推广 热搜: 采购方式  甲带  滤芯  气动隔膜泵  减速机  减速机型号  带式称重给煤机  履带  无级变速机  链式给煤机 

一级机电实务-赢得直计算

   日期:2023-08-20 21:56:47     来源:网络整理    作者:本站编辑    浏览:17    评论:0    

2020年一建真题

【案例背景】

  A公司讲3000M电缆排管分包B公司,预计单价130元/M,工期30天,B公司签订合同后第15天结束前,A公司检查电缆排管施工进度,B公司完成电缆排管1000M,但支付B公司工程进度款累计已达200000元,A公司对B公司警告,要求加快进度。

【问题】

计算B公司电缆排管CPI、SPI,判断B公司电缆排管施工进度提前还是落后。

【答案】

1)B公司电缆排管CPI=BCWP/ACWP=130×1000/200000=0.65

2)B公司电缆排管SPI=BCWP/BCWS=130×1000/130×1500=0.67

3)SPI<1,B公司电缆排管施工进度落后

2014年一建真题

【案例背景】

  工程施工中,由于工艺设备是首次安装,经反复多次调整后才达到质量要求。致使项目部工程费用超支、工期拖后。在150天时,项目部用赢得值法分析,取得以下3个数据:已完工程预算费用:3500万元,计划工程预算费用:4000万元,已完成实际费用:4500万元。

【问题】

计算第150天时的进度偏差和费用偏差。

【答案】

1)已完工程预算费用BCWP=3500万元

2)计划工程预算费用BCWS=4000万元

3)已完工程实际费用ACWP=4500万元

4)进度偏差SV=BCWP-BCWS=3500-4000=-500万元<0,进度滞后   

5)费用偏差CV=BCWP-ACWP=3500-4500=-1000万元<0,费用超支

【实例】某防腐工程,计划用30日进行管道防腐3000m,防腐涂刷工作计划单价5元/m,工程第10天结束时检查发现,已完成管道防腐800m,工程实际支出费用6000无,进行偏差分析并给出控制措施。

【解析】

BOW3=800×5=4000元(已完工程量800m,计划单价5元/m)  

ACWP=6000元(实际支出)

BCWS=3000/30×10×5=5000元(计划工程量10天×100m/天,计划单价5元/m)

CV=BCWP-ACWP=4000-6000=-2000元<0,费用超支

SV=BCWP-BCWS=4000-5000=-1000元<0,进度落后

【实例】防腐工程,计划用30日进行管道防腐3000m,防腐涂刷工作计划单价5元/m,工程第10天结束时检查发现,已完成管道防腐1200m,工程实际支出费用4800元,进行偏差分析并给出控制措施。

【解析】

BCWP=1200×5=6000元(已完工程量1200m,计划单价5元/m)

ACWP=4800元(实际支出)

BCWS=3000/30×10×5=5000元(计划工程量10天×100m/天,计划单价5元>m)

CV=BCWP-ACWP=6000-4800=1200元>0,费用节支

SV=BCWP-BCWS=6000-5000=1000元>0,进度提前

【实例】某防腐工程,计划用30日进行管道防腐3000m,防腐涂刷工作计划单价5元◇m,工程第10天结束时检查发现,已完成管道防腐1200m,工程实际支出费用5500元,进行偏差分析并给出控制措施。

【解析】

BCWP=1200×5=6000无(已完工程量1200m,计划单价5元/mX

ACWP=5500元(实际支出)

BCWS=3000/30×10×5=5000元(计划工程量10天×100m/天,计划单价5元/m)

CV=BCWP-AOWP=6000-5500=500元>0,费用节支

SV=BCWP-BCWS=6000-5000=1000元>0,进度提前

 
打赏
 
更多>同类资讯
0相关评论

推荐图文
推荐资讯
点击排行
网站首页  |  关于我们  |  联系方式  |  使用协议  |  版权隐私  |  网站地图  |  排名推广  |  广告服务  |  积分换礼  |  网站留言  |  RSS订阅  |  违规举报  |  皖ICP备20008326号-18
Powered By DESTOON