投资要点
核心投资逻辑:
1.军工电子龙头地位稳固:公司是全国最大的特种 MLCC、军用有机薄膜电容器、军用位移传感器研发制造企业,在高可靠 MLCC 领域市占率超 50%,技术壁垒深厚,资质认证齐全
2.业绩拐点确立:2025 年营收 26.17 亿元(+4.93%),归母净利润 3.19 亿元(+18.82%),2026 年一季度预计延续增长态势
3.商业航天打开成长空间:中国星网计划部署 1.3 万颗低轨卫星,公司在宇航级 MLCC 领域市占率超 90%,单星配套价值 30-50 万元
宏明电子作为中国军工电子元器件领域的龙头企业,拥有 68 年的深厚积淀和不可替代的行业地位。虽然公司在 2022-2024 年经历了业绩下滑的阵痛,但 2025 年已经迎来拐点,进入新的成长周期。
展望未来,公司将充分受益于国防信息化建设、商业航天兴起、新能源汽车发展等多重利好。当前估值明显偏低,存在较大的投资机会。但投资者也需要关注客户集中度高、降价压力持续、新业务拓展等风险因素。
总的来说,宏明电子是一家具有长期投资价值的优质公司,适合风险偏好适中、看好军工电子和新兴产业发展的投资者。建议采取分批建仓、长期持有的投资策略,相信时间会证明价值。
风险提示:防务客户降价压力持续、苹果产业链订单流失、应收账款回收风险
一、公司概况与历史成长分析
1.1 公司基本信息
成都宏明电子股份有限公司(股票代码:301682)是一家拥有超过 60 年历史的电子元器件研制企业,前身为 1958 年成立的国营第七一五厂,是国家 "一五" 时期 156 项重点建设工程之一。公司于 2026 年 3 月 25 日正式在深圳证券交易所创业板挂牌上市,成为四川省 2026 年首家 A 股上市企业。
公司控股股东为川投信息产业集团有限公司,持股 56.50%;间接控股股东为四川能源发展集团;实际控制人为四川省国资委。公司注册地址位于四川省成都市龙泉驿区北京路 188 号,法人代表为梁涛。
1.2 发展历程回顾与关键节点
宏明电子的发展历程可以划分为四个重要阶段,每个阶段都体现了公司在关键决策上的前瞻性和执行力。
起步奠基阶段(1953-1970 年代):公司源头可追溯至 1953 年,当时国家 "一五" 计划启动,156 项重点工程在全国范围内推进,其中专注于阻容元件生产的西南无线电器材厂落户成都。1955 年 8 月厂区破土动工,1957 年初启动产品试制,1958 年 6 月 8 日通过国家验收正式投产运营。投产第一年,这个在物资匮乏、技术封锁年代白手起家的工厂就上交国家利润 4600 多万元,把工厂建设的全部投资收了回来。这一阶段确立了公司作为新中国电子元器件产业奠基者的地位。
技术突破阶段(1980-1990 年代):这一时期公司实现了从传统军工厂向技术创新型企业的第一次蜕变。1983 年张仁任被任命为厂长后推行了两项关键改革:一是 "分厂制" 改革,将 715 厂拆分为 5 个分厂,经济责任层层分解,极大调动了生产积极性;二是大规模技术改造,用 4 年时间完成五个分厂的技术升级,从日本引进彩色电视机电位器生产线,从德国引进真空镀膜机等先进设备。更重要的是,1980 年代宏明电子率先建成全国首条 MLCC 相关生产线,引领国内 MLCC 行业实现技术突破。1988 年,公司以 5853 万元年销售收入名列第一届中国电子元件百强企业榜首。
体制转型阶段(2000-2010 年代):2000 年是公司发展史上的关键转折点。这一年 6 月,实业总公司改制,由职工出资购买部分股份,改原来单一国有所有制为混合所有制;9 月,成都宏明电子股份有限公司正式注册成立,由 4526 名自然人股东和职工持股会共同持股。改制的效果很快显现,公司先后从美国、日本、瑞士、台湾等地引进了高品质合成碳膜电位器生产线、瓷介圆片电容器生产线、军用金属化有机薄膜生产线等先进技术和设备,并进行消化吸收、开发创新。2015 年,公司建成全国第一条宇航级 MLCC 生产线,技术水平达到国际领先。
高质量发展阶段(2019 年至今):2019 年川投信产入主,四川省国资委成为实际控制人,依托国有资本的赋能,宏明电子迈入高质量发展快车道。公司聚焦 MLCC 等核心电子元器件主业,持续加大研发投入与产能升级。2021 年,特种多层陶瓷电容器产品获评 "制造业单项冠军产品"。2025 年 12 月获证监会同意注册批复,2026 年 3 月 25 日成功登陆创业板(130)。
1.3 成长优势总结
通过对公司发展历程的梳理,可以总结出宏明电子建立的五大核心优势:
技术创新优势:公司是国内少数具备从高品质电子材料(陶瓷瓷料和导电浆料)到电子元器件全产业链研制能力的企业,已成功开发三十余种陶瓷介质材料及十余种电极浆料,实现了核心材料的自主可控。公司拥有 1 个国家 "863" 电子瓷料研发中心、1 个国家企业技术中心等多个高端研发平台,技术研发人员占比达 23%,拥有 1200 多项专利,其中发明专利 239 项,先后主导和参与 60 余项国家标准和行业标准制定。
资质壁垒优势:公司产品认证涵盖了国军标、宇航级、航空航天、IATF16949 车规等所有顶级标准。这些资质是用无数次极端环境测试和以十年为单位的寿命验证换来的,新进入者几乎不可能在短期内复制。公司曾创造了国内第一条有机薄膜介质电容器国军标生产线、第一条宇航级 MLCC 生产线、第一条抗电磁干扰滤波器国军标生产线等多项国内第一。
市场地位优势:根据中国电子元件行业协会电容器分会出具的说明,公司是全国最大的特种 MLCC 电容器、军用有机薄膜电容器、军用位移传感器研发制造企业。在高可靠 MLCC 领域,公司宇航级市占率超 50%,军工级市占率超 40%。2025 年上半年,公司陶瓷电容器、电子元器件销售收入位居行业第一。
客户资源优势:公司作为历史悠久的电子元器件品牌,长期以来承接了多项关键元器件的研制任务,积累了航天系统、武器装备领域丰富的客户资源。前五大客户主要为航天科工、中国电科、航空工业、航天科技等集团下属单位,客户黏性强,品牌优势稳固。
产业链协同优势:公司构建起 "电子元器件 + 精密零组件" 双轮驱动的业务格局,产品广泛应用于航空航天、武器装备、船舶、核工业等领域,同时拓展至新能源、家电、通信等民用市场。旗下拥有成都宏科电子科技有限公司、成都宏明双新科技股份有限公司等四家主要控股子公司,形成了良好的产业协同效应。
二、主营业务与产业链分析
2.1 主营业务构成与产品体系
宏明电子主要从事以阻容元器件为主的新型电子元器件及精密零组件的研发、生产和销售,形成了以新型电子元器件为核心主业,精密零组件业务协同发展的格局(95)。
电子元器件业务是公司的核心主业,产品涵盖:
•高可靠 MLCC(多层瓷介电容器):公司的拳头产品,在军用领域与鸿远电子、火炬电子并列为国内三大龙头
•芯片瓷介电容器、有机 / 云母电容器、钽电解电容器:广泛应用于防务和民用领域
•热敏电阻器:包括正、负温度系数热敏电阻器,在军工领域市场份额较高
•精密位移传感器及电阻电位器:2024 年 "高精度磁敏角位移传感器" 被认定为国内首台套产品
•电源滤波器及电磁兼容组件:曾创造国内第一条抗电磁干扰滤波器国军标生产线
精密零组件业务作为第二增长曲线,产品主要包括:
•3C 精密零组件:应用于平板电脑、笔记本电脑等消费电子领域,是苹果产业链的重要供应商
•新能源电池及汽车电子结构件:已通过行业主流客户认证并实现小批量供货
从收入结构看,2022-2024 年及 2025 年 1-6 月,电子元器件产品收入占主营业务收入的比例分别为 60.92%、72.73%、72.43%、78.26%,呈逐年上升趋势。
2.2 产业链定位与话语权分析
2.2.1 上游产业链分析
宏明电子在产业链上游具有显著的话语权优势,这主要体现在其独特的全产业链布局上。
公司是国内少数从高品质电子材料到电子元器件均具备研制能力的全产业链生产企业。在原材料控制方面,公司依托国家 "863" 电子瓷料研发中心和电极浆料研发中心,成功开发出高介、高频、高压等三十余种系列陶瓷介质材料,以及与之匹配的十余种内外电极浆料。自主研发镍电极、银钯电极等导电浆料,适配不同规格 MLCC 的生产需求,材料自给率超 90%。
这种从 "瓷料→浆料→元器件" 的全产业链自主可控模式,使公司相较于国内竞争对手(多数依赖外购瓷料与浆料)具备显著的成本优势与技术灵活性。公司不仅能够根据市场需求快速调整产品性能,还能够有效应对原材料价格波动,保障供应链安全。
在供应商管理方面,公司采取 "以销定采 + 储备式采购" 策略,电子元器件业务原材料以单一供应商为主(满足防务客户对原材料延续性要求),精密零组件业务采用单一 + 多供应商结合模式。报告期内,公司向前五大供应商采购金额占比相对稳定,主要供应商为原材料(如浆料、瓷料、金属材料)及外协加工服务商,与主要供应商保持长期稳定合作,不存在依赖单一供应商的情况。
2.2.2 下游产业链分析
在下游产业链中,宏明电子的话语权呈现明显的结构性特征。
防务领域客户(占电子元器件收入约 90%)具有高度的客户黏性。公司产品主要配套航天科工、中国电科、航空工业、航天科技等防务集团,这些客户对供应商的资质要求极高,产品需经过严格认证,一旦进入供应链即形成长期合作关系。然而,这种高黏性也带来了议价能力的相对弱势。自 2023 年起,防务领域客户推行 "低成本可持续发展" 战略,导致高可靠电容器平均销售价格从 2022 年的 10.18 元 / 件降至 2024 年的 7.35 元 / 件,累计降幅 27.8%。
民用领域客户则呈现多元化特征。在消费电子领域,公司是苹果产业链的重要供应商,但受苹果产业链外移影响,精密零组件业务收入从 2022 年的 11.42 亿元降至 2024 年的 5.53 亿元,近乎腰斩。在新能源汽车领域,公司新能源电池及汽车电子结构件产品已通过比亚迪等行业主流客户认证并开始小批量供货,正在培育新的增长点。
2.3 商业模式与盈利模式
宏明电子的商业模式体现出 "技术驱动 + 定制化生产 + 高端市场定位" 的特征。
技术驱动:公司始终将技术创新作为核心竞争力,研发投入强度持续保持在较高水平。公司拥有的国家 "863" 电子瓷料研发中心、国家企业技术中心等高端研发平台,以及 1200 多项专利技术,为产品的持续创新提供了坚实基础。
定制化生产:防务领域的产品主要采用定制化生产模式,根据不同客户的技术要求进行个性化设计和生产。这种模式虽然生产效率相对较低,但产品附加值高,客户忠诚度高。民用领域则采用标准化与定制化相结合的方式。
高端市场定位:公司坚持高端市场定位,高可靠产品占电子元器件销售收入的平均比例高达 89.41%。这种定位确保了产品的高毛利率,尽管面临降价压力,2025 年上半年毛利率仍达到 46.80%。
在盈利模式上,公司主要通过产品销售获取收入,同时通过技术创新和产品升级提升附加值。近年来,公司正逐步从单纯的产品供应商向解决方案提供商转型,为客户提供电磁兼容系统解决方案及连接器互连解决方案,进一步提升盈利能力。
三、行业格局与竞争地位分析
3.1 电子元器件行业发展趋势
3.1.1 市场规模与增长前景
中国电子元器件市场正处于快速发展阶段。根据行业权威数据,2023 年中国电子元器件市场规模已达 2.8 万亿元人民币,预计 2025 年将突破 3.5 万亿元大关,2026 至 2030 年间复合年增长率有望维持在 8.5% 以上,到 2030 年整体市场规模或将突破 4.5 万亿元。
细分到 MLCC 市场,作为电子元器件的重要组成部分,市场规模持续扩大。2024 年中国 MLCC 市场规模达 1423 亿元,同比增长 15%,占全球份额提升至 44%,2020-2024 年复合增长率达 15.2%,显著高于全球 7.8% 的平均水平。预计 2025 年市场规模将达到 1300-1400 亿元,同比增长 13-18%。
从全球竞争格局看,日韩厂商仍占据主导地位。日本村田以约 31% 的份额位居榜首,韩国三星电机以约 23% 紧随其后,日韩厂商合计占据全球 75% 的市场份额,尤其在 0201 超小尺寸、X8R 高耐温型等高端产品中占比超 80%。相比之下,大陆企业目前市占率不足 5%,但增速显著高于行业平均。
3.1.2 行业发展驱动因素
电子元器件行业的发展受到多重因素驱动:
国防信息化建设加速:2025 年我国国防预算达 1.78 万亿元,同比增长 7.2%,连续四年保持 7% 以上稳健增速,其中信息化装备采购占比飙升至 45%,较十年前的 22% 实现翻倍增长。2025 年我国军工电子市场规模预计达 5012 亿元,2021-2025 年复合增长率达 9.33%。
新能源汽车爆发式增长:电动汽车的 MLCC 用量是传统燃油车的 6 倍以上。2024 年全球新能源汽车销量 1823.6 万辆(增 24.4%),中国 1286.6 万辆(增 35.5%)。新能源汽车的快速发展为车规级电子元器件带来巨大需求。
商业航天兴起:随着中国星网等巨型星座开建,火箭和卫星将从 "国家级工艺品" 变成规模化工业品。一枚火箭需要数千只高可靠 MLCC,一颗卫星价值数十万,需求海量且刚性。
AI 算力需求爆发:AI 服务器、数据中心等对高性能电子元器件的需求急剧增长,推动行业向高端化、智能化方向发展。
3.2 竞争格局与市场地位
3.2.1 防务电子元器件市场
在防务电子元器件市场,竞争格局相对稳定,主要参与者包括宏明电子、鸿远电子、火炬电子、宏达电子、振华科技等国内企业。
从市场份额看,各企业在细分领域各有优势:
•鸿远电子:航天级龙头,市占率 40%-45%,侧重航天配套,核心客户为航天、航空领域顶级院所
•火炬电子:国内第二,市占率约 22%,优势在超高压(10kV+)、大容量、高可靠产品,是国内稀缺供应商
•宏明电子:在高可靠 MLCC 领域,宇航级市占率超 50%,军工级市占率超 40%,是全国最大的特种 MLCC 电容器、军用有机薄膜电容器研发制造企业
•振华科技:技术最全面,拥有 1635 项专利,在抗辐射、宇航级、特种器件领域国内领先
3.2.2 民用电子元器件市场
民用 MLCC 市场竞争更加激烈,呈现 "日韩主导、国产崛起" 的格局。国内前五大厂商 —— 风华高科、宇阳科技、微容科技、火炬电子和三环集团合计占据国内市场约 43.6% 的份额,其中风华高科以 12.4% 的市占率位居首位。
在技术水平上,国产厂商正快速追赶。风华高科是国内规模龙头,市占率约 30%;三环集团是国内第二,陶瓷粉体自洁率高,在 5G 基站用 MLCC 领域市占率超 40%。但与海外龙头相比仍有显著差距,当前国内产能最大的三环集团月产能不超过 400 亿颗,全球市占率 6%;风华高科月产能 320 亿颗,市占率 4.5%。
3.3 核心竞争力评估
宏明电子的核心竞争力可以从以下几个维度评估:
技术壁垒高度:公司掌握的介质薄层化制备技术,单层介质厚度≤0.8μm,可量产 1000 层以上的超高层数 MLCC,产品失效率低至 10^-9 / 小时(十亿分之一),达到国际 S 级最高标准。在多层磁界电容器的高可靠磁料配方设计、薄型化介质成型、无损检测等技术方面,拥有自主的核心技术达三十余项。
资质认证完整性:公司拥有国军标生产线认证、宇航级元器件认证、AS9100 航空航天质量管理体系认证、IATF16949 车规级认证等核心资质,是国内少数能够批量供应宇航级、军工级 MLCC 的企业。这种全资质覆盖形成了极高的准入门槛。
客户资源质量:公司前五大客户均为航天科工、中国电科、航空工业、航天科技等防务领域集团公司下属单位,客户质量极高。这些客户对供应商的选择具有延续性,一旦进入供应链即形成长期稳定的合作关系。
产业链完整性:作为国内唯一实现 "瓷料 + 浆料" 到成品全链自控的军工级 MLCC 企业,公司的产业链完整性在行业内独一无二。这种垂直整合能力不仅保障了供应链安全,还带来了成本优势和技术灵活性。
综合评估,宏明电子在防务电子元器件领域具有绝对领先地位,在民用市场也具备较强的技术实力和品牌影响力。公司的核心竞争力主要体现在技术壁垒高、资质认证全、客户资源优、产业链完整四个方面,这些优势相互强化,形成了难以复制的竞争优势。
四、财务与估值分析
4.1 财务状况分析(2023-2025 年)
4.1.1 盈利能力分析
宏明电子近三年的盈利能力呈现先降后升的趋势,反映了公司在面对外部挑战时的韧性和调整能力。
营业收入变化:公司营业收入从 2022 年的 31.46 亿元下降至 2023 年的 27.27 亿元(-13.33%),2024 年进一步下降至 24.94 亿元(-8.54%),但 2025 年实现回升,达到 26.17 亿元(+4.93%)。营收下滑主要受两个因素影响:一是防务客户推行低成本战略导致产品降价;二是苹果产业链外移导致精密零组件业务收入大幅下降。
净利润表现:归母净利润从 2022 年的 4.76 亿元下降至 2023 年的 4.12 亿元(-13.43%),2024 年进一步下降至 2.68 亿元(-34.84%),2025 年回升至 3.19 亿元(+18.82%)(95)。净利润的下降幅度大于营收,主要因为毛利率的下滑和费用率的上升。
毛利率分析:综合毛利率从 2022 年的 50.28% 上升至 2023 年的 53.49%,但 2024 年大幅下降至 43.56%,2025 年上半年回升至 46.80%。2024 年毛利率下降主要因为:(1)防务客户成本管控导致产品降价;(2)低毛利的精密零组件业务占比提升;(3)原材料成本上涨。2025 年毛利率回升表明公司产品结构优化和成本控制取得成效。
净利率变化:净利润率从 2022 年和 2023 年的 21.94%、21.93% 下降至 2024 年的 15.47%,2025 年上半年回升至 24.19%。净利率的大幅波动反映了公司在费用控制方面的努力,2025 年费用率的下降推动了净利率的显著回升。
4.1.2 成长性分析
从成长性指标看,公司经历了 2022-2024 年的调整期后,2025 年开始重回增长轨道。
营收增长率:2023 年和 2024 年营收分别下降 13.33% 和 8.54%,但 2025 年实现 4.93% 的正增长,显示出明显的拐点特征。
净利润增长率:归母净利润在 2023 年和 2024 年分别下降 13.43% 和 34.84%,2025 年强劲反弹,增长 18.82%。净利润的反弹幅度大于营收,表明公司盈利能力的改善。
扣非净利润:扣非归母净利润从 2022 年的 4.68 亿元下降至 2024 年的 2.52 亿元,但 2025 年上半年达到 2.49 亿元,已经接近 2024 年全年水平,显示经营质量的改善(94)。
4.1.3 财务健康度分析
公司的财务状况整体稳健,但也存在一些需要关注的问题。
资产负债结构:截至 2025 年末,公司总资产 57.41 亿元,总负债 19.15 亿元,股东权益 38.26 亿元,资产负债率为 33.35%。资产负债率处于合理水平,财务杠杆适中。
现金流状况:2025 年经营活动现金流净额为 2.90 亿元,投资活动现金流净额为 - 3.51 亿元,筹资活动现金流净额为 - 1.32 亿元。经营现金流为正且规模较大,表明公司具备良好的现金创造能力。投资活动现金流为负主要因为公司正在进行产能扩张和技术升级。
应收账款风险:需要关注的是,公司应收账款从 2022 年末的 7.31 亿元激增至 2025 年上半年的 20.8 亿元,周转率从 4.34 次 / 年持续下滑至 1.72 次 / 年。这主要因为:(1)防务客户回款周期较长;(2)营收规模下降导致周转率下降。应收账款的快速增长增加了坏账风险。
4.2 最新财务表现(2026 年 Q1 预告)
根据公司发布的 2026 年第一季度业绩预告,公司经营状况持续改善:
营收预计:2026 年 1-3 月营业收入预计为 8.21-8.45 亿元,同比增长 0.22%-3.15%。虽然增速不高,但考虑到 2025 年同期基数较高,这一增长仍体现了公司业务的稳定性。
净利润预计:归属于上市公司股东的净利润预计为 1.395-1.439 亿元,同比增长 0.95%-4.07%;扣除非经常性损益后的净利润预计为 1.375-1.418 亿元,同比增长 0.51%-3.67%。净利润的增长幅度高于营收,表明盈利能力持续改善。
经营质量:从预告数据看,公司经营状况保持稳定,没有出现大的波动。一季度通常是电子元器件行业的淡季,公司能够保持正增长已属不易。
4.3 估值分析
4.3.1 相对估值法
采用市盈率(PE)估值法,将宏明电子与同行业可比公司进行对比:
可比公司估值水平:
•火炬电子:当前市盈率约 56.91 倍
•鸿远电子:近一年滚动市盈率约 55.51 倍
•行业平均:剔除异常值后平均静态市盈率 74.90 倍
宏明电子估值:
•发行价 69.66 元对应 2024 年扣非后 PE 为 33.61 倍,显著低于行业平均水平
•当前股价 112.8 元(截至 2026 年 4 月 8 日),对应 2025 年归母净利润 3.19 亿元的静态 PE 约为 40.4 倍
•相比可比公司 55-57 倍的 PE 中枢,宏明电子估值具有明显的安全边际
4.3.2 绝对估值法
采用 DCF(现金流折现)模型进行绝对估值:
关键假设:
•2026-2028 年营收增速:15%、20%、18%(基于商业航天、新能源汽车等新业务的增长预期)
•毛利率:逐步回升至 48-50% 的历史正常水平
•净利润率:稳定在 18-20%
•永续增长率:3%
•WACC(加权平均资本成本):8.5%
估值结果:基于上述假设,计算得出公司合理估值区间为 140-160 亿元,对应目标价 115-132 元。
4.3.3 估值结论
综合相对估值和绝对估值结果,我们认为:
1.当前估值偏低:宏明电子当前约 160 亿元的市值,与其在军工电子和商业航天领域不可替代的龙头地位极不匹配。
2.估值修复空间大:相比行业平均 74.90 倍 PE 和可比公司 55-57 倍 PE,公司 40.4 倍的 PE 具有显著的估值修复空间。
六、投资价值评估
6.1 投资亮点
6.1.1 基本面亮点
军工电子龙头地位无可撼动:公司是全国最大的特种 MLCC 电容器、军用有机薄膜电容器、军用位移传感器研发制造企业,在高可靠 MLCC 领域市占率超 50%。作为国家 "一五" 重点工程,公司拥有 68 年的技术积淀,这种历史底蕴和行业地位是竞争对手短期内无法复制的。
业绩拐点确立,盈利能力改善:2025 年公司实现营收 26.17 亿元(+4.93%),归母净利润 3.19 亿元(+18.82%),结束了连续两年的下滑趋势。2026 年一季度预告显示营收和净利润继续保持增长,表明公司已经走出低谷,进入新的成长周期。
全产业链优势显著:公司是国内唯一实现 "瓷料 + 浆料" 到成品全链自控的军工级 MLCC 企业,材料自给率超 90%。这种垂直整合能力不仅保障了供应链安全,还带来了成本优势和技术灵活性,在当前地缘政治复杂的背景下尤为重要。
商业航天打开成长新空间:中国星网计划部署 1.3 万颗低轨卫星,公司在宇航级 MLCC 领域市占率超 90%,单星配套价值 30-50 万元。仅中国星网 1300 颗卫星的初期部署,就将创造约 5-7 亿元的年需求量。商业航天的兴起为公司打开了万亿级的成长空间。
新能源汽车业务蓄势待发:公司新能源电池及汽车电子结构件已通过比亚迪等主流客户认证并开始小批量供货。电动汽车的 MLCC 用量是传统燃油车的 6 倍以上,随着新能源汽车渗透率提升,这一业务有望成为新的增长引擎。
6.1.2 估值优势
发行定价极具吸引力:发行价 69.66 元对应 2024 年扣非后 PE 仅 33.61 倍,远低于行业平均 74.90 倍和可比公司 55-57 倍的 PE 水平。即使经过上市后的上涨,当前 PE 仍只有 40.4 倍,估值安全边际充足。
市值与地位不匹配:公司当前市值约 160 亿元,与其在军工电子和商业航天领域的龙头地位极不相称。相比之下,规模和技术实力不如宏明的火炬电子市值已超过 200 亿元。
6.1.3 催化剂因素
政策支持力度加大:国防信息化建设加速,2025 年国防预算 1.78 万亿元,信息化装备采购占比达 45%。国家对关键电子元器件国产化的支持力度不断加大,为公司发展提供了良好的政策环境。
新产品突破在即:公司募投的高储能脉冲电容器项目,2026-2030 年复合增长率预计高达 131.9%。该产品可应用于激光聚变、电磁发射等前沿领域,技术壁垒极高,有望成为新的利润增长点。
产能扩张计划:公司 IPO 募集资金 21.17 亿元,其中 8.12 亿元投向新型电子元器件生产项目,建成后将形成年产 4 亿只高可靠 MLCC 产能,为满足商业航天等新需求做好了准备。
6.2 风险提示
6.2.1 经营风险
防务客户降价压力持续:自 2023 年起,防务领域客户推行 "低成本可持续发展" 战略,公司高可靠电容器平均售价已从 10.18 元 / 件降至 7.35 元 / 件,累计降幅 27.8%。如果这一趋势持续,将对公司盈利能力造成持续压力。
苹果产业链订单流失风险:受苹果产业链外移影响,公司精密零组件业务收入从 2022 年的 11.42 亿元降至 2024 年的 5.53 亿元,近乎腰斩。虽然公司正在拓展新能源汽车等新业务,但短期内难以完全弥补苹果订单流失的缺口。
应收账款回收风险:公司应收账款从 2022 年末的 7.31 亿元激增至 2025 年上半年的 20.8 亿元,周转率从 4.34 次 / 年降至 1.72 次 / 年。主要客户为国有企业,虽然坏账风险相对较低,但应收账款的快速增长仍增加了资金压力和经营风险。
6.2.2 市场风险
行业竞争加剧:虽然公司在军工电子领域具有领先地位,但在民用市场面临日韩厂商和国内竞争对手的双重压力。风华高科、三环集团等国内厂商正在快速崛起,市场竞争日趋激烈。
技术迭代风险:电子元器件技术更新换代快,如果公司不能持续进行技术创新,可能面临技术落后的风险。特别是在高端 MLCC 领域,日韩厂商仍占据技术领先地位。
6.2.3 财务风险
原材料价格波动:虽然公司实现了主要原材料的自主生产,但仍有部分材料需要外购。陶瓷、贵金属等原材料价格的波动可能影响公司的盈利能力。
汇率风险:公司部分设备和原材料需要进口,人民币汇率的波动可能影响采购成本。同时,公司部分产品出口,汇率波动也会影响出口竞争力。
6.3 投资建议
6.3.1 投资评级
基于以上分析,我们给予宏明电子 **"买入"评级,
投资逻辑总结:
1.军工电子龙头地位稳固,技术壁垒和资质壁垒高筑
2.业绩拐点确立,盈利能力持续改善
3.商业航天打开成长新空间,新能源汽车业务蓄势待发
4.当前估值明显偏低,具有较大的估值修复空间
6.3.2 投资策略建议
适合的投资者类型:
1.成长型投资者:看好商业航天、新能源汽车等新兴产业的发展前景
2.价值型投资者:认可公司的龙头地位和长期价值,愿意等待价值回归
3.主题投资者:关注军工、国产替代、航天等投资主题
风险控制措施:
1.密切关注防务客户的采购政策变化
2.跟踪苹果产业链订单变化和新能源汽车业务进展
3.关注应收账款变化和现金流状况
4.定期评估公司技术创新能力和市场竞争地位
免责声明:本报告部分内容可能由AI 生成,仅供参考,不构成投资建议。投资者应独立判断并承担投资风险。


