本文仅为财报数据解读,不构成任何投资建议。投资有风险,决策需谨慎。
? 财年说明:高通财年截止9月底。FY2026 Q2 = 2026年1月至3月,FY2026 Q3指引 = 2026年4月至6月。
---
? 核心数据速览
| 指标 | Q2 FY2026 | Q2 FY2025 | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | $106.0亿 | $109.8亿 | -3.5% |
| 毛利润 | $57.0亿 | $60.4亿 | -5.7% |
| 毛利率 | 53.8% | 55.0% | -1.2pp |
| 营业利润 | $23.1亿 | $31.2亿 | -26.0% |
| 营业利润率 | 21.8% | 28.4% | -6.6pp |
| 净利润(GAAP) | $73.7亿 | $28.1亿 | +162% |
| 净利润(Non-GAAP) | $28.4亿 | $31.7亿 | -10.4% |
| EPS(GAAP) | $6.88 | $2.52 | +173% |
| EPS(Non-GAAP) | $2.65 | $2.85 | -7.0% |
| 研发支出 | $24.6亿 | $22.2亿 | +11.2% |
▸ 一句话总结:GAAP净利润暴增162%的"亮眼"数字背后,是$57亿一次性税收收益的粉饰。剔除后Non-GAAP净利润实际下降10%,营收同比下滑3.5%,手机芯片业务承压明显。
---
? 收入端分析
Q2 FY2026总营收$106.0亿,同比下降3.5%。其中设备与服务收入$90.6亿(占比85.5%),技术授权收入$15.4亿(占比14.5%)。
QCT芯片业务拆分
| QCT子业务 | Q2 FY2026(百万美元) | Q2 FY2025(百万美元) | 同比增速 | 占比 |
|---|---|---|---|---|
| 手机(Handsets) | $6,024 | $6,929 | -13.1% | 66.4% |
| 汽车(Automotive) | $1,326 | $959 | +38.3% | 14.6% |
| 物联网(IoT) | $1,726 | $1,581 | +9.2% | 19.0% |
| QCT合计 | $9,076 | $9,469 | -4.2% | 100% |
① 手机芯片收入$60.2亿,同比-13%,是整体营收下滑的主要拖累。管理层指出内存供应紧张和定价上涨影响了多个手机OEM的需求。
② 汽车芯片收入$13.3亿,创季度历史新高,同比+38%,连续多个季度高速增长。智能座舱和ADAS/AD芯片渗透率持续提升。
③ IoT收入$17.3亿,同比+9%,消费电子和工业物联网需求稳步恢复。
④ 汽车+IoT合计收入同比增长20%,多元化战略初见成效,但尚未完全对冲手机业务下滑。
QTL授权业务
| 指标 | Q2 FY2026 | Q2 FY2025 | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| QTL收入 | $13.82亿 | $13.19亿 | +4.8% |
| QTL税前利润 | $9.94亿 | $9.29亿 | +7.0% |
| QTL税前利润率 | 71.9% | 70.4% | +1.5pp |
▸ QTL授权业务保持稳健,收入同比+5%,利润率维持在72%左右的高位。这是高通的"现金奶牛",为公司提供了稳定的利润基础。
---
? 利润端分析
营业利润$23.1亿,同比下降26%,营业利润率从28.4%降至21.8%,下滑6.6个百分点。
利润率下滑的三大原因
| 费用项 | Q2 FY2026(百万美元) | Q2 FY2025(百万美元) | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| 营业成本(COGS) | $4,900 | $4,937 | -0.7% |
| 研发费用 | $2,463 | $2,216 | +11.2% |
| 销售及管理费用 | $898 | $706 | +27.2% |
| 总运营费用 | $8,290 | $7,859 | +5.5% |
① 毛利率微降1.2pp:产品组合变化导致,手机芯片占比下降,但汽车/IoT尚未完全弥补
② 研发费用同比+11.2%至$24.6亿:持续加大在AI、数据中心、汽车芯片等领域的投入
③ SGA费用同比+27.2%至$9.0亿:增幅显著,可能与新业务拓展(数据中心等)相关
GAAP净利润"暴增"的真相
GAAP净利润$73.7亿(同比+162%)和EPS $6.88(同比+173%)的表面数据极具误导性。核心原因是Q2 FY2026确认了一笔$57亿的一次性税收收益(估值准备金转回),合每股$5.33。
剔除该一次性项目后:
▸ Non-GAAP净利润$28.4亿,同比下降10.4%
▸ Non-GAAP EPS $2.65,同比下降7.0%
▸ 税前利润$22.3亿,同比下降28%
---
? 资本回报与股东回报
| 指标 | 数据 |
|---|---|
| Q2回购金额 | $28亿(1,900万股) |
| H1累计回购 | $54亿 |
| 新增回购授权 | $200亿 |
| Q2股息支付 | $9.45亿(每股$0.89) |
| Q2股东回报合计 | $37亿 |
▸ 高通在股东回报上力度不减,H1累计回购$54亿,新增$200亿回购授权,显示出管理层对公司长期价值的信心。
▸ 稀释股份数从11.15亿降至10.72亿,同比减少3.9%,回购效果显著。
---
? Q3 FY2026指引与展望
| 指标 | Q3 FY2026指引 |
|---|---|
| 总营收 | $92亿 - $100亿 |
| QCT收入 | $79亿 - $85亿 |
| QTL收入 | $11.5亿 - $13.5亿 |
| GAAP EPS | $1.26 - $1.46 |
| Non-GAAP EPS | $2.10 - $2.30 |
① 指引中值$96亿,低于Q2实际$106亿,暗示内存供应紧张对手机OEM需求的影响将持续
② 管理层特别提到"内存供应约束和相关定价对多个手机OEM需求的影响"已纳入指引
③ Non-GAAP EPS指引中值$2.20,较Q2的$2.65下降17%,利润端压力加大
---
⚠️ 风险提示
① 手机业务集中度过高:手机芯片仍占QCT收入的66%,对智能手机周期高度敏感
② 内存供应链风险:DRAM/HBM供应紧张已实质影响手机OEM出货和定价
③ 研发投入持续攀升:R&D同比+11%,SGA同比+27%,费用增速远超收入增速
④ 核心客户集中:苹果自研基带芯片进展、三星Exynos竞争等长期结构性风险
⑤ 数据中心业务尚未规模化:虽然已宣布数据中心战略,但目前QCT收入中未单独披露
---
? 总结
高通Q2 FY2026财报呈现"表面光鲜、实质承压"的特征:
▸ 营收$106亿同比-3.5%,是近几个季度少见的负增长,核心手机芯片业务下滑13%是主因
▸ GAAP EPS $6.88含$5.33一次性税收收益,实际经营EPS仅$2.65,同比下降7%
▸ 汽车芯片$13.3亿创历史新高,同比+38%,是最大亮点,但体量仅占QCT的15%
▸ Q3指引$92-100亿,中值低于Q2,内存约束影响延续,短期增长动能不足
▸ $200亿新增回购授权显示管理层对长期信心,但短期基本面改善需等待手机市场回暖
数据摆在这,各位自行判断。
---
? 大家如果有想要看的财报分析,欢迎留言!
觉得有用的话,别忘了点赞 ? + 在看 ? + 转发 ? 三连支持~