核心数据速览
| 指标 | Q1 2026 | Q1 2025 | YoY | Q4 2025 | QoQ |
|---|---|---|---|---|---|
| Revenue | $10.3B | $7.4B | +38% | $10.3B | 持平 |
| Non-GAAP Gross Margin | 55% | 54% | +1pp | 57% | -2pp |
| Non-GAAP Operating Income | $2.5B | $1.8B | +43% | $2.9B | -11% |
| Non-GAAP EPS | $1.37 | $0.96 | +43% | $1.53 | -10% |
| Free Cash Flow | $2.6B | $0.9B | +189% | - | - |
Q2 2026 指引:Revenue ~$11.2B(±$300M),同比+46%、环比+9%,超市场预期。Non-GAAP毛利率指引56%。
收入端分析
Q1 Revenue $10.3B,同比+38%,环比持平。增速较前几个季度有所放缓(Q4'25同比+24%但基数更高),主要因为:
① Data Center仍是主引擎,$5.8B创历史新高,同比+57%,环比+7%。其中服务器CPU连续第4个季度创收入纪录,同比+50%以上。EPYC Turin(第5代)持续放量,云和企业客户均增长50%以上。
② Client & Gaming承压,$3.6B同比+23%但环比-9%,属于季节性波动。客户端$2.9B同比+26%,Ryzen处理器和商用PC渗透率提升驱动。游戏$720M同比+11%但环比-15%。
③ Embedded回暖,$873M同比+6%,结束连续多季度下滑,测试测量、航空航天和通信领域需求改善。
④ Data Center AI环比略降,主要因为中国区收入从Q4转入Q1减少(Q4有$390M中国收入)。管理层明确表示Q2数据中心AI和服务器CPU都将实现双位数环比增长。
利润端分析
① Non-GAAP毛利率55%,同比+1pp(产品组合改善),但环比-2pp。环比下降主要因为数据中心AI业务(Instinct GPU)收入占比变化及中国区收入减少。
② Non-GAAP OpEx $3.1B,占收入31%,同比+42%。研发投入大幅增加(R&D同比增速快于SG&A),主要投向AI路线图和ROCm软件生态。
③ Non-GAAP Operating Margin 25%,同比+1pp。虽然OpEx增长快于收入,但运营杠杆仍然正向——利润增速(+43%)跑赢收入增速(+38%)。
④ GAAP vs Non-GAAP差异:GAAP毛利率53%、EPS $0.84,与Non-GAAP差距主要来自收购相关无形资产摊销($551M)和SBC($487M)。
⑤ 自由现金流$2.6B创纪录,FCF Margin 25%,是去年同期的近3倍。经营现金流$3.0B,同比+214%。现金储备$12.3B。
分业务拆分
| 业务板块 | Q1'26收入 | YoY | QoQ | 营业利润率 |
|---|---|---|---|---|
| Data Center | $5.8B | +57% | +7% | 28%(vs 25% Q1'25) |
| └ 服务器CPU | - | >50% | - | 连续4季创纪录 |
| └ 数据中心AI | - | 双位数增长 | 略降 | 中国区过渡影响 |
| Client & Gaming | $3.6B | +23% | -9% | 16% |
| └ Client | $2.9B | +26% | -7% | 商用PC渗透加速 |
| └ Gaming | $720M | +11% | -15% | 半定制收入下降 |
| Embedded | $873M | +6% | -8% | 39% |
Data Center占比已达56%,较去年同期的49%大幅提升,正式成为AMD最大且增长最快的业务板块。营业利润率从25%提升至28%,规模效应显现。
指引与展望
① Q2指引超预期:Revenue ~$11.2B(同比+46%、环比+9%),Non-GAAP毛利率56%。数据中心和Embedded都将实现双位数环比增长。
② 服务器CPU TAM大幅上修:去年11月分析师日给出的预估是~18% CAGR、2030年达$60B。本次上修为>35% CAGR、2030年达$120B——不到半年时间翻了一倍。核心驱动力是Agentic AI对CPU计算需求的结构性提升。
③ Q2服务器CPU收入预计同比+70%以上,下半年将继续保持强劲增长。Venice(第6代EPYC,Zen 6架构,2nm工艺)将在今年下半年发布,包含Verano——首款专为AI基础设施设计的EPYC CPU。
④ Instinct GPU加速放量:与Meta扩大合作,计划部署高达6GW的Instinct GPU,首期1GW基于定制MI450架构。MI450/Helios已向主要客户送样,H2开始量产(Q3初始出货、Q4大幅放量)。管理层表示有信心在2027年实现"数百亿美元"的年度数据中心AI收入,并超过>80%的长期增长目标。
⑤ 长期财务目标:战略时间框架内EPS>$20,长期毛利率55%-58%。
风险提示
① 内存价格上涨压制消费端:DRAM/HBM价格持续上涨推高PC和游戏硬件成本。管理层预计H2 PC出货量将下降,游戏收入H2较H1下滑超过20%。
② Instinct GPU毛利率低于公司平均:MI450放量初期将拉低整体毛利率,Q4影响最大。管理层表示长期可通过ASP提升和规模效应改善。
③ 中国区不确定性:数据中心AI收入受中国出口管制影响,Q1中国区收入环比下降。后续需关注政策变化。
④ OpEx持续高增长:Q1 Non-GAAP OpEx同比+42%,超过收入增速(+38%)。虽然管理层承诺R&D增速将快于SG&A,但短期内费用率承压。
⑤ 供应端紧张:晶圆和后端产能均处于紧张状态。管理层表示正与供应链伙伴密切合作扩大产能,但大规模放量仍面临执行风险。
总结
Q1是AMD的结构性拐点季。数据中心正式取代客户端成为收入和利润的第一驱动力,Revenue同比+38%、EPS同比+43%、FCF创纪录$2.6B。
更大的故事在于服务器CPU TAM的重新定义。Agentic AI正在从根本上改变CPU的需求结构——从传统的通用计算扩展到AI编排、数据处理和推理头节点,CPU:GPU比例从过去的1:4/1:8向1:1甚至更高演进。这让服务器CPU TAM在半年内从$60B翻倍到$120B。
Instinct GPU方面,Meta 6GW和OpenAI的大型合作提供了多年可见性,MI450/Helios下半年开始放量。但短期来看,服务器CPU仍是利润贡献的主力,GPU业务的毛利率仍在爬坡。
需要关注的风险:内存通胀对消费端的冲击、中国区政策不确定性、以及MI450大规模放量的执行能力。
? 互动话题:大家觉得AMD的服务器CPU TAM从$60B翻倍到$120B,Agentic AI带来的CPU需求增量到底有多大?欢迎留言讨论。
觉得有收获的话,帮忙点个? 赞、点个? 在看、? 转发 三连支持一下~
数据来源:AMD Q1 2026 Earnings Press Release(SEC EDGAR 8-K)、Earnings Call Transcript | 免责声明:本文仅为财报数据解读,不构成任何投资建议。