一、AMD公司概况
1.1 公司简介
AMD(Advanced Micro Devices,超威半导体)成立于1969年,总部位于美国加利福尼亚州圣克拉拉,是全球领先的高性能计算与图形处理半导体公司。公司在纽约证券交易所上市(股票代码:AMD),现任首席执行官为苏姿丰(Lisa Su)博士。
AMD是全球少数同时拥有高性能CPU和GPU设计能力的半导体企业之一,与英特尔(Intel)在CPU领域直接竞争,与英伟达(NVIDIA)在GPU和AI加速器领域展开角逐。2022年完成对赛灵思(Xilinx)的收购后,AMD进一步拓展了FPGA和自适应计算领域的版图。
1.2 核心业务架构
截至2026年,AMD的业务划分为三大部门:
数据中心部门(Data Center):包括EPYC系列服务器CPU和Instinct系列AI加速GPU,面向云计算、企业数据中心和AI推理/训练场景。这是AMD当前增长最快、利润占比最高的业务。
客户端与游戏部门(Client & Gaming):包括Ryzen系列桌面/笔记本CPU和Radeon系列独立显卡,以及为索尼PlayStation、微软Xbox提供的半定制芯片。
嵌入式部门(Embedded):主要为通信、工业、汽车和航空航天等领域提供自适应SoC和FPGA解决方案,核心来自收购赛灵思后的产品线。
1.3 核心产品线
业务领域 | 产品线 | 定位与特点 |
数据中心CPU | EPYC (霄龙) | Zen架构服务器处理器,持续从Intel Xeon抢夺份额 |
AI加速GPU | Instinct MI系列 | 对标NVIDIA数据中心GPU,MI350/MI400/MI450/MI500持续迭代 |
消费级CPU | Ryzen (锐龙) | 桌面/笔记本处理器,Zen 5架构,AI PC方向发力 |
消费级GPU | Radeon (镭龙) | 独立显卡,RX 9000系列面向游戏和内容创作 |
嵌入式 | Versal / Zynq | FPGA与自适应SoC,面向通信/工业/汽车/航空 |
1.4 近年业绩走势
AMD近年来保持高速增长态势,从2022年全年营收236亿美元,到2024年的258亿美元,再到2025年创纪录的346亿美元(同比+34%),净利润43亿美元(同比+164%)。这一增长主要由数据中心业务驱动,AI需求的爆发使得EPYC和Instinct产品线成为核心增长引擎。
二、2026年Q1财报核心数据
2.1 整体业绩一览
2026年5月5日美股盘后,AMD发布2026财年第一季度(截至2026年3月28日)财务报告。以下为核心数据:
指标 | 2026 Q1 | 2025 Q1 | 同比变化 |
营业总收入 | 102.53亿美元 | 74.38亿美元 | +38% |
GAAP毛利率 | 52.8% | 50.2% | +2.6pct |
Non-GAAP毛利率 | 55% | 54% | +1pct |
GAAP净利润 | 13.83亿美元 | 7.09亿美元 | +95% |
Non-GAAP净利润 | 22.65亿美元 | 15.66亿美元 | +45% |
Non-GAAP每股收益(EPS) | $1.37 | $0.96 | +43% |
GAAP运营利润 | 14.76亿美元 | 8.06亿美元 | +83% |
经营现金流 | 29.55亿美元 | — | +210% |
市场预期对比:分析师此前预测营收为98.9亿美元,EPS为1.28-1.29美元。AMD实际营收超出预期约3.6亿美元,EPS超出约7%。
股价反应:财报发布后AMD盘后大涨16.5%,次日盘前涨幅一度超过18%。
三、分部门业务深度分析
3.1 数据中心部门:核心引擎,首次超越客户端
指标 | 2026 Q1 | 2025 Q1 | 同比变化 |
营收 | 58亿美元 | 36.7亿美元 | +57% |
经营利润 | 16亿美元 | 9.32亿美元 | +72% |
占总营收比重 | 56.6% | 49.4% | +7.2pct |
关键洞察:
3.2 客户端与游戏部门:稳健增长
指标 | 2026 Q1 | 2025 Q1 | 同比变化 |
合计营收 | 36亿美元 | 29.4亿美元 | +23% |
客户端(PC) | 29亿美元 | 23亿美元 | +26% |
游戏 | 7.2亿美元 | 6.47亿美元 | +11% |
关键洞察:
3.3 嵌入式部门:温和复苏
指标 | 2026 Q1 | 2025 Q1 | 同比变化 |
营收 | 8.73亿美元 | 8.23亿美元 | +6% |
四、关键财务指标分析
4.1 盈利能力持续改善
GAAP毛利率从上年同期的50.2%提升至52.8%(+2.6pct),主要受益于高毛利的数据中心业务占比大幅提升(从49.4%到56.6%)。Non-GAAP毛利率稳定在55%,显示产品组合优化效果显著。
研发费用为24亿美元,同比增长38.7%;销售及管理费用12.5亿美元,同比增长41%。费用增长与营收增速基本匹配,显示公司在积极投入的同时保持了纪律性。
4.2 现金流大幅改善
经营现金流达29.55亿美元,同比增长210%。这一显著改善反映了:1)营收规模扩大带来的经营杠杆效应;2)数据中心业务的高利润率贡献;3)运营资金管理的优化。强劲的现金流为AMD后续的研发投入和产能扩张提供了坚实基础。
4.3 GAAP与Non-GAAP差异说明
GAAP净利润(13.83亿美元)与Non-GAAP净利润(22.65亿美元)之间约8.8亿美元的差异,主要来自:
投资者在评估AMD经营质量时,通常更关注Non-GAAP数据,因其更准确地反映了核心业务的真实盈利能力。
五、业绩指引与未来展望
5.1 Q2 2026业绩指引
指标 | 公司指引 | 市场预期 |
Q2营收 | 109-115亿美元(中值112亿) | 105.2亿美元 |
Q2同比增幅 | 约+46% | — |
Non-GAAP毛利率 | 约55% | — |
指引中值112亿美元较市场预估的105.2亿美元高出约8%,显示管理层对需求前景的强烈信心。
5.2 产品路线图与中长期展望
AI GPU路线图:
中长期目标:
服务器CPU市场空间大幅上修
这是本次财报电话会最重磅的信号。CEO苏姿丰宣布:
六、投资分析与风险提示
6.1 核心竞争优势
6.2 主要风险因素
6.3 与同业对比
指标 | AMD | NVIDIA | Intel |
2026Q1营收 | 102.5亿 (+38%) | 待发布 | 136亿 (+7%) |
数据中心增速 | +57% | — | 偏弱 |
毛利率 | 55% (Non-GAAP) | ~75% | ~40% |
市场定位 | 性价比挑战者 | AI绝对霸主 | 份额守成方 |
6.4 市场反应
财报发布后AMD股价盘后立即跳涨纤15-16%,次日盘前继续上涨超18%,收盘涨超18%创历史新高,总市值超6800亿美元,位居全球第18位。市场对AMD服务器CPU业务增长及 AI GPU路线图持乐观态度。
七、总结与评级观点
7.1 本季财报核心结论
AMD交出了一份超出市场预期的Q1成绩单,几个关键信号值得重视:
7.2 展望
AMD正处于从"CPU公司"向"AI基础设施全栈供应商"转型的关键阶段。短期看,EPYC持续抢夺Intel份额提供稳定收入基底;中期看,MI400/MI450系列的放量将决定AMD在AI GPU赛道能否从"备选"升级为"主力";长期看,EPYC CPU + Instinct GPU + Helios机架级系统的组合能否形成闭环生态,是AMD最终能走多远的关键。
从估值角度看,Q2指引中值112亿美元意味着年化约450亿美元营收体量,结合Non-GAAP约22%的净利率,AMD当前的成长性在半导体板块中仍属前列。但需警惕的是,英伟达在AI领域的护城河仍然极深,AMD要从"第二名"真正分走大蛋糕,软件生态和客户粘性的建设比硬件参数更为关键。
AMD 2026财年Q1财报呈现出明确的“拐点”特征:
在当前全球AI算力需求爆发的背景下,AMD已从“追赶者”逐步走向“定义者”。苏姿丰用一句话总结了本次财报的核心信息:“头部客户需求规模已超出前期判断”。AMD正站在新一轮高增长通道的起点。
——————————————————
免责声明:本文仅作为财报信息整理与个人分析,不构成任何投资建议。文中数据来源于AMD官方财报公告及公开媒体报道,以公司披露原文为准。投资有风险,决策需谨慎。