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出口已使用过的设备,这些点你一定要知道

   日期:2025-11-03 14:29:05     来源:网络整理    作者:本站编辑    评论:0    
出口已使用过的设备,这些点你一定要知道

出口已使用过的设备,这些点你一定要知道

宝子们?,今天来给大家分享一下出口已使用过的设备的相关知识。?
?首先,咱们要清楚哪些已使用过的设备可以出口。根据相关规定,出口企业出口的在 2008 年 12 月 31 日以前购进的设备、2009 年 1 月 1 日以后购进但按照有关规定不得抵扣进项税额的设备、非增值税纳税人购进的设备,以及营业税改征增值税试点地区的出口企业出口在本企业试点以前购进的设备,如果属于未计算抵扣进项税额的已使用过的设备,均实行增值税 免退税办法。
?那么,出口已使用过的设备该如何申报退税呢?出口企业和其他单位应在货物报关出口之日次月起至次年 4 月 30 日前的各增值税纳税申报期内,向主管税务机关 单独申报退税。申报时需填报《出口已使用过的设备退税申报表》,提供正式申报电子数据及相关资料,比如出口货物报关单、委托出口的货物还需提供受托方主管税务机关签发的代理出口货物证明及代理出口协议、增值税专用发票(抵扣联)或海关进口增值税专用缴款书、《出口已使用过的设备折旧情况确认表》等,具体资料要求可以咨询当地主管税务机关哦。
?在计算退税额方面,也有明确的公式。出口进项税额未计算抵扣的已使用过的设备增值税退(免)税的计税依据,按公式确定:退(免)税计税依据 = 增值税专用发票上的金额或海关进口增值税专用缴款书注明的完税价格 × 已使用过的设备固定资产净值 ÷ 已使用过的设备原值;已使用过的设备固定资产净值 = 已使用过的设备原值 - 已使用过的设备已提累计折旧。
?这里给大家举个例子:假如公司 2017 年 12 月购进一台机器设备含税价 11.7 万元,购进时取得增值税专用发票,该设备预计使用 10 年,2019 年 12 月将该设备出口,已知该设备的退税率为 13%。那这台旧设备的原值就是 11.7 万元,已计提折旧 = 11.7×(2/10)=2.34 万元,净值 = 11.7-2.34=9.36 万元,退税计税依据 = 11.7/1.17×(9.36/11.7)=8 万元,应退税额 = 8×13%=1.04 万元。
❗不过要注意啦,如果出口的已使用过的设备购进时未取得增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书但其他相关单证齐全的,那 就适用免税政策咯。
#出口已使用过的设备 #退税政策 #外贸知识
 
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