Data center SSD
卖方共识:关注持续性
实际 / 新指引:50 亿美元+,QoQ 翻倍
结果:绿灯
财报前设置的主要观察项目中,约为 8 个绿灯、2 个黄灯、0 个红灯。两个黄灯是价格涨速放缓和 FY2027 capex 上升。
三、Q3 财务拆解
收入
指标:收入
Q3 FY2026:414.56 亿美元
QoQ:+74%
YoY:+346%
GAAP 毛利率
指标:GAAP 毛利率
Q3 FY2026:84.6%
QoQ:+10.2pp
YoY:+46.9pp
Non-GAAP 毛利率
指标:Non-GAAP 毛利率
Q3 FY2026:84.9%
QoQ:+10.0pp
YoY:+45.9pp
Non-GAAP 经营利润
指标:Non-GAAP 经营利润
Q3 FY2026:336.81 亿美元
QoQ:+105%
YoY:+1,253%
经营利润率
指标:经营利润率
Q3 FY2026:81.2%
QoQ:+12.2pp
YoY:+54.4pp
Non-GAAP 净利润
指标:Non-GAAP 净利润
Q3 FY2026:288.57 亿美元
QoQ:+106%
YoY:+1,223%
Non-GAAP EPS
指标:Non-GAAP EPS
Q3 FY2026:25.11 美元
QoQ:+106%
YoY:+1,215%
OCF
指标:OCF
Q3 FY2026:253.88 亿美元
QoQ:+113%
YoY:+451%
调整后 FCF
指标:调整后 FCF
Q3 FY2026:183.04 亿美元
QoQ:+165%
YoY:+839%
Q3 FCF margin 达到 44.1%。更重要的是,这个 FCF尚未包括主要 SCA 客户存款:公司明确表示客户存款将计入融资现金流,而非经营现金流或 FCF。因此 Q3 FCF 质量高于“客户预付款推高现金流”的公司。
四、收入结构:价格仍是主要驱动力
DRAM
产品:DRAM
Q3 收入:313.28 亿美元
占比:76%
QoQ:+67%
Bit shipment:低个位数增长
ASP:低 60% 增长
NAND
产品:NAND
Q3 收入:99.43 亿美元
占比:24%
QoQ:+99%
Bit shipment:中个位数增长
ASP:中 80% 增长
其他
产品:其他
Q3 收入:1.85 亿美元
占比:<1%
QoQ:+95%
Bit shipment:—
ASP:—
Q3 收入增长仍主要来自 价格 + 产品组合,不是 bit shipment 暴增。这既说明供应稀缺,也意味着目前盈利对价格高度敏感。
Q4 毛利率只从 84.9%升至约 86%,管理层称价格涨幅将“meaningfully moderate”。这代表边际变化从“价格垂直上涨”转向“高价格平台期”。
本节结论:周期仍强,但盈利增长率将从价格爆发转向出货、mix、HBM和合同可见度。
五、业务单元:数据中心已经成为主体
Cloud Memory
业务单元:Cloud Memory
Q3 收入:137.69 亿
收入占比:33%
QoQ:+78%
毛利率:83%
经营利润率:78%
Core Data Center
业务单元:Core Data Center
Q3 收入:115.24 亿
收入占比:28%
QoQ:+103%
毛利率:87%
经营利润率:83%
Mobile & Client
业务单元:Mobile & Client
Q3 收入:115.21 亿
收入占比:28%
QoQ:+49%
毛利率:87%
经营利润率:86%
Automotive & Embedded
业务单元:Automotive & Embedded
Q3 收入:46.34 亿
收入占比:11%
QoQ:+71%
毛利率:79%
经营利润率:75%
Cloud Memory 与 Core Data Center 合计收入 252.93 亿美元,占总收入 61%,同比增长约 415%。
其中:
Data center SSD 收入超过 50 亿美元,环比翻倍。
PCIe Gen6 SSD 已进入量产。
245TB QLC enterprise SSD 已开始出货。
AI context storage、RAG、agent memory 正在扩大 NAND 使用场景。
服务器单位出货增长预期由低双位数上调至高双位数。
本节结论:美光已经不只是 HBM 标的,而是 HBM、server DRAM、SOCAMM、enterprise SSD 和 AI context storage 的组合资产。
六、SCA:本次财报最重要的结构性变化
已签协议
SCA 指标:已签协议
披露内容:16 份
一般期限
SCA 指标:一般期限
披露内容:2026-2030 年,汽车客户通常 3 年
合同性质
SCA 指标:合同性质
披露内容:Take-or-pay,具有约束力的最低采购量
覆盖 DRAM volume
SCA 指标:覆盖 DRAM volume
披露内容:约 20%
覆盖 NAND volume
SCA 指标:覆盖 NAND volume
披露内容:约三分之一
14份协议最低合同收入
SCA 指标:14份协议最低合同收入
披露内容:约 1,000 亿美元
当前季度末会计 RPO
SCA 指标:当前季度末会计 RPO
披露内容:超过 50 亿美元
含季末后签署协议的 RPO
SCA 指标:含季末后签署协议的 RPO
披露内容:约 1,000 亿美元
客户资金承诺
SCA 指标:客户资金承诺
披露内容:约 220 亿美元
其中现金存款
SCA 指标:其中现金存款
披露内容:约 180 亿美元
最终目标
SCA 指标:最终目标
披露内容:约 50%或更多收入进入 SCA
定价保护
SCA 指标:定价保护
披露内容:floor / ceiling、固定价或市场价
SCA 的 floor price 可为美光提供“高于以往任何周期峰值季度”的毛利率。若全部目标协议完成,约 40%公司收入可能拥有固定价格或接近当前价格的 ceiling。
但要理解它的双向作用:
下行保护增强:价格下跌时,floor 保护毛利率。
上行弹性被部分限制:价格超过 ceiling 时,部分合同收入不能完全享受 spot 涨价。
存款不是利润:约 180 亿美元现金存款未来需要逐步返还,不能计入 FCF。
目前尚未覆盖全公司:已经签署的协议只覆盖约 20% DRAM 和三分之一 NAND volume。
本节结论:SCA 没有消灭存储周期,但显著抬高了下一轮周期底部。
七、技术与供应约束
HBM4 12-high 已进入大批量出货,累计收入超过 10 亿美元,ramp 速度是 HBM3E 12-high 的约两倍。HBM4E 基于 1γ DRAM,预计 2027 年量产。
供应端的重要信息:
DRAM 与 NAND 供需紧张预计持续到 2027 年之后。
2028 年供应可能逐步改善,但公司仍无法判断供给何时追上需求。
HBM trade ratio 随代际升级继续提高,挤压传统 DRAM 供给。
NAND cleanroom 被转向 DRAM,限制 NAND bit growth。
Idaho ID1 预计 2027 年中首次 wafer output。
Tongluo 新产能预计 2027 年中贡献出货。
Singapore HBM advanced packaging 预计 2027H1 开始贡献。
公司与 ASML 签署多年 EUV 供应协议,支持 1δ及后续节点。
本节结论:真正的大规模新增供给最早从 2027 年中逐步出现,短期紧缺无法靠现有厂房快速解决。
八、现金流、资本开支与资产负债表
OCF
指标:OCF
Q3 FY2026:253.88 亿美元
Gross PP&E capex
指标:Gross PP&E capex
Q3 FY2026:78.26 亿美元
政府补贴及资产出售
指标:政府补贴及资产出售
Q3 FY2026:7.42 亿美元
净 capex
指标:净 capex
Q3 FY2026:70.84 亿美元
调整后 FCF
指标:调整后 FCF
Q3 FY2026:183.04 亿美元
库存
指标:库存
Q3 FY2026:86 亿美元
库存天数
指标:库存天数
Q3 FY2026:120 天,DRAM 低于此水平
现金及投资
指标:现金及投资
Q3 FY2026:301.55 亿美元
债务
指标:债务
Q3 FY2026:57.22 亿美元
净现金
指标:净现金
Q3 FY2026:244.33 亿美元
FY2026 capex 预计约 270 亿美元;Q4 单季约 100 亿美元。FY2027 每季度 capex 将高于 Q4,因此全年很可能超过 400 亿美元,其中超过一半增量来自 cleanroom construction。
融资缺口为负:净现金 244 亿美元、季度 FCF 183 亿美元,另有 SCA 客户资金承诺。真正风险不是融资能力,而是 2027-2028 年供给扩张最终是否超过需求。
九、指引、共识与 Buy-side 更新
Q4 收入
指标:Q4 收入
管理层 Q4 指引:490-510 亿美元
财报前共识:约 436 亿
更新后 Buy-side Base:500-515 亿
Q4 毛利率
指标:Q4 毛利率
管理层 Q4 指引:约 86%
财报前共识:约 83%-84%
更新后 Buy-side Base:85%-87%
Q4 EPS
指标:Q4 EPS
管理层 Q4 指引:30-32 美元
财报前共识:25.72
更新后 Buy-side Base:31-33 美元
FY2026 收入
指标:FY2026 收入
管理层 Q4 指引:未给全年
财报前共识:旧共识 1,156 亿
更新后 Buy-side Base:约 1,290 亿 [E]
FY2026 EPS
指标:FY2026 EPS
管理层 Q4 指引:未给全年
财报前共识:旧共识 62.74
更新后 Buy-side Base:约 73 美元 [E]
FY2027 收入
指标:FY2027 收入
管理层 Q4 指引:未给
财报前共识:旧共识 2,018 亿
更新后 Buy-side Base:2,100-2,350 亿 [E]
FY2027 EPS
指标:FY2027 EPS
管理层 Q4 指引:未给
财报前共识:旧共识 121.77
更新后 Buy-side Base:115-140 美元 [E]
FY2027 FCF
指标:FY2027 FCF
管理层 Q4 指引:未给
财报前共识:尚未更新
更新后 Buy-side Base:750-950 亿美元 [E]
FY2027 EPS 的不确定性主要来自 ASP、SCA ceiling、bit growth、HBM4 mix、税率和大幅上升的 capex,而不是终端需求是否存在。
十、更新估值
盘后价格约 1,214 美元:
FY2026 估算 EPS 约 73 美元,对应 P/E 16.6x
FY2027 旧共识 EPS 121.77 美元,对应 P/E 10.0x
若 FY2027 EPS 达 140 美元,对应 P/E 8.7x
盘后估算 EV 约 1.34 万亿美元
FY2027 EPS敏感性
90 美元
EPS / P-E:90 美元
8x:720
10x:900
12x:1,080
120 美元
EPS / P-E:120 美元
8x:960
10x:1,200
12x:1,440
150 美元
EPS / P-E:150 美元
8x:1,200
10x:1,500
12x:1,800
SCA 分层估值
以 FY2027 EPS 125 美元为例:
50%受 SCA 或战略产品保护的 EPS:给予 13-15x。
50% spot / 周期性 EPS:给予 6-8x。
加净现金约 21 美元/股。
对应合理价值约 1,250-1,500 美元。
当前价格隐含的不是“周期永远不会结束”,而是市场相信 FY2027 EPS 约 120 美元,并给予约 10x P/E。这个预期已经不低,但没有到完全无法支撑的程度。
十一、更新后的 Non-Consensus Calls
1. SCA 抬高周期底部,但同时压低一部分周期顶部。
市场容易只看 take-or-pay 的稳定性,却忽略 ceiling 会限制部分 spot 上涨弹性。长期结果是盈利波动下降,而不是利润只涨不跌。置信度:高。
2. NAND 是本季最大的边际惊喜。
NAND ASP 环比上涨中 80%,data center SSD 收入超过 50 亿美元。美光的上行已经从 HBM 单主线扩散到 enterprise SSD 和 AI context storage。置信度:高。
3. 毛利率平台化不代表周期见顶。
Q4 GM 约 86%,增幅放缓,但原因是价格涨速放缓,不是供需逆转。只要 SCA、data center demand 和供应限制持续,85%左右毛利率可能维持多个季度。置信度:中高。
4. 下一项真正风险已经从需求转向资本开支。
FY2027 capex 可能超过 400 亿美元。2027H2 开始,投资者要从“缺不缺货”转向“新增 wafer、HBM packaging 和 NAND supply 是否超需求”。置信度:高。
十二、风险与退出信号
DRAM/NAND ASP 见顶
风险:DRAM/NAND ASP 见顶
概率:中
影响:高
红灯指标:连续两季价格下跌
SCA 未继续扩张
风险:SCA 未继续扩张
概率:中
影响:中高
红灯指标:SCA revenue coverage 停在当前水平
客户 demand destruction
风险:客户 demand destruction
概率:中
影响:高
红灯指标:PC/mobile unit 跌幅扩大
FY2027 capex 过度
风险:FY2027 capex 过度
概率:中
影响:高
红灯指标:bit supply 明显超过需求
HBM4 份额不及预期
风险:HBM4 份额不及预期
概率:中
影响:高
红灯指标:qualification / yield 延迟
SK Hynix、Samsung 扩产
风险:SK Hynix、Samsung 扩产
概率:中
影响:高
红灯指标:2027 supply guide 上修
NAND 供给恢复
风险:NAND 供给恢复
概率:中
影响:中高
红灯指标:enterprise SSD contract price 下跌
毛利率下滑
风险:毛利率下滑
概率:中
影响:高
红灯指标:GM 跌破 75%
SCA 客户信用风险
风险:SCA 客户信用风险
概率:低
影响:高
红灯指标:存款或合同取消
估值和仓位拥挤
风险:估值和仓位拥挤
概率:高
影响:中高
红灯指标:强业绩但股价不涨
尾部情景:若 FY2027 EPS 只有 85-90 美元,市场重新给 8-9x 周期股倍数,股价可能回到 700-800 美元。
十三、可执行投资框架
新建仓
动作:新建仓
条件:1,050-1,125 美元,Q4 指引未被下修
建议仓位:2%-3%
加仓
动作:加仓
条件:900-1,000 美元,SCA/RPO继续增长
建议仓位:提至 5%-6%
持有
动作:持有
条件:1,150-1,450 美元,FY2027 EPS预期维持 120+
建议仓位:核心持有
减仓
动作:减仓
条件:>1,600 美元,但 FY2027 EPS未上修至 140+
建议仓位:减少 25%-40%
防守退出
动作:防守退出
条件:GM跌破75%、价格连续下跌、SCA恶化
建议仓位:降至 0%-1%
存储内部排序维持:MU 第一核心仓,SNDK 第二攻击仓。本次财报增强了 MU 作为第一仓位的确定性,因为它同时拥有 DRAM、HBM、NAND、enterprise SSD、净现金和 SCA 商业模式转型。
最终判断:
这份财报证实周期尚未见顶,也证实美光正在从纯周期制造商向“战略内存供给平台”转型。当前应核心持有,但盘后 15.8%的跳涨不适合追仓,等待价格或预期回落再加。
主要来源:[Micron Q3 FY2026 Results][1]、[Q3 Prepared Remarks][2]、[Q3 Earnings Presentation][3]、[Micron–Anthropic Agreement][4]、[MU Market Data][5]。
[1]: https://investors.micron.com/news-releases/news-release-details/micron-technology-inc-reports-record-results-third-quarter
[2]: https://investors.micron.com/static-files/631b1a32-5537-46ae-8f40-82e42fc79dfe
[3]: https://investors.micron.com/static-files/2354ecda-77a0-4ddd-8462-a631eb491356
[4]: https://investors.micron.com/news-releases/news-release-details/micron-and-anthropic-announce-strategic-agreement-scale-next
[5]: https://stockanalysis.com/stocks/mu/
 
打赏
 
更多>同类资讯
0 条相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  皖ICP备20008329号-18
Powered By DESTOON