展会资讯
Lumentum最新财报解读:AI光通信爆发,业绩强劲,但股价已经进入“高预期验证”阶段
2026-05-06 13:18
Lumentum最新财报解读:AI光通信爆发,业绩强劲,但股价已经进入“高预期验证”阶段

Lumentum 这份最新财报,核心结论可以概括为一句话:

公司基本面非常强,AI 光通信需求仍在加速释放,但股价层面已经不只是看“业绩好不好”,而是看“能不能持续超出最乐观预期”。

这是一份典型的 AI 硬件产业链财报:收入创纪录,利润率大幅提升,下季度指引继续强劲,基本面趋势明确向上。但由于市场此前已经给了 Lumentum 很高的成长预期,短期股价反应未必会和财报质量完全同步。

换句话说,Lumentum 正在从传统光通信周期股,阶段性切换为 AI 光互连核心受益股。但到了当前阶段,投资逻辑也从“便宜买成长”,进入了“高预期持续验证”。一、先看结论:这是一份强劲的 AI 光通信财报

Lumentum 最新发布的是 FY2026 Q3 财报,季度截至 2026 年 3 月 28 日。

本季度,公司收入达到 8.084 亿美元,同比增长 90.1%,环比增长 21.5%。Non-GAAP 每股收益达到 2.37 美元,明显高于上一季度的 1.67 美元,也大幅高于去年同期的 0.57 美元

如果只看收入增长,已经非常亮眼。但这份财报真正值得重视的地方,不只是收入大涨,而是利润率显著扩张。

本季度,Lumentum 的 Non-GAAP 毛利率达到 47.9%,去年同期只有 35.2%;Non-GAAP 经营利润率达到 32.2%,去年同期只有 10.8%

也就是说,AI 数据中心需求带来的不仅是规模增长,还带来了产品结构改善、产能利用率提升和经营杠杆释放。

这才是这份财报最关键的地方。

二、核心数据:收入高增长,利润弹性更强

我们先把主要财务数据放在一起看:

指标
FY26 Q3
FY26 Q2
FY25 Q3
变化
收入
8.084 亿美元
6.655 亿美元
4.252 亿美元
同比+90.1%,环比 +21.5%
Non-GAAP 毛利率
47.9%
42.5%
35.2%
同比 +12.7 个百分点
Non-GAAP 经营利润率
32.2%
25.2%
10.8%
同比 +21.4 个百分点
Non-GAAP EPS
2.37 美元
1.67 美元
0.57 美元
同比约 4.2 倍

从这组数据可以看到,Lumentum 正在经历一个非常明显的利润弹性释放阶段。

收入同比增长 90.1%,已经很快;但 EPS 同比增长超过 4 倍,说明公司利润增长速度远快于收入增长速度。

这背后有两个原因:

第一,AI 数据中心相关产品需求旺盛,带动高价值产品占比提升。

第二,收入规模扩大以后,研发、销售、管理等固定费用被摊薄,经营杠杆开始显现。

对于硬件公司来说,这一点非常重要。因为市场愿意给更高估值的,不只是“收入增长”,而是“收入增长可以转化为更高利润率和更高 EPS”。

三、业务结构:Components 和 Systems 双轮驱动

从业务结构看,Lumentum 本季度增长并不是单一产品拉动,而是 Components 和 Systems 两条线共同放量。

其中,Components 收入 5.333 亿美元,占总收入约 66%,同比增长 77.3%

Systems 收入 2.751 亿美元,占总收入约 34%,同比增长 121.1%

这组结构变化很值得关注。

过去市场对 Lumentum 的认知,更多是激光器、光器件供应商。但从这份财报看,公司正在从单一器件供应商,向更高价值的系统级光互连产品延伸。

Components 端,公司受益于 EML、DCI 窄线宽激光器、泵浦激光器等高价值器件需求增长。

Systems 端,云数据中心光收发器出货创下纪录,管理层披露云 transceiver 出货环比增长超过 40%。

这说明 Lumentum 在 AI 数据中心光互连产业链中的位置正在上移,不只是卖零部件,也在更深度参与云厂商和 AI 基础设施客户的网络升级。

四、为什么利润率提升比收入增长更重要?

这份财报中,最值得投资者反复咀嚼的是利润率。

收入高增长当然重要,但对于 AI 硬件产业链公司来说,市场真正关心的是:

这波需求到底是低利润的放量,还是高质量增长?

从 Lumentum 的数据看,更接近后者。

Non-GAAP 毛利率从去年同期的 35.2% 提升到 47.9%,经营利润率从 10.8% 提升到 32.2%。这个幅度非常大。

这意味着公司并不是靠牺牲价格换增长,而是在产品组合、规模效应、供应链效率和运营纪律上都出现了明显改善。

如果这种趋势能够延续,Lumentum 的估值逻辑就会发生变化。

过去,它更像是一个周期性光通信硬件公司。市场会关注电信资本开支周期、库存周期、价格竞争等因素。

现在,它开始被重新定价为 AI 基础设施光子器件平台公司。市场关注点变成了 AI 数据中心扩建、GPU/ASIC 集群规模、光互连升级、CPO 和 OCS 等长期技术路线。

这就是估值中枢上移的根本原因。

五、下季度指引继续强劲,说明需求还没有见顶

更关键的是,公司给出的下季度指引依然很强。

Lumentum 预计 FY2026 Q4 收入为 9.60 亿至 10.10 亿美元,Non-GAAP 经营利润率为 35.0% 至 36.0%,Non-GAAP EPS 为 2.85 至 3.05 美元

和本季度相比,这意味着三个变化:

第一,收入还将继续环比增长。

第二,经营利润率将从 32.2% 进一步提升到 35% 以上。

第三,EPS 中值将从 2.37 美元提升到约 2.95 美元。

这说明 AI 光通信需求仍然处于加速阶段,并没有看到明显见顶信号。

如果公司 Q4 收入真正达到 10 亿美元附近,意味着 Lumentum 的季度收入规模已经进入一个新的台阶。

对于一家此前长期受电信周期和光通信库存周期影响的公司来说,这是非常重要的结构性变化。

六、AI 光互连为什么会推动 Lumentum 爆发?

要理解 Lumentum 这轮增长,必须先理解 AI 数据中心正在发生什么。

大模型训练和推理需要大量 GPU 或 AI ASIC 组成集群。集群越大,芯片之间、机柜之间、数据中心不同区域之间的数据传输压力就越大。

过去,很多短距离连接可以依赖铜缆。但随着带宽、距离和功耗要求快速提升,铜缆的瓶颈越来越明显。

于是,光互连的重要性快速上升。

这个逻辑可以简化为:

AI 集群规模扩大 → 数据传输需求暴增 → 铜缆在距离和功耗上遇到瓶颈 → 光互连需求提升 → 激光器、光器件、光收发器、CPO、OCS 等环节受益 → Lumentum 受益。

Lumentum 的价值就在于,它正好处在 AI 数据中心光通信升级的关键环节。

当前,公司受益于 800G、1.6T 等高速光模块需求增长;更往后看,CPO 共封装光学和 OCS 光电路交换也可能成为新的增长点。

其中,CPO 主要是为了降低功耗、缩短电信号传输距离、提升系统集成效率;OCS 则可以理解为用光层面的交换方式,提高大型 AI 集群内部网络调度效率。

这些趋势如果真正放量,Lumentum 的成长周期就不只是单季度或单年度,而可能是一个更长的 AI 基础设施升级周期。

七、资产负债表:现金大增,但也要注意潜在稀释

本季度,Lumentum 账上现金、现金等价物和短期投资达到 31.723 亿美元,较上一季度大幅增加。

现金增加的主要原因,是公司在 2026 年 3 月发行了 Series A Convertible Preferred Stock。

这对公司有利也有弊。

有利的一面是,公司现金储备明显增强。在 AI 光通信需求高速增长、产能可能成为瓶颈的背景下,充足现金可以支持扩产、研发、供应链锁定和潜在并购。

不利的一面是,优先股和可转债结构可能带来潜在股本稀释。

从数据看,Non-GAAP diluted shares 已经从去年同期的 7220 万股增加到 9520 万股

所以,投资者不能只看公司利润增长,也要关注每股收益是否被股本扩张稀释。

目前看,公司利润增长足够强,可以覆盖稀释影响;但如果未来增长放缓,稀释问题就会变得更敏感。

八、为什么财报很好,股价仍然可能波动?

这是理解 Lumentum 当前投资逻辑的重点。

财报强,并不意味着股价一定立刻上涨。

原因很简单:市场交易的是预期差。

对于一只已经被 AI 光通信逻辑充分定价的股票来说,投资者不会只问“业绩好不好”,而是会问:

业绩有没有比最乐观的预期还要好?

Lumentum 本季度 EPS 明显超预期,下季度指引也强。但收入数据相对部分市场预期并没有形成全面大超。因此,财报后股价出现波动,并不奇怪。

这类 AI 硬件链股票现在处在一个非常典型的阶段:

只要收入、利润率、订单和指引继续上修,估值可以维持高位;

但只要其中任何一个指标低于市场预期,股价就可能出现剧烈波动。

所以,对 Lumentum 的判断不能只停留在“基本面好”。更准确的说法是:

基本面趋势仍然很强,但股价已经进入高预期验证阶段。

九、从产业逻辑看,Lumentum 的位置仍然很关键

站在更长期的产业视角看,Lumentum 的投资逻辑并没有被这一份财报消耗完。

AI 数据中心的建设并不是一次性事件,而是持续扩张、持续升级的过程。

从 400G 到 800G,再到 1.6T、3.2T,光通信带宽不断提升;从传统可插拔光模块,到 CPO、OCS,系统架构也在持续演进。

在这个过程中,高性能激光器、光芯片、光组件和系统级光互连产品的价值量有望持续提升。

Lumentum 如果能够持续扩大产能、保持客户绑定、提升产品结构,并在 CPO 和 OCS 等新技术路线上取得实质性收入贡献,那么公司中长期成长空间仍然可观。

但这里也有一个前提:

AI 基础设施资本开支必须持续高景气。

一旦云厂商资本开支放缓,或者 AI 集群建设节奏低于预期,整个光通信链条都会受到影响。

这也是为什么 Lumentum 虽然逻辑很强,但股价波动也会很大。

十、主要风险:不能只看 AI 叙事

这份财报很强,但投资上仍然不能忽视风险。

第一,估值风险。

Lumentum 当前已经享受了 AI 光通信核心受益股的估值溢价。如果未来任何一个季度收入、毛利率或指引低于市场预期,股价可能出现明显回撤。

第二,客户集中和需求节奏风险。

AI 数据中心需求主要来自大型云厂商和 AI 基础设施客户。订单释放节奏受客户资本开支、技术路线、库存管理和供应链安排影响较大。

第三,产能和供应链风险。

AI 光通信需求增长很快,但能否稳定扩产、供应商能否及时配合、代工伙伴能否满足质量和交付要求,都会影响公司收入确认节奏。

第四,竞争风险。

光通信产业链竞争激烈,Coherent、Broadcom 以及亚洲光模块和光器件厂商都在参与竞争。如果行业供给快速扩张,未来不排除价格压力重新出现。

第五,技术路线风险。

CPO、OCS、1.6T、3.2T 等方向长期趋势明确,但具体技术路线、商业化节奏和客户采用速度仍存在不确定性。

十一、后续重点跟踪什么?

对于 Lumentum,后续最值得跟踪三个指标。

第一,Q4 收入能否真正突破或接近 10 亿美元。

这关系到公司是否真的进入了新的收入平台。

第二,Non-GAAP 经营利润率能否稳定在 35% 以上。

如果利润率能够维持高位,说明公司增长质量较高,EPS 上修空间仍然存在。

第三,CPO 和 OCS 是否开始形成可量化收入贡献。

这关系到 Lumentum 的成长故事能否从当前 800G/1.6T 周期,延伸到更长期的 AI 数据中心架构升级周期。

结语:基本面很强,但不能忽视高预期

总体来看,Lumentum 这份财报质量很高。

收入创纪录,利润率大幅扩张,EPS 显著增长,下季度指引继续强劲。这些都说明 AI 光通信需求仍然处在高景气阶段,公司也正在充分受益于这轮 AI 基础设施建设周期。

但从投资角度看,当前的 Lumentum 已经不是低估值修复逻辑,而是高成长、高估值、高波动逻辑。

它的核心矛盾不再是“公司有没有成长”,而是“成长速度能不能持续超过市场预期”。

所以,对 Lumentum 的判断可以总结为:

基本面趋势仍然向上,产业位置也很关键;但股价已经进入高预期验证阶段,后续需要用持续超预期的收入、利润率和新产品放量来支撑估值。

这是一只值得继续跟踪的 AI 光通信核心标的,但也必须用成长股的风险框架来理解它的波动。

发表评论
0评